Sei sulla pagina 1di 3

Nellimpianto elettrico della struttura si registrano le seguenti utenze durante le ore che

vanno dalle 7.00 alle 18.00:


-

computer, dalle 7.00 alle 18.00 con potenza P 1 = 350 W,


stampante, dalle 7.00 alle 18.00 con potenza P 2 = 250 W,
televisione, dalle 8.00 alle 10.00 e dalle 15.00 alle 17.00 con potenza P 3 = 300 W,
proiettore, dalle 14.00 alle 18.00 con potenza P 4 = 800 W,
forno, dalle 7.00 alle 9.00 e dalle 11.00 alle 14.00 con potenza P 5 = 1500 W,
frigorifero, (24 ore su 24), noi consideriamo dalle 7.00 alle 18.00 con potenza P 6 =
350 W,
macchina caff, dalle 7.00 alle 18.00 con potenza P 7 = 1500 W,
videogiochi, dalle 7.00 alle 18.00 con potenza P 8 = 400 W,
centrale termica, (realmente dalle 6.00 alle 17.30), noi consideriamo dalle 7.00 alle
18.00 con potenza P9 = 35000 W,
illuminazione, dalle 17.00 alle 18.00 con potenza P 10 = 40 W,
illuminazione, dalle 17.00 alle 18.00 con potenza P 11 = 60 W,
illuminazione atrio, dalle 17.00 alle 18.00 con potenza P 12 = 120 W.

Disegniamo ora il diagramma di funzionamento orario delle utenze elencate; definiamo poi
il valore della corrente assorbita da ciascuna utenza quando in funzione da sola;
calcoliamo poi i valori della corrente assorbita e della potenza impegnata nelle diverse
ipotesi di contemporaneit; si valuta infine lenergia elettrica complessiva utilizzata nel
corso delle 11 ore in esame.
Si propone ora lorganigramma dellimpegno di potenza elettrica nellarco delle 11 ore
previste.
PA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
7

Potenze totali:

10

11

12

13

14

15

16

17

18

P1: 350 W x 7 = 2450 W,


P2: 250 W x 7 = 1750 W,
P3: 300 W x 2 = 600 W,
P4: 800 W x 1 = 800 W,
P5: 1500 W x 1 = 1500 W,
P6: 350 W x 2 = 700 W,
P7: 1500 W x 1 = 1500 W,
P8: 400 W x 8 = 3200 W,
P9: 35000 W x 3 = 105000 W,
P10: 40 W x 21 = 840 W,
P11: 60 W x 74 = 4440 W,
P12: 120 W x 24 = 2880 W.

Lintensit di corrente in ciascuna utenza risulta applicando lespressione:


P = V x i
Considerando un V1 di 220 V e un V2 di 380 V(solo per le tre centrali termiche) risulta:
i1 = P1 / V1 = 2450 W / 220 V = 11.14 A
i2 = P2 / V1 = 1750 W / 220 V = 7.95 A
i3 = P3 / V1 = 600 W / 220 V = 2.73 A
i4 = P4 / V1 = 800 W / 220 V = 3.64 A
i5 = P5 / V1 = 1500 W / 220 V = 6.82 A
i6 = P6 / V1 = 700 W / 220 V = 3.18 A
i7 = P7 / V1 = 1500 W / 220 V = 6.82 A
i8 = P8 / V1 = 3200 W / 220 V = 14.55 A
i9 = P9 / V2 = 105000 W / 380 V = 276.32 A
i10 = P10 / V1 = 840 W / 220V = 3.82 A
i11 = P11 / V1 = 4440 W / 220 V = 20.18 A
i12 = P12 / V1 = 2880 W / 220 V = 13.09 A
Si evidenziano le seguenti contemporaneit ed i corrispettivi valori delle corrispondenti
intensit di corrente e potenze impegnate:
1. (dalle 7.00 alle 8.00) 1+2+5+6+7+8;
i125678 = i1 + i2 + i5 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 6.82 A + 3.18 A + 6.82 A + 14.55
A = 50.46 A
P125678 = P1 + P2 + P5 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 1500 W + 700 W + 1500
W + 3200 W = 11100 W.
2. (dalle 8.00 alle 9.00) 1+2+3+5+6+7+8;
i1235678 = i1 + i2 + i3 + i5 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 2.73 A + 6.82 A + 3.18 A +
6.82 A + 14.55 A = 53.19 A
P1235678 = P1 + P2 + P3 + P5 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 600 W + 1500 W +
700 W + 1500 W + 3200 W = 11700 W.
3. (dalle 9.00 alle 10.00) 1+2+3+6+7+8;
i123678 = i1 + i2 + i3 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 2.73 A + 3.18 A + 6.82 A + 14.55
A = 46.37 A
P123678 = P1 + P2 + P3 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 600 W + 700 W + 1500 W
+ 3200 W = 10200 W.

4. (dalle 10.00 alle 11.00) 1+2+6+7+8;

5.

6.

7.

8.

i12678 = i1 + i2 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 3.18 A + 6.82 A + 14.55 A = 43.64 A


P12678 = P1 + P2 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 700 W + 1500 W + 3200 W =
9600 W.
(dalle 11.00 alle 14.00) 1+2+5+6+7+8;
i125678 = i1 + i2 + i5 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 6.82 A + 3.18 A + 6.82 A + 14.55
A = 50.46 A
P125678 = P1 + P2 + P5 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 1500 W + 700 W + 1500
W + 3200 W = 11100 W.
(dalle 14.00 alle 15.00) 1+2+4+6+7+8;
i124678 = i1 + i2 + i4 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 3.64 A + 3.18 A + 6.82 A + 14.55
A = 47.28 A
P124678 = P1 + P2 + P4 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 800 W + 700 W + 1500 W
+ 3200 W = 10400 W.
(dalle 15.00 alle 17.00) 1+2+3+4+6+7+8;
i1234678 = i1 + i2 + i3 + i4 + i6 + i7 + i8 = 11.14 A + 7.95 A + 2.73 A + 3.64 A + 3.18 A +
6.82 A + 14.55 A = 50.01 A
P1234678 = P1 + P2 + P3 + P4 + P6 + P7 + P8 = 2450 W + 1750 W + 600 W + 800 W +
700 W + 1500 W + 3200 W = 11000 W.
(dalle 17.00 alle 18.00) 1+2+4+6+7+8+10+11+12;
i124678,10,11,12 = i1 + i2 + i4 + i6 + i7 + i8 + i10 + i11 + i12 = 11.14 A + 7.95 A + 3.64 A + 3.18
A + 6.82 A + 14.55 A + 3.82 A + 20.18 A + 13.09 A = 83.97 A
P124678,10,11,12 = P1 + P2 + P4 + P6 + P7 + P8 + P10 + P11 + P12 = 2450 W + 1750 W + 800
W + 700 W + 1500 W + 3200 W + 840 W + 4440 W + 2880 W = 18560 W.
Lenergia elettrica complessiva utilizzata nel corso delle 11 ore E tot risulta somma
dellenergia utilizzata in ciascun periodo, ove per energia utilizzata si intende il
prodotto della potenza impegnata per il tempo durante il quale detta potenza stata
impegnata. Sar:
Etot = P1 t1 + P2 t2 + P3 t3 + P4 t4 + P5 t5 + P6 t6 + P7 t7 + P8 t8 + P10 t10 + P11 t11 + P12 t12
Etot.9 = P9 t9
In cui:
P1 t1 = 2450 W x 11 h = 26950 Wh = 26.95 kWh
P2 t2 = 1750 W x 11 h = 19250 Wh = 19.25 kWh
P3 t3 = 600 W x 4 h = 2400 Wh = 2.40 kWh
P4 t4 = 800 W x 4 h = 3200 Wh = 3.20 kWh
P5 t5 = 1500 W x 5 h = 7500 Wh = 7.50 kWh
P6 t6 = 700 W x 11 h = 7700 Wh = 7.70 kWh
P7 t7 = 1500 W x 11 h = 16500 Wh = 16.50 kWh
P8 t8 = 3200 W x 11 h = 35200 Wh = 35.20 kWh
P10 t10 = 840 W x 1 h = 840 Wh = 0.84 kWh
P11 t11 = 4440 W x 1 h = 4440 Wh = 4.44 kWh
P12 t12 = 2880 W x 1 h = 2880 Wh = 2.88 kWh
P9 t9 = 105000 W x 1 h = 1155000 Wh = 1155.00 kWh
E, in definitiva:
Etot = (26.95 + 19.25 + 2.40 + 3.20 + 7.50 + 7.70 + 16.50 + 35.20 + 0.84 + 4.44 +
2.88) kWh = 126.86 kWh
Etot.9 = 1155.00 kWh