Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Men
Introduccin
Objetivo general
Objetivos especficos Instrucciones de uso y manejo del mdulo Entrar al mdulo
Para acceder a cada una de las partes del men, presiona la parte deseada.
l
Salir
Introduccin
Uno de los conceptos de matemticas financieras ms difundidos y aplicados en la vida diaria es el de inters. Pagamos inters al banco cuando hacemos un prstamo. El banco nos paga inters por el dinero depositado en el banco. En el financiamientos a corto plazo para la compra de enseres y muebles se usa el inters simple. En el financiamiento a largo lplazo para la compra de autos y casas se usa el inters compuesto. Este mdulo va dirigido a todas las personas interesadas en aprender a trabajar con el concepto de inters y aplicarlo en su diario vivir.
Regresar al men
Objetivo general
Entender el concepto de inters simple y el de inters compuesto, de tal manera, que se puedan resolver y tomar decisiones en varias situaciones comunes de finanzas que uno se encuentra en la vida real.
l
Regresar men
Objetivos especficos
Al finalizar el estudio del mdulo, el/la usuario/a podr Distinguir entre inters simple e inters compuesto. Resolver problemas de inters simple. Resolver problemas de inters compuesto.
l
Determinar tasa efectiva de inters. Determinar el valor futuro de una inversin. Evaluar alternativas de inversin para determinar cul es la mejor.
Regresar men
Instrucciones
Para usar este mdulo necesitars: Lpiz
Papel
Calculadora
Instrucciones
Recomendamos que comiences seleccionando la opcin Pre-prueba. Trabajando la Pre-prueba, explorars los conocimientos que posees sobre el tema antes de comenzar a estudiar el mdulo. Selecciona la opcin Entrar al mdulo para pasar al Men Principal.
l
Para seleccionar una opcin presiona sobre ella. A travs del mdulo se presentan una serie de ejemplos que debes estudiar.
Instrucciones
A travs del mdulo se presentan una serie de ejercicios, debes hacer y verificar sus respuestas. Al final del mdulo se encuentra una post-prueba (similar a la pre-prueba) con sus respectivas respuestas. Recomendamos que trabajes la post-prueba para que determines lo que aprendiste con el estudio del mdulo.
l
Regresar men
Men principal
Pre-prueba Definicin inters Inters simple Inters compuesto
Para acceder a cada una de las partes del men, presiona sobre la parte deseada.
l
Post-prueba
Regresar men de objetivos
Bibliografa
Glosario Salir
Inters
El inters es la cantidad de dinero pagada o recibida por el uso del dinero. Si depositamos dinero en una cuenta de ahorros, el banco nos paga inters por usar ese dinero. l Si tomamos dinero prestado pagamos inters a la persona que nos presta.
Inters
El inters se cobra a base de por cientos. Se paga ( o se recibe) cierta cantidad de dinero de inters por cada 100 dlares prestados ( o depositados). Al por ciento de inters se le llama tasa de inters.
A menos que se indiquel lo contrario, la tasa de inters es anual. Si la tasa de inters es de 6%, entonces por cada $100 se recibe o se paga $6 de inters al ao.
Regresar men
Post-prueba
Presiona sobre el icono para que puedas llegar a la Postprueba. Luego, puedes regresar y comparar tus respuestas con la clave de contestaciones correctas. Recuerda que esto es beneficioso para ti. As podrs saber qu aprendiste y cunto aprendiste con esta l experiencia del mdulo.
Para ir a la Post-prueba
Ver respuestas
Respuestas: Post-prueba
1. $192 2. $56.25 3. $1,000 4.$1,050 5. 23 pagos de $124.58, un pago de $124.66 6. $1265.32 l 7. 8.243% 8. b 9. c 10. a
Regresar men.
Pre-prueba
Continuar
Respuestas: Pre-prueba
1. $337.50 2. $36 3. $900 4.$4,440 5. 17 pagos de $179.24, un pago de $179.16 6. $1,268.64 l 7. 8.16% 8. a 9. c 10. b
Regresar men.
Inters simple
Conceptos importantes Frmula Financiamiento a plazos Ejemplos Se calcula multiplicando las siguientes cantidades: Principal Tasa de inters Tiempo de duracin del perodo Si los intereses producidos por un capital invertido se computan en perodos fijos de tiempo, stos se podran o no aadirse al principal. Si el inters es simple no se aaden al principal. l El inters simple es el inters pagado o recibido por la cantidad inicial de dinero invertida, depositada o tomada prestada (llamada principal o capital).
Conceptos importantes
Principal: Cantidad de dinero depositada o tomada prestada. Tasa de inters: La cantidad de inters, por lo general, se da como un por ciento del principal. A este por ciento se le llama tasa de inters. Una tasa de inters de 4.5% anual significa que se pagar o se recibir $4.50 por cada $100 prestados o depositados. Valor futuro de una inversin: Dinero invertido + intereses ganados
I = inters simple
P = principal (capital)
l
Ejemplos y ejercicios
Calcular . Inters Principal Tiempo
Valor futuro
Tasa de inters Financiamiento a plazos Mensualidades Intereses y total a pagar Salir
Regresar Men Inters simple
P = 7200
r = 7.5% = 0.075
t = 4 aos
Respuesta
Sandra invierte $5,400 en un certificado de depsito que paga al 8.2% anual de inters simple por 3 aos. Cunto dinero ganar en intereses?
P = 5400
r = 8.2% = 0.082
t = 3 aos
Inters ganado = P r t
= 5400(0.082)(3) = $1328.40
Ver otro ejemplo. Regresar men Ejercicios
Respuesta
Ingrid tom prestado $4,000. Los va a pagar en 21 meses. Le cobran 7.5% de inters simple. Cunto dinero tiene que pagar en intereses?
Respuesta
Alondra deposit $8,750 en un certificado de depsito a una tasa de inters anual del 5% por 4 aos. Halle el valor futuro de la inversin. Valor futuro = Principal + Intereses
Principal = P = $8750
r = 5% = 0.05 t = 4 aos
Respuesta
Un depsito bancario que paga un inters simple, con una tasa de 5% anual, gener $3,100 de intereses en 10 meses. Cul es el principal? I = 3100 r = 5% = 0.05
t = 10 meses = 10/12 aos = 5/6 aos 3100 = P(0.05)(5/6) 3100 = 0.25/6 P P = 74400
Principal = $74,400
Regresar men
Respuesta
A qu tasa de inters simple, se convertirn $1,200 en $1,250 en 8 meses?
P = 1200 I = 1250 - 1200 = 50 t = 8 meses = 8/12 aos = 2/3 aos 50 = 1200(r)(2/3) 50 = 800 r r = 50 / 800 = 0.0625 = 6.25% La tasa de inters es de 6.25%.
Regresar men
P = 1000
I = 20 r = 5% = 0.05
Respuesta
Cuntos das se requieren para que un depsito inicial de $1,500 genere un inters de $25 depositada en un banco que paga un inters simple con una tasa de 5% por ao? (Utilice un ao de 365 das)
P = 1500
I = 25 r = 5% = 0.05
Respuesta
Cuntos das se requieren para que un depsito inicial de $1,500 genere un inters de $25 depositada en un banco que paga un inters simple con una tasa de 5% por ao? (Utilice un ao de 365 das)
P = 1500
I = 25 r = 5% = 0.05
Financiamiento a plazos
El financiamiento a plazos consiste en comprar un objeto y pagarlo con sus intereses en pagos peridicos (plazos) por un tiempo determinado. Por lo general, los plazos son de igual cantidad. En ocasiones, se tienen que hacer ciertos ajustes y el primer plazo (o el ltimo) es de una cantidad diferente. Por lo general, el inters que se usa para la compra de muebles y enseres es el inters simple.
Intereses = P r t = 2800 (0.12) (3) = $1,008 Total a pagar = 2800 + 1008 = $3,808
Ejemplo: Mensualidades
Fabiola decide comprar un juego de sala tomando un prstamo personal en una financiera, por la cantidad de $1350. El financiamiento se hace a una tasa de inters simple de 11% por 2 aos. A cunto ascendern las mensualidades? Primero calculamos el total de dinero a pagar. P = 1350 r = 11% = 0.11 t = 2 aos Intereses = P r t = 1350 (0.11) (2) = $297 Total a pagar = 1350 + 297 = $1,647 Luego calculamos la mensualidad: Total a pagar / total de meses Total de meses = 2 (12) = 24 meses Mensualidad = 1647 / 24 $68.63 Note que 24 pagos de 68.63 hacen un total de 24(68.63) = $1647.12. 12 centavos adicionales del total a pagar Por lo tanto se deben hacer 23 pagos de $68.63 y un pago de 68.63 - 0.12 = $68.51.
Ejercicio: Mensualidades
Adriana decide comprar una estufa tomando un prstamo personal en una financiera, por la cantidad de $1500. El financiamiento se hace a una tasa de inters simple de 11.5% por 18 meses. A cunto ascendern las mensualidades? Trabaje el ejercicio. Para ver la respuesta oprima
Respuesta: Mensualidades
Adriana decide comprar una estufa tomando un prstamo personal en una financiera, por la cantidad de $1500. El financiamiento se hace a una tasa de inters simple de 11.5% por 18 meses. A cunto ascendern las mensualidades? Primero calculamos el total de dinero a pagar. P = 1500 r = 11.5% = 0.115 t = 18 meses = 18 / 12 aos = 1.5 aos Intereses = P r t = 850 (0.115) (1.5) = $258.75 Total a pagar = 1500 + 258.75 = $1,758.75 Luego calculamos la mensualidad: Total a pagar / total de meses Total de meses = 18 meses Mensualidad = 1758.75 / 18 $97.71 Note que 18 pagos de 68.63 hacen un total de 18(97.71) = $1,758.78. 3 centavos adicionales del total a pagar Por lo tanto se deben hacer 23 pagos de $97.71 y un pago de 97.71 - 0.03 = $97.68. Regresar men De ejercicios
Inters compuesto
Conceptos importantes Frmula Periodos de composicin Ejemplo
A diferencia del inters simple, el inters compuesto se calcula (computa) cada cierto perodo de tiempo establecido y se aade al principal. El inters generado en un perodo genera intereses en el prximo. Los perodos (llamados perodos de composicin, de conversin o de capitalizacin), por lo general, son anuales, semestrales, trimestrales o diarios. l Durante cada perodo de tiempo individual, el inters se genera de acuerdo a la frmula de inters simple. El nuevo principal de cada perodo es la suma del inters generado en el perodo anterior ms el valor que tena el principal en ese momento.
I=A-P
I = inters compuesto
P = principal
m = nmero de perodos de composicin al ao i = tasa peridica = r / m t = tiempo (en aos) n = nmero de perodos de composicin = t m
Regresar men
Periodos de composicin
Cmputo del inters Perodo de composicin Anual Trimestral Semestral 1 ao 3 meses
l
6 meses
Diario
365 das
Regresar men.
Conceptos importantes
Principal (Capital) Cantidad de dinero invertida. Tasa nominal Tasa de inters anual Perodo de composicin Lapso de tiempo transcurrido entre el clculo de intereses sucesivos. l Tasa peridica Tasa por perodo de composicin, se obtiene dividiendo la tasa nominal entre el nmero de perodos de composicin al ao.
Conceptos importantes
Monto acumulado Cantidad de dinero acumulada luego de transcurridos uno o ms perodos de composicin del inters. APY: Tasa efectiva o rendimiento anual efectivo Tasa de inters simple anual que producira la misma cantidad acumulada de dinero en un ao que la tasa nominal, compuesta ms de una vez al ao.
l
Regresar men
Para los primeros dos perodos vamos a calcular l el inters ganado y la cantidad de dinero acumulada.
t = 3 meses = 3 / 12 ao = 0.25 ao Inters ganado = P r t = 2000 (0.03) (0.25) = $15 Cantidad de dinero al final del primer perodo = 2000 + 15 = $2,015 Segundo perodo P = 2015 r = 3% = 0.03 t = 0.25 ao
Inters ganado = P r t = 2015 (0.03) (0.25) = $15.11 Cantidad de dinero al final del segundo perodo = 2015 + 15.11 = $2,030.11
Respuesta
Suponga que se depositan $2,000 en una cuenta de ahorros que paga una tasa de 3% de inters anual y que el inters se computa cada 3 meses. Tercer perodo P = 2030.11 r = 3% = 0.03 t = 0.25 ao
Inters ganado = P r t = 2030.11 (0.03) (0.25) = $15.23 Cantidad de dinero al final del tercer perodo = 2030.11 + 15.23 = $2,045.34
Qu cantidad de dinero se habr acumulado al final del sexto perodo? al tercer ao?
l No es necesario repetir los clculos anteriores varias veces para contestar estas preguntas, ya que existe una frmula para ello.
Ver frmula.
Anual (m =1)
Semestral (m=2) Trimestral (m=4) Diario (m=365)
Ejercicio
Se invierten $6,000 durante 8 aos con una tasa de inters nominal de 6%. Llene la siguiente tabla. Tasa peridica i=r/m Anual (m =1) Semestral (m=2)
l
Trimestral (m=4)
Diario (m=365)
Respuesta
P = $6,000 t = 8 aos Tasa peridica i=r/m Anual (m =1) Semestral (m=2) Trimestral (m=4) Diario (m=365) 0.06 0.06/2=0.03 r = 6% = 0.06 Monto acumulado (1 + i)n $9,563.09 $9,628.24 Total de perodos n = t (m) 8 8*2=16 l
0.06/4=0.015
0.06/365
8*4=32
8*365=2920
$9,661.95
$9,696.06
Regresar men
Ejemplo
Un inversionista tiene dos opciones para invertir su dinero. Una de ellas es invertirlo al 6% compuesto diariamente y la otra invertirlo al 6.125% compuesto cada trimestre. Cul es la mejor opcin? Para determinar cul es la mejor opcin hacemos lo siguiente:
l
1. Determinar la tasa efectiva para cada opcin. 2. La opcin con tasa efectiva mayor es la mejor opcin.
Ejemplo
Opcin 1: 6% compuesto diariamente
r = 6% = 0.06
m = 365
i = r / m = 0.06 /365
La opcin 2 es la mejor.
Ejercicio
Un inversionista tiene dos opciones para invertir su dinero. Una de ellas es invertirlo al 7.25% compuesto semestralmente y la otra invertirlo al 7.1% compuesto diariamente. Cul es la mejor opcin? Trabaje el ejercicio.
Respuesta
Opcin 1: 7.25% compuesto cada 6 meses
r = 7.25% = 0.0725
m=2
i = r / m = 0.0725 /2
La opcin 1 es la mejor.
Regresar men
P = principal (capital)
r = tasa de inters nominal compuesta en forma continua t = tiempo en aos
l
Ejemplo
Hallar la cantidad de dinero acumulada despes de 3 aos si se invierten $1000 a una tasa de 8% por ao compuesto en forma continua. P = 1000 r = 8% = 0.08
l
t = 3 aos
Ejercicio
Hallar la cantidad de dinero acumulada despes de 4 aos si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por ao compuesto en forma continua. Trabaje el ejercicio.
l
Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada despus de 4 aos si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por ao compuesto en forma continua. P = 2000 r = 7.5% = 0.075
l
t = 4 aos
Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada despus de 4 aos si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por ao compuesto en forma continua. P = 2000 r = 7.5% = 0.075
l
t = 4 aos
Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada despus de 4 aos si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por ao compuesto en forma continua. P = 2000 r = 7.5% = 0.075
l
t = 4 aos
Tabla comparativa
Capital = $10,000 Tasa de inters = 3% Duracin perodo: 6 meses Inters compuesto Capital inicio perodo
l
Inters simple
Periodo 1 2 3
Capital
Intereses
10,000
10,000 10,000 10,000
300
300 300 300
$1,200
10,000.00 300.00
10,300.00 609.00 10,609.00 318.27 10927.27 327.82
10,300.00
10,609.00 10,927.27 11,255.09
Periodo 1 2 3
Capital
Intereses
??
?? ?? ??
??
?? ?? ??
?? l
??
?? ?? ??
Total de intereses ganados
??
?? ?? ??
??
??
?? ?? ??
Periodo 1 2 3
Capital
Intereses
20000
20000 20000 20000
450
450 450 450
$1,800 l
20000.00
20450.00 20,910.13 21,380.60
450.00
460.13 470.48 481.06
20450.00
20,910.13 21,380.60 21,861.66
Glosario
Inters: cantidad de dinero recibida o pagada por el uso del dinero. Inters compuesto: inters que se agrega de manera peridica al principal y, que por lo tanto, genera sus propios intereses. Interes simple: inters que se calcula slo sobre el principal. Monto acumulado: Cantidad de dinero acumulada luego de transcurridos uno o ms perodos de composicin del inters. l Perodo de composicin: lapso transcurrido entre el clculo de intereses sucesivos. Principal: cantidad de dinero invertido, depositado o prestado.
Glosario
Tasa de inters: La cantidad de inters, por lo general, se da como un por ciento del principal. A este por ciento se le llama tasa de inters. Tasa nominal: Tasa de inters anual Tasa peridica: Tasa por perodo de composicin, se obtiene dividiendo la tasa nominal entre el nmero de perodos de composicin al ao. Tasa efectiva o de rendimiento anual (APY): Tasa de inters simple l anual que producira la misma cantidad acumulada de dinero en un ao que la tasa nominal, compuesta ms de una vez al ao.
Regresar men
Bibliografa
Castro, Rolando. Fundamentos del Algebra y sus aplicaciones Editorial UPR 2007 Hauessler, F. Ernest, Paul, Richard Matemticas para administracin y economa Dcima edicin, Pearson Prentice Hall 2003
l
Lebrn, Maril Matemtica fundamental: nfasis en la comprensin, representacin y aplicacin de los conceptos UPR-H Humacao 2004 Tan, Soo Matemticas para administracin y economa Tercera Edicin, Thomson 2005
Regresar men
Salir