Sei sulla pagina 1di 9

En un grupo de personas hay ms hombres que mujeres.

Haciendo un estudio de dicha muestra se han obtenido los siguientes datos: a) El nmero de mujeres que beben es mayor que el de hombres que fuman. b) El nmero de mujeres que fuman y no beben es mayor que el de hombres que no beben y no fuman. Con estos datos, qu podemos decir del nmero de mujeres que no beben ni fuman y el nmero de hombres que beben y no fuman? Es decir, cual es mayor que cual?, probarlo.

Solucin
Definiciones :

M = nmero total de mujeres. M(b) = mujeres que beben. M(f) = mujeres que fuman. M(b-f) = mujeres que beben y no fuman. H = nmero total de hombres. H(b) = hombres que beben. H(f) = hombres que fuman. H(b-f) = hombres que beben y no fuman.

M(b+f) = mujeres que beben y fuman. M(f-b) = mujeres que fuman y no beben. M(-b-f) = mujeres que no beben y no fuman.

H(b+f) = hombres que beben y fuman. H(f-b) = hombres que fuman y no beben. H(-b-f) = hombres que no beben y no fuman.

Datos :

H>M, M(b)>H(f), M(f-b)>H(-b-f)

Solucin : M=M(b-f)+M(b+f)+M(f-b)+M(-b-f) como M(b)= M(b-f)+M(b+f), entonces M=M(b)+M(f-b)+M(-b-f) despejando M(-b-f) obtenemos : M(-b-f)=M-(M(b)+M(f-b)) . . .(1) H= H(b-f)+H(b+f)+H(f-b)+H(-b-f) como H(f)= H(b+f)+H(f-b), entonces H= H(b-f)+H(f)+H(-b-f) despejando H(b-f) obtenemos : H(b-f)=H-(H(f)+H(-b-f)) . . .(2) como M(b)>H(f) y M(f-b)>H(-b-f), entonces M(b)+M(f-b)>H(f)+H(-b-f) como M=M(b-f)+M(b+f)+M(f-b)+M(-b-f), entonces M>M(b)+M(fb)>H(f)+H(-b-f) por lo tanto M-(M(b)+M(f-b))< M-(H(f)+H(-b-f)) Dado que M<H, entonces M-(H(f)+H(-b-f))<H-(H(f)+H(-b-f)) por lo tanto M-(M(b)+M(f-b))<M-(H(f)+H(-b-f))<H-(H(f)+H(-b-f)) por lo tanto M-(M(b)+M(f-b))<H-(H(f)+H(-b-f)) Sustituyendo (1) y (2) en la desigualdad anterior obtenemos : M(-b-f)<H(b-f) Por lo tanto, el nmero de mujeres que no beben y no fuman es menor que el nmero de hombres que beben y no fuman.

Personajes : V: A:

V : Un vendedor de aspiradoras A : Ama de casa con 3 hijas

(llega a la puerta de la casa de la seora, toca al timbre) Seora, tenemos la mejor, la superaspirante y la aspiradora supertodo! (quitndoselo de encima...) Le compro una aspiradora solamente si acierta la edad de mis 3 hijas.

V: Y cmo lo puedo saber? A: Preste atencin: las 3 edades multiplicadas dan 36. V: (l sabe un poquillo de mate...) sos son pocos datos.

A: Bueno, una pista ms: las 3 sumadas, dan el nmero de la casa.

V:

(mira el nmero de la casa) Siguen siendo pocos datos.

A: Ah, s! Mi hija mayor toca el piano! Cul es la respuesta? Conseguir venderle la aspiradora?...

Solucin
Si descomponemos el 36 de todas las formas posibles en factores obtenemos:
1,1,36 1,2,18 1,3,12 1,4,9 1,6,6 2,2,9 2,3,6 3,3,4 Nmero de la casa :38 Nmero de la casa :21 Nmero de la casa :16 Nmero de la casa : 14 Nmero de la casa : (no vale porque no hay hija mayor) Nmero de la casa : 13 Nmero de la casa : 11 Nmero de la casa : 10

As, sabiendo el nmero de la casa, est todo dicho. La informacin de que hay hija mayor es de crucial importancia, porque sin ella, si el nmero de la casa fuera el 13, no podramos saber cuales son las edades. Si el vendedor no puede acertar las edades con la informacin que tiene es que el nmero de la casa es el trece. Por tanto las edades son 2, 2 y 9.

Presten atencin a la siguiente historia: Una amiga de mi mujer trabaja en Mxico, pero su familia es de Cuautla. Su novio vive en Cuernavaca con su familia. Esta chica pasa el fin de semana indistintamente en Cuautla o en Cuernavaca, cuando sale los viernes por la tarde del trabajo, va directamente a la estacion de autobuses y toma el primer autobus que salga, bien para Cuautla, bien para Cuernavaca. Los autobuses a Cuautla salen cada hora en punto. Los de Cuernavaca siempre cinco minutos despues. Bueno, el caso es que el novio harto de no verla, se caso con otra el mes pasado.

Cual era el motivo por el cual el novio la vea tan poco? , es decir, porqu ella viajaba tan pocas veces a Cuernavaca ? . Es evidente que ella no sale a la misma hora siempre, que el precio del autobus es irrelevante y que ha ido muchsismas ms veces a Cuautla que a Cuernavaca.

Solucin
Es ms probable que ella siempre tome el bus que sale a la hora, ya que tiene 55 minutos en los cuales tomara el bus a la ciudad de sus padres, en cambio solo 5 minutos en los cuales viajaria a la ciudad de su novio. Ms especfico an, si llega a la hora y 6 minutos, el proximo bus a salir ser el de la hora, si llega a la hora y 59 minutos, idem. El novio no habra terminado con ella si los buses salieran, uno a la hora, y el otro a la media hora, ya que as el tomar un bus sera equiprobable, es decir, cada uno tendra probabilidad 1/2. Un hombre es sometido a una prueba de inteligencia y valor por un famoso califa. Si
acierta ser rico, pero si pierde ser hombre muerto.

La prueba consiste en ser conducido por dos esclavos a una habitacin que tiene dos
pequeas puertecillas. En una se encuentra la llave del tesoro del reino y en la otra una rden para su ejecucin en el acto a manos de los esclavos. l deber escoger una de las dos puertas, y ganar lo que tras ella halla. Como ayuda podr efectuar una nica pregunta a uno de los dos esclavos para tomar su decisin. Ahhh! pero adems uno de los esclavos siempre dice la verdad y el otro siempre miente.

Qu deber hacer nuestro personaje para poder evitar la muerte y quedarse con el tesoro del reino ? Solucin
Es suficiente que el hombre pregunte a uno cualquiera de los esclavos que le acompaan: que respondera tu compaero si le preguntara que puerta es la del tesoro? Con esta pregunta, si el esclavo dijera la verdad, le sealara al hombre la puerta de la muerte, puesto que su compaero es el mentiroso y as lo hara. Por el contrario, si el esclavo fuera el que siempre miente, como su compaero dira la verdad, entonces l tiene que apuntar a la puerta de la muerte que es lo contrario de la verdad, es decir, lo contrario de lo que dira su compaero.

En cualquier caso, cualquiera de los dos apuntara a la puerta de la muerte, con lo que el hombre no tiene que hacer ms que elegir la puerta que el esclavo preguntado no hubiese sealado.

En cierto pueblo el nico barbero afeita a todos los hombres que no se afeitan a s mismos . Por lo tanto, cada hombre o se afeita a s mismo o es afeitado por el barbero, y ninguno hace las dos cosas. Entonces, Quin afeita al barbero?

Solucin
Este problema no tiene solucin porque se contradice a s mismo

Hay 2 habitaciones. En una de las habitaciones hay 4 interruptores y en la otra


habitacin hay un foco. El problema consiste en lo siguiente: suponiendo que t ests en la habitacin de los interruptores, y que no puedes ver nada entre habitacin y habitacin, como podriamos saber cual es el interruptor que enciende el foco si solo podemos ir una sola vez a la habitacin en la que est el foco?

Solucin

Dejamos encendidos el primer y segundo interruptor durante un rato. A continuacin apagamos el primero y encendemos el tercero. Inmediatamente despus entramos en la habitacin del foco y procedemos a tocarlo.

Si el foco est encendido y adems caliente, tenemos la certeza de que el interruptor es el segundo, porque lleva encendido desde hace rato. Si a pesar de estar encendido el foco, ste est fro, el interruptor es el tercero, puesto que no le ha dado tiempo a calentarse ya que lo acabamos de encender. Si por el contrario el foco est apagado, la incgnita queda reducida a los interruptores primero y cuarto: si el foco est caliente, queda claro que el interruptor es el primero, pues lo hemos dejado un rato encendido, si est fro el interruptor es el ltimo pues no se ha encendido en ningn momento.

Si hay 22 moscas encima de una mesa y mato 2, Cuntas quedan? 2 Si un hombre construye una casa de 10 metros de frente por 30 de fondo en 1000 das, Qu suceder si 1000 hombres trabajan juntos en la misma casa? Un vago hace cigarrillos con las colillas que recoge del suelo. Si necesita 7 colillas para hacer un cigarrillo, Cuntos har con 49 colillas? Cmo har un indio para trabajar 25 hora al da si apenas hay 24? Un caracol, decide subir al techo de un cuarto que tiene 5 metrosde altura. pero el caracol es medio supersticioso y sube cada da 3 metros, pero baja 2. En cuantos das subir a la pared? Cuntos pares son tres moscas? Hay tres relojes en una habitacin. El primero marca las 7:15; el segundo las 9:45; y el tercero, que esta sobre el armario, marca las 8:21. Qu hora es? Un coleccionista de monedas no quiso comprar una porque

3 4

5 6 7 8

deca: "45 antes de cristo", asegurando que era falsa. Cmo lo saba? 9 Qu nmero es menos de 50 pero si se cuadruplica es ms de 50 y menos que 100? El dueo de una canoa quiere cruzar un lobo, una cabra y un canasta de repollos a travs del ro. Su bote es demasiado pequeo para llevar toda la carga junta. Solamente puede llevarlo a l y otro bulto ms. Cmo podra pasar l con los animales y el repollo de tal manera que el lobo no se coma a la cabra y sta los repollos? Si me das un naranja tendr el doble de las tuyas. Si te doy una de las mas tendremos igual cantidad. Cuntas naranjas tendremos los dos? Si cinco gatos cazan cinco ratones en cinco minutos, Cuntos gatos cazarn un ratn en un minuto? Cunto costarn 10 panes a $ 100 pesos el ciento? Cierto trabajador es ms rpido que los otros puesto que termina sus productos el 30% ms rapido que los dems; pero la calidasd en su trabajo es inferior y sus productos se tinen que vender un 25% menos que los de los otros. Su tu fueras patrn de l, deberas aumentarle el sueldo o correrlo de su trabajo?

10

11 12 13

14

Soluciones Problemas Capciosos


1 Slo quedan las dos muertas pues las otras se van volando. 2 Una terrible confusin 3 La respuesta es 8. De las 49 colillas saca 7 cigarrillos pero de estos consigue otras 7 colillas de las cuales forma uno ms.

4 Empezando una hora antes. 3 das. En el primer da subi tres metros y baj dos, as es que se qued en el No. 1. Al da siguiente parti del No.1 y se fu hasta el cuarto metro, pero como se 5 regres 2 metros entonces se qued en el No. 2. De all parti el tercer da y lleg a el techo que estaba a cinco metros. 6 Par y medio. 7 Es hora de mandarlos a arreglar. 8 Era falsa porque no le iban a poner A.C. antes de nacer Jesus. 9 20 10 Primero lleva la cabra al otro lado y regresa a llevar al lobo. Se regresa con la

cabra y la deja en la orilla mientras lleva los repollos con el lobo. Luego regresa y lleva a la cabra al otro lado. 11 T tienes 5, yo tengo 7. 12 5 gatos. 13 $ 10 14 Debera correrlo, pues 75 % de 130 es igual a 97.5%

OTROS PROBLEMAS
La llave fra puede llenar la tina del bao en 6 minutos y 40 segundos. La caliente la llena en 8 minutos. Cuando est completamente llena se desagua en 13 minutos 1 y 20 segundos, al quitar el tapn. Cunto tiempo se tardar en llenarse la tina si ambas llaves estn abiertas y no tiene tapn? Un hombre tiene una canasta con naranjas. le da a un amigo la mitad de sus naranjas y media ms. A otro amigo le da la mitad de lo que le queda y meda 2 ms. A un tercero la midad de lo que le queda y media ms. En toda la reparticin le sobra una naranja, que se come. Cuantas naranjas tena?. Un nmero est compuesto por cuatro dgitos. El ltimo es dos veces mayor que 3 el primero; el segundo es tres veces menos que el tercero; y la suma del primero y el ltimo es el doble del tercero. Cul es el nmero? 4 5 Un automovil tiene ahora la mitad de los aos que tena Juan cuando el coche era nuevo. Juan tiene ahora 15 aos. Cuntos aos tiene el auto? Un padre tiene cuatro veces la edad de su hijo. Dentro de 20 aos el padre tendr el doble de la edad de su hijo. Cuntos aos tiene cada uno ahora?

La raz cuadrada del ao en que un hombre naci ms la raz cuadrada del ao 6 cuando muri es igual a la edad cuando muri. Las races exactas dan nmeros exactos. En qu ao naci y en qu ao muri? Una persona hace planes para conducir una distancia de 3 kilmetros a 30 kilmetros por hora. Pero como todas las veces no resulta lo que se piensa, en el 7 primer kilmetro solamente pudo viajar a 20 kilmetros por hora. si viaja el segundo a 30 kilmetros por hora, como haba pensado, Cun rpido tendr que viajar en el tercer kilmetro? 8 Una llave llena un tanque en 10 minutos; otra lo hace en 20 minutos, y una tercera en 30 minutos. Cunto tiempo tardarn las tres llaves en llenar el

tanque si estn abiertas al mismo tiempo?. La cabeza de un pescado tiene 30 centmetros de largo; la cola es tan grande 9 como la cabeza y la mitad del cuerpo; y el cuerpo es tan largo como la cabeza y la cola juntas. Cul es la longitud del pescado? 10 Cuntas monedas de a centavo tengo si al dividirlas entre 2,3,4,5 y 6 siempre me sobra una?

Soluciones de Otros problemas


1 2 3 4 5 6 7 8 9 5 minutos 15 4368 5 El padre tiene 40 aos y el hijo 10 Naci en 1849 y muri en 1936 a la edad de 87 aos. 60 kilmetros por hora. 5 5/11 minutos. 120 centmetros.

10 61

Potrebbero piacerti anche