Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Elisa Bertone
elisa.bertone@polito.it
Tel: 011 090 4689
Basse P e alte T
P V = n R T
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
n (Numero di moli) T (Temperatura): 273.15 K (gradi Kelvin) = 0 C (gradi centigradi o Celsius) R (Costante dei gas perfetti): 0.082 l atm / mol K;
8.314 J/ mol K ; 1.987 cal /mol K
N.B. : R rappresenta il lavoro che 1 mole di gas compie quando si espande alla pressione P costante di 1 atmosfera in seguito all'aumento di temperatura pari a 1 kelvin. esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
Il gas ideale
Vm Vm -b
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
a pp- 2 Vm
Legge di Avogadro
Moli di gas diversi in condizioni standard occupano lo stesso volume
Standard Temperature and Pressure (STP): 0C (273.15 K) ed 1atm Volume molare: volume di una mole di gas perfetto in condizioni standard n =1 T = 273.15 K P = 1 atm Vm = 22.414 litri
Legge di Avogadro
Miscele di gas
Quando si ha pi di un gas bisogna esprimerne la concentrazione: FRAZIONE MOLARE i (frazione molare del componente i-esimo) = ni / ntot ni moli del componente i ntot moli totali 0 < i < 1 1 + 2 + 3 + = 1
dalla legge dei gas perfetti si ricava che n e V sono proporzionali: ( n V) i x 100 = % in moli, % in volume
i = ni / ntot = Vi / Vtot
Miscele di gas
Pressione parziale (pi) del singolo componente e pressione totale della miscela PTOT = P1 + P2 + P3 + . Pi = i PTOT (Legge di Dalton)
Miscele di gas
Peso molecolare medio della miscela ____ PM = 1 PM1 + 2 PM2 + 3 PM3 + .
Densit media della miscela ___ d = P PM / R T (P V = n R T P / R T = m / PM V P PM / RT = m / V )
Esempio 1
3.77 g di un composto occupano un volume di 1.218 l alla pressione di 725 mmHg ed alla temperatura di 65 C. Determinare la massa molecolare e la formula molecolare del composto sapendo che la composizione elementare : C 14.60 %, H 2.36% ed Cl 83.48 %
Esempio 1
Esempio II
Qual la quantit iniziale in grammi di zolfo se dopo la sua ossidazione si ottengono 7.6 litri di anidride solforosa (a 25 C e 760 mmHg)?
Esempio II
Esempio III
Zinco e acido cloridrico reagiscono producendo idrogeno. Calcolare il volume di idrogeno misurato a 28 C ed a 6,02 * 105 Pa ottenuto dalla reazione tra 1.544 g di Zn con un eccesso di HCl (durante la reazione si forma anche cloruro di zinco).
Esempio III
Esempio 1
molto
Esempio I
Esempio II
Esempio II
Esercizio 1
200 ml di azoto sono ad una pressione di 755 mmHg. Calcolare il volume che si ottiene se la pressione sale a 3 atm e la temperatura rimane costante?
Esercizio 1
Un solo gas Legge di Boyle (T costante) Pi Vi = Pf Vf DATI
Ti = Tf = costante; ni = nf = costante
Vi = 200 ml = 0.2 l Pi = 755 mmHg = 0.99 atm (760 mmHg : 1 atm = 755 mmHg : x)
CALCOLO 0.99 atm : 0.2 l = 3 atm : x x = 0.066 l = 6.6 * 10 -2 l
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
Esercizio 2
Un composto chimico costituito dal 87.5 % in peso di azoto e dal 12.5 % in peso di idrogeno. Sapendo che 8 g di tale composto alla temperatura di 120 C ed alla pressione di 722 mmHg occupano un volume pari a 8,48 l, determinare la formula minima e la formula molecolare.
Esercizio 2
Formula minima: In 100 g 87.5 g azoto e 12.5 g idrogeno
Moli N = 87.5 g / 14.0 g/mol = 6.25 mol Moli H = 12.5 g/ 1.0 g/mol = 12.5 mol
N6.25H12.5 NH2 Formula molecolare: n=PV/RT=[0.95 (atm) *8.48 (l)] / [0.0821 (l atm / mol K) * 393 K ] = 0.25 mol PM= m(g)/n = 8 g / 0.25 = 32 g/mol NH2 (16) N2H4 (32)
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
Esercizio 3
In un recipiente indeformabile del volume di 50 l, in cui stato fatto inizialmente il vuoto, vengono introdotti 5.4 Kg di carbonato di calcio e 4.41 Kg di acido fosforico. Una volta chiuso il recipiente avviene la seguente reazione: CaCO3 + H3PO4 Ca3(PO4)2 + H2O + CO2 (g)
Calcolare la pressione esercitata dalla CO2 a 33 C assumendo che il volume occupato dalle specie non gassose sia pari a 3.5 l.
Esercizio 3
1 gas = CO2; T = 306 K; V = 46.5 l ; MM CaCO3 = 100.1 g/mol; MM H3PO4 = 98 g/mol PV = nRT per calcolare P mi serve n (che ricavo dallequazione bilanciata) 3 CaCO3 + 2 H3PO4 Ca3(PO4)2 + 3 H2O + 3 CO2 (g) Moli CaCO3 = 5400/100.1 = 53.9 moli; Moli H3PO4 = 4410/98 = 45.0 moli
Calcolo le moli di acido e di carbonato e deduco quale dei due in condizioni limitanti:
53.9 moli di carbonato: 3= 17.97 moli di CaCO3; 45 moli di acido: 2= 22.5 moli di H3PO4
Il reagente limitante dunque il carbonato. Considerando i coefficienti stechiometrici si formeranno dunque: 17.97 mol *3= 53.91 moli di CO2 Calcolo infine la pressione esercitata dalla CO2: P = nRT/V = 53.91 * 0.0821 * 306 / 46.5 = 29.1 atm
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
Esercizio 4
Il recipiente A dal volume di 8 l contiene azoto alla pressione di 0.6 atm. Un secondo Contenitore (B) da volume di 12 l contiene ossigeno alla pressione di 1.1 atm. Calcolare la composizione percentuale in volume (o in moli) della miscela gassosa ottenuta mettendo in comunicazione i due recipienti (a temperatura costante).
A B A B
Azoto + Ossigeno V = 20 l
Si calcola la pressione parziale di ciascun gas nel volume finale (cio la pressione che eserciterebbero i gas singolarmente nel volume finale di 20 l. N2) Vi = 8 l Vf = 20 l Pi = 0.6 atm Pf = ? 8 l * 0.6 atm = 20 l * x O2) Vi = 12 l Vf = 20 l Pi = 1.1 atm Pf = ? 12 l * 1.1 atm = 20 l * x x = 0.66 atm (pO2) x = 0.24 atm (pN2)
B A A
Azoto + Ossigeno V = 20 l
Ptot = pN2 + pO2 = 0.24 + 0.66 = 0.9 atm N2 = 0.24/0.9 = 0.27 (0.27 + 0.73 = 1) O2 = 0.66/0.9 = 0.73
N2) % V = % moli = 27 %
O2) % V = % moli = 73 %
Esercizio 5
10 g di solfato di Mn (II) reagiscono con 15 g di nitrato di potassio in presenza di carbonato di sodio. Si formano manganato di sodio, nitrito di potassio, solfato di sodio e anidride carbonica. Calcolare il volume di anidride carbonica sviluppata a 0.8 atm e 300 K.
Esercizio 5
MnSO4 + KNO3 + Na2CO3 Na2MnO4 + KNO2 + Na2SO4 + CO2
Ho la quantit di due reagenti reagente limitante +5 +3 +2 +6 MnSO4 + 2 KNO3 + 2 Na2CO3 Na2MnO4 + 2 KNO2 + Na2SO4 + 2 CO2
n (Mn) = 4 = 2 (coeff. st. KNO3) n (N) = 2 = 1 (coeff. st. MnSO4) MM (MnSO4) = 151 g/mole MM (KNO3) = 101 g/mole Moli (MnSO4) = 10 g / 151 g/mole = 0.066 moli Moli (KNO3) =15 g/101 g/mole = 0.148 moli MnSO4 : KNO3 = 1 : 2
esercitazioni CHIMICA a.a. 2012/2013
0.066 * 2 = 0.132 < 0.148 MnSO4 il reagente limitante Oppure 0.148/2 = 0.074 > 0.066 KNO3 il reagente in eccesso
Quanti grammi di KNO3 non reagito rimangono? 0.074-0.066 = 0.008 moli di KNO3 non reagite *2 (coefficiente stechiometrico di KNO3) =0.016 moli 0.016 moli * 101.1 g/mole = 1.62 g