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impegno
in classe e a casa:
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INTERVENTI DISCIPLINARI
Note sul registro
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Richiesta di incontro con genitori
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Richiesta intervento del preside
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Sospensioni
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classe ha risposto solo in parte agli
La Livello
medio‐basso
interventi educativi. Livello
basso
Profitto
I GRUPPI DI LIVELLO
Al termine dell’anno, nell’ambito della Classe si sono
delineati i seguenti livelli:
Primo Gruppo Secondo Gruppo Terzo Gruppo
Alunni che hanno Alunni che hanno Alunni che hanno
raggiunto raggiunto in modo raggiunto
pienamente gli abbastanza parzialmente gli
obiettivi soddisfacente gli obiettivi
programmati (9-10) obiettivi programmati (6)
programmati (7-8)
Alunni che non hanno raggiunto gli obiettivi programmati in alcune discipline :
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_
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3
2.
3.
4.
5.
6.
7
8
9
10
11
12
13
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Legenda ***
A: ritmi di D: difficoltà di relazione
apprendimento
lenti
B: scarsa E: alunno diversamente abile
motivazione allo
studio
C: gravi lacune F: recente trasferimento dall’estero
nella
preparazione
Casi Particolari :
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METODOLOGIE UTILIZZATE
discipline
it St/g m/ in fra t a. M s. rel
. s g . u m
o
1. Lezione frontale
4
2- Lezione dialogata
3- Discussione
4- Conversazione
5- Utilizzo di linguaggi
diversi
6- Utilizzo di materiale
strutturato per
produzione
convergente
7- Lavoro di gruppo
8- Lavoro a coppie
9- Lavoro con
semiclasse
� Libri di testo
� Stampa specialistica
� Computer
� Sussidi audio/visivi
� Biblioteca
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Sono state attuate le seguenti attività e modalità di
recupero, consolidamento e potenziamento:
RECUPERO_________________________________________________________
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_CONSOLIDAMENTO________________________________________________
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_POTENZIAMENTO__________________________________________________
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_
RISULTATI DEGLI INTERVENTI INDIVIDUALIZZATI
Gli interventi di potenziamento, consolidamento , recupero,
sono risultati, nel complesso:
molto
efficaci abbastanza
efficaci parzialmente
efficaci poco
efficaci
MODALITÀ ADOTTATA PER IL RECUPERO
Pausa
didattica; Corso
di recupero in orario pomeridiano
Attività per classi parallele Altro
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OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI SULLE MODALITA’ DI
SVOLGIMENTO DEGLI INTERVENTI INDIVIDUALIZZATI
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LINEE DI SVOLGIMENTO P.E.I.
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Rapporto di integrazione tra l’alunno/a con disabilità e la
classe
6
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( per ulteriori elementi si fa riferimento alla relazione del PEI qui
allegato)
Italiano Completamente °
solo in parte °
Inglese Completamente °
solo in parte °
Francese Completamente °
solo in parte °
Storia Completamente °
solo in parte °
Geografia Completamente °
solo in parte °
Matematica e Scienze Completamente °
solo in parte °
Tecnologia Completamente °
solo in parte °
Approfondimento della Lingua Italiana Completamente °
solo in parte °
Musica Completamente °
solo in parte °
Arte e immagine Completamente °
solo in parte °
Scienze motorie e sportive Completamente °
solo in parte °
Religione Completamente °
solo in parte °
Attività alternativa alla R.C. Completamente °
solo in parte °
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Il mancato svolgimento va attribuito:
Disciplina Causa
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VALUTAZIONE
VERIFICHE
discipline
IT ST/ M/ IN FR T .A M sc RE
A G S G A . . U. m L
.
1. Formative in itinere
2. Oggettive (vero/falso)
3. Sommative
4. Risposte aperte
5. Orali
6. Pratiche
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Esercizi o
test
Altro:
Attività
pratiche
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Rapporti Scuola/Famiglia
4) Presenza dei Genitori
__Continua e regolare per quasi tutti gli alunni
__Continua e regolare solo per una parte degli alunni
__Limita ai ricevimenti collegiali
__Soltanto su invito specifico della scuola per i seguenti casi in
difficoltà
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__Passivi
__Conflittuali con la scuola a proposito di:
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