Sei sulla pagina 1di 1

Le scuole che decidono di utilizzare il software Autodesk Inventor, possono scaricare lultima versione del software e molto altro

materiale didattico allindirizzo: http://students.autodesk.com/ Per ricevere a domicilio i media fisici (DVD) per linstallazione, devono farne richiesta allindirizzo: education@pico.it Per il supporto tecnico possibile contattare: Carlo Baroncelli Indirizzo e-mail: carlo.baroncelli@autodesk.com Oppure: Michelangelo Cornacchia Pico S.r.l. - Distribuzione specializzata Tel. 0522.506016 michelangelo.c@pico.it Skype: pico_michelangelo http://www.pico.it/education.cfm

Istruzioni per poter usufruire del materiale messo a disposizione dagli sponsor tecnici per il Premio ADM Scuole 2012

Le Scuole che decidono di utilizzare Solidworks possono scaricare il software, dopo essersi registrati, utilizzando il codice D2010GEN, al seguente indirizzo: http://www.solidworks.com/sw/education/SDL_wel come.html Nel momento in cui Solidworks scaricher il gestore installazioni, al posto del codice che sar arrivato via e-mail (che installa una semplice student design kit), occorre utilizzare il codice seguente: 9020 0035 0596 5497 KCPB XFFC Il codice da diritto a 50 attivazioni della student engineering kit. Per il supporto tecnico si pu contattare direttamente: Solid Technology Riferimento: Ing. Alessandro Tornincasa, tornincasa@solidtech.it, Tel. 02.61294313.

Le Scuole che decidono di utilizzare Thindesign, possono trovare informazioni sul programma thinkstart al link: http://www.think3.eu/it/azienda/educationalprogram Per aderire al programma e ricevere le credenziali che consentono di scaricare il software ed il materiale didattico, i referenti sono i seguenti: Fausto Del Puppo (fausto.delpuppo@think3.eu) per richiesta iscrizione/rinnovo al programma Educational Sergio Iorio (sergio.iorio@think3.eu) per attivazione licenze Enrico Paglierani (enrico.paglierani@think3.eu) per problemi legati allinstallazione/configurazione.

Per qualunque ulteriore richiesta possibile contattare il Referente del Concorso Scuole, Ing. Domenico Speranza, Tel. 0776.2993988, E-mail: d.speranza@unicas.it.