Sei sulla pagina 1di 4

40-47-55-64

80
Minerale o sintetico compatibile con guarnizioni:

Fluido idraulico

Mineral or synthetic compatible with the following seals:

Fluid

FKM, FPM, HNBR

Viscosit cinematica
consigliata Kinematic
viscosity suggested

T media ambiente (C)


Average ambient temp. (C)

< -40

-4010

1035

> 35

16

22

32

46

VG (cSt = mm /s)

Viscosit cinematica ottimale di esercizio


Optimale kinematic viscosity

VG= 10 cSt 100 cSt

Viscosit cinematica max consentita allavviamento

VG= 750 cSt

Max kinematic viscosity suggested at the start-up

Indice di viscosit consigliato

Temperatura di esercizio
VI > 100 Working temperature
-40C 140C
> 200 bar: 10 m
Grado di filtrazione
Oil filtering
< 200 bar: 25 m
0,85 2 bar
Pres. di aspirazione
assoluti/absolut
Inlet pressure

Viscosity index suggested

Senso di rotazione

Unidirezionale (Dx o Sx)

Pump rotation

Unidirectional (Right or Left)

Verificare che la pompa sia posizionata almeno 100 mm sotto il livello minimo del
serbatoio olio. Prima di avviare la pompa effettuare spurgo aria.
Verify that pump is, at least, 100 mm under the minimum level of the tank. Before starting the pump
bleed the air.

Dimensions in mm

Albero/Shaft
8x32x36
( ISO 14 )

113

107
96
80

119

173

80
96
107

- 0,03
80 - 0,06

55

O UT

247

IN

Rotazione
Tipo pompa
Pump type
HDS-40
HDS-47
HDS-55
HDS-64
MDS-80

Rotation
Destra

Sinistra

Right

Left

108-015-04037
108-907-00407
108-015-04733
108-907-00470
108-015-05536
108-907-00550
108-015-06035
108-907-00649
108-016-00807
108-907-00809

108-015-04046
108-907-00416
108-015-04742
108-907-00489
108-015-05545
108-907-00569
108-015-06044
108-907-00658
108-016-00816
108-907-00818

IN

OUT

IN

OUT

ISO 228

ISO 228

SAE 20

SAE 12

G 1 1/4

G 3/4
1 5/8-12

1 1/16-12

1 5/8-12

1 1/16-12

1 5/8-12

1 1/16-12

1 5/8-12

1 1/16-12

1 5/8-12

1 1/16-12

G 1 1/4
G 1 1/4
G 1 1/4
G 1 1/4

G 3/4
G 3/4
G 3/4
G 3/4

SCHEMA RICAMBI POMPE A PISTONI HDS 40-47-55-64 E MDS 80

108

19
17

19\A

20\A

20

18

21

25\A

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

10

11

12

13

14

32

33

15

16

HDS PISTON PUMP 40-47-55-64 AND MDS 80 SERIES SPARE PARTS

18

HDS 55

HDS 64

MDS 80

Codice

Descrizione

Q.t

SAE

GAS

SAE

GAS

SAE

GAS

SAE

GAS

SAE

P. Number

Description

Q.ty

Vite TCE M 10x40 UNI 5931


Socket head capscrew M 10x40 UNI 5931
Rosetta elastica x M10 DIN 7980
Washer x M10 DIN 7980
Anello elastico E-SB 72x2
Circlip E-SB 72x2
Paraolio HNBR
Oil seal HNBR
Anello elastico 72 I
Circlip 72 I
Anello seeger rinforzato AS UNI 7436 Retaining ring AS UNI 7436
Rondella 44x35x0.2
Washer 44x35x0.2
Rondella 44x35x0.1
Washer 44x35x0.1
Bussola
Bushing
Guarnizione OR 3137 HNBR
O-ring 3137 HNBR
Cuscinetto a rulli conici
Tapered roller bearing
Corpo anteriore
Front housing
Targhetta completa
Plate
Chiodino fissaggio targhetta
Plate nail
Cuscinetto a rulli conici
Tapered roller bearing
Corona dentata
Crown

4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1

502-004-00574
501-008-00054
501-000-02729
506-000-24272
501-001-00677
501-000-01355
529-007-01127
529-007-00226
511-002-00200
506-000-13137
510-002-00220
517-002-01163
513
513-000-00011
510-002-00275
525-011-00139
522-005-00231
522-005-00204
501-003-06142
532-005-00285
532-005-00025
532-005-00114
532-005-00016
532-005-00141
501-023-00064
501-023-00046
501-023-00126
501-023-00019
501-023-00082
542-001-00162
512-005-00812
542-001-00171
501-015-00028
500-029-15040
500-029-15047
500-029-15055
500-029-15064
500-029-15080
506-000-13350
517-002-01403
116-009-10129
115-006-00135
506-000-13275
500-029-90400
500-029-90419
500-029-90473
500-029-90482
500-029-90553
500-029-90562
500-029-90642
500-029-90651
500-029-90802
500-029-90811
501-008-00054
502-004-00565

Albero

Shaft

Spina UNI 6364-A 6x14

Pin UNI 6364-A 6x14

Pistone sferico

Piston

19

19a

20
20a
21
22
23
24

25
25a
26
27
28
29
30

31

32
33

7
5
21

Fasce elastiche

Spring rings

Perno sferico con guida albero


Molla di carico corpo cilindri
Anello guida molla
Anello seeger RS 6 DIN 6799

Shaft guide pin


Spring
Spring guide ring
Retaining ring RS 6 DIN 6799

Gruppo corpo cilindri sede pistoni

Piston barrel assembly

Guarnizione OR 3350 HNBR


Corpo intermedio
Rondella acciao/gomma 1/2
Tappo cieco 1/2 DIN 908
Guarnizione OR 3275 HNBR

O-Ring 3350 HNBR


Interm. housing
Washer 1/2
Blank plug 1/2 DIN 908
O-ring OR 3275 HNBR

1
1
1
1
1

Gruppo corpo posteriore

Rear cover assembly

Rosetta elastica x M10 DIN 7980


Vite TCE M10x35 UNI 5931

Washer x M10 DIN 7980


Socket head capscrew M10x30 UNI 5931

4
4

15
1
1
1
1

HDS PISTON PUMP 40-47-55-64 AND MDS 80 SERIES SPARE PARTS

17

HDS 47

GAS

SCHEMA RICAMBI POMPE A PISTONI HDS 40-47-55-64 E MDS 80

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

HDS 40

108

108-015
108-016
108-907

POMPE A PISTONI AD ASSE INCLINATO

40-47-55-64
80

BENT AXIS PISTON PUMPS

CARATTERISTICHE TECNICHE DI FUNZIONAMENTO / TECHNICAL FEATURES


Tipo
pompa

Pressione

Cilindrata
Displacement

Pump type

41.25
47.13
56.70
63.56
77.25

P1=Pressione max.continua
P3=Pressione max. di punta

V0

V1

V2

Min. speed

rpm

rpm

rpm

rpm

kg

350

400

2700

1900

2500

300

13,2

250

300

2300

1800

2100

V0=Max. continua vuoto


V1=Max. continua
V2=Max. intermittente

Max. continuous pressure (100%)


Max. peak pressure
(6 sec.max)

Max. continuous speed without load


Max. continuous speed
Max. intermittent speed

COPPIA ASSORBITA

FLOW

DRIVE TORQUE

MDS 80

160

HDS 64

500

140

HDS 55

450

120

HDS 47

100

HDS 40

80
60

MDS 80

400
350

Nm

Q (l/min)

Peso
Weight

P3

180

HDS 64
HDS 55
HDS 47
HDS 40

300
250
200

40

150

20

100

rpm

500

1000

1500

2000

50

2500

50

100

POTENZA ASSORBITA
90

350 bar

80

300 bar

70

250 bar

60
50

200 bar

40

150 bar

30

100 bar

20
10
50

100

200

250

300

350

400

SCELTA DEL TUBO DI ASPIRAZIONE


400 bar

100

Q (l/min)

150

bar

POWER INPUT
110

kW

Velocit
min.

bar

PORTATA
200

/ Speed

bar

P1

cm3/rev

HDS-40
HDS-47
HDS-55
HDS-64
MDS-80

Velocit

Pressure

150

200

Q (l/min)

MOMENTO PESO / MASS MOMENT


M amm.= s x G (Nm)

HOW TO CHOOSE THE SUCTION PIPE SIZE

Q Portata interno min. tubo


Flow

Min pipe diam.

l/min
20
30
40
50
60
70
80
90
100
110
120
130
140
150
160
170
180

mm
25
32
32
38
38
40
45
45
50
50
60
60
60
60
63
63
63

Velocit flusso

inch
1
1 1/4
1 1/2
1 9/16
1 3/4
2

2 3/8

2 1/2

Flow speed

(m/s)
0,68
0,62
0,83
0,74
0,88
0,93
0,84
0,94
0,85
0,93
0,71
0,77
0,83
0,88
0,86
0,91
0,96

Per garantire corrette condizioni di aspirazione la velocit del


flusso non deve superare 1 m/sec.
To ensure the proper suction pipe size the flow speed should not exceed 1mt/sec.

G=Peso in N
(Peso in Kg x 9.81)

Baricentro
Center of mass

s=113.3mm

G=Weight in N
(Weight in Kg x 9.81)

Kit guarnizioni / Seal Kit


108-903-47648