Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
RELATRIO N:05 AUTOR: POLLYANA BEZERRA DE AZEVEDO MATRCULA:90921023 TURMA: 2A Realizao do Experimento:20 /09 / 2011
Relatrio apresentado disciplina de Laboratrio de Fsica do Curso de Engenharia Ambiental. Como pr-requisito para obteno parcial de nota.
Resumo
O experimento tem como objetivo principal observar o comportamento do volume de um gs em funo da presso, mantendo-se constante a temperatura, de acordo com a lei Boyle - Mariotte. Construir os grficos que relacionam a presso exercida sobre um gs em funo do volume e outro sobre presso exercida sobre o gs em funo do inverso do volume.
INTRODUO
Na segunda metade do sculo XVII, o fsico irlands Robert Boyle e o fsico francs Edm Mariotte estudaram, separada e independentemente, o comportamento de diversas amostras gasosas, mantendo constante a temperatura durante os ensaios. Desconhecendo os trabalhos de um e de outro, esta lei foi descoberta por Boyle em 1662 e por Mariotte em 1676. Nas suas experincias Boyle usou um tubo de vidro em forma de U, fechado numa das extremidades. Encerrou uma amostra de ar no ramo fechado e mediu o seu volume presso atmosfrica, tendo verificado que o mercrio, nessas condies, estacionava ao mesmo nvel nos dois ramos. Introduzindo mercrio no ramo aberto, a amostra comprimida, diminuindo o seu volume.Boyle verificou que, mantendo constante a temperatura, o aumento de presso acompanhado por uma diminuio do volume da amostra. Verificou ainda que as variaes de presso e volume apresentadas so tais que o produto da presso pelo volume se mantm constante, isto , presso e volume so grandezas inversamente proporcionais: p V = constante. Esta expresso vlida apenas para gases ideais. A relao de proporcionalidade inversa conhecida como a lei de BoyleMariotte e pode ser enunciada da seguinte forma: mantendo constante a temperatura, o volume de uma dada amostra de gs varia na razo inversa da sua presso.
Material e Mtodos - 1 aparelho gaseolgico Emlia EQ037C composto por: - 1 trip com haste e sapatos niveladoras; - 1 haste metlica com 400mm; - 1 painel posicionador; - 1 parafuso micromtrico, com escala espelhada e manpulo; - 1 seringa em vidro resistente com escala volumtrica; - 1 tubo de conexo; - 1 manmetro com fundo de escala 2 kg f/cm2 ( 30 psi ); - papel milimetrado. Procedimento: Iniciando com a montagem do equipamento, em seguida fechando a vlvula colocando a seringa e o parafuso micromtrico todo aberto, fechando a vlvula e regulando at a medida da seringa chegar a 20ml, ao chegar trava para comear a leitura . Em que a primeira leitura feita quando a seringa estiver em 20ml, a segunda quando estiver em 18ml e assim continua em srie diminuindo a cada (2ml),o volume . Aps as leituras fazer os clculos e grficos.
Resultados e Discusso
Tabelas e clculos: Tabela 1: Medida n= 0 1 2 3 4 5 Volume V (ml) V0 V0 - 2,0 V0 - 4,0 V0 - 6,0 V0 - 8,0 V0 - 10,0 Presso Monomtrica 0,3052 0,333 0,444 0,54 0,6 0,71 Presso total 1, 3052 1,333 1,444 1,54 1,6 1,71
5,5* 0,0555 = 0,3052 6,0 * 0,0555 = 0,333 8,0* 0,0555 = 0,444 0,8 * 0,05 + 0,5 = 0,54 2 * 0,05 + 0,5 = 0,6 4,2 * 0,05 + 0,5 = 0,71
Presso total:
1 + 0,54 = 1,54 1 + 0,6 = 1,6 1 + 0,71 = 1,71 Tabela 2: Medida n= 0 1 2 3 4 5 Volume V (ml) Presso Total kgf/cm 1, 3052 1,333 1,444 1,54 1,6 1,71
2
* P1
Vo =
V0 = 42,24ml
Clculo do volume: V0 * V
42,24 0 = 42,24 42,24 2,0 = 40,24 42,24 4,0 = 38,24 42,24 6,0 = 36,24 42,24 8,0 = 34,24 42,24 10,0 = 32,24
Clculo do Pn * Vn :
1, 3052* 42,24 = 55,1316 1,333 *40,24 = 53,6999 1,444* 38,24= 55,2185 1,54 * 36,24= 55,8096 1,6* 34,24 = 54,784
a tabela 2 so semelhantes.
42,24
1, 3052
40,24
1,333
38,24
1,444
36,24
1,54
34,24
1,6
32,24
1,71
Para x=42,24, temos: 42,24* Para x=40,24, temos: 40,24* Para x=38,24,temos : 38,24* Para x=36,24,temos: 36,24* Para x=34,24,temos : 34,24* Para x=32,24,temos: 32,24*
Para y=1, 3052, temos: 1, 3052 * Para y=1,333, temos: 1,333 Para y=1,444, temos: 1,444 * Para y=1,54, temos: 1,54 * Para y=1,6, temos : 1,6 * Para y=1,71, temos: 1,71 *
0,00236
0,0248
0,0261
0,0275
0,0292
0,0310
Para x=0,00236, temos: 0,00236 * Para x= 0,0248, temos: 0,0248 * Para x=0,0261,temos : 0,0261 * Para x=0,0275,temos: 0,0275 * Para x=0,0292,temos : 0,0292 * Para x=0,0310,temos: 0,0310 *
Para y=1, 3052, temos: 1, 3052 * Para y=1,333, temos: 1,333 Para y=1,444, temos: 1,444 * Para y=1,54, temos: 1,54 * Para y=1,6, temos : 1,6 * Para y=1,71, temos: 1,71 *
( ) quando,
( )
54,702
Concluso
Podemos concluir que nosso experimento esta de acordo com a lei de BoyleMariotte, que diz a uma temperatura constante quando aumentamos a presso sobre uma massa fixa de um gs ideal o seu volume diminui, os valores de presso e volume expresso no grfico origina uma hiprbole, segundo a lei presso e volume so grandezas inversamente proporcionais e seu produto P*V uma constante.
Bibliografia e Referencias
Disponvel em: http://www.ifi.unicamp.br/~lunazzi/F530_F590_F690_F809_F895/F809/F809_sem1_2006/Bru nodAM_Raggio_RF1.pdf > Acesso em: 23 de setembro/2011. Disponvel em: http://www.infopedia.pt/$lei-de-boyle-mariotte > Acesso em: 22 de setembro/2011.
= 54, 952
| |
| |