Sei sulla pagina 1di 8

C O M P O N E N T I AT T U AT O R I A C T U AT O R PA R T S MOD.

32
14 15 8 6 5 11 10 9 7 16 12

7 13 9 10 11 15 8

1 4

12 16

POSIZ. I tem
1 2 Corpo / Body

DESCRIZIONE Description
Pignone antiespulsione / Anti-blowout pinion O-ring inf. pignone / Lower pinion O-ring O-ring sup. pignone / Top pinion O-ring Anello distanziale / Spacer ring Seeger pignone / Pinion snap ring Pistone / Piston O-ring pistone / Piston o-ring Grano di regolazione / Stop bolt O-ring grano di regolazione / Stop bolt o-ring Rondella / Washer Tappo sinistro / Left end cap Tappo destro / Right end cap Guarnizioni Tappi / End cap seats Vite di serraggio tappi / End cap fixing screw Acciaio / Steel NBR NBR POM Acciaio / Steel

MATERIALE Material
Alluminio estruso / Extruded alluminium

TRATTAMENTO Treatment
Ossidato duro / Hard anodized Nichelato / Nickel plated

Q.TA DA
1 1 1 1 1

3 4 5 6 7 8 9

Nichelato / Nickel plated

1 2 2 2 2 2 2

Alluminio pressofuso / Die cast Alluminium NBR Acciaio inox / Stainless steel NBR Acciaio inox / Stainless steel Alluminio pressofuso / Die cast Alluminium Alluminio pressofuso / Die cast Alluminium NBR Acciaio inox / Stainless steel Verniciato / Painted Verniciato / Painted

10
11 12 13 14 15 16

Dado di bloccaggio regolazione / Stop bolt retaining nut Acciaio inox / Stainless steel

1 1 2 8

PARTICOLARI SOGGETTI AD USURA / Parts subject to wear

Sistema d i

nagemen ma t

ISO 9001

SO

900 1 : 199

C O M P O N E N T I AT T U AT O R I A C T U AT O R PA R T S
20 10 8 17 18 7 6 11 9 12 11 21 13 22

rtificato ce

Particolari soggetti ad usura / Parts subject to wear

MOD. DAL 52 AL 125 MOD. FROM 52 TO 125

14 12

13

15 16 5 4 21 19 2 1

14

18

17

22

POSIZ. I tem
1 2 Corpo / Body

DESCRIZIONE Description
Pignone antiespulsione / Anti-blowout pinion O-ring inf. pignone / Lower pinion O-ring Anello distanziale pignone / Pinion spacer ring O-ring sup. pignone / Top pinion O-ring Anello distanziale camma / Cam spacer ring Camma / Cam Indicatore di posizione / Position indicator Rondella pignone / Pinion washer Seeger pignone / Pinion snap ring Pistone / Piston O-ring pistone / Piston o-ring Anello antifrizione / Antifriction ring Pattino reggispinta pistone / Piston thrust block Grano di regolazione / Stop bolt Molla esterna / External spring Molla interna / Internal spring Tappo sinistro / Left end Tappo destro / Right end cap Guarnizioni Tappi / End cap seats Vite di serraggio tappi / End cap fixing screw Acciaio / Steel NBR POM NBR POM

MATERIALE Material
Alluminio estruso / Extruded alluminium

TRATTAMENTO Treatment
Ossidato duro / Hard anodized Nichelato / Nickel plated

Q.TA DA
1 1 1 1 1 1 1 2 1

Q.TA SR
1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2
Vedi set molle pagina 15 See spring setting at page 15

3 4 5 6 7 8 9

Acciaio inox / Stainless steel Nylon Acciaio inox / Stainless steel Acciaio / Steel Alluminio pressofuso / Die cast alluminium NBR POM POM Acciaio inox / Stainless steel Acciaio / Steel Acciaio / Steel Alluminio pressofuso / Die cast alluminium Alluminio pressofuso / Die cast alluminium NBR Acciaio inox / Stainless steel Fosfatata / Zinc-phosphate Fosfatata / Zinc-phosphate Verniciato / Painted Verniciato / Painted Nichelato / Nickel plated

**10
11

1 2 2 2 2 2 2 0 0 1 1 2 8

13 14
12 15 16 17 18 19 20 21 22

Dado di bloccaggio reg. / Stop bolt retaining nut Acciaio inox / Stainless steel

1 1 2 8

**

Serie rinforzata DIN 471 - UNI 7436 / Reinforced series DIN 471 - UNI 7436

C O M P O N E N T I AT T U AT O R I A C T U AT O R PA R T S
SOLO MOD.270 - Only mod.270

6 25 5 4

15 16 17

MOD. 160 - 200 - 270


14 13 12

6 5
3

11 20 19 22 8 7 4 9 10 21

24

23

19

1 7

15

16

17

10

27 28 30

12 13

11 9

8 21 22

26 31 29

20
POSIZ. / Item

18

REGOLAZIONE OPZIONALE IN CHIUSURA Upon request closed position adjustment

DESCRIZIONE / Description
Corpo / Body Pignone antiespulsione / Anti-blowout pinion O-ring inf. pignone / Lower pinion O-ring O-ring sup. pignone / Top pinion O-ring Anello distanziale pignone / Pinion spacer ring Seeger pignone / Pinion snap ring Pistone / Piston O-ring pistone / Piston o-ring Anello antifrizione / Antifriction ring Pattino reggispinta pistone / Piston thrust block O-ring vite di regolazione / Stop bolt o-ring Rondella / Washer Grano di regolazione / Stop bolt Molla esterna / External spring Molla centrale / Central spring Molla interna / Intenal spring Tappo sinistro / Left end cap Tappo destro / Right end cap Vite di serraggio tappi / End cap fixing screw O-ring tappi / End cap o-ring Molla compressa / Compressed spring *** Anello antifrizione / Antifriction ring *** Rondella pignone / Pinion washer ***

MATERIALE / Material
Alluminio estruso / Extruded alluminium Acciaio / Steel NBR NBR POM Acciaio / Steel Alluminio pressofuso / Die cast alluminium NBR PTFE 15% grafite / PTFE 15% graphite POM NBR Acciaio inox / Stainless steel Acciaio inox / Stainless steel Acciaio / Steel Acciaio / Steel Acciaio / Steel Alluminio pressofuso / Die cast alluminium Alluminio pressofuso / Die cast alluminium Acciaio inox / Stainless steel NBR Acciaio / Steel PTFE 15% grafite / PTFE 15% graphite Acciaio inox / Stainless steel

TRATTAMENTO / Treatment Q.TA / DA Q.TA / SR


Ossidato duro / Hard anodized Nichelato / Nickel plated 1 1 1 1 1 Nichelato / Nickel plated 1 2 2 2 4 2 2 2 2 Fosfatata / Zinc-phosphate Fosfatata / Zinc-phosphate Fosfatata / Zinc-phosphate Verniciato / Painted Verniciato / Painted 8 2 2 Fosfatata / Zinc-phosphate 0 1 1 0 0 0 1 1 12 8 6 4 2 2 2 2
Vedi set molle pagina 15 See spring setting at page 15

1 2

1 1 1 1 1 1 2 2 2 6

3 4 5 6 7

8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Dado di bloccaggio reg. / Stop bolt retaining nut Acciaio inox / Stainless steel

1 1 12 2 2
Vedi set molle See spring setting

O-ring foro alimentazione / End cap fixing screw NBR

24 25

1 1

REGOLAZIONE OPZIONALE IN CHIUSURA / Upon request closed position adjustment


26 27 Piastra / Plate Giunto / Coupling Anello antifrizione / Antifriction ring Vite di regolazione / Stop screw Viti di fissaggio / Fixing screws GGG40 Acciaio/ Steel PTFE Acciaio/ Steel Acciaio inox / Stainless steel 6 12 *** Vale solo per mod. 270 / Valid for mod. 270 only Zincato / Zinc plated Verniciato / Painted Nichelato / Nickel plated 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 4

28
29 30 31

Dado di bloccaggio reg. / Stop bolt retaining nut Acciaio inox / Stainless steel

Particolari soggetti ad usura / Parts subject to wear

Sistema d i

nagemen ma t

ISO 9001

SO

900 1 : 199

DIMENSIONI DAL MOD. 52 AL 125 DIMENSIONS FROM MOD. 52 TO 125

rtificato ce

PER mod. 115 E 125 For mod. 115 and 125 R Q PART. K M6 4 4 I H

12

7.5

F 16 T 12 12 N4 FORI M5 N4 holes M5 O B A 16 C B D A = = M = = L = = N4 FORI M5 N4 holes M5 A ROTAZIONE ANTIORARIA CCW Rotation B ROTAZIONE ORARIA CW Rotation

*PER mod. DA 52 TO 100 *For mod. from 52 to 100

MOD FORATURA CH ISO 5211


52 63 75 85 F03** - F05 F05 - F07 14 F05 - F07 17

C
30 42 55 64 68

D
41 45 52.5

E
69.5 80.5 97

F
20 20

G OH OI L M N
89.5 12 117 18

Q
50 70 70 70 102 102 102

R
M5X7.5 M6X8 M6X8 M6X8 M8X8

S
M6X9 M8X12 M8X12 M8X12

T
ISO 7/1

U
8 8 9 9 9

V OZ Y X
38 14.1 11 12 41 18.1 14 16 50 22.2 17 19 50 22.2 17 30 50 22.2 17 30

11 139.5 71 207 94.5

44 80 30 12 26.5 36 63 80 30 19 63 80 30 19 86 130 30 24 86 130 30 24 35 42 50 61 50 50 70 70 70

1/8 1/8 1/8 1/8

162 80.5 35.5

20 100.5 14.8 50 80 30 16 27.5 50

F05 - F07 17 237.5 106 47.5 58.5 108.5 20 128.5 20 68 121.5 20 141.5 20 73 141.5 30 171.5 32 80 153.5 30 183.5 32 328 366 137 148

100 F07 - F10 17 271.5 123 115 F07 - F10 22 125 F07 - F10 22

63 80 30 20.5 50

M10X14 1/4

M8X12 M10X15 1/4 14.5 22 28.2 22 39 M8X12 M10X15 1/4 14.5 22 28.2 22 39

**

A RICHIESTA F04 / Upon request F04

A RICHIESTA Upon request P Y CH S PART. K PROF. X Depth X V

V*

DIMENSIONI 32 - 160 - 200 - 270 DIMENSIONS 32 - 160 - 200 - 270

A RICHIESTA Upon request Y L Z PROF. X Depth X M 12 16 N 6 FORI M5 N 6 holes M5 12 16 S 16 12 F P 30 X DA032=25 24 = = A S B


70 E2 0 20 270 D. d MO 00 an R 2 E . O P od LID or m VA alid f V

CH

PART. K

M6 4 4 12

A B 16 12

N O Q

*20 PER MOD. 32 *20 FOR mod. 32 PART. K

2 .3 od m 2 R .3 PE od m DO r LI d fo A i V al V

30*

A = = I = = H ==

VA LI Va DO lid PE for R mo MO d.1 D.1 60 60

C B

24 32

==

B R 24 = = B

32 =

N 2 FORI M5X6 N 2 holes M5X6

N 4 FORI M5 N 4 holes M5 ROTAZIONE ORARIA CW rotation

FORI M5X6 Holes M5X6

A ROTAZIONE ANTIORARIA CCW rotation

MOD

FORATURA ISO 5211

CH A

F
45

G
10 30 36 36

H
50 80 80 80

I
130 130 130

L
36

M
M5X7.5

N
-

O
-

P Q R
12 11.8 39 52 50 -

S
ISO 7/1

T
-

U
-

V
56 79

W Z Y
12.1 9

X
16 48 64 82

32 200 270

F03 F14 F16

9 110 45 22.5 22.5 65

1/8

160 F10 - F12 27 522 187 87

100 218 188

125 M12X18 M10X15 102 32 140 M16X25 165 M20X30

35 81.5 1/4 160 45 50 121 1/4 230 68

63.5 36.2 27 79 48.2 36 111 60.2 46

36 575 218 109 109 269 239 46** 672 290 145 145 361 331

88 1/4 190 51.5 64

** SOLO QUADRO A 45 ** only with square connection at 45


REGOLAZIONE IN CHIUSURA OPZIONALE PER mod. 160 - 200 - 270 Closed position adjustment optional mod. 160 - 200 - 270

PER ORDINAZIONE For order Mod. 160 Mod. 200 Mod. 270 RI 3180 RI 3181 RI 3182

AT T U AT O R E D O P P I O E F F E T T O D O U B L E A C T I N G A C T U AT O R

VISTO DA SOPRA Top view

MOMENTO TORCENTE Torque

POSIZIONE CHIUSO Closed position

POSIZIONE APERTO Open position

POSIZIONE CHIUSO Closed position

0 -5 +5

90

90 95 85

ROTAZIONE ANTIORARIA Counterclockwise rotation

85

ROTAZIONE ORARIA Clockwise rotation

+5

-5 ROTAZIONE

Rotation

Dal Grafico riportato si pu notare che la coppia di un attuatore a doppio effetto si mantiene costante lungo tutta la manovra. Lulilizzatore potr procedere alla scelta del modello idoneo alle proprie esigenze basandosi sulle seguenti indicazioni: 1. Verificare la coppia di spunto massima della valvola da automatizzare. 2. Aumentare del 25%-50% (dipende dal tipo di valvola e dalle condizioni di esercizio) il valore della coppia di spunto verificata, stabilendo cos un coefficiente di sicurezza. 3. Ottenuto in questo modo il valore di coppia consigliato, si ricerca nella tabella dei momenti torcenti (in corrispondenza della pressione disponibile) un valore di coppia uguale o simile (comunque non inferiore) a quello ottenuto. 4. Trovato il valore baster spostarsi in orizzontale verso sinistra nella colonna modello per avere la misura dellattuatore adatto.

With reference to the above diagram it can be noted that the torque of a double acting actuator remains constant through-out the complete action. The user can decide on which model to choose according to his/her own specific requirements, using the following guidelines: 1. Define the maximum torque of the valve to automate. 2. To obtain a safety factor increase the torque value chosen by 25%-50% (subject to the type of valve and working conditions). 3. Once the torque value suggested is obtained consult the torque chart and in relation to the corresponding air pressure find a torque value exact to or exceeding the one obtained. 4. Once the torque value is determined move horizontally to the column model to find the actuator model required.

PRESSIONE DI ALIMENTAZIONE (bar) / Air supply pressure (bar) MODELLO Type 2,5 3 4 5 5,5 6 7 8

MOMENTO TORCENTE ATTUATORI A DOPPIO EFFETTO (Nm) / Torque output double acting actuators (Nm)

DA 32 DA 52 DA 63 DA 75 DA 85 DA 100 DA 115 DA 125 DA 160 DA 200 DA 270

3.5 9.6 16.8 30.4 43.4 68.3 112.5 145.8 300 562 1304

4.2 11.5 20.3 36.5 52.0 82.0 135 175 360 675 1565

6.0 15.3 27.0 48.7 69.3 109.3 180 233.3 480 900 2086

7.5 19.0 33.8 60.8 86.6 136.6 225 291.6 600 1125 2608

8.0 21.0 37.1 66.9 95.3 150.3 247.5 320.8 660 1237 2869

9.0 22.9 40.5 73.0 104 164 270 350 720 1350 3130

10.0 26.7 47.3 85.1 121.3 191.3 315 408.3 840 1575 3651

11.5 30.6 54.0 97.3 138.7 218.6 360 466.6 960 1800 4173

Sistema d i

nagemen ma t

ISO 9001

SO

900 1 : 199

AT T U AT O R E S E M P L I C E E F F E T T O S P R I N G R E T U R N A C T U AT O R

rtificato ce

MOMENTO TORCENTE Torque

VALIDO DA MOD. 52 A MOD. 125 Valid from mod. 52 to mod. 125

VALIDO PER MOD. 160 E 200 Valid for mod.160 and 200

SET

MOLLA ESTERNA MOLLA INTERNA External spring Internal spring

01 02 03 04 05 06

/ 2 1 2 2 2

2 / 2 / 2 2

/ / / 2 / 2

01 02 03 04 05

1 2 1 2 2

1 / 2 1 2

01 02 03 04 05 06 07 08

2/3 3/3 3/4 4/4 4/5 5/5 5/6 6/6

VALIDO PER MOD. 270 Valid for mod. 270

VISTO DA SOPRA Top view

MAD

POSIZIONE APERTO Open position

MMC

POSIZIONE CHIUSO Closed position MMD

POSIZIONE CHIUSO Closed position


0 -5 +5

MAC

90

90 95 85

ROTAZIONE ANTIORARIA Counterclockwise rotation

85

ROTAZIONE ORARIA Clockwise rotation

-5

ROTAZIONE Rotation

Dal grafico riportato si pu notare che la coppia di un attuatore a semplice effetto non costante ma decrescente. Questo dovuto allazione delle molle che si comprimono opponendosi al movimento dei pistoni, accumulando energia che sar resa disponibile in modo decrescente durante linversione della rotazione. La coppia dallattuatore quindi caratterizzata da 4 valori fondamentali. Rotazione in apertura MAD = Coppia attuatore con molle distese MAC = Coppia attuatore con molle compresse Rotazione in chiusura MMC = Coppia molle compresse MMD = Coppia molle distese Lulilizzatore potr procedere alla scelta del modello idoneo alle proprie esigenze basandosi sulle seguenti indicazioni: 1. Verificare la coppia di spunto massima della valvola da automatizzare. 2. Aumentare del 25%-50% (dipende dal tipo di valvola e dalle condizioni di esercizio) il valore della coppia di spunto verificata, stabilendo cos un coefficiente di sicurezza. 3. Ottenuto in questo modo il valore di coppia consigliato, si ricerca nella tabella dei momenti torcenti (in corrispondenza della pressione disponibile) un valore di coppia uguale o simile (comunque non inferiore ) a quello ottenuto considerando per il valore pi basso tra i valori MMD e MAC. 4. Trovato il valore baster spostarsi in orizzontale verso sinistra nella colanna modello per avere la misura dellattuatore adatto.

With reference to the above diagram the torque of a spring return actuator is not constant but decreasing. This is due to the action of the springs that when compressed during air actuation counteract the piston movement and accumulate energy which will be available in a decreasing way during the rotation inversion. The torque given by the actuator is defined by four fundamental values. Opening rotation MAD = Actuator torque with unfolded springs MAC = Actuator torque with compressed springs. Closing rotation MMC = Torque with compressed springs. MMD = Torque with unfolded springs The user can decide on which model to chose according to his/her own specific requirements, using the following guidelines: 1. Define the maximum torque of the valve to automate. 2. To obtain a safety factor increase the torque value chosen by 25% - 50% (subject to the type of valve and working conditions). 3. Once the torque value suggested is obtained consult the torque chart and in relation to the corresponding air pressure find the torque value exact to or exceeding the one obtained, taking account of the lower value between the MMD and MAC values. 4. Once the torque value is determined move horizontally to the column model to find the actuator model required.

SET DI MOLLE Spring setting

SET DI MOLLE Spring setting

SET DI MOLLE Spring setting

MOLLA UNICA PRECOMPRESSA Pretensioned spring SET


N MOLLE PER LATO N of springs for each side

SET

MOLLA ESTERNA MOLLA CENTRALE MOLLA INTERNA External spring Central spring Internal spring

MOMENTO TORQUE

TORCENTE OUPUT SR

AT T U AT O R I S R A C T U AT O R S

MOD

MOMENTO MOLLE (Nm) Spring SET torque (Nm)

PRESSIONE ALIMENTAZIONE (bar) / Air supply pressure (bar) 2,5 3 4 5 5,5 6 7 8


MOMENTO TORCENTE ATTUATORI A SEMPLICE EFFETTO (Nm) / Torque output spring return actuators (Nm)

0 90 0 90 0 90 0 90 0 90 0 90 0 90 0 90 0 90 MMD MMC MAD MAC MAD MAC MAD MAC MAD MAC MAD MAC MAD MAC MAD MAC MAD MAC 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 06 01 02 03 04 05 06 01 02 03 04 05 06 07 08
4.3 5.5 5.8 7.0 8.5 7.1 8.3 10.0 11.2 14.2 12.6 14.7 17.8 19.9 25.2 18.5 20.9 26.5 28.9 37.0 28.5 33.7 40.2 45.4 57.1 47.3 54.6 67.3 74.6 94.6 61.7 71.0 87.9 97.2 123.4 100 147 173 200 252 300 174 247 298 353 421 527 505 606 707 808 909 1010 1111 1213 7.1 9.2 9.7 11.7 14.2 12.7 14.7 18.1 20.1 25.5 23.6 27.7 33.5 37.5 47.3 32.7 36.3 47.3 50.9 65.5 52.3 61.7 73.7 83.1 104.5 86.5 101.6 122.2 137.3 173.0 111.8 129.0 159.0 176.3 223.5 152 225 264 321 376 473 245 356 424 531 602 776 788 946 1103 1261 1418 1576 1733 1891 5.2 2.4 7.2 6.0 4.4 2.3 11 9.8 9.5 8.3 19.9 18.7 17 15.8 36.1 34.0 30.9 28.8 51.6 49.2 43.6 41.2 82.2 77.0 70.5 65.3 135.9 128.6 115.9 108.6 175.0 165.7 148.8 139.5 8.2 6.1 5.6 3.6 14.3 12.3 8.9 6.9 25.1 21.0 15.2 11.2 37.4 33.8 22.8 19.2 58.4 49.0 37.0 27.6 96.7 81.6 61.0 45.9 124.9 107.7 77.7 60.4 13.5 13.2 12.0 10.5 25.5 23.8 22.6 19.6 46.1 43.0 40.9 35.6 66.6 61.0 58.6 50.5 104.8 98.3 93.1 81.4 174.3 161.6 154.3 134.3 224.9 208.0 198.7 172.5 9.8 9.3 7.3 4.8 19.1 15.7 13.7 8.3 33.1 27.3 23.3 13.5 51.2 40.2 36.6 22.0 76.8 64.8 55.4 34.0 127.3 106.7 91.6 55.9 166.9 136.9 119.6 72.4

SR52

15.2 14.0 12.5

11.3 9.3 6.8

17.1 15.9 14.4

13.2 11.2 8.7

19.7 18.2

15.0 12.5

22.1

16.4

9.7

4.1

13.2 12

7.6 5.6

SR63

27.1 25.9 22.9

19.0 17.0 11.6

30.5 29.3 26.3

22.4 20.4 15.0

36.1 33.1

27.2 21.8

39.8

28.5

17.8

6.8

23.9 21.8

12.9 8.8

SR75

49.1 47.0 41.7

33.4 29.4 19.6

55.2 53.1 47.8

39.5 35.5 25.7

65:2 59.9

47.6 37.8

72.1

50.0

25.3

11.1

34.0 31.6

19.8 16.2

SR85

69.8 67.4 59.3

49.0 45.4 30.8

77.5 75.1 67.0

56.7 53.1 38.5

93.7 85.6

71.7 57.1

103.1

74.6

40.7

16.9

54.6 49.4

30.8 21.4

SR100

112.1 106.9 95.2

78.6 69.2 47.8

123.8 118.6 106.9

90.3 80.9 59.5

148.4 136.7

110.7 89.3

164.5

117.1

67.2

28.0

90.0 82.7

50.8 35.7

SR115

184.5 177.2 157.2

129.6 114.5 78.8

202.7 195.4 175.4

147.8 132.7 97.0

245.9 225.9

183.2 147.5

271.6

193.2

86.2

36.1

115.9 106.6

65.8 48.6

SR125

237.6 228.3 202.1

166.5 149.2 102.0

262.1 252.8 226.6

191.0 173.7 126.5

317.1 290.9

238.0 190.8

350.0

249.9

200

148

SR160

260 213 187

208 135 96

333 307 280

255 216 159

427 400 348

336 279 224

460 408 360

339 284 187

468 420

344 247

588 540

464 367

660

487

388

317

SR200

501 428 377

430 319 251

653 602 547

544 476 369

827 772 704

701 594 523

884 816 710

706 635 461

929 823

748 574

1154 1048

973 799

1273

1024

SR270

799 698 597 496

516 358 201 43

1060 959 858 757 656

777 619 462 304 147

1581 1480 1379 1278 1177 1076 975 873

1298 1140 983 825 668 510 353 195

1901 1800 1699 1598 1497 1395

1505 1347 1190 1032 875 717

2061 1960 1859 1758 1656

1608 1451 1293 1136 978

2221 2120 2019 1917

1712 1554 1397 1239

2540 2438

1918 1760

2960

2282