Sei sulla pagina 1di 5

MATERIAS PRIMAS

En la elaboracin de masas surtidas se utilizan las siguientes materias primas: (A los efectos del clculo se determina que 1 docena de masas surtidas pesa 1 Kg.)
Materia Prima Harina Leche entera Manteca Azcar Huevo Levadura Sal, esencias, etc. TOTAL Unidad Kg. Litro Kg. Kg. Docena Kg. Kg.
&

Precio por Unidad ($) 0,50 0,50 3,00 0,50 0,90 2,40 0,80
&

Cantidad por Docena de masas 0,490 Kg. 0,230 Lt. 0,200 Kg. 0,050 Kg. 1 0,015 Kg. 0,015 Kg.
&

Costo por Docena ($) 0,24 0,12 0,45 0,02 0,08 0,04 0,02 $ 0,97

MANO DE OBRA

Las Masas son elaboradas por 2 (dos) personas que cobran a razn de $ 0,15 cada una, por docena producida. Dicho importe incluye las cargas sociales.
GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA
Alquiler del local Servicios pblicos Transporte Publicidad Papelera Mantenimiento Otros gastos Remuneracin socios (con aportes sociales) Impuestos (Provinciales y Municip.) TOTAL 300,00 100,00 100,00 300,00 100,00 200,00 200,00 1.200,00 145,20 $ 2.595,20

MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciacin)

La depreciacin o amortizacin es la prdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo, esto es, de su vida til. El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que al trmino de su vida til debe reponerlos y por lo tanto, debe hacer un ahorro para ese momento. En el caso de esta empresa tenemos que considerar el monto del costo de depreciacin de acuerdo a la tabla siguiente:
Muebles y Equipos Equipos e Instalaciones de Produccin y Venta Computadora Escritorio / sillas Otros muebles
&

Valor ($) 15.000,00 1.000,00 600,00 400,00


&

Vida til (aos) 10 4 10 10


&

Depreciacin (anual) 1.500,00 250,00 60,00 40,00 TOTAL:

Depreciacin (mensual) 125,00 20,83 5,00 3,33 $ 154,16

COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES UNITARIOS
Los costos variables unitarios, en este caso, se identifican con las materias primas que intervienen en el proceso de elaboracin en forma directa y la mano de obra de los dos (2) empleados que cobran por produccin.

COSTOS VARIABLES MENSUALES El costo variable total resulta de multiplicar las unidades de producto por el costo variable unitario. CVM = 4.000 X $ 1,27 = $ 5.080

COSTOS FIJOS COSTO FIJO MENSUAL El costo fijo total es la sumatoria de todos los costos fijos mensuales.

COSTO FIJO UNITARIO Produccin mensual = 4.000 docenas Costo Fijo Total Costo Fijo Unitario = Cantidad $ 2.749,36 COSTO FIJO UNITARIO = 4000 COSTO TOTAL UNITARIO El costo de cada docena de masas de confitera es: Costo Total unitario = Costo Variable unitario + Costo Fijo unitario Costo Total Unitario = 1,27 + 0,69 = $ 1,96 COSTO DE PRODUCCIN MENSUAL Costo Total = $ 2.749,36 + $ 5.080,00 = $ 7.829,36 = $ 0,69

COSTO DE VENTAS

Se vendieron en un mes 5230 docenas de masas, en el inventario a inicio de mes tenemos 250 docenas, el costo de produccin de este mes es de 7.829,36$, queremos conocer cul es el costo de ventas para este mes? Sabemos que el precio de venta por docena es de 2.40$ y el unitario total es de 1.97$, al final del periodo tenemos que nuestro inventario es de 200 docenas. Adicionalmente indica cual sera la utilidad bruta y la utilidad neta, si durante este periodo los gastos de administracin de la empresa fueron 2.195,20$, adems se invirti en la promocin del producto 300$ durante este mes y los costos de transporte del producto de los almacenes hasta el punto de venta fueron de 100$.
Ventas: 5230 x 2.4 = 12552 Costo del inventario al inicio del periodo: 250 x 1.97 = 492.5$ Costo del inventario a fin de periodo: 200 x 1.97 = 394$ Gastos de distribucin o venta: 492.5 + 100 = 400$ Costo de mercanca disponible para la venta: 600 + 7829.36 = 8321.86$ Costo de mercanca vendida: 7994.96 394 = 7927.86 $ Costo de ventas: 7927.86 + 2195.2 + 400 = 10523.06$ Utilidad bruta: 12552 7927.86 = 4624.14 $

Utilidad neta: 12552 10523.06 = 2028.94 $