Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
todos los datos se almacenan como unos y ceros y solo tienen significado cuando se los
interpreta segn ciertas reglas. Ordene los siguientes conjuntos de secuencias de acuerdo
con las condiciones especficas.
a)
OP1:
1001
0111
1001
1100
OP2:
0110
1001
0010
1100
OP3:
1000
0011
0110
1101
b) Binarios
c) Enteros
d) BCD
e) Punto flotante:
Formato.
S
EXP
MANTIZA
3)
MA
1
1000000
10000000
- 0,11111111 x 2 -64
0,1 x 20 = 0,5
0
1111111
11111111
0,11111111 x 263
= 0,996 x 2 63
= 9,19 x 10 18
MB
1
10
10000
1000000000
0,1 x 20 = 0,5
0
11111
1111111111
0,1111111111 x 2 15
=32639,87
=3,26 x 10 4
-0,11111111 x 2 -16
La maquina B puede representar nmeros con mayor nmero de decimales.
Escoger un modelo depende de dos conceptos: exactitud y precisin.
El modelo A representa mayor rango de nmeros con poca precisin. El modelo B representa
menor rango de nmeros con mayor precesin.
Un entorno comercial requiere computadoras con poca precesin (la precesin no es lo ms
importante).
Un entorno de investigacin requiere computadoras con mayor precesin es lo ms importante).
4)
M = 1110101 (-11)
-M =0001011 (11)
A
Q-1
0000000
1011011
0001011
1011011
0000101
1101101
0000010
1110110
1110111
1110110
1111011
1111011
0000110
1111011
0000011
0111101
0000001
1011110
1110110
1011110
1111011
0101111
0101111
1110101
0001011
1110101
0001011
0000110
0000011
0010111
+ 407
5) Dividir -57 7
57
111001
-57
000111
M = 0000111
-M = 1111001
A
1111111
1000111
1111111
0001110
0000111
0000110
1111111
0001110
1111110
0011100
0000111
0000101
1111110
0011100
1111100
0111000
0000111
0000011
000111
-7
111001
1111100
0111000
1111000
1110000
0000111
1111111
1110001
1111111
1100010
0000111
0000110
1111111
1100010
1111111
1000100
0000111
0000110
1111111
1000100
1111111
0001000
0000111
0000110
1111111
R = (-1)
0001000
C = 1111000 = -8
6)
a) A = H DAB
1
1011
0101011
Exceso =2 3 = 8
,10101011 x 2 3 = -5,34
B = H 7CD
1111
1001101
Exp = 7
,11001101 x 2 7 = 102,5
mA =
,10101011 x 2 3 x 2 4
,00001010101 x 2 7
mB =
,11001101000 x 2 7
b) A + B
,0000 1010 10
,1100 1101 00
,1101 0111 10 x 2 7 (D 107,5)
AB
,1111 0101 10 1
,1100 1101 00 0
,1100 0010 10 1 x 2 7 (D 97)
9.- A.B
P. Inicial
3
1
0 0
0 1
1 0
0 0
0 1
1 0
1 0
1 0
3. Represente los siguientes nmeros decimales en punto flotante de simple precisin (32
bits)
a. 0,000125
0,
a)
Normalizacin
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,
0,5
b)
c)
Exponente
Mantisa
Resultado
0
>
>
a.
+127
0 1 1 1 1 1 1 1
-127
1 0 0 0 0 0 0 1
17
0 0 0 1 0 0 0 1
-17
1 1 1 0 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 1 0 0 0 1
0 0 0 1 0 0 0 1
0 1 1 1 1 1 1 1
-M
0 0 0 0 1 0 0 0
1 0 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1
0 0 0 0 0 1 0 0
0 1 0 1 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 1 0
0 0 1 0 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 1 0 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 0 0 1 0 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 0 0 0 1 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 1 0 0 0 1 0
1 1 1 0 1 1 1 1
0 0 1 0 0 0 1 0
1 1 1 1 0 1 1 1
1 0 0 1 0 0 0 1
0 0 0 0 1 0 0 0
0 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1
-2159
2159
5. Dividir en C 2
a.
6. Los siguientes nmeros estn representados segn el formato de precisin sencilla, segn
el formato IEEE 754; que valor representan en decimal
a. H3F000000
S
Exponente
0
b. H3FC00000
Mantisa
1
S
0
Exponente
0
Mantisa
El exponente tiene 4 bits y est representado en exceso 8, la mantisa tiene 7 bits, est
representado en signo magnitud con bit implcito y la coma situada a la izquierda de ste.
(Utiliza 2 bits de guarda y 1 bit retenedor).
a. Dato los nmeros:
i. A = HDB0
ii. B = HCED
Representados en este formato, determine su valor decimal.
b. Halle
i. A + B
ii. A B
iii. A * B
El resultado mostrar segn el formato del problema y su equivalente en decimal.
(-93)
A
11111111
-M
10100011
11101111
+M
11111111
01000110
00010001
00010001
00010000
11111111
01000110
00010001
00001111
11111110
10001100
11111101
00011000
00010001
00001110
111111101
00011000
00010001
00001011
11111010
00110000
11110100
01100000
00010001
00000101
11110100
01100000
11101000
11000000
00010001
00000100
11110011
10000010
11100111
00000100
00010001
11111000
R=(-8)
Exceso - 8
00000101
q=(-5)
Exp
Mantisa
7). A = HDB0
1
1011
0110000
EXP + EXCESO = 1
-1,0110000x
EXP + 8 = 11
(1x
+1x
+1x
)x
+1 x
+1x
EXP = 3
B = HCED
1
1001
1101101
EXP + EXCESO = 9
-,11101101x
EXP + 8 = 9
(1x
EXP = 1
-11.10110100 x
+1x
A+B
,10110000
00
-,001111011
01
,11101011
01
0.11101011 x
1
A-B
,1011000
00
1011
1101011
+1x
+1x
)x
,00111011
01
,01110100
11
0101110100 x
1
Product AxB
1010
Ma = ,10110000
mB = ,11101101
Prod. Inicial
,00000000
00
B8 = 1
,10110000
00
,01011000
00
B7= 0
,00101100
00
B6= 1
,10110000
00
,11011100
00
,01101110
00
,10110000
00
1,00011110
00
,10001111
00
B4 = 0
,01000111
00
B3= 1
,10110000
00
,11110111
10
,01111011
11
,10110000
00
1,00101011
11
,10010101
11
,10110000
11
1,01000101
11
B5=1
B2=1
B1=1
1110100
,10100010
11
P = 0.10100010 x
0 - 799 cilindros
5 pistas
Pistas = 32 sectores
= 20 ms
(20 ms)= 10 ms
= 10 ms (cilindros adyacentes)
= 50 ms (cilindros peor de los casos)
1 cilindro
1 pista
2 - 5
50 ms
0 ms
10 ms
10 ms
20 ms
20 ms
80 ms
30 ms
pista
2 cilindro
1 pista
2 - 5
10 ms
0 ms
10 ms
10 ms
20 ms
20 ms
40 ms
pista
30 ms
4.T = C + (1 - H) * M
5.T=
bytes
Cache = 2K = 2 (
Bloque = 16 bytes =
) = 2048
bytes
M.C. Asociativa
Bv
n bloque
1 bit
Contenido
28 bits
128 bits
N bloques =
N bloques =
= 40192
Etiqueta
1 bit
21 bits
Valor
128 bits
N grupos =
N grupos =
6.A)
a) (A+B) x (((C D x E) / F) / G) x H
AB + CDE x F / G / H x x
= 38400
b) ((A B x C) E + G) (B x (A E x G) + H) / I x K
ABC x E G + BAEG x x H + I / K x -
B)
a) ABCDE + x x /
A / (B x (C x (D + E)))
b) ABCDE x F / + G H / X +
DxE
DxE
(D x E) / F
C + ((D x E) / F)
(C + ((D x E) / F))-G
H
((C + ((D x E) / F)) G)
B x ((C + (D x E) / F)) G)
H
B
H
A
A+
B x ((C + (D + E) / F)) G)
7. - Responda brevemente
a) Ventajas Potenciales
Tipos:
Protocolos de Directorio
Recogen y mantienen la informacin acerca de donde residen las copias de las lneas.
Usualmente hay un controlador centralizado, que es parte del controlador de la memoria
principal y un directorio que se almacena en la memoria principal.
Cuando un controlador individual de la memoria cache hace una peticin, el controlador
centralizado comprueba y emite rdenes precisas para la Tx entre memoria y cache es
entre distintas caches. Es responsable de mantener la informacin de estado.
2 Enfoques:
Invalidar sin escritura (write - Invalidate) muchos CPU leen pero 1 escribe
Actualizar si escritura difundir escritura (write update write broadcast)
varios que leen varios que escriben
c)
Gestin de fallos
Equilibrio de cargas
0011010
1100110 ?
4)
a) 1,0005
1,0005*20
0,50025*21
27 = 128
Exp 1 +128 = 129
0,50025 * 21
0,50025 * 2
= 1,0005
0,0005
* 2 = 0,001
0,001
* 2 = 0,002
0,002
* 2 = 0,004
0,004
* 2 = 0,008
0,008
* 2 = 0,016
0,016
* 2 = 0,032
0,032
* 2 = 0,064
0,064
* 2 = 0,128
0,128
* 2 = 0,256
0,256
* 2 = 0,512
0,512
* 2 = 1,024
0,024
* 2 = 0,048
0,048
* 2 = 0,096
0,096
* 2 = 0,192
0,192
* 2 = 0,384
0,384
* 2 = 0,768
0,768
* 2 = 1,536
0,536
* 2 = 1,072
0,1000000000010000011
128 64 32 16 8
0
b)
1 =
1000000000010000011
1 * 2-5
25
32
* 2-5
0,5 * 2-5+1
0,5 * 2-4
Exp
-4 + 128 = 124
Mantisa:
0,5 * 2 = 1,0
0,5
128 64 32 16
= 0,1(2)
8 4
1000
0111
Q= Ddo
128 64 32 16 8
M = Dsor
128 64 32 16 8 4
1+145
0 +13
1
-145
-13
Q (-145)
-M
+M
000000000
101101111
000000001
011011110
111
111111111
101101111
111111111
011011110
000001101
000001100
111111111
011011110
111111110
110111100
000001101
000001011
111111110
110111100
111111101
101111000
000001101
000001010
111111101
101111000
111111011
011110000
000001101
000001000
111111011
011110000
111110110
111100000
000001101
000000011
111110110
111100000
111101101
111000000
000001101
111111010
111000001
111110101
110000010
000001101
000000010
111110101
110000010
111101011
100000100
000001101
111111000
100000101
111110001
000001010
000001101
111111110
000001011
000000010
111110111
(R = -2)
(Q = -11)
RECUPERACION PRACTICA I
CURSO: ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS
FECHA 26/10/2010
1. Las funciones bsicas de un computador son:_________________, _______________
y ____________.
2. La primera computadora de propsito general fue ________________ y de propsito
especfico _________________.
3. La primera mquina diseada para un lenguaje de alto nivel__________ y la primera
mquina con paralelismo interno extensivo_____________.