Sei sulla pagina 1di 203

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.

com

R E D AT

UNIT INJECTOR

120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-Phone +1-407-246.1600-246.0508-Fax +1-407-246.0031


Dial toll free 1.800.327.2017-www.redatnorthamerica.com - e-mail: ron@redatnorthamerica.com
-1-

CAT. no 82 (30-03-2011) - UNIT INJECTOR -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

FORD POWERSTROKE 7.3 /


NAVISTAR HEUI
-2-

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 12/04/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS

-3-

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 208 972

VITE M4X35

SOLENOID SCREW

1 208 757

ANELLO TAGLIATO

RING

1 208 973

SOLENOIDE

SOLENOID

10

1 208 756

O-RING

O-RING

1 208 974

VITE M3X20

ADJUSTING SCREW

11

1 208 755

O-RING

O-RING

1 208 977

VITE

ASSEMBLY SCREW

12

1 208 978

O-RING

O-RING

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

1 209 493

O-RING

O-RING

1 209 399

SPESSORE Sp. 2.00

POPPET SHIM h. 2.00

1 209 536

O-RING

O-RING

1 208 981

SPESSORE Sp. 2.01

POPPET SHIM h. 2.01

13

1 208 987

O-RING

O-RING

1 209 400

SPESSORE Sp. 2.02

POPPET SHIM h. 2.02

14

1 208 998

SPINA

DOWEL

1 209 401

SPESSORE Sp. 2.03

POPPET SHIM h. 2.03

15

1 209 018

PISTONE 16x29,1
T444E
AD

INTENSIFIER PISTON 16x29,1


T444E
AD

1 209 402

SPESSORE Sp. 2.04

POPPET SHIM h. 2.04

1 209 531

1 209 403

SPESSORE Sp. 2.05

POPPET SHIM h. 2.05

PISTONE 16x29
T444E 8 Cilindri
AE

INTENSIFIER PISTON 16x29


T444E 8 Cylinder
AE

1 209 404

SPESSORE Sp. 2.06

POPPET SHIM h. 2.06

1 209 532

1 209 405

SPESSORE Sp. 2.07

POPPET SHIM h. 2.07

PISTONE 16x29,1
DT466E
BE

INTENSIFIER PISTON 16x29,1


DT466E
BE

1 209 406

SPESSORE Sp. 2.08

POPPET SHIM h. 2.08

1 208 988

1 209 407

SPESSORE Sp. 2.09

POPPET SHIM h. 2.09

PISTONE 16x29,6
T444E
AB

INTENSIFIER PISTON 16x29,6


T444E
AB

1 209 408

SPESSORE Sp. 2.10

POPPET SHIM h. 2.10

1 209 533

1 209 409

SPESSORE Sp. 2.11

POPPET SHIM h. 2.11

PISTONE 16x29,7
T444E-DT466E
AC-BA-BB-BC

INTENSIFIER PISTON 16x29,7


T444E - DT466E
AC-BA-BB-BC

1 209 410

SPESSORE Sp. 2.12

POPPET SHIM h. 2.12

1 209 534

PISTONE 16x29,5
8 Cilindri
AF

INTENSIFIER PISTON 16x29,5


8 Cylinder
AF

1 209 411

SPESSORE Sp. 2.13

POPPET SHIM h. 2.13

1 209 008

1 209 412

SPESSORE Sp. 2.14

POPPET SHIM h. 2.14

PISTONE 16x32,1
T444E
AA

INTENSIFIER PISTON 16x32,1


T444E
AA

1 209 413

SPESSORE Sp. 2.15

POPPET SHIM h. 2.15

1 209 492

1 209 414

SPESSORE Sp. 2.16

POPPET SHIM h. 2.16

INTENSIFIER PISTON 17,5x26,7


PISTONE 17,5x26,7
I530E - DT466E
BF I530E - DT466E
BF-BG-BI-BJ-BN-BP
-BG-BI-BJ-BN-BP

1 209 415

SPESSORE Sp. 2.17

POPPET SHIM h. 2.17

1 209 535

1 209 416

SPESSORE Sp. 2.18

POPPET SHIM h. 2.18

PISTONE 17,5x29,4
I530E
BD

INTENSIFIER PISTON 17,5x29,4


I530E
BD

1 208 982

BUSSOLA

SLEEVE

POMPANTE
(Vedere Tabella)

PLUNGER AND BARREL


ASSEMBLY (See Chart)

1 208 983

MOLLA

POPPET SPRING

PIASTRA REGOLAZ.

CHECK PLATE

16
17

1 208 992

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 12/04/10

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

18

1 206 473

SFERA

CHECK BALL

1 209 607

APPOGGIO MOLLA Sp 2,21

LIFT SPACER h. 2,21

19

1 208 998

SPINA

DOWEL

1 209 608

APPOGGIO MOLLA Sp 2,22

LIFT SPACER h. 2,22

20

1 208 994

PERNO

LIFT PIN

1 209 609

APPOGGIO MOLLA Sp 2,23

LIFT SPACER h. 2,23

21

1 208 997

MOLLA

SPRING T/444E

1 209 610

APPOGGIO MOLLA Sp 2,24

LIFT SPACER h. 2,24

1 209 491

MOLLA

SPRING DT466E - I530E

1 208 995

APPOGGIO MOLLA Sp 2,25

LIFT SPACER h. 2,25

1 209 494

APPOGGIO MOLLA Sp 2,00

LIFT SPACER h. 2,00

1 209 611

APPOGGIO MOLLA Sp 2,26

LIFT SPACER h. 2,26

1 209 591

APPOGGIO MOLLA Sp 2,01

LIFT SPACER h. 2,01

1 209 612

APPOGGIO MOLLA Sp 2,27

LIFT SPACER h. 2,27

1 209 592

APPOGGIO MOLLA Sp 2,02

LIFT SPACER h. 2,02

1 209 613

APPOGGIO MOLLA Sp 2,28

LIFT SPACER h. 2,28

1 209 593

APPOGGIO MOLLA Sp 2,03

LIFT SPACER h. 2,03

1 209 614

APPOGGIO MOLLA Sp 2,29

LIFT SPACER h. 2,29

1 209 594

APPOGGIO MOLLA Sp 2,04

LIFT SPACER h. 2,04

1 209 417

APPOGGIO MOLLA Sp 2,30

LIFT SPACER h. 2,30

1 209 495

APPOGGIO MOLLA Sp 2,05

LIFT SPACER h. 2,05

1 209 615

APPOGGIO MOLLA Sp 2,31

LIFT SPACER h. 2,31

1 209 595

APPOGGIO MOLLA Sp 2,06

LIFT SPACER h. 2,06

1 209 616

APPOGGIO MOLLA Sp 2,32

LIFT SPACER h. 2,32

1 209 596

APPOGGIO MOLLA Sp 2,07

LIFT SPACER h. 2,07

1 209 617

APPOGGIO MOLLA Sp 2,33

LIFT SPACER h. 2,33

1 209 597

APPOGGIO MOLLA Sp 2,08

LIFT SPACER h. 2,08

1 209 618

APPOGGIO MOLLA Sp 2,34

LIFT SPACER h. 2,34

1 209 598

APPOGGIO MOLLA Sp 2,09

LIFT SPACER h. 2,09

1 209 556

APPOGGIO MOLLA Sp 2,35

LIFT SPACER h. 2,35

1 209 496

APPOGGIO MOLLA Sp 2,10

LIFT SPACER h. 2,10

1 209 619

APPOGGIO MOLLA Sp 2,36

LIFT SPACER h. 2,36

1 209 599

APPOGGIO MOLLA Sp 2,11

LIFT SPACER h. 2,11

1 209 620

APPOGGIO MOLLA Sp 2,37

LIFT SPACER h. 2,37

1 209 600

APPOGGIO MOLLA Sp 2,12

LIFT SPACER h. 2,12

1 209 621

APPOGGIO MOLLA Sp 2,38

LIFT SPACER h. 2,38

1 209 601

APPOGGIO MOLLA Sp 2,13

LIFT SPACER h. 2,13

1 209 622

APPOGGIO MOLLA Sp 2,49

LIFT SPACER h. 2,39

1 209 602

APPOGGIO MOLLA Sp 2,14

LIFT SPACER h. 2,14

1 209 557

APPOGGIO MOLLA Sp 2,40

LIFT SPACER h. 2,40

1 209 497

APPOGGIO MOLLA Sp 2,15

LIFT SPACER h. 2,15

23

1 208 996

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

1 209 603

APPOGGIO MOLLA Sp 2,16

LIFT SPACER h. 2,16

24

1 209 004

SPINA

DOWEL

1 209 604

APPOGGIO MOLLA Sp 2,17

LIFT SPACER h. 2,17

25

POLVERIZZATORE

NOZZLE

1 209 605

APPOGGIO MOLLA Sp 2,18

LIFT SPACER h. 2,18

1 209 606

APPOGGIO MOLLA Sp 2,19

LIFT SPACER h. 2,19

1 209 555

APPOGGIO MOLLA Sp 2,20

LIFT SPACER h. 2,20

22

-4-

ARF0AA
ARF0AA-80
ARFAA-100
ARF0AA-200
ARF1BI
ARF2BJ
ARF9BE

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 12/04/10

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS


RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

26

1 208 754

O-RING

O-RING

27

1 208 753

O-RING

O-RING

28

1 208 752

PARAFIAMMA RAME

COPPER HEAT SHIELDS

Usato per Ford PowerStroke e Navistar motore T444E. Con pistone diametro 16mm.

28

1 209 490

PARAFIAMMA ACCIAIO

STEEL HEAT SHIELDS

Used in Ford PowerStroke and Navistar T444E engines. With a 16mm diameter intensifier piston.

29

1 207 429

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

30

1 208 976

DISTANZIALE

SPACER

12

1 208 978

O-RING

O-RING

31

1 208 984

VALVOLA

VALVE

13

1 208 987

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

1 209 243

1 209 530

Usato per Navistar DT466E e I530E Heui. Con pistone diametro 17,5mm.

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

12

1 209 493

O-RING

O-RING

1 209 536

O-RING

O-RING

1 208 987

O-RING

O-RING

13

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT 1 208 751


9

1 208 757

ANELLO TAGLIATO

RING

10

1 208 756

O-RING

O-RING

11

1 208 755

O-RING

O-RING

26

1 208 754

O-RING

O-RING

27

1 208 753

O-RING

O-RING

28

1 208 752

PARAFIAMMA RAME

COPPER HEAT SHIELDS

1 209 490

PARAFIAMMA ACCIAIO

STEEL HEAT SHIELDS

Update 12/04/10
-5-

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI INJECTORS N1

Used in Navistar DT466E and I530E Heui. With a 17,5mm diameter intensifier piston.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

POLVERIZZATORI - NOZZLES

BODY CODE

NOZZLE NUMBER FORD INJECTOR

NAVISTAR INJECTOR

AA

ARF0AA

F81Z9E527DRM
F4TZ9VE527AARM
F7TZ9E527ARM

1822800C95
1816187C3
1822801C98
1822801C99
1821836C3

AB

ARF0AA

F81Z9E527BRM

1824582C94
1822803C1
1824583C97
1825125C1

AC

ARF0AA

AD

ARF0AA

AE
AF

BA

-6-

ARF0AA

adattabile per - suitable for

N AV I S TA R

BODY CODE

NOZZLE NUMBER FORD INJECTOR

NAVISTAR INJECTOR

BC

ARF9BE

1824743C91
182740C1
1824930C94
1824919C2

BE

ARF9BE

1829838C94
1829926C2
1829839C93
1829839C94
1829837C2

BG

ARF2BJ

1830155C91
1830157C1
1830156C91
1830573C2

BI

ARF1BI

1830740C92
1830560C2
1830561C92
1830562C2
1830741C92
1830741C93

BJ

ARF2BJ

1830570C92
1830571C2
1830572C92 & 93
1830573C2

1824455C94
1822890C1
1824456C96
1824472C1
F81Z9E527CRM

F81Z9E527EARM
XC3Z9E527AARM

1831551C1
1831550C1
1831487C92
1831487C93
1831489C1
1833639C1

ARF0AA
ARF0AA-80
ARF0AA-100
ARF0AA-200

1833643C1
1833641C1

ARF5BA

1819834C1
1823736C94
1824917C2
1824928C94

R E D AT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 03-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

PLUNGER AND BARREL

BODY CODE
AA
AD & AE
BF, BG, BI,
BJ,BN,BP
AB,AF,BE
AC, BA, BB, BC
BD

PLUNGER &
BARREL

PLUNGER AND
ARF0001
ARF0002
ARF0003
ARF0003
ARF0004
ARF0005
ARF0008

R E D AT

NOZZLE GROUP
BODY CODE
AA - AB - AC - AD AE - AF
BA
BB
BC - BE
BD
BF
BG - BJ
BI
BN
BP

NOZZLE GROUP
ARF9500
ARF9501
ARF9502
ARF9503
ARF9504
ARF9505
ARF9506
ARF9507
ARF9508
ARF9509

NOZZLE
GROUP

Update 03-03-2011
-7-

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORE - INTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per

Used in Ford PowerStroke and Navistar T444E engines. With a 16mm diameter intensifier piston

suitable for

R E D AT

POWERSTROKE 7.3

1 209 243

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 986

O-RING (BLU - BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 978

O-RING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 987
Update 14/05/08

-8-

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORE - INTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per

Used for Navistar DT466E and l530E HEUI injectors with a 17.5mm diameter intensifier piston

suitable for

POWERSTROKE 7.3

1 209 530

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 986

O-RING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

-9-

208 987

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 493

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 536

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-04-2008

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORE-EXTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per
suitable for

R E D AT

POWERSTROKE 7.3
INTERNATIONAL 1833564C92

1 208 751

PARAFIAMMA RAME COPPER HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 752

O-RING (BLU SCURO DARK - BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 10 -

208 755

PARAFIAMMA ACCIAIO STEEL HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 490

ANELLO QUADRATO - SQUARE RUBBER RING


(NERO - BLACK) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 756

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 753

O-RING (LILLA - LILAC)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 754

ANELLO TAGLIATO - SPLIT SEAL


(GRIGIO - GRAY) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 757

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-04-2008

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO/SMONTAGGIO FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI


COMPLETE TOOL SET FOR FORD POWERSTROKE 7.3 / HEUI ASSEMBLING/DIDASSEMBLING
ATTREZZO DI MONTAGGIO / SMONTAGGIO
DADO POLVERIZZATORE

4 021 017

4 021 010

NOZZLE NUT ASSEMBLING /


DISASSEMBLING TOOL

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE

4 021 009

NOZZLE TESTING TOOL

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE


INJECTOR FIXING JIG

CHIAVE DI ALLINEAMENTO

4 021 015

4 021 016

ORIENTATION KEY

INSERTO 1/4" - TORX E 4

4 021 007

TORX E 4 - 1/4" INSERT

Q.TY 3

INSERTO 1/4" - TORX TX20

4 021 008

TORX TX20 - 1/4" INSERT


Q.TY 3

- 11 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28-12-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

Consente il bloccaggio
delliniettore per le fasi di
montaggio/smontaggio
componenti

4 021 015
Allows to hold the injector
body for the assembling
and disassembling of the
parts

Consente il montaggio/
smontaggio del dado
polverizzatore
mediante lazione delle
sfere
4 021 010
Allows to assembling
and disassembling the
nozzle nut thanks to
the action of the
spheres

Consente di eseguire la
prova di polverizzazione
delliniettore

4 021 009
Allows to perform the spray
test of the injector

R E D AT

Consente di ruotare in
maniera corretta la
valvola a fungo
mediante il centraggio
tra i fori sullattrezzo e i
fori delle viti

4 021 016

Allows to rotate
correctly the poppet
valve with the
correspondence of the
holes on the tool with
the screw holes

- 12 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/02/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NEW TOOLS FOR POWERSTROKE 7.3

NUOVI ATTREZZI PER POWERSTROKE 7.3


ATTREZZO DI ORIENTAMENTO
ORIENTATION TOOL
USATO PER IL CORRETTO
ORIENTAMENTO DELLA VALVOLA
A FUNGO,
LA POSIZIONE CORRETTA
E' QUANDO I DUE PIOLI
COINCIDONO CON I FORI DELLE
VITI
TOOL IS USED FOR THE
CORRECT ORIENTATION OF THE
POPPET VALVE,
THE RIGHT POSITION IS WHEN
THE TWO PINS ARE IN THE
SCREW HOLES

- 13 -

ATTREZZO
ANTIROTAZIONE
ANTIROTATION TOOL

4 021 168

USATO PER IMPEDIRE


ALL'ARMATURA DI
RUOTARE DURANTE LO
SMONTAGGIO

4 021 170

TOOL NEED TO PREVENT


THE ARMATURE ROTATING
DURING DISASSEMBLING

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 29/04/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ATTREZZI OPZIONALI PER POWERSTROKE 7.3


OPTIONAL TOOLS FOR POWERSTROKE 7.3

NUOVI ATTREZZI PER POWERSTROKE 7.3


NEW TOOLS FOR POWERSTROKE 7.3
ATTREZZO DI SPIANTAGGIO
EXTRACTION TOOL
USATO PER ESTRARRE
LA BOCCOLA DALL'ADATTATORE
(CON UN MARTELLO)
TOOL NEED FOR EXTRACT THE
BUSH FROM ADAPTER (WITH AN
HAMMER)

4 021 169

4 021 175

ATTREZZO DI SPIANTAGGIO PISTONE


CONSENTE DI ESTRARRE IL PISTONE DAL CORPO INIETTORE
EXTRACTION TOOL PISTON
ALLOWS TO EXTRACT THE PISTON FROM THE INJECTOR BODY

4 021 167

INSERTO 1/4" - TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERTS

- 14 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02-10-08

R E D AT

POWERSTROKE 6.0 / 4.5 INJECTORS N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

FORD POWERSTROKE
6.0 /4.5
- 15 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 15/11/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

POWERSTROKE 6.0 / 4.5


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1208748

O-RING

O-RING

11

1209379

SPINA

DOWEL

1209418

VITE M4X12

SCREW

12

1209384

MOLLA

SPRING

1207704

O-RING

O-RING

13

1209374

PERNO PER MOLLA

SUPPORT SPRING

1209498

DISCO Sp. 0,1

PLATE h. 0,1

14

1209368

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

1209499

DISCO Sp. 0,3

PLATE h. 0,3

15

1209380

SPINA

DOWEL

1209419

DISCO Sp. 0,5

PLATE h. 0,5

16

POLVERIZZATORE

NOZZLE

1209377

DISCO Sp. 0,7

PLATE h. 0,7

17

1208750

O-RING

O-RING

1209500

DISCO Sp. 0,9

PLATE h. 0,9

18

1208749

O-RING

O-RING

1209501

DISCO Sp. 1,1

PLATE h. 1,1

19

1208747

PRAFIAMMA

HEAT SHIELDS

1209369

PISTONE

INTENSIFIER PISTON

20

1207429

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1209372

POMPANTE

PLUNGER

21

1209999

PASSACAVI SOLENOIDE

PLASTIC HOLDER

1209385

MOLLA

SPRING

22

1209422

SEGMENTO

RETAINING RING

1203101

O-RING

O-RING

23

1209421

ANELLO

RING

1206513

SFERA

BALL

24

1209420

O-RING

O-RING

10

1209502

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,00

LIFT SPACER h. 2,00

25

1208961

O-RING

O-RING

1209503

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,02

LIFT SPACER h. 2,02

1209504

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,04

LIFT SPACER h. 2,04

1209505

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,06

LIFT SPACER h. 2,06

1209506

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,08

LIFT SPACER h. 2,08

1209373

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,10

LIFT SPACER h. 2,10

1209507

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,12

LIFT SPACER h. 2,12

1209508

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,14

LIFT SPACER h. 2,14

1209509

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,16

LIFT SPACER h. 2,16

1209510

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,18

LIFT SPACER h. 2,18

1209511

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,20

LIFT SPACER h. 2,20

SRF...

Update 15/11/10
- 16 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

POWERSTROKE 6.0 / 4.5 INJECTORS N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

POWERSTROKE 6.0 / 4.5


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1207704

O-RING

O-RING

1203101

O-RING

O-RING

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 208 746

1208748

O-RING

O-RING

17

1208750

O-RING

O-RING

18

1208749

O-RING

O-RING

19

1208747

PRAFIAMMA

HEAT SHIELDS

24

1209420

O-RING

O-RING

25

1208961

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI / GASKETS KIT

ORIGIN.

1 209 149

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

RIF. REDAT

1 210 458

1208748

O-RING

O-RING

1207704

O-RING

O-RING

1203101

O-RING

O-RING

17

1208750

O-RING

O-RING

18

1208749

O-RING

O-RING

19

1208747

PRAFIAMMA

HEAT SHIELDS

22

1209422

SEGMENTO

RETAINING RING

24

1209420

O-RING

O-RING

25

1208961

O-RING

O-RING

POWERSTROKE 6.0 / 4.5 INJECTORS N1

RIF. REDAT

Update 15/11/10
- 17 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

POLVERIZZATORI - NOZZLES

adattabile per - suitable for

R E D AT

N AV I S TA R

BODY CODE NOZZLE NUMBER FORD INJECTOR NAVISTAR INJECTOR


6.0

SRF1001

3C3Z-9E527-AE
3C3Z-9E527-ABRM

1843089C91
1845879C91
1843481C94
1843481C95

SRF1001-75
SRF1001-100
SRF1001-150

- 18 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02 / 09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORE - INTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

POWERSTROKE 6.0 / 4.5

1 209 149

O-RING LOWER (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 19 -

203 101

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

207 704

Update 31/01/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORI - EXTERNAL SEAL KIT

adattabile per
suitable for

R E D AT

INTERNATIONAL 1843682C91
FORD 6.0 / 4.5 - NEW POWERSTROKE

1 208 746

ORING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 748

O-RING (GRIGIO - GRAY) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 20 -

208 749

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 750

PARAFIAMMA - HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 747

O-RING SPECIAL (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 420

O-RING (ARANCIONE - ORANGE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

208 961

Update 15/11/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

suitable for

POWERSTROKE 6.0 / 4.5

1 210 458

ORING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 748

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 750

SEGMENTO - RETAINING RING


REDAT CODE 1

- 21 -

209 422

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

207 704

O-RING (GRIGIO - GRAY) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 749

O-RING SPECIAL (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 420

O-RING LOWER (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

203 101

PARAFIAMMA - HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 747

O-RING (ARANCIONE - ORANGE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

208 961
Update 03/02/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO POWERSTROKE 6.0 / 4.5


COMPLETE TOOL SET FOR POWERSTROKE 6.0 / 4.5 ASSEMBLING / DISASSEMBLING
ATTREZZO DI MONTAGGIO / SMONTAGGIO
DADO POLVERIZZATORE

4 010 900

NOZZLE NUT ASSEMBLING/


DISASSEMBLING TOOL

4 021 161

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE


NOZZLE TESTING TOOL

4 021 160

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE


NJECTOR FIXING JIG

4 021 162

INSERTO 1/4" TORX TX15


TORX TX15 - 1/4" INSERT

4 021 166

Q.TY 3

INSERTO 1/4" TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERT

4 021 167

Q.TY 3

- 22 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/02/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

Consente il bloccaggio
dell'iniettore per le fasi di
montaggio / smontaggio
componenti

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 162

Allows to hold the injector


body for the assembling
operations

Consente di eseguire la
prova di polverizzazione
delliniettore

4 021 160

Consente
il
m o n t a g g i o /
smontaggio del dado
polverizzatore. Pu
essere usato anche
da appoggio iniettore
per le operazioni di
assemblaggio.

4 021 161

Allows to assemble
and disassemble the
nozzle nut. Can be
used also as injector
support for the assembling operations.

Allows to perform the spray


test of the injector

- 23 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/02/09

R E D AT

DETROIT DIESEL SERIES 50/60

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

DETROIT DIESEL SERIES 50/60


- 24 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 29/03/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

DETROIT DIESEL series 50/60


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 148

VITE M3X45

SOLENOID SCREW

21

1 209 727

DISTANZIALE

SPACER

1 209 147

FERMO MOLLA

SPRING SUPPORT

22

1 209 164

BOCCOLA

BUSH

1 208 712 F 00H N37 008

O-RING

O-RING

23

1 209 168

MOLLA

SPRING

1 209 150

DISTANZIALE

SPACER

24

1 209 519

PERNO Sp. 3,10

GROOVE h. 3,10

1 209 160 F 00H N35 725

VITE M3X10

SCREW

1 209 520

PERNO Sp. 3,15

GROOVE h. 3,15

1 210 620

PIASTRA Sp. 3,97

PLATE Sp. 3,97

1 209 521

PERNO Sp. 3,20

GROOVE h. 3,20

1 210 621

PIASTRA Sp. 3,98

PLATE Sp. 3,98

1 209 167

PERNO Sp. 3,25

GROOVE h. 3,25

1 210 622

PIASTRA Sp. 3,99

PLATE Sp. 3,99

25

1 209 166

BOCCOLA PER MOLLA

SPRING CAGE

1 209 152

PIASTRA Sp. 4,00

PLATE Sp. 4,00

26

POLVERIZZATORE

NOZZLE

1 210 623

PIASTRA Sp. 4,01

PLATE Sp. 4,01

1 210 624

PIASTRA Sp. 4,02

PLATE Sp. 4,02

1 209 158

VITE M3X8

SCREW

1 209 153

DISTANZIALE

PLATE

DRF0018
DRF0019
DRF0020
DRF0021
DRF0022
DFR0023
DRF0024
DRF0025
DRF0027

1 209 155

MOLLA

SPRING

27

1 208 718

O-RING

O-RING

10

1 209 154

RONDELLA

WASHER

28

1 208 716

O-RING

O-RING

11

1 209 157

VALVOLA

VALVE

29

1 207 429

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

12

1 208 714

O-RING

O-RING

13

1 209 151

COPERCHIO

COVER

14

1 209 159

VITE M3X8

SCREW

1 208 712 F 00H N37 008

O-RING

O-RING

15

1 209 162

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

12

1 208 714

O-RING

O-RING

16

1 209 163

POMPANTE

PLUNGER

19

1 209 190

O-RING

O-RING

17

1 209 161

MOLLA

SPRING

18

1 208 717

O-RING

O-RING

18

1 208 717

O-RING

O-RING

19

1 209 190

O-RING

O-RING

27

1 208 718

O-RING

O-RING

20

1 209 165

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

28

1 208 716

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

DETROIT DIESEL SERIES 50/60

1 208 711

1 208 715

Update 29/03/10
- 25 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

POLVERIZZATORI - NOZZLES

S60/50 NJECTOR
PART NUMBER

REDAT
PART NUMBER

adattabile per
suitable for

DESC

5234775

DETROIT DIESEL

S60/50 INJECTOR
PART NUMBER

REDAT
PART NUMBER

5236980

DRF0027

5234785

DRF0024

12.7L

5236981

5234795

DRF0023

12.7L

5236995

5234860

R E D AT

DESC

5237041

5234865

DRF0025

11.1L

5237045

DRF0027

5234870

DRF0022

11.1L

5237090

5234935

DRF0021

11.1L

5237099

DRF0027

5234940

DRF0022

11.1/12.7

5237320

DRF0020

5234945

DRF0023

11.1/12.7

5237466

DRF0018

5234970

DRF0023

11.1/12.7

5237650

DRF0020

5235550

DRF0027

8.5/11.1

5237787

5235575

DRF0018

12.7L

5235580

DRF0019

11.1L

5235600

DRF0020

8.5/11.1

5235605

DRF0021

11.1/12.7

5235695

DRF0023

12.7L

5235915

DRF0018

12.7L

5236347

DRF0027

5236952

- 26 -

5236977

DRF0027

5236978

DRF0019

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 19-06-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORI - INTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

DETROIT DIESEL S60

1 208 711

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) - Q.TY 2


REDAT CODE 1

208 712

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 190

O-RING (MARRONE SCURO - DARK BROWN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 27 -

208 714

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01/12/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORI - EXTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

DETROIT DIESEL S60

1 208 715

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 2


REDAT CODE 1

208 716

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 717

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) -Q.TY 1

REDAT CODE 1 208 718

- 28 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 29/04/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO DETROIT DIESEL serie 50/60


COMPLETE TOOL SET FOR DETROIT DIESEL series 50/60 ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 908

ATTREZZO MONTAGGIO/SMONTAGGIO
DADO POLVERIZZATORE

4 021 083

NOZZLE NUT ASSEMBLING /


DISASSEMBLING TOOL

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE

4 021 180
BLOCK TOOL JIG

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE

4 021 181
NOZZLE TESTING TOOL

INSERTO 1/4" - TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERT

4 021 167

Q.TY 3

CHIAVE A BUSSOLA 1/4" ESAG. CH=5


HEX. SOCKET CH=5
1/4" INSERT

4 021 178

Q.TY 3

- 29 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-12-08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX


Consente il montaggio/
smontaggio del dado
polverizzatore

4 021 180

Consente il bloccaggio dell'iniettore per le fasi di


montaggio/smontaggio componenti
Allows to hold the injector for the components assembling / disassembling operations

- 30 -

Allows to assemble
and disassemble the
nozzle nut

4 021 083

Consente di eseguire
la prova di
polverizzazione
delliniettore
Allows to prerform the
spray test of the
injector

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

4 021 181

Update 13/05/08

R E D AT

CUMMINS N14

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CUMMINS N14
- 31 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 29/10/08

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CUMMINS N14
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 723

TAPPO CONNETTORE

WEDGE LOCK

26

1 209 725

3072822

DADO

NUT

1 209 720

GUARNIZIONE

SEAL

27

1 209 710

3072820

MOLLA

SPRING

1 209 721

CONNETTORE

CONNECTOR

28

1 209 709

3072821

VALVOLA DI PRESSIONE

PRESSURE RELIEF VALVE

1 209 724

COPERCHIO

COVER

29

1 209 711

3072819

BOCCOLA DI PRESSIONE

CHECK CAGE

1 209 714

ANELLO DI TENUTA

RETAINER RING

30

1 209 694

3066738

MOLLA

SPRING

1 209 726

O-RING

O-RING

31

1 209 689

3067426-1

PERNO Sp. 2,9

GROOVE H. 2,9

1 209 715

ANELLO

RING

1 209 690

3067426

PERNO Sp. 3

GROOVE H. 3

1 209 718

CORPO SOLENOIDE

SOLENOID BODY

1 209 691

3067426+1

PERNO Sp. 3,1

GROOVE H. 3,1

1 208 761

3034408

O-RING

O-RING

32

1 209 687

3066736

BOCCOLA PER MOLLA

SPRING CAGE

10

1 208 763

3080811

VITE M4X6

SCREW M4X6

33

CRF.... SEE PAG. 36

POLVERIZZATORE (Vedi Tab.)

NOZZLE

34

1 208 606

3070137

O-RING

O-RING

11

1 209 679

3078226

PERNO DI COLLEGAMENTO

LINK

35

1 209 713

3071967

FILTRO

FILTER

12

1 209 685

3072486

ANELLO DI TENUTA

RETAINER RING

36

1 208 607

3070138

O-RING

O-RING

13

1 209 680

PERNO

LINK SOCKET

37

1 208 762

3075613

VITE M4X5

SCREW M4X5

14

1 209 681

3083863

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

38

1 208 764

3080421

RONDELLA

WASHER

15

1 209 684

3411340

MOLLA

SPRING

16

1 209 683

3411775

SUPPORTO MOLLA

SPRING SUPPORT

17

1 208 713

3070136

O-RING

O-RING

18

1 209 696

203426

SPINA

DOWEL

19

1 209 682

POMPANTE

PLUNGER

20

1 209 693

MOLLA

SPRING

21

1 209 712

7991093

BOCCOLA POMPANTE

BARREL

22

1 208 760

3068959

O-RING

O-RING

23

1 209 688

3070113

ANELLO DEFLETTORE

SPILL DEFLECTOR

24

1 209 695

3411711

POMPANTE

PLUNGER

25

1 206 473

3076068

SFERA

BALL

N1

(See Chart)

CUMMINS N14

3075658

Update 29/10/08
- 32 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CUMMINS N14
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

KIT CONNETTORE / CONNECTOR KIT 1 209 719


1

1 209 723

TAPPO CONNETTORE

WEDGE LOCK

1 209 720

GUARNIZIONE

SEAL

1 209 721

CONNETTORE

CONNECTOR

1 209 724

COPERCHIO

COVER

KIT CONNETTORE E GUARNIZIONE / CONNECTOR AND SEAL KIT 1 209 722


2

1 209 720

GUARNIZIONE

SEAL

1 209 721

CONNETTORE

CONNECTOR

1 208 726

3075658

O-RING

O-RING

1 208 761

3034408

O-RING

O-RING

10

1 208 763

3080811

VITE M4X6

SCREW M4X6

17

1 208 713

3070136

O-RING

O-RING

22

1 208 760

3068959

O-RING

O-RING

34

1 208 606

3070137

O-RING

O-RING

36

1 208 607

3070138

O-RING

O-RING

37

1 208 762

3075613

VITE M4X5

SCREW M4X5

38

1 208 764

3080421

RONDELLA

WASHER

- 33 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

CUMMINS N14

N1

KIT GUARNIZIONI / GASKET KIT 1 208 758

Update 29/10/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile a iniettori - Suitable for injectors

R E D AT

3652516R

Adattabile per - Suitable for

CUMMINS L10
- 34 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 21/02/11

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CUMMINS L10
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1209723

TAPPO CONNETTORE

WEDGE LOCK

26

1208760

3068959

O-RING

O-RING

1209720

GUARNIZIONE

SEAL

27

1209688

3070113

ANELLO DEFLETTORE

SPILL DEFLECTOR

1209721

CONNETTORE

CONNECTOR

28

1211147

POMPANTE

PLUNGER

1209724

COPERCHIO

COVER

29

1206473

3076068

SFERA

BALL

1209714

ANELLO DI TENUTA

RETAINER RING

30

1211151

3068931

BOCCOLA DI PRESSIONE

CHECK CAGE

1209726

O-RING

O-RING

31

1209694

3066738

MOLLA

SPRING

1209715

ANELLO

RING

32

1209689

3067426-1

PERNO Sp. 2,9

GROOVE H. 2,9

1209718

CORPO SOLENOIDE

SOLENOID BODY

1209690

3067426

PERNO Sp. 3

GROOVE H. 3

1207761

O-RING

O-RING

1209691

3067426+1

PERNO Sp. 3,1

GROOVE H. 3,1

10

1211076

3072484

PERNO DI COLLEGAMENTO

LINK

33

1209687

3066736

BOCCOLA PER MOLLA

SPRING CAGE

11

1209685

3072486

ANELLO DI TENUTA

RETAINER RING

34

CRF...

POLVERIZZATORE (Vedi Tab.)

NOZZLE

12

1209680

PERNO

LINK SOCKET

35

1208713

O-RING

O-RING

13

1211077

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

36

1208606

3070137

O-RING

O-RING

14

1211078

VITE M8x12

SCREW M8x12

37

1209713

3071967

FILTRO

FILTER

15

1211079

STAFFA BLOCCO MOLLA

BRACKET BLOCK SPRING

38

1208607

3070138

O-RING

O-RING

16

1211080

MOLLA

SPRING

39

1211148

VITE DI SFIATO

SCREW

17

1211134

DISTANZIALE

SPACER

40

1211149

VALVOLA DI PRESSIONE

PRESSURE RELIEF VALVE

18

1208762

3075613

VITE M4X5

SCREW M4X5

41

1211150

MOLLA

SPRING

19

1208764

3080421

RONDELLA

WASHER

20

1207765

O-RING

O-RING

21

1209696

SPINA

DOWEL

22

1211135

POMPANTE

PLUNGER

23

1211136

MOLLA

SPRING

24

1211138

PERNO

PIN

25

1211139

BOCCOLA POMPANTE

BARREL

3083871

203426

N1

3073505

(See Chart)

CUMMINS L10

3075658

Update 21/02/11
- 35 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CUMMINS L10
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

KIT CONNETTORE / CONNECTOR KIT 1 209 719


1

1209723

TAPPO CONNETTORE

WEDGE LOCK

1209720

GUARNIZIONE

SEAL

1209721

CONNETTORE

CONNECTOR

1209724

COPERCHIO

COVER

KIT CONNETTORE E GUARNIZIONE / CONNECTOR AND SEAL KIT 1 209 722


2

1209720

GUARNIZIONE

SEAL

1209721

CONNETTORE

CONNECTOR

O-RING

O-RING

O-RING

O-RING

1209726

1207761

18

1208762

3075613

VITE M4X5

SCREW M4X5

19

1208764

3080421

RONDELLA

WASHER

20

1207765

O-RING

O-RING

25

1208760

O-RING

O-RING

34

1208713

O-RING

O-RING

35

1208606

3070137

O-RING

O-RING

37

1208607

3070138

O-RING

O-RING

3075658

CUMMINS L10

3068959

N1

KIT GUARNIZIONI 1 208 759

- 36 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 21/11/11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

POLVERIZZATORI - NOZZLES

- 37 -

adattabile per
suitable for

R E D AT

CUMMINS

OUR PART
NUMBER

CUMMINS
INJECTOR

ENGINE

OUR PART
NUMBER

CUMMINS
INJECTOR

ENGINE

CRF0008

3070629

L10

CRF0012

3411758

M11

CRF0008

3070739

N14

CRF0013

3087788

N14

CRF0008

3071534

L10

CRF0013

3095086

N14

CRF0008

3073995

N14

CRF0013

3609796

N14

CRF0008

3081314

N14

CRF0014

3088178

N14

CRF0008

3081315

N14

CRF0015

3073996

L10

CRF0008

3081317

L10

CRF0015

3081318

L10

CRF0008

3652516

L10

CRF0015

3652540

L10

CRF0008

3652541

N14

CRF0016

3095040

M40

CRF0008

3652542

N14

CRF0016

3411753

M11

CRF0009

3084589

M11

CRF0017

3411385

N14

CRF0009

3087557

M11

CRF0017

3411767

N14

CRF0009

3411752

M11

CRF0028

3411381

N14

CRF0010

3083846

N14

CRF0028

3411691

N14

CRF0010

3087733

N14

CRF0028

3411765

N14

CRF0010

3087560

N14

CRF0029

3411761

N14

CRF0010

3411759

N14

CRF0030

3411766

N14

CRF0011

3411755

M11

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 10/07

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

adattabile per
suitable for

1 208 758

O-RING (GRIGIO CHIARO - GRAY WHITE) - O-RING (AZZURRO - AZURE) Q.TY 1


Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 606

O-RING (MARRONE - BROWN) Q.TY 1

R E D AT

REDAT CODE 1

208 607

O-RING (MARRONE - BROWN)


Q.TY 1

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 713

RONDELLA FERRO-GOMMASTEEL-RUBBER WASHER

CUMMINS N14

O-RING (VERDE OLIVAOLIVE GREEN) -Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 760

VITE - SCREW T.C.C.S. M4 x 5 Q.TY 1

(OCRA - OCHRE) -Q.TY 1

REDAT CODE 1

208 761

REDAT CODE 1

209 726

REDAT CODE 1

208 764

REDAT CODE 1

208 762

VITE - SCREW T.C.C.S. M4 x 6 - Q.TY 2


REDAT CODE 1
- 38 -

208 763

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02/03/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

suitable for

CUMMINS L10

1 208 759

O-RING (GRIGIO CHIARO GRAY-WHITE) - Q.TY 1

O-RING (AZZURRO - AZURE) Q.TY 1

O-RING (ROSSO - RED) Q.TY 1

O-RING (VERDE OLIVA OLIVE GREEN) - Q.TY 1

REDAT CODE 1 208 606

REDAT CODE 1 208 607

REDAT CODE 1 208 713

REDAT CODE 1 208 760

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1

O-RING (MARRONE - BROWN)


Q.TY 1

O-RING (MARRONE - BROWN) Q.TY 1

RONDELLA FERRO-GOMMA STEEL-RUBBER WASHER


(OCRA -OCHRE) - Q.TY 1

REDAT CODE 1

208 765

REDAT CODE 1

209 726

REDAT CODE 1

208 761

REDAT CODE 1

208 764

VITE - SCREW T.C.C.S. M4 x 5 - Q.TY 1


REDAT CODE 1
- 39 -

208 762

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02/03/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

KIT CONNETTORE
CONNECTOR KIT

KIT CONNETTORE E GUARNIZIONE


CONNECTOR AND SEAL KIT

1 209 719

- 40 -

R E D AT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

1 209 722

Update 29/10/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CUMMINS N14 / L10


COMPLETE TOOL SET FOR CUMMINS N14 / L10 ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 916

IMMAGINE NON DISPONIBILE


PICTURE NOT AVAILABLE

Qty 3

Chiave montaggio / smontaggio dado


polverizzatore
Nozzle nut assembling /
disassembling key

4 021 086

Chiave montaggio / smontaggio


solenoide
Solenoid assembling / disassembling
key

4 021 182

Blocchetto fissaggio iniettore


Block tool jig

4 021 094

Inserto 1/4 Torx TX15


Torx TX15 - 1/4 insert

4 021 097

Inserto 1/4 Torx TX25


Torx TX25 - 1/4 insert

4 021 098

Attrezzo prova polverizzatore


Nozzle testing tool

4 021 257
per for N14
4 021 256
per for L10

- 41 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 21-02-11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 094
Consente il bloccaggio delliniettore per le
fasi di montaggio/smontaggio componenti
Allows to hold the injector for the assembling/
disassembling of the components

4 021 182
Chiave (Ch.29) montaggio/smontaggio
solenoide
Solenoid assembling/disassembling wrench

4 021 086
Chiave montaggio/smontaggio dado
polverizzatore
Nozzle assembling/disassembling wrench

Update 06-02-09
- 42 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 257
&
4 021 256

Consente di eseguire la prova di


polverizzazione delliniettore
Allows to prerform the injector
spray test

- 43 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 21-02-2011

R E D AT

CATERPILLAR 3406 E

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3406E
- 44 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08/04/10

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR 3406E
Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF.

REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

7a

1 209 452

FASCETTA

BAND

1a

1 209 554

VITE M3x30 Torx

SOLENOID SCREW Torx

1 209 215

ANELLO

RING

1 209 233

O-RING

O-RING

8a

1 209 451

DISTANZIALE

PLATE ASSEMBLY

1 209 469

APPOGGIO MOLLA Sp 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

1 209 220

PERNO

SUPPORT

1 209 470

APPOGGIO MOLLA Sp 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

9a

1 209 457

PERNO

SUPPORT

1 209 471

APPOGGIO MOLLA Sp 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

10

1 209 461

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,2 STEEL WASHER h. 0,2

1 209 236

APPOGGIO MOLLA Sp 2,6

LIFT SPACER h. 2,6

1 209 462

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,3 STEEL WASHER h. 0,3

1 209 472

APPOGGIO MOLLA Sp 2,7

LIFT SPACER h. 2,7

1 209 463

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,4 STEEL WASHER h. 0,4

1 209 473

APPOGGIO MOLLA Sp 2,8

LIFT SPACER h. 2,8

1 209 219

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,5 STEEL WASHER h. 0,5

1 209 474

APPOGGIO MOLLA Sp 2,9

LIFT SPACER h. 2,9

1 209 464

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,6 STEEL WASHER h. 0,6

1 209 475

APPOGGIO MOLLA Sp 3

LIFT SPACER h. 3

1 209 465

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,7 STEEL WASHER h. 0,7

1 209 481

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

1 209 466

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,8 STEEL WASHER h. 0,8

1 209 482

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

1 209 497

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,9 STEEL WASHER h. 0,9

1 209 483

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

1 209 468

RONDELLA ACCIAIO Sp. 1

STEEL WASHER h. 1

1 209 484

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,6

LIFT SPACER h. 2,6

10a

1 209 458

RONDELLA ACCIAIO

STEEL WASHER

1 209 485

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,7

LIFT SPACER h. 2,7

11

1 209 222

MOLLA

SPRING

1 209 456

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,8

LIFT SPACER h. 2,8

12

1 209 223

DISTANZIALE

SPACER

1 209 486

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,9

LIFT SPACER h. 2,9

12a

1 209 449

DISTANZIALE

SPACER

1 209 487

APPOGGIO MOLLA Sp. 3

LIFT SPACER h. 3

12b

1 210 407

DISTANZIALE

SPACER

1 209 237

MOLLA

SPRING

13

1 209 224

PERNO PER DISTANZIALE

PIN

4a

1 209 448

MOLLA

SPRING

13a

1 209 450

PERNO PER DISTANZIALE

PIN

1 203 508

VITE M3x12

SCREW

12+13

1 210 692

GRUPPO VALVOLA

CONTROL VALVE

5a

1 209 239

VITE M3x16

SCREW

12a+13a

1 210 693

GRUPPO VALVOLA

CONTROL VALVE

1 209 189

O-RING

O-RING

12b+13a

1 210 655

GRUPPO VALVOLA

CONTROL VALVE

1 209 217

SPINA

PIN

1 209 216

ANELLO

RING

14

3a

Update 26/04/10
- 45 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

ORIGIN.

CATERPILLAR 3406 E

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR 3406E
ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 480

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

27

1 209 230

BOCCOLA

BUSHING

PLATE

28

CTRF2001

POLVERIZZATORE

NOZZLE

SUPPORTO POMPANTE

PUNGER SUPPORT

29

1 209 213

9X-7418

O-RING

O-RING

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

30

1 209 459

9X-7317

O-RING

O-RING

1 209 211

MOLLA

SPRING

31

1 204 409

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

19

1 206 473

SFERA

BALL

20

1 209 209

POMPANTE

PLUNGER

20a

1 209 445

POMPANTE

PLUNGER

21

1 209 212

MOLLA h= 93,5

SPRING Th= 93,5

1 210 481

MOLLA h= 96,5

SPRING Th= 96,5

O-RING

O-RING

1 209 221

VITE M3x25

SCREW

15a

1 209 447

VITE M3x35

SCREW

16

1 209 218

DISCO

17

1 209 210

17a

1 209 446

18

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

1 209 391

1 209 238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

1 209 233

O-RING

O-RING

1 203 508

VITE M3x12

SCREW

1 209 189

O-RING

O-RING

15

1 209 221

VITE M3x25

SCREW

22

1 209 214

23

1 209 226

SPINA

DOWEL

24

1 209 229

MOLLA

SPRING

25

1 209 837

SPINA Sp. 19,60

PIN h. 19,60

1 210 695

SPINA Sp. 19,62

PIN h. 19,62

1 210 696

SPINA Sp. 19,64

PIN h. 19,64

1 210 697

SPINA Sp. 19,66

PIN h. 19,66

1 210 698

SPINA Sp. 19,68

PIN h. 19,68

1 210 699

SPINA Sp. 19,70

PIN h. 19,70

1 210 700

SPINA Sp. 19,72

PIN h. 19,72

1 210 701

SPINA Sp. 19,74

PIN h. 19,74

1 210 702

SPINA Sp. 19,76

PIN h. 19,76

1 209 233

O-RING

O-RING

1 209 476

APPOGGIO MOLLA Sp. 2

LIFT SPACER h. 2

1 209 189

O-RING

O-RING

1 209 477

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,1

LIFT SPACER h. 2,1

1 209 228

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,2

LIFT SPACER h. 2,2

1 209 478

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,3

1 209 479

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,4

26

- 46 -

9X-7419

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

1 210 475

1a

1 209 554

VITE M3x30 Torx

SOLENOID SCREW Torx

1 209 233

O-RING

O-RING

5a

1 209 239

VITE M3x16

SCREW

1 209 189

O-RING

O-RING

15a

1 209 447

VITE M3x35

SCREW

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

N1

15

1 209 553

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT 1 209 460


22

1 209 214

9X-7419

O-RING

O-RING

LIFT SPACER h.2,3

29

1 209 213

9X-7418

O-RING

O-RING

LIFT SPACER h. 2,4

30

1 209 459

9X-7317

O-RING

O-RING

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 26/04/10
Update 26/04/10

CATERPILLAR 3406 E

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2001 application 3406E

N HOLES = 6

- 47 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

20-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

CATERPILLAR 3406E

1 209 391

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

- 48 -

203 508

O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 189

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 221

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 238

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 24-04-08

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

CATERPILLAR 3406E

1 210 475

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 16 - SCREW TCEI M3 x 16


Q.TY 2
REDAT CODE 1

- 49 -

209 239

O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 189

VITE TCEI M3 x 35 - SCREW TCEI M3 x 35


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 447

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 554

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28-10-2009

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3406E

1 209 553

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) - Q.TY 1 O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

- 50 -

209 233

REDAT CODE 1

209 189

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 24-04-08

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA - EXTERNAL SEAL KIT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3406E

1 209 460

O-RING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 213

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 214

O-RING (AZZURRO - AZURE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 51 -

209 459

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-04-2008

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CATERPILLAR 3406E


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR 3406E ASSEMBLING / DISASSEMBLING
INSERTI 1/4"

4 010 907

BLOCCHETTO DI
FISSAGGIO
INIETTORE

INSERTS 1/4"

4 021 068

CHIAVE ESAG.
3 mm
EXAG. KEY 3 mm

INJECTOR FIXING
JIG

Q.TY 3

CHIAVE ESAG.
2,5 mm
KEY 2,5 mm

4 021 077

4 021 078

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE
NOZZLE TESTING
TOOL

4 021 079
INSERTO 1/4" TORX TX10

4 021 167

TORX TX10 1/4" INSERTS


INSERITORE
SFERA

4 021 076

Q.TY 3

BALL INSERTER

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE

KIT PINZETTE DI
PRECISIONE

4 021 080

4 010 901

PRECISION
TWEEZERS KIT

NOZZLE NUT
ASSEMBLING /
DISASSEMBLING
TOOL

- 52 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 19/01/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

Consente di assemblare il gruppo pompante


esercitando una pressione sulla sfera appoggiata su
una molla.
Allows to assemble the element group applying a
pressure on the spring supported sphere.

- 53 -

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 076

Consente di eseguire la
prova di polverizzazione
dell iniettore.

4 021 079

Allows the testing the injector nozzle

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 09/10/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

Consente il bloccaggio
delliniettore per le fasi di
montaggio/smontaggio
componenti

Consente il montaggio/
smontaggio del dado polverizzatore.

4 021 068
Allows the blocking of the
injector for the
assembling and
disassembling of the
components

- 54 -

4 021 080
Allows to assemble and
disassemble the nozzle nut.

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 09/05/08

R E D AT

CATERPILLAR 3500

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3500E
- 55 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3500E
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 210 068

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

1 210 071

PERNO

PIN

1 210 066

MOLLA

SPRING

1 210 072

FASCIA DI TENUTA

RETAINING BAND

1 210 069

POMPANTE

PLUNGER

1 210 065

MOLLA

SPRING

1 210 060

VITE

SCREW

1 210 067

ASTA CREMAGLIERA

RACK SHAFT

1 210 062

O-RING

O-RING

10

1 210 075

BOCCOLA POMPANTE

PLUNGER BUSH

11

1 210 076

BOCCOLA

BUSH

12

1 210 073

DISTANZIALE

SPACER

13

1 210 070

PIASTRA FORATA

SPACER

14

1 209 832

O-RING

O-RING

15

1 210 077

O-RING

O-RING

16

1 208 761

O-RING

O-RING

POLVERIZZATORE

NOZZLE

DADO POLVERIZZATORE

NOZZLE NUT

17
1 210 074

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 210 063

15

1 208 761

O-RING

O-RING

1 210 062

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

1 210 064

1 210 060

VITE

SCREW

14

1 209 832

O-RING

O-RING

15

1 210 077

O-RING

O-RING

CATERPILLAR 3500

N1

18

CAT 0805
7C2238

RIF. REDAT

Update 25/05/09
- 56 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORI - INTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3500E

1 210 063

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 57 -

208 761

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 062

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORI - EXTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3500E

1 210 064

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 2


REDAT CODE 1

209 832

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 077

VITE - SCREW 1/4" - 20 UNC - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 58 -

210 060

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CATERPILLAR 3500E


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR 3500E ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 922
BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE

4 021 306
INJECTOR FIXING JIG

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE

4 021 309

NOZZLE TESTING TOOL

CHIAVE APERTA 32 mm
OPEN WRENCH 32 mm

4 021 185

CHIAVE MONTAGGIO / SMONTAGGIO

DADO POLVERIZZATORE

4 021 095
NOZZLE NUT ASSEMBLING /
DISASSEMBLING KEY

- 59 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 12/4/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 306

Consente il bloccaggio dell'iniettore per le fasi di montaggio/


smontaggio componenti

- 60 -

Allows to hold the injector for the components assembling /


disassembling operations

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-02-09

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX
4 021 185

- 61 -

4 021 095

4 021 309

Consente il montaggio/smontaggio della bussola polverizzatore.

Consente il montaggio/smontaggio del


dado polverizzatore.

Consente di eseguire la prova di


polverizzazione dell iniettore.

Allows to assemble and disassemble


the nozzle bush

Allows to assemble and disassemble


the nozzle nut

Allows to perform the injector


spray test

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11/05/09

R E D AT

CATERPILLAR 3516 E

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3516E
- 62 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08/04/10

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR 3516E
Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF.

REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

1 209 215

ANELLO

RING

1a

1 209 554

VITE M3x30 Torx

SOLENOID SCREW Torx

8a

1 210 477

DISTANZIALE

PLATE ASSEMBLY

1 209 233

O-RING

O-RING

1 209 220

PERNO

SUPPORT

1 209 469

APPOGGIO MOLLA Sp 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

9a

1 209 457

PERNO

SUPPORT

1 209 470

APPOGGIO MOLLA Sp 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

10

1 209 461

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,2

STEEL WASHER h. 0,2

1 209 471

APPOGGIO MOLLA Sp 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

1 209 462

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,3

STEEL WASHER h. 0,3

1 209 236

APPOGGIO MOLLA Sp 2,6

LIFT SPACER h. 2,6

1 209 463

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,4

STEEL WASHER h. 0,4

1 209 472

APPOGGIO MOLLA Sp 2,7

LIFT SPACER h. 2,7

1 209 219

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,5

STEEL WASHER h. 0,5

1 209 473

APPOGGIO MOLLA Sp 2,8

LIFT SPACER h. 2,8

1 209 464

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,6

STEEL WASHER h. 0,6

1 209 474

APPOGGIO MOLLA Sp 2,9

LIFT SPACER h. 2,9

1 209 465

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,7

STEEL WASHER h. 0,7

1 209 475

APPOGGIO MOLLA Sp 3

LIFT SPACER h. 3

1 209 466

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,8

STEEL WASHER h. 0,8

1 209 481

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

1 209 497

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,9

STEEL WASHER h. 0,9

1 209 482

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

1 209 468

RONDELLA ACCIAIO Sp. 1

STEEL WASHER h. 1

1 209 483

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

10a

1 209 458

RONDELLA ACCIAIO

STEEL WASHER

1 209 484

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,6

LIFT SPACER h. 2,6

11

1 209 222

MOLLA

SPRING

1 209 485

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,7

LIFT SPACER h. 2,7

12

1 209 223

DISTANZIALE

SPACER

1 209 456

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,8

LIFT SPACER h. 2,8

12a

1 209 449

DISTANZIALE

SPACER

1 209 486

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,9

LIFT SPACER h. 2,9

12b

1 210 407

DISTANZIALE

SPACER

1 209 487

APPOGGIO MOLLA Sp. 3

LIFT SPACER h. 3

13

1 209 224

PERNO PER DISTANZIALE

PIN

1 209 237

MOLLA

SPRING

13a

1 209 450

PERNO PER DISTANZIALE

PIN

4a

1 209 448

MOLLA

SPRING

12+13

1 210 692

GRUPPO POMPANTE

PLUNGER ASSEMBLY

1 203 508

VITE M3x12

SCREW

12a+13a

1 210 693

GRUPPO POMPANTE

PLUNGER ASSEMBLY

5a

1 209 239

VITE M3x16

SCREW

12b+13a

1 210 655

GRUPPO POMPANTE

PLUNGER ASSEMBLY

1 209 189

O-RING

O-RING

14

1 209 217

SPINA

PIN

1 209 216

ANELLO

RING

15

1 209 221

VITE M3x25

SCREW

3a

Update 26/04/10
- 63 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

ORIGIN.

CATERPILLAR 3516 E

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR 3516E
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 479

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

1 209 480

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

27a

1 210 479

DISTANZIALE

SPACER

SPRING

28

1 209 629

BOCCOLA

BUSHING

SFERA

BALL

29

POLVERIZZATORE

NOZZLE

POMPANTE

PLUNGER

CTRF
2004 /
2008

1 209 834

MOLLA

SPRING

POLVERIZZATORE

NOZZLE

22

1 209 831

O-RING

O-RING

CAT C04
7C2238

23

1 209 226

SPINA

DOWEL

23a

1 209 226

SPINA

DOWEL

24

1 209 838

DISTANZIALE

SPACER

24a

1 210 478

DISTANZIALE

SPACER

25

1 209 229

MOLLA

SPRING

26

1 209 837

SPINA Sp. 19,60

PIN h. 19,60

1 210 695

SPINA Sp. 19,62

PIN h. 19,62

1 210 696

SPINA Sp. 19,64

PIN h. 19,64

1 210 697

SPINA Sp. 19,66

PIN h. 19,66

1 210 698

SPINA Sp. 19,68

PIN h. 19,68

1 210 699

SPINA Sp. 19,70

PIN h. 19,70

1 210 700

SPINA Sp. 19,72

PIN h. 19,72

1 210 701

SPINA Sp. 19,74

PIN h. 19,74

1 210 702

SPINA Sp. 19,76

PIN h. 19,76

1 209 476

APPOGGIO MOLLA Sp. 2

LIFT SPACER h. 2

1 209 477

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,1

LIFT SPACER h. 2,1

1 209 228

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,2

LIFT SPACER h. 2,2

1 209 478

APPOGGIO MOLLA Sp. 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

VITE M3x35

SCREW

16

1 209 218

DISCO

PLATE

17

1 209 835

SUPPORTO POMPANTE

PUNGER SUPPORT

18

1 209 211

MOLLA

19

1 206 473

20

1 209 836

21

27

- 64 -

27

29a
30

1 209 832

8J-8725

O-RING

O-RING

31

1 209 833

9X-7735

O-RING

O-RING

32

1 208 761

O-RING

O-RING

33

1 210 074

DADO POLVERIZZATORE

NOZZLE NUT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

1 209 447

CATERPILLAR 3516 E

15a

Update 26/05/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3516E
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 209 829

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 209 553

1 209 238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

1 209 233

O-RING

O-RING

1 209 233

O-RING

O-RING

1 209 189

O-RING

O-RING

1 203 508

VITE M3x12

SCREW

1 209 189

O-RING

O-RING

15

1 209 221

VITE M3x25

SCREW

30

1 209 832

8J-8725

O-RING

O-RING

22

1 209 831

O-RING

O-RING

31

1 209 833

9X-7735

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

1 209 830

1 210 476

1a

1 209 554

VITE M3x30 Torx

SOLENOID SCREW Torx

1 209 233

O-RING

O-RING

5a

1 209 239

VITE M3x16

SCREW

1 209 189

O-RING

O-RING

15a

1 209 447

VITE M3x35

SCREW

22

1 209 831

O-RING

O-RING

1 209 554

VITE M3x30 Torx

SOLENOID SCREW Torx

1 209 233

O-RING

O-RING

5a

1 209 239

VITE M3x16

SCREW

1 209 189

O-RING

O-RING

15a

1 209 447

VITE M3x35

SCREW

22

1 209 831

O-RING

O-RING

32

1 208 761

O-RING

O-RING

CATERPILLAR 3516 E

1a

N1

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT 1 210 480

Update 26/05/10
- 65 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2008 application 3516E

43

CTRF 2004 application 3516E

N HOLES = 8

- 66 -

N HOLES = 8

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

20-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING GASKET KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3516E

1 209 829

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

- 67 -

203 508

O-RING (VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 189

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 221

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 831

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

209 238

Update 19-01-09

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

CATERPILLAR 3516E

1 210 476

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

209 239

O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 189

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 554

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 831

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 447

Update 28-10-2009
- 68 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

CATERPILLAR 3516E

1 210 480

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

209 239

O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 189

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 554

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 761

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 447

Update 28-10-2009
- 69 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3516E

1 209 553

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) - Q.TY 1 O-RING (VERDE OLIVA-OLIVE GREEN) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

- 70 -

209 233

REDAT CODE 1

209 189

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 24-04-08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3516E

1 209 830

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 71 -

209 833

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 832

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-05-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CATERPILLAR 3516E


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR 3516E ASSEMBLING / DISASSEMBLING
INSERTI 1/4"

4 010 917

BLOCCHETTO DI
FISSAGGIO
INIETTORE
INJECTOR FIXING
JIG

INSERTS 1/4"
CHIAVE ESAG.
3 mm
EXAG. KEY 3 mm

4 021 286

Q.TY 3

CHIAVE ESAG.
2,5 mm
KEY 2,5 mm

4 021 077

4 021 078

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE
NOZZLE TESTING
TOOL

4 021 288
INSERTO 1/4" TORX TX10

4 021 167

TORX TX10 1/4" INSERTS


INSERITORE
SFERA
BALL INSERTER

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE

Q.TY 3

4 021 076

KIT PINZETTE DI
PRECISIONE

4 021 287
4 021 185

4 010 901

PRECISION
TWEEZERS KIT

NOZZLE NUT
ASSEMBLING /
DISASSEMBLING
TOOL

- 72 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 19-03-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI
NELLA CASSETTA

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

Consente il bloccaggio dell' iniettore per le fasi


di montaggio/smontaggio componenti.

Consente il montaggio/smontaggio del dado polverizzatore.

Allows to hold the injector to assemble / disassemble the parts.

Allows to mount / unmount the nozzle holding nut

- 73 -

R E D AT

4 021 286

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

4 021 287
&
4 021 185

Update 02/04/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI
NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 288

4 021 076

Consente di assemblare il gruppo pompante


esercitando una pressione sulla sfera appoggiata su una molla

Consente di eseguire la prova di polverizzazione


delliniettore.
Allows to perform the injector spray test.

Allows to assemble the element group


applying a pressure on the spring mounted
sfhere.

- 74 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02/04/08

R E D AT

CATERPILLAR 3126 HEUI

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3126 HEUI


- 75 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 12/04/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3126 HEUI


Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1208972

VITE M4X35

SOLENOID SCREW

1210658

SPESSORE Sp. 2.21

POPPET SHIM h. 2.21

1208973

SOLENOIDE

SOLENOID

1210659

SPESSORE Sp. 2.22

POPPET SHIM h. 2.22

1208974

VITE M3X20

ADJUSTING SCREW

1210660

SPESSORE Sp. 2.23

POPPET SHIM h. 2.23

1209590

VITE

ASSEMBLY SCREW

1210661

SPESSORE Sp. 2.24

POPPET SHIM h. 2.24

1208986

O-RING

ADAPTER O-RING

1210662

SPESSORE Sp. 2.25

POPPET SHIM h. 2.25

1209399

SPESSORE Sp. 2.00

POPPET SHIM h. 2.00

1209016

BUSSOLA

SLEEVE

1208981

SPESSORE Sp. 2.01

POPPET SHIM h. 2.01

1208983

MOLLA

POPPET SPRING

1209400

SPESSORE Sp. 2.02

POPPET SHIM h. 2.02

1208757

ANELLO TAGLIATO

RING

1209401

SPESSORE Sp. 2.03

POPPET SHIM h. 2.03

10

1208756

O-RING

O-RING

1209402

SPESSORE Sp. 2.04

POPPET SHIM h. 2.04

11

1208723

O-RING

O-RING

1209403

SPESSORE Sp. 2.05

POPPET SHIM h. 2.05

12

1209493

O-RING

O-RING

1209404

SPESSORE Sp. 2.06

POPPET SHIM h. 2.06

1209536

O-RING

O-RING

1209405

SPESSORE Sp. 2.07

POPPET SHIM h. 2.07

13

1208987

O-RING

O-RING

1209406

SPESSORE Sp. 2.08

POPPET SHIM h. 2.08

14

1208998

SPINA

DOWEL

1209407

SPESSORE Sp. 2.09

POPPET SHIM h. 2.09

15

1209492

PISTONE 17,5x26,7

1209408

SPESSORE Sp. 2.10

POPPET SHIM h. 2.10

INTENSIFIER PISTON
17,5x26,7

1209535

PISTONE 17,5x29,4

1209409

SPESSORE Sp. 2.11

POPPET SHIM h. 2.11

INTENSIFIER PISTON
17,5x29,4

1209410

SPESSORE Sp. 2.12

POPPET SHIM h. 2.12

1209411

SPESSORE Sp. 2.13

POPPET SHIM h. 2.13

POMPANTE
(Vedere Tabella)

PLUNGER AND BARREL


ASSEMBLY (See Chart)

1209412

SPESSORE Sp. 2.14

POPPET SHIM h. 2.14

1209413

SPESSORE Sp. 2.15

POPPET SHIM h. 2.15

1209414

SPESSORE Sp. 2.16

POPPET SHIM h. 2.16

1209415

SPESSORE Sp. 2.17

POPPET SHIM h. 2.17

1209416

SPESSORE Sp. 2.18

POPPET SHIM h. 2.18

1210656

SPESSORE Sp. 2.19

POPPET SHIM h. 2.19

1210657

SPESSORE Sp. 2.20

POPPET SHIM h. 2.20

- 76 -

16

215-3198

17

1208992

PIASTRA REGOLAZ.

CHECK PLATE

18

1206473

SFERA

CHECK BALL

19

1208998

SPINA

DOWEL

20

1208994

PERNO

LIFT PIN

21

1209675

MOLLA per serie 7AS,8YL

SPRING for serial 7AS,8YL

1209676

MOLLA per serie 7AS,8SZ,8YL

SPRING for serial


7AS,8SZ,8YL

1208997

MOLLA per serie 7AS

SPRING for serial 7AS

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28-02-2011

N1

ORIGIN.

CATERPILLAR 3126 HEUI

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3126 HEUI


Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 494

APPOGGIO MOLLA Sp 2,00

LIFT SPACER h. 2,00

1 209 611

APPOGGIO MOLLA Sp 2,26

LIFT SPACER h. 2,26

1 209 591

APPOGGIO MOLLA Sp 2,01

LIFT SPACER h. 2,01

1 209 612

APPOGGIO MOLLA Sp 2,27

LIFT SPACER h. 2,27

1 209 592

APPOGGIO MOLLA Sp 2,02

LIFT SPACER h. 2,02

1 209 613

APPOGGIO MOLLA Sp 2,28

LIFT SPACER h. 2,28

1 209 593

APPOGGIO MOLLA Sp 2,03

LIFT SPACER h. 2,03

1 209 614

APPOGGIO MOLLA Sp 2,29

LIFT SPACER h. 2,29

1 209 594

APPOGGIO MOLLA Sp 2,04

LIFT SPACER h. 2,04

1 209 417

APPOGGIO MOLLA Sp 2,30

LIFT SPACER h. 2,30

1 209 495

APPOGGIO MOLLA Sp 2,05

LIFT SPACER h. 2,05

1 209 615

APPOGGIO MOLLA Sp 2,31

LIFT SPACER h. 2,31

1 209 595

APPOGGIO MOLLA Sp 2,06

LIFT SPACER h. 2,06

1 209 616

APPOGGIO MOLLA Sp 2,32

LIFT SPACER h. 2,32

1 209 596

APPOGGIO MOLLA Sp 2,07

LIFT SPACER h. 2,07

1 209 617

APPOGGIO MOLLA Sp 2,33

LIFT SPACER h. 2,33

1 209 597

APPOGGIO MOLLA Sp 2,08

LIFT SPACER h. 2,08

1 209 618

APPOGGIO MOLLA Sp 2,34

LIFT SPACER h. 2,34

1 209 598

APPOGGIO MOLLA Sp 2,09

LIFT SPACER h. 2,09

1 209 556

APPOGGIO MOLLA Sp 2,35

LIFT SPACER h. 2,35

1 209 496

APPOGGIO MOLLA Sp 2,10

LIFT SPACER h. 2,10

1 209 619

APPOGGIO MOLLA Sp 2,36

LIFT SPACER h. 2,36

1 209 599

APPOGGIO MOLLA Sp 2,11

LIFT SPACER h. 2,11

1 209 620

APPOGGIO MOLLA Sp 2,37

LIFT SPACER h. 2,37

1 209 600

APPOGGIO MOLLA Sp 2,12

LIFT SPACER h. 2,12

1 209 601

APPOGGIO MOLLA Sp 2,13

LIFT SPACER h. 2,13

1 209 621

APPOGGIO MOLLA Sp 2,38

LIFT SPACER h. 2,38

1 209 622

APPOGGIO MOLLA Sp 2,49

LIFT SPACER h. 2,39

1 209 602

APPOGGIO MOLLA Sp 2,14

LIFT SPACER h. 2,14

1 209 557

APPOGGIO MOLLA Sp 2,40

LIFT SPACER h. 2,40

1 209 497

APPOGGIO MOLLA Sp 2,15

LIFT SPACER h. 2,15

1 209 603

APPOGGIO MOLLA Sp 2,16

LIFT SPACER h. 2,16

23

1 208 996

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

1 209 604

APPOGGIO MOLLA Sp 2,17

LIFT SPACER h. 2,17

24

1 209 004

SPINA

DOWEL

1 209 605

APPOGGIO MOLLA Sp 2,18

LIFT SPACER h. 2,18

25

CTRF
2002 / 2003

POLVERIZZATORE

NOZZLE

1 209 606

APPOGGIO MOLLA Sp 2,19

LIFT SPACER h. 2,19

1 209 555

APPOGGIO MOLLA Sp 2,20

LIFT SPACER h. 2,20

26

1 208 767

148-2903

O-RING

O-RING

1 209 607

APPOGGIO MOLLA Sp 2,21

LIFT SPACER h. 2,21

27

1 208 769

149-5240

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

1 209 608

APPOGGIO MOLLA Sp 2,22

LIFT SPACER h. 2,22

28

1 208 768

109-3207

O-RING

O-RING

1 209 609

APPOGGIO MOLLA Sp 2,23

LIFT SPACER h. 2,23

29

1 207 429

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 209 610

APPOGGIO MOLLA Sp 2,24

LIFT SPACER h. 2,24

30

1 208 976

DISTANZIALE

SPACER

1 208 995

APPOGGIO MOLLA Sp 2,25

LIFT SPACER h. 2,25

31

1 208 984

VALVOLA

VALVE

N1

22

ORIGIN.

Update 12/04/10
- 77 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

CATERPILLAR 3126 HEUI

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3126 HEUI


RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 530

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

12

1 209 493

O-RING

O-RING

1 209 536

O-RING

O-RING

1 208 987

O-RING

O-RING

13

RIF. REDAT

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT 1 208 766


1 208 757

ANELLO TAGLIATO

RING

10

1 208 756

O-RING

O-RING

11

1 208 723

215-3198

O-RING

O-RING

26

1 208 767

148-2903

O-RING

O-RING

27

1 208 769

149-5240

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

28

1 208 768

109-3207

O-RING

O-RING

CATERPILLAR 3126 HEUI

N1

- 78 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 27/04/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLE ASSEMBLY FOR CATERPILLAR 3126 HEUI INJECTORS


NEW INJECTOR
PART #
131-7150
141-7837
155-1819
169-7408
171-9704
171-9710
173-4059
173-4061
173-9267
173-9268
173-9272
173-9379
173-9380
188-1320
196-1401
196-4229
222-5967
222-5972

REMAN INJECTOR
PART #
0R9349
0R9350
0R9348
0R9348
0R9348
0R9348
0R9349
0R9349
0R9349
0R9349
0R9350
0R9348
0R9348
0R9348
0R9349
0R9350
0R9349
0R9350

APPLICATION
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK
TRUCK

SERIAL #
7AS,8SZ,8YL
7AS & 8YL
7AS
7AS
7AS
7AS
7AS,8SZ,8YL
7AS,8SZ,8YL
7AS,8SZ,8YL
7AS,8SZ,8YL
7AS & 8YL
7AS & 8YL
7AS
7AS
7AS,8SZ,8YL
7AS & 8YL
7AS,8SZ,8YL
7AS & 8YL

222-5966

10R0781

TRUCK MARINE

3GS, 9SZ, CK,


CRP, HEP, LEF

ARF0006

CTRF2009N

177-4754

10R0782

ARF0006

CTRF2003N

TRUCK MARINE

BDZ, BEJ, CKM,


CRP, DCD, HEP,
LEP, Z2A, 5GG

TRUCK

CKM & HEP

ARF0007

CTRF2003N

222-5963

10R1262

PLUNGER &
BARREL

- 79 -

PLUNGER &
BARRELL
ARF0006
ARF0006
ARF0007
ARF0007
ARF0007
ARF0007
ARF0006
ARF0006
ARF0006
ARF0006
ARF0006
ARF0007
ARF0007
ARF0007
ARF0006
ARF0006
ARF0006
ARF0006

NOZZLE NOZZLE ASGROUP


SEMBLY
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF2002N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF2002N
CTRF9503N CTRF2003N
CTRF2002N

EXTERNAL
SEAL KIT
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766
1208766

INTERNAL
SEAL KIT
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530
1209530

NOZZLE
GROUP

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 03-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2003N application 3126

CTRF 2002N application 3126

N HOLES = 6

N HOLES = 6

- 80 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

20-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2009N application 3126B HEUI
for injector 222-5966
10R0781

- 81 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

07-02-2011

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORE-INTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3126-3126B

1 209 530

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 986

O-RING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 82 -

208 987

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 493

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 536

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-04-2008

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORE - EXTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3126 - 3126B

1 208 766

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 723

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 83 -

208 767

ANELLO QUADRATO-SQUARE RUBBER RING


(NERO - BLACK)- Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 756

O-RING (BLU SCURO-DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 768

ANELLO TAGLIATO - SPLIT SEAL


(GRIGIO - GRAY) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 757

GUARNIZIONE-GASKET (BEIGE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

208 769
Update 11/02/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO/SMONTAGGIO CATERPILLAR 3126 HEUI


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR 3126 HEUI ASSEMBLING/DIDASSEMBLING
ATTREZZO DI MONTAGGIO / SMONTAGGIO
DADO POLVERIZZATORE

4 021 017

4 021 010

NOZZLE NUT ASSEMBLING /


DISASSEMBLING TOOL

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE


NOZZLE TESTING TOOL

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE


NJECTOR FIXING JIG

4 021 009

4 021 015

CHIAVE DI ALLINEAMENTO
ORIENTATION KEY

4 021 016

INSERTO 1/4" - TORX E 4

4 021 007

TORX E 4 - 1/4" INSERT

Q.TY 3

INSERTO 1/4" - TORX TX20

4 021 008

ORX TX20 - 1/4" INSERT


Q.TY 3

- 84 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28-12-2009

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

Consente il montaggio/
smontaggio del dado
polverizzatore mediante
lazione delle sfere.

Consente il bloccaggio
delliniettore per le fasi di
montaggio/smontaggio
componenti.

4 021 015
Allows to hold the injector
body for the assembling
and disassembling of the
parts .

Allows to assembling
and disassembling the
nozzle nut thanks to the
action of the spheres

Consente di eseguire la
prova di polverizzazione
delliniettore

Consente di ruotare in
maniera corretta la
valvola a fungo
mediante il centraggio
tra i fori sullattrezzo e i
fori delle viti

Allows to perform the spray


test of the injector

4 021 009

4 021 010

4 021 016

Allows to rotate
correctly the poppet
valve with the
correspondence of the
holes on the tool with
the screw holes

- 85 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/02/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
VARIOUS TOOLS FOR CATERPILLAR 3126 HEUI

ATTREZZI VARI PER CATERPILLAR 3126 HEUI


ATTREZZO DI ORIENTAMENTO
ORIENTATION TOOL
USATO PER IL CORRETTO
ORIENTAMENTO DELLA VALVOLA
A FUNGO,
LA POSIZIONE CORRETTA
E' QUANDO I DUE PIOLI
COINCIDONO CON I FORI DELLE
VITI
TOOL IS USED FOR THE
CORRECT ORIENTATION OF THE
POPPET VALVE,
THE RIGHT POSITION IS WHEN
THE TWO PINS ARE IN THE
SCREW HOLES

- 86 -

R E D AT

ATTREZZO
ANTIROTAZIONE
ANTIROTATION TOOL

4 021 168

USATO PER IMPEDIRE


ALL'ARMATURA DI
RUOTARE DURANTE LO
SMONTAGGIO

4 021 170

TOOL NEED TO PREVENT


THE ARMATURE ROTATING
DURING DISASSEMBLING

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/08/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ATTREZZI OPZIONALI PER CATERPILLAR 3126 HEUI


OPTIONAL TOOLS FOR CATERPILLAR 3126 HEUI

ATTREZZI PER CATERPILLAR 3126 HEUI


TOOLS FOR CATERPILLAR 3126 HEUI
ATTREZZO DI SPIANTAGGIO
EXTRACTION TOOL
USATO PER ESTRARRE
LA BOCCOLA DALL' ADATTATORE
(CON UN MARTELLO)
TOOL NEED FOR EXTRACT THE
BUSH FROM ADAPTER (WITH AN
HAMMER)

4 021 169

4 021 175

ATTREZZO DI SPIANTAGGIO PISTONE


CONSENTE DI ESTRARRE IL PISTONE DAL CORPO INIETTORE
ALLOWS TO EXTRACT THE PISTON FROM THE INJECTOR BODY

4 021 167

INSERTO 1/4" - TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERTS

Update 06/08/08
- 87 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02-10-08

R E D AT

CATERPILLAR 3126A

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3126A
- 88 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3126A
Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 208 972

VITE M4X35

SOLENOID SCREW

1 210 078

VITE

SCREW

1 208 973

SOLENOIDE

SOLENOID

10

1 210 087

TUBO

PIPE

1 208 974

VITE M3X20

ADJUSTING SCREW

11

1 210 085

RACCORDO PER TUBO

NUT FOR PIPE

1 209 590

VITE

ASSEMBLY SCREW

12

1 210 084

ANELLO

RING

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

13

1 210 086

PIASTRA

PLATE

1 209 399

SPESSORE Sp. 2.00

POPPET SHIM h. 2.00

14

1 210 083

ANELLO

RING

1 208 981

SPESSORE Sp. 2.01

POPPET SHIM h. 2.01

15

1 210 081

DISTANZIALE

SPACER

1 209 400

SPESSORE Sp. 2.02

POPPET SHIM h. 2.02

16

1 210 079

O-RING

O-RING

1 209 401

SPESSORE Sp. 2.03

POPPET SHIM h. 2.03

17

1 210 080

O-RING

O-RING

1 209 402

SPESSORE Sp. 2.04

POPPET SHIM h. 2.04

18

1 209 536

O-RING

O-RING

1 209 403

SPESSORE Sp. 2.05

POPPET SHIM h. 2.05

19

1 208 998

SPINA

DOWEL

1 209 404

SPESSORE Sp. 2.06

POPPET SHIM h. 2.06

20

1 209 535

PISTONE 17,5x29,4

1 209 405

SPESSORE Sp. 2.07

POPPET SHIM h. 2.07

INTENSIFIER PISTON
17,5x29,4

1 209 406

SPESSORE Sp. 2.08

POPPET SHIM h. 2.08

POMPANTE
(Vedere Tabella)

PLUNGER AND BARREL


ASSEMBLY (See Chart)

1 209 407

SPESSORE Sp. 2.09

POPPET SHIM h. 2.09

22

1 208 992

PIASTRA REGOLAZ.

CHECK PLATE

1 209 408

SPESSORE Sp. 2.10

POPPET SHIM h. 2.10

23

1 206 473

SFERA

CHECK BALL

1 209 409

SPESSORE Sp. 2.11

POPPET SHIM h. 2.11

24

1 208 998

SPINA

DOWEL

1 209 410

SPESSORE Sp. 2.12

POPPET SHIM h. 2.12

25

1 208 994

PERNO

LIFT PIN

1 209 411

SPESSORE Sp. 2.13

POPPET SHIM h. 2.13

26

1 209 676

MOLLA

SPRING

1 209 412

SPESSORE Sp. 2.14

POPPET SHIM h. 2.14

27

1 209 494

APPOGGIO MOLLA Sp 2,00

LIFT SPACER h. 2,00

1 209 413

SPESSORE Sp. 2.15

POPPET SHIM h. 2.15

1 209 591

APPOGGIO MOLLA Sp 2,01

LIFT SPACER h. 2,01

1 209 414

SPESSORE Sp. 2.16

POPPET SHIM h. 2.16

1 209 592

APPOGGIO MOLLA Sp 2,02

LIFT SPACER h. 2,02

1 209 415

SPESSORE Sp. 2.17

POPPET SHIM h. 2.17

1 209 593

APPOGGIO MOLLA Sp 2,03

LIFT SPACER h. 2,03

1 209 416

SPESSORE Sp. 2.18

POPPET SHIM h. 2.18

1 209 594

APPOGGIO MOLLA Sp 2,04

LIFT SPACER h. 2,04

1 208 982

BUSSOLA

SLEEVE

1 209 495

APPOGGIO MOLLA Sp 2,05

LIFT SPACER h. 2,05

1 210 089

MOLLA

POPPET SPRING

1 209 595

APPOGGIO MOLLA Sp 2,06

LIFT SPACER h. 2,06

21

Update 30/06/09
- 89 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

ORIGIN.

CATERPILLAR 3126A

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR 3126A
RIF. REDAT

- 90 -

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 596

APPOGGIO MOLLA Sp 2,07

LIFT SPACER h. 2,07

1 209 617

APPOGGIO MOLLA Sp 2,33

LIFT SPACER h. 2,33

1 209 597

APPOGGIO MOLLA Sp 2,08

LIFT SPACER h. 2,08

1 209 618

APPOGGIO MOLLA Sp 2,34

LIFT SPACER h. 2,34

1 209 598

APPOGGIO MOLLA Sp 2,09

LIFT SPACER h. 2,09

1 209 556

APPOGGIO MOLLA Sp 2,35

LIFT SPACER h. 2,35

1 209 496

APPOGGIO MOLLA Sp 2,10

LIFT SPACER h. 2,10

1 209 619

APPOGGIO MOLLA Sp 2,36

LIFT SPACER h. 2,36

1 209599

APPOGGIO MOLLA Sp 2,11

LIFT SPACER h. 2,11

1 209 620

APPOGGIO MOLLA Sp 2,37

LIFT SPACER h. 2,37

1 209 600

APPOGGIO MOLLA Sp 2,12

LIFT SPACER h. 2,12

1 209 621

APPOGGIO MOLLA Sp 2,38

LIFT SPACER h. 2,38

1 209 601

APPOGGIO MOLLA Sp 2,13

LIFT SPACER h. 2,13

1 209 622

APPOGGIO MOLLA Sp 2,49

LIFT SPACER h. 2,39

1 209 602

APPOGGIO MOLLA Sp 2,14

LIFT SPACER h. 2,14

1 209 557

APPOGGIO MOLLA Sp 2,40

LIFT SPACER h. 2,40

1 209 497

APPOGGIO MOLLA Sp 2,15

LIFT SPACER h. 2,15

28

1 208 996

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

1 209 603

APPOGGIO MOLLA Sp 2,16

LIFT SPACER h. 2,16

29

1 209 004

SPINA

DOWEL

1 209 604

APPOGGIO MOLLA Sp 2,17

LIFT SPACER h. 2,17

30

POLVERIZZATORE

NOZZLE

1 209 605

APPOGGIO MOLLA Sp 2,18

LIFT SPACER h. 2,18

31

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 209 606

APPOGGIO MOLLA Sp 2,19

LIFT SPACER h. 2,19

1 209 555

APPOGGIO MOLLA Sp 2,20

LIFT SPACER h. 2,20

1 209 607

APPOGGIO MOLLA Sp 2,21

LIFT SPACER h. 2,21

1 209 608

APPOGGIO MOLLA Sp 2,22

LIFT SPACER h. 2,22

1 209 609

APPOGGIO MOLLA Sp 2,23

LIFT SPACER h. 2,23

1 208 986

O-RING

ADAPTER O-RING

1 209 610

APPOGGIO MOLLA Sp 2,24

LIFT SPACER h. 2,24

16

1 210 079

O-RING

O-RING

1 208 995

APPOGGIO MOLLA Sp 2,25

LIFT SPACER h. 2,25

17

1 210 080

O-RING

O-RING

1 209 611

APPOGGIO MOLLA Sp 2,26

LIFT SPACER h. 2,26

18

1 209 536

O-RING

O-RING

1 209 612

APPOGGIO MOLLA Sp 2,27

LIFT SPACER h. 2,27

1 209 613

APPOGGIO MOLLA Sp 2,28

LIFT SPACER h. 2,28

1 209 614

APPOGGIO MOLLA Sp 2,29

LIFT SPACER h. 2,29

1 209 417

APPOGGIO MOLLA Sp 2,30

LIFT SPACER h. 2,30

1 209 615

APPOGGIO MOLLA Sp 2,31

LIFT SPACER h. 2,31

1 209 616

APPOGGIO MOLLA Sp 2,32

LIFT SPACER h. 2,32

1 207 429

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

KIT GUARNIZIONI / GASKET KIT 1 210 088

CATERPILLAR 3126A

27

ORIGIN.

Update 25/05/09

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

suitable for

CATERPILLAR 3126A

1 210 088

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 079

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 91 -

209 536

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 986

O-RING (BLU SCURO - DARK-BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 080

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-05-2009

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CATERPILLAR 3126A


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR 3126A ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 923

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE

4 021 310

INSERTO 1/4"
TORX E 4

NOZZLE NUT
ASSEMBLING /
DISASSEMBLING
TOOL

Q.TY 3

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE
NOZZLE TESTING
TOOL

4 021 007

TORX E 4 1/4" INSERT

4 021 316
INSERTO 1/4" TORX TX20

4 021 008

TORX TX10 1/4" INSERT


BLOCCHETTO
FISSAGGIO
INIETTORE

4 021 315

Q.TY 3

INJECTOR FIXING
JIG

INSERTO 1/4"
ESAG. CH=4
CHIAVE DI
ALLINEAMENTO

4 021 312

HEX. CH=4 - 1/4"


INSERT

4 021 016

ORIENTATION KEY

Q.TY 3

- 92 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30-04-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX
4 021 315
Consente il bloccaggio delliniettore
per le fasi di montaggio/smontaggio
componenti.
Allows to hold the injector for the
assembling/disassembling of the
components

- 93 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX
4 021 310
Consente il montaggio/smontaggio del
dado polverizzatore.
Allows to assemble and disassemble
the nozle nut.

4 021 016
Consente di ruotare in maniera
corretta la valvola a fungo mediante il centraggio tra i fori
sullattrezzo e i fori delle viti.

4 021 316
Consente di eseguire la prova
di polverizzazione delliniettore.
Allows the testing the injector
nozzle.

Allows to rotate correctly the


poppet valve by alligning the
holes on the tool with the screw
holes.

Update 25/05/09
- 94 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
VARIOUS TOOLS FOR CATERPILLAR 3126A HEUI

ATTREZZI VARI PER CATERPILLAR 3126A HEUI


ATTREZZO DI ORIENTAMENTO
ORIENTATION TOOL
USATO PER IL CORRETTO
ORIENTAMENTO DELLA VALVOLA
A FUNGO,
LA POSIZIONE CORRETTA
E' QUANDO I DUE PIOLI
COINCIDONO CON I FORI DELLE
VITI
TOOL IS USED FOR THE
CORRECT ORIENTATION OF THE
POPPET VALVE,
THE RIGHT POSITION IS WHEN
THE TWO PINS ARE IN THE
SCREW HOLES

- 95 -

R E D AT

ATTREZZO
ANTIROTAZIONE
ANTIROTATION TOOL

4 021 168

USATO PER IMPEDIRE


ALL'ARMATURA DI
RUOTARE DURANTE LO
SMONTAGGIO

4 021 170

TOOL NEED TO PREVENT


THE ARMATURE ROTATING
DURING DISASSEMBLING

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ATTREZZI OPZIONALI PER CATERPILLAR 3126A


OPTIONAL TOOLS FOR CATERPILLAR 3126A

ATTREZZI PER CATERPILLAR 3126A


TOOLS FOR CATERPILLAR 3126A
ATTREZZO DI SPIANTAGGIO
EXTRACTION TOOL
USATO PER ESTRARRE
LA BOCCOLA DALL' ADATTATORE
(CON UN MARTELLO)
TOOL NEED FOR EXTRACT THE
BUSH FROM ADAPTER (WITH AN
HAMMER)

4 021 169

4 021 175

ATTREZZO DI SPIANTAGGIO PISTONE


CONSENTE DI ESTRARRE IL PISTONE DAL CORPO INIETTORE
ALLOWS TO EXTRACT THE PISTON FROM THE INJECTOR BODY

4 021 167

INSERTO 1/4" - TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERTS

Update 06/08/08
- 96 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/05/09

R E D AT

CATERPILLAR SERIE C HEUI

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR C 9 HEUI
- 97 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30/01/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR C9 HEUI
ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 209 860

VITE M3X35

SOLENOID SCREW

27

1 209 858

GUARNIZIONE

GASKET

1 209 852

COPERCHIO SOLENOIDE

SOLENOID COVER

28

1 209 868

PISTONE

PISTON

1 209 871

MOLLA

SPRING

29

1 209 875

SPINA

DOWEL

1 209 856

APPOGGIO MOLLA

SPRING SUPPORT

30

1 209 865

DISTANZIALE SOLENOIDE

SOLENOID SPACER

POMPANTE
(Vedere Tabella)

PLUNGER AND BARREL


ASSEMBLY (See Chart)

1 209 879

PERNO

PIN

31

1 208 992

PIASTRA REGOLAZ.

CHECK PLATE

1 209 880

PIASTRA

PLATE

32

1 206 473

SFERA

BALL

1 209 878

PIASTRA

PLATE

33

1 208 998

SPINA

DOWEL

1 209 672

PERNO FILETTATO

PIN

34

1 209 850

BOCCOLA

BUSH

10

1 209 876

SPINA

DOWEL

35

1 209 873

PERNO

PIN

11

1 209 863

PIASTRA

PLATE

36

1 209 872

MOLLA

SPRING

12

1 209 853

PIASTRA

PLATE

37

1 209 673

DISTANZIALE

SPACER

13

1 209 861

VITE M4X10

SCREW

38

1 209 867

PIASTRA

PLATE

14

1 209 862

VITE M4X35

SCREW

39

1 208 853

DISTANZIALE

SPACER

15

1 209 854

DISTANZIALE

SPACER

40

1 209 671

GUARNIZIONE

GASKET

16

1 208 852

BOCCOLA

BUSH

41

1 208 998

SPINA

DOWEL

17

1 209 849

BOCCOLA

BUSH

42

POLVERIZZATORE

NOZZLE

18

1 209870

MOLLA

SPRING

CTRF
2005

19

1 209 874

PERNO

PIN

43

1 209 847

O-RING

O-RING

20

1 209 851

APPOGGIO MOLLA

SPRING SUPPORT

44

1 209 846

O-RING

O-RING

21

1 209 864

PIASTRA

PLATE

45

1 209 844

O-RING

O-RING

22

1 209 877

SFERA

BALL

46

1 208 769

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

23

1 209 841

ANELLO TAGLIATO

RING

47

1 209 845

O-RING

O-RING

24

1 209 842

O-RING

O-RING

25

1 209 843

O-RING

O-RING

26

1 209 859

GUARNIZIONE

GASKET

149-5240

N1

Update 28/01/10
- 98 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

CATERPILLAR SERIE C HEUI

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CATERPILLAR C 9 HEUI
ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 209 839

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

GRUPPO REGOLATORE / REGULATOR ASSEMBLY

DESCRIPTION

1 209 857

1 209 860

VITE M3X35

SOLENOID SCREW

1 209 879

PERNO

PIN

13

1 209 861

VITE M4X10

SCREW

1 209 880

PIASTRA

PLATE

14

1 209 862

VITE M4X35

SCREW

1 209 878

PIASTRA

PLATE

40

1 209 671

GUARNIZIONE

GASKET

1 209 672

PERNO FILETTATO

PIN

43

1 209 847

O-RING

O-RING

44

1 209 846

O-RING

O-RING

GRUPPO PISTONE / PISTON ASSEMBLY


KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

1 209 840

1 210 849

26

1 209 859

GUARNIZIONE

GASKET

23

1 209 841

ANELLO TAGLIATO

RING

27

1 209 858

GUARNIZIONE

GASKET

24

1 209 842

O-RING

O-RING

28

1 209 868

PISTONE

PISTON

25

1 209 843

O-RING

O-RING

45

1 209 844

O-RING

O-RING

46

1 208 769

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

47

1 209 845

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI PISTONE / PISTON GASKETS KIT 1 210 850


26

1 209 859

GUARNIZIONE

GASKET

27

1 209 858

GUARNIZIONE

GASKET

CATERPILLAR SERIE C HEUI

149-5240

N1

RIF. REDAT

Update 22/09/10
- 99 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2005 application 950 H-C
part number 235-2888

N HOLES = 6
- 100 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

20-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

GRUPPO REGOLATORE - REGULATOR ASSEMBLY

suitable for

CATERPILLAR SERIE C 9

1 209 857

PERNO - PIN
REDAT CODE 1

209 879

PIASTRA - PLATE
REDAT CODE 1

- 101 -

209 878

PIASTRA - PLATE
REDAT CODE 1

209 880

PERNO FILETTATO - THREADED PIN


REDAT CODE 1

209 672

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02/04/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

GRUPPO PISTONE - PISTON ASSEMBLY

suitable for

CATERPILLAR SERIE C 9 HEUI

1 210 849

O-RING (GUARNIZIONE - GASKET) - Q.TY 1

O-RING (GUARNIZIONE - GASKET) - Q.TY 1

REDAT CODE 1 209 858

REDAT CODE 1 209 859

PISTONE - PISTON - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 102 -

209 868

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 22/09/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

KIT GUARNIZIONI PISTONE - PISTON GASKETS KIT

suitable for

CATERPILLAR SERIE C 9 HEUI

1 210 850

- 103 -

O-RING (GUARNIZIONE - GASKET) - Q.TY 1

O-RING (GUARNIZIONE - GASKET) - Q.TY 1

REDAT CODE 1 209 858

REDAT CODE 1 209 859

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 22-09-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ATTREZZATURA PER L'INSERIMENTO ANELLI NEL PISTONE CAT-C9


4 021 501
CAT-C9 PISTON RINGS INSERTION TOOL
ISTRUZIONI D' USO - INSTRUCTIONS

Appoggiare allestremit del


pistone la boccola conica
4 021 502 e successivamente sopra di essa lanello
pi piccolo
(1 209 858).

Fare pressione sulla boccola superiore 4 021 503


fino a fine corsa.
Apply pressure on the upper bush 4 021 503 until
the end of the travel.

Lean on the piston end the


conical bush 4 021 502 and
on top of that the
smaller ring (1 209 858).
Ripetere le stesse operazioni con lanello pi grande (1 209 859).
Repeat the same operations with the bigger ring
(1 209 859).

- 104 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 13-10-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Lubrificare la zona di inserimento del perno


di posizionamento 4 021 505 con del grasso
per favorire le operazioni ed evitare danni
allanello.
Lube the 4 021 505 positioning pin insertion
zone with grease to ease the
operations and prevent ring damages.

Spingere il perno posizionatore fino a fine


corsa e mantenerlo per qualche secondo,
per garantire un corretto alloggiamento degli
anelli nella sede del pistone.
Push the positioning pin up to the end of the
travel and hold for some second in order to
assure a correct seating of the ring in the piston see.

Sfilare il perno e controllare il corretto inserimento. Lanello non deve avere gioco.
Remove the pin and check the correct insertion, the ring must not have
clearance.

- 105 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA PER INIETTORE - INTERNAL GASKET KIT

suitable for

CATERPILLAR SERIE C 9 HEUI

1 209 839

O-RING (GUARNIZIONE - GASKET) - Q.TY 1

VITE - SCREW M3 x 35 - Q.TY 4

REDAT CODE 1 209 671

REDAT CODE 1 209 860

O-RING (BEIGE - BEIGE) - Q.TY 1

O-RING (LILLA - LILAC) - Q.TY 1

VITE - SCREW M4 x 10 - Q.TY 4

REDAT CODE 1 209 846

REDAT CODE 1 209 847

REDAT CODE 1 209 861

- 106 -

VITE - SCREW M4 x 35 - Q.TY 4


REDAT CODE 1 209 862

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 22-09-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORE - EXTERNAL GASKET KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR SERIE C 9 HEUI

1 209 840

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE)


Q.TY 1

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE)


Q.TY 1

O-RING (VERDE - GREEN)


Q.TY 1

REDAT CODE 1 209 845

REDAT CODE 1 209 844

REDAT CODE 1 209 843

O-RING (NERO - BLACK)


Q.TY 1

GUARNIZIONE AD ANELLO - GASKET RING


Q.TY 1

ANELLO TAGLIATO - RING


Q.TY 1

REDAT CODE 1 209 842

- 107 -

REDAT CODE 1 208 769

REDAT CODE 1 209 841

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO CATERPILLAR serie C 9 HEUI


COMPLETE TOOL SET FOR CATERPILLAR series C 9 HEUI ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 918

ATTREZZO MONTAGGIO/SMONTAGGIO
DADO POLVERIZZATORE

4 021 293
NOZZLE NUT ASSEMBLING /
DISASSEMBLING TOOL

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE

4 021 291
BLOCK TOOL JIG

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE

4 021 292
NOZZLE TESTING TOOL

INSERTO 1/4" - TORX TX25


TORX TX25 - 1/4" INSERT

4 021 098

Q.TY 3

NSERTO 1/4" - TORX TX10


TORX TX10 - 1/4" INSERT

4 021 167

Q.TY 3

- 108 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 19-03-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 291

Consente il montaggio/
smontaggio del dado
polverizzatore

4 021 293

Allows to assembling
and disassembling the
nozzle nut

Consente il fissaggio delliniettore per le fasi di


montaggio/smontaggio componenti.
Allows to hold the injector body for the assembling and disassembling of the parts .

- 109 -

Consente di eseguire
la prova di
polverizzazione
dell'iniettore

4 021 292

Allows to perform the


injector spray test

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30/01/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

OPTIONAL TOOLS FOR


CATERPILLAR SERIES C HEUI

ATTREZZI OPZIONALI PER


CATERPILLAR SERIE C HEUI

4 021 175

ATTREZZO DI SPIANTAGGIO PISTONE


CONSENTE DI ESTRARRE IL PISTONE DAL CORPO INIETTORE

EXTRACTION TOOL PISTON


ALLOWS TO EXTRACT THE PISTON FROM THE INJECTOR BODY

- 110 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30/01/09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

174-7526

CATERPILLAR 3048/ 3412 N1

Adattabile a iniettori - Suitable for injectors

R E D AT

Adattabile per - Suitable for

CATERPILLAR 3408 / 3412


- 111 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/03/11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3408 / 3412


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1209600

APPOGGIO MOLLA Sp 2,12

LIFT SPACER h. 2,12

SOLENOID

1209601

APPOGGIO MOLLA Sp 2,13

LIFT SPACER h. 2,13

VITE M3x20

VITE M3x20

1209602

APPOGGIO MOLLA Sp 2,14

LIFT SPACER h. 2,14

PIASTRA

PLATE

1211208

DISTANZIALE SOLENOIDE

SOLENOID SPACER

1209497

APPOGGIO MOLLA Sp 2,15

LIFT SPACER h. 2,15

1211202

VITE M6x20

VITE M6x20

1209603

APPOGGIO MOLLA Sp 2,16

LIFT SPACER h. 2,16

1211209

PIASTRA

PLATE

1209604

APPOGGIO MOLLA Sp 2,17

LIFT SPACER h. 2,17

1209979

O-RING

O-RING

1209605

APPOGGIO MOLLA Sp 2,18

LIFT SPACER h. 2,18

1211214

BUSSOLA

SLEEVE

1209606

APPOGGIO MOLLA Sp 2,19

LIFT SPACER h. 2,19

10

1211213

MOLLA

SPRING

1209555

APPOGGIO MOLLA Sp 2,20

LIFT SPACER h. 2,20

11

1211203

VALVOLA

VALVE

1209607

APPOGGIO MOLLA Sp 2,21

LIFT SPACER h. 2,21

12

1211212

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

1209608

APPOGGIO MOLLA Sp 2,22

LIFT SPACER h. 2,22

13

1211211

O-RING

O-RING

1209609

APPOGGIO MOLLA Sp 2,23

LIFT SPACER h. 2,23

14

1211204

SPINA

DOWEL

1209610

APPOGGIO MOLLA Sp 2,24

LIFT SPACER h. 2,24

15

1211210

DISTANZIALE

SPACER

1208995

APPOGGIO MOLLA Sp 2,25

LIFT SPACER h. 2,25

16

1211206

PIASTRA DI REGOLAZIONE

REGULATION PLATE

1209611

APPOGGIO MOLLA Sp 2,26

LIFT SPACER h. 2,26

17

1209066

SFERA

BALL

18

1211215

BOCCOLA

SPACER SLEEVE

1209612

APPOGGIO MOLLA Sp 2,27

LIFT SPACER h. 2,27

19

1208996

BOCCOLA

BUSH

1209613

APPOGGIO MOLLA Sp 2,28

LIFT SPACER h. 2,28

20

1209676

MOLLA

SPRING

1209614

APPOGGIO MOLLA Sp 2,29

LIFT SPACER h. 2,29

21

1208994

PERNO

PIN

1209417

APPOGGIO MOLLA Sp 2,30

LIFT SPACER h. 2,30

22

1209596

APPOGGIO MOLLA Sp 2,07

LIFT SPACER h. 2,07

1209615

APPOGGIO MOLLA Sp 2,31

LIFT SPACER h. 2,31

1209597

APPOGGIO MOLLA Sp 2,08

LIFT SPACER h. 2,08

1209616

APPOGGIO MOLLA Sp 2,32

LIFT SPACER h. 2,32

1209598

APPOGGIO MOLLA Sp 2,09

LIFT SPACER h. 2,09

1209617

APPOGGIO MOLLA Sp 2,33

LIFT SPACER h. 2,33

1209496

APPOGGIO MOLLA Sp 2,10

LIFT SPACER h. 2,10

1209618

APPOGGIO MOLLA Sp 2,34

LIFT SPACER h. 2,34

1209599

APPOGGIO MOLLA Sp 2,11

LIFT SPACER h. 2,11

1209556

APPOGGIO MOLLA Sp 2,35

LIFT SPACER h. 2,35

1208972

VITE PER SOLENOIDE M4X35 SOLENOID SCREW M4x35

1211205

SOLENOIDE

1208974

1211207

- 112 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25/03/11

CATERPILLAR 3048/ 3412 N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CATERPILLAR 3408 / 3412

23

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1209619

APPOGGIO MOLLA Sp 2,36

LIFT SPACER h. 2,36

1209620

APPOGGIO MOLLA Sp 2,37

LIFT SPACER h. 2,37

1209621

APPOGGIO MOLLA Sp 2,38

LIFT SPACER h. 2,38

1209622

APPOGGIO MOLLA Sp 2,49

LIFT SPACER h. 2,39

1209557

APPOGGIO MOLLA Sp 2,40

LIFT SPACER h. 2,40

1209004

SPINA

DOWEL

CTRF...

POLVERIZZATORE

NOZZLE

9X-7681

O-RING

O-RING

24
25

ORIGIN.

1211217

KIT GUARNIZIONI / GASKET KIT


1209979

O-RING

O-RING

12

1211212

GUARNIZIONE AD ANELLO

GASKET RING

13

1211211

O-RING

O-RING

25

1211217

O-RING

O-RING

- 113 -

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 211 216

9X-7681

RIF. REDAT

CATERPILLAR 3048/ 3412 N1

RIF. REDAT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 31/03/11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

KIT GUARNIZIONI - GASKETS KIT

suitable for

CATERPILLAR 3408 / 3412

1 211 216

- 114 -

O-RING - Q.TY 1

GUARNIZIONE AD ANELLO - GASKET RING Q.TY 1

REDAT CODE 1 209 979

REDAT CODE 1 211 212

O-RING - Q,TY 1

O-RING - Q,TY 1

REDAT CODE 1 211 211

REDAT CODE 1 211 217

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 31-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO


COMPLETE TOOL SET FOR ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 937

R E D AT

CATERPILLAR 3408 / 3412

Attrezzo
montaggio/
smontaggio dado
polverizzatore

Inserto 1/4 esag.


CH=5

4 021 522

4 021 521

Hex. CH=5 - 1/4


insert

Nozzle nut
assemblig /
disassembling tool

Qty 1

Immagine non disponibile


Picture not available

Attrezzo prova
polverizzatore

Qty 3

4 021 524

Inserto 1/4 Torx E 4

Torx E 4 - 1/4 insert

Nozzle testing tool

Qty 1

Qty 3

Blocchetto
fissaggio iniettore

Inserto 1/4 Torx


TX20

4 021 291
Injector fixing jig

4 021 008
Torx TX20 - 1/4
insert

Qty 1
- 115 -

4 021 007

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Qty 3
Update 25/03/11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

Modo di utilizzo degli attrezzi presenti nella cassetta


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 291
Consente il fissaggio delliniettore
per le fasi di montaggio/
smontaggio componenti.
Allows to hold the injector body for
the assembling and disassembling
of the parts .

- 116 -

4 021 522
Consente il montaggio/smontaggio
del dado polverizzatore
Allows to assembling and disassembling the nozzle nut

4 021 524
Consente di eseguire
la prova di polverizzazione
dell'iniettore
Allows to perform the
injector spray test

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28/03/11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

NOZZLES suitable for CATERPILLAR


CTRF 2006 application 2806

N HOLES = 6

- 117 -

CTRF 2007 application 2806

N HOLES = 6

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

20-01-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORI - EXTERNAL SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

CATERPILLAR 3176

1 208 719

O-RING (VERDE SCURO - DARK GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 720

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 722

O-RING (ROSA - PINK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 721

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 674
Update 08/10/08

- 118 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

MOLLE
SPRING

BOSCH
1 210 711 177-4754

- 119 -

APPLICAZIONE
APPLICATION
CAT-938 GII

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 03-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

Adattabile a iniettori - Suitable for injectors

BOSCH 0 414 701 005 - SCANIA 1529749


BOSCH 0 414 701 008 - SCANIA 1455861

SCANIA 0 414 701 005

IVECO 0 414 701 013

N1

BOSCH 0 414 701 013 - IVECO 500331074

Adattabile per - Suitable for

SCANIA - IVECO
- 120 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 28/12/10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SCANIA - IVECO
Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

F 00H N36 540

O-RING

O-RING

DESCRIPTION

1209894

DADO SOLENOIDE

SOLENOID NUT

15

1209979

1209186

GUARNIZIONE

GASKET

16

1209903

DADO REGOLATORE h.14,60

REGULATOR NUT h.14,60

1209983

O-RING

O-RING

1209904

DADO REGOLATORE h.14,61

REGULATOR NUT h.14,61

1209882

ANELLO SOLENOIDE

SOLENOID RING

1209905

DADO REGOLATORE h.14,62

REGULATOR NUT h.14,62

1209890

SOLENOIDE

SOLENOID

1209906

DADO REGOLATORE h.14,63

REGULATOR NUT h.14,63

1209902

F 00H N35 704

SPINA ELASTICA

PIN

1209907

DADO REGOLATORE h.14,64

REGULATOR NUT h.14,64

1209160

F 00H N35 725

VITE M3X10

SCREW

1209908

DADO REGOLATORE h.14,65

REGULATOR NUT h.14,65

1209883

PIASTRA SOLENOIDE

SOLENOID PLATE

1209909

DADO REGOLATORE h.14,66

REGULATOR NUT h.14,66

1209891

PIASTRA

PLATE

1209910

DADO REGOLATORE h.14,67

REGULATOR NUT h.14,67

10

1209886

F 00H N34 385

MOLLA

SPRING

1209911

DADO REGOLATORE h.14,68

REGULATOR NUT h.14,68

11

1209889

F 00H N34 633

RONDELLA

WASHER

1209912

DADO REGOLATORE h.14,69

REGULATOR NUT h.14,69

12

1209194

F 00H N37 327

O-RING

O-RING

1209913

DADO REGOLATORE h.14,70

REGULATOR NUT h.14,70

13

1209187

F 00H N37 326

GUARNIZIONE

GASKET

1209914

DADO REGOLATORE h.14,71

REGULATOR NUT h.14,71

14

1211179

VALVOLA 7,000

VALVE 7,000

1209915

DADO REGOLATORE h.14,72

REGULATOR NUT h.14,72

1209892

VALVOLA 7,005

VALVE 7,005

1209916

DADO REGOLATORE h.14,73

REGULATOR NUT h.14,73

1209917

DADO REGOLATORE h.14,74

REGULATOR NUT h.14,74

1211180

VALVOLA 7,010

VALVE 7,010

1209918

DADO REGOLATORE h.14,75

REGULATOR NUT h.14,75

1211181

VALVOLA 7,015

VALVE 7,015

1209919

DADO REGOLATORE h.14,76

REGULATOR NUT h.14,76

1211182

VALVOLA 7,020

VALVE 7,020

1209920

DADO REGOLATORE h.14,77

REGULATOR NUT h.14,77

1209921

DADO REGOLATORE h.14,78

REGULATOR NUT h.14,78

1211183

VALVOLA 7,025

VALVE 7,025

1209922

DADO REGOLATORE h.14,79

REGULATOR NUT h.14,79

1211184

VALVOLA 7,030

VALVE 7,030

1209923

DADO REGOLATORE h.14,80

REGULATOR NUT h.14,80

1211185

VALVOLA 7,035

VALVE 7,035

1211186

VALVOLA 7,040

VALVE 7,040

1211187

VALVOLA 7,045

VALVE 7,045

1211188

VALVOLA 7,050

VALVE 7,050

- 121 -

17

1208789

F 00H N35 728

O-RING

O-RING

18

1209188

F 00H N37 343

GUARNIZIONE per Scania

GASKET for Scania

19

1209190

F 00H N37 195

O-RING per Scania

O-RING for Scania

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 16-03-2011

IVECO 0 414 701 013

N1

ORIGIN.

SCANIA 0 414 701 005

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SCANIA - IVECO

- 122 -

1209884

F 00H N37 157

BOCCOLA per Scania

BUSH for Scania

1210666

F 00H N37 588

BOCCOLA per Iveco

BUSH for Iveco

1209924

2 430 101 800

RONDELLA

S. 1,00

WASHER

1209925

2 430 101 801

RONDELLA

S. 1,02

1209926

2 430 101 802

RONDELLA

1209927

2 430 101 803

1209928

2 430 101 804

1209929

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

1209948

2 430 101 824

RONDELLA

S. 1,48

WASHER

h. 1,48

1209949

2 430 101 825

RONDELLA

S. 1,50

WASHER

h. 1,50

h. 1,00

1209950

2 430 101 826

RONDELLA

S. 1,52

WASHER

h. 1,52

WASHER

h. 1,02

1209951

2 430 101 827

RONDELLA

S. 1,54

WASHER

h. 1,54

S. 1,04

WASHER

h. 1,04

1209952

2 430 101 828

RONDELLA

S. 1,56

WASHER

h. 1,56

RONDELLA

S. 1,06

WASHER

h. 1,06

1209953

2 430 101 829

RONDELLA

S. 1,58

WASHER

h. 1,58

RONDELLA

S. 1,08

WASHER

h. 1,08

1209954

2 430 101 830

RONDELLA

S. 1,60

WASHER

h. 1,60

2 430 101 805

RONDELLA

S. 1,10

WASHER

h. 1,10

1209955

2 430 101 831

RONDELLA

S. 1,62

WASHER

h. 1,62

1209930

2 430 101 806

RONDELLA

S. 1,12

WASHER

h. 1,12

1209956

2 430 101 832

RONDELLA

S. 1,64

WASHER

h. 1,64

1209931

2 430 101 807

RONDELLA

S. 1,14

WASHER

h. 1,14

1209957

2 430 101 833

RONDELLA

S. 1,66

WASHER

h. 1,66

1209932

2 430 101 808

RONDELLA

S. 1,16

WASHER

h. 1,16

1209958

2 430 101 834

RONDELLA

S. 1,68

WASHER

h. 1,68

1209933

2 430 101 809

RONDELLA

S. 1,18

WASHER

h. 1,18

1209959

2 430 101 835

RONDELLA

S. 1,70

WASHER

h. 1,70

1209934

2 430 101 810

RONDELLA

S. 1,20

WASHER

h. 1,20

1209960

2 430 101 836

RONDELLA

S. 1,72

WASHER

h. 1,72

1209935

2 430 101 811

RONDELLA

S. 1,22

WASHER

h. 1,22

1209961

2 430 101 837

RONDELLA

S. 1,74

WASHER

h. 1,74

1209936

2 430 101 812

RONDELLA

S. 1,24

WASHER

h. 1,24

1209962

2 430 101 838

RONDELLA

S. 1,76

WASHER

h. 1,76

1209937

2 430 101 813

RONDELLA

S. 1,26

WASHER

h. 1,26

1209963

2 430 101 839

RONDELLA

S. 1,78

WASHER

h. 1,78

1209938

2 430 101 814

RONDELLA

S. 1,28

WASHER

h. 1,28

1209964

2 430 101 840

RONDELLA

S. 1,80

WASHER

h. 1,80

1209965

2 430 101 841

RONDELLA

S. 1,82

WASHER

h. 1,82

1209939

2 430 101 815

RONDELLA

S. 1,30

WASHER

h. 1,30

1209966

2 430 101 842

RONDELLA

S. 1,84

WASHER

h. 1,84

1209940

2 430 101 816

RONDELLA

S. 1,32

WASHER

h. 1,32

1209967

2 430 101 843

RONDELLA

S. 1,86

WASHER

h. 1,86

1209941

2 430 101 817

RONDELLA

S. 1,34

WASHER

h. 1,34

1209968

2 430 101 844

RONDELLA

S. 1,88

WASHER

h. 1,88

1209942

2 430 101 818

RONDELLA

S. 1,36

WASHER

h. 1,36

1209969

2 430 101 845

RONDELLA

S. 1,90

WASHER

h. 1,90

1209943

2 430 101 819

RONDELLA

S. 1,38

WASHER

h. 1,38

1209970

2 430 101 846

RONDELLA

S. 1,92

WASHER

h. 1,92

1209944

2 430 101 820

RONDELLA

S. 1,40

WASHER

h. 1,40

1209971

2 430 101 847

RONDELLA

S. 1,94

WASHER

h. 1,94

1209945

2 430 101 821

RONDELLA

S. 1,42

WASHER

h. 1,42

1209972

2 430 101 848

RONDELLA

S. 1,96

WASHER

h. 1,96

1209946

2 430 101 822

RONDELLA

S. 1,44

WASHER

h. 1,44

1209973

2 430 101 849

RONDELLA

S. 1,98

WASHER

h. 1,98

1209947

2 430 101 823

RONDELLA

S. 1,46

WASHER

h. 1,46

1209893

2 434 614 040

MOLLA

21

22

DESCRIZIONE

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

DESCRIPTION

SPRING

Update 16-03-2011

N1

DESCRIZIONE

IVECO 0 414 701 013

21

Q.TY

20

ORIGIN.

SCANIA 0 414 701 005

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SCANIA - IVECO
RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1209888

F 00Z B20 001

PERNO DI PRESSIONE

CHECK VALVE

34

1209896

MOLLA

SPRING

24

1209885

F 018 B06 804

DISTANZIALE

PLATE ASSEMBLY

35

1209895

BOCCOLA

BUSH

DLLA150P635
0 433 171 470

POLVERIZZATORE
per Scania 1529749

NOZZLE
for Scania 1529749

36

1209899

ANELLO DI SICUREZZA

SAFETY RING

DLLA150P848
0 433 171 576

POLVERIZZATORE
per Scania 1455861

NOZZLE
for Scania 1455861

DLLA140
P947 0 433
171 631

POLVERIZZATORE
per Iveco

NOZZLE
for Iveco

1209978

F 00H N37 149

O-RING per Scania

O-RING for Scania

1208792

F 00H N35 737

O-RING per Iveco

O-RING for Iveco

1209191

F 00H N37 150

O-RING per Scania

O-RING for Scania

1210668

F 00H N36 044

O-RING per Iveco

O-RING for Iveco

1204409

TAPPO DI PROTEZIONE
per Scania

PLASTIC CAP
for Scania

1207429

TAPPO DI PROTEZIONE
per Iveco

PLASTIC CAP
for Iveco

28

29

1209887

1412219

PERNO DI COLLEGAMENTO
per Scania

LINK
for Scania

1210663

F 00H N36 531

PERNO DI COLLEGAMENTO
per Iveco

LINK
for Iveco

30

1209901

SFERA solo per Scania

BALL only for Scania

31

1210654

CLIPS

CLIPS

32

1209897

SUPPORTO POMPANTE
per SCANIA

PLUNGER SUPPORT
for SCANIA

1210665

SUPPORTO POMPANTE
per IVECO

PLUNGER SUPPORT
for IVECO

1209898

POMPANTE per Scania

PLUNGER for Scania

1210664

POMPANTE per Iveco

PLUNGER for Iveco

33

IVECO 0 414 701 013

27

26

SCANIA 0 414 701 005

25

N1

23

Update 16-03-2011
- 123 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SCANIA - IVECO
DESCRIZIONE

1209188

F 00H N37 343

GUARNIZIONE

GASKET

19

1209190

F 00H N37 195

O-RING

O-RING

1 209 980

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

F 00V X99 999

17

1208789

F 00H N35 728

O-RING

O-RING

26

1209978

F 00H N37 149

O-RING

O-RING

27

1209191

F 00H N37 150

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

ORIGIN.

1 209 981 per / for SCANIA

18

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT


per / for SCANIA

RIF. REDAT

N1

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 210 667 per / for IVECO

17

1208789

F 00H N35 728

O-RING

O-RING

26

1208792

F 00H N35 737

O-RING

O-RING

27

1210668

F 00H N36 044

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI SOLENOIDE / SOLENOID KIT 1 209 982

IVECO 0 414 701 013

Q.TY

F 00H N37 928

1209186

GUARNIZIONE

GASKET

1209983

O-RING

O-RING

1209160

F 00H N35 725

VITE M3X10

SCREW

12

1209194

F 00H N37 327

O-RING

O-RING

13

1209187

F 00H N37 326

GUARNIZIONE

GASKET

15

1209979

F 00H N36 540

O-RING

O-RING

ORIGIN.

SCANIA 0 414 701 005

RIF. REDAT

Update 16-03-2011
- 124 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

SCANIA

1 209 981

GUARNIZIONE - GASKET (TEFLON BIANCO-WHITE TEFLON)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

- 125 -

209 188

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

209 190

Update 27-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNE - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

SCANIA - F 00V X99 999

1 209 980

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 789

O-RING (BLU SCURO - DARK BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 978

O-RING (BLU - BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 126 -

209 191

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 27-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNE - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per
suitable for

R E D AT

IVECO

1 210 667

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 789

O-RING (AZZURRO - AZURE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 792

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 127 -

210 668

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 14-04-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI SOLENOIDE - SOLENOID KIT

suitable for

R E D AT

IVECO - F 00H N37 928


SCANIA

1 209 982

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE TEFLON)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 186

O-RING (NERO - BLACK)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

- 128 -

209 194

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 983

GUARNIZIONE - GASKET
(TEFLON BIANCO - WHITE TEFLON) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 187

VITE - SCREW M3 X 10
Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 160

O-RING (NERO - BLACK)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

209 979
Update 27-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

suitable for

SCANIA 1422564

1 209 387

O-RING (VERDE - GREEN)Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 184

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 181

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1
- 129 -

206 293

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE)Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 186

O-RING (NERO - BLACK)-Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 180

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 188

O-RING (NERO - BLACK)-Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 182

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 187

O-RING (NERO - BLACK)-Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 183

O-RING (VIOLA - PURPLE)-Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 790

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11/02/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO SCANIA - IVECO


COMPLETE TOOL SET FOR SCANIA - IVECO ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 919

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE

4 021 297

NOZZLE TESTING
TOOL

NOZZLE NUT
ASSEMBLING/
DISASSEMBLING
TOOL

Immagine non disponibile


Picture not available

BLOCCHETTO
FISSAGGIO
INIETTORE

INSERTO 1/4" TORX TX10

4 021 300

4 021 249

4 021 167

TORX TX10 1/4" INSERT

BLOCK TOOL JIG

Q.TY 3

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO SOLENOIDE
SOLENOID NUT
ASSEMBLING /
DISASSEMBLING
TOOL

- 130 -

INSERTO 1/4" ESAG CH=10

4 010 851

4 021 298

HEX. KEY=10 1/4" INSERT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 300

4 010 851

Consente il bloccaggio dell'iniettore per le fasi di


montaggio/smontaggio componenti

Consente il montaggio/
smontaggio del dado solenoide

Allows to hold the injector for the components assembling / disassembling operations

Allows to assemble and disassemble the sonenoid nut

- 131 -

R E D AT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 297

Consente il montaggio/smontaggio del dado polverizzatore

R E D AT

4 021 249

Consente di eseguire la prova di polverizzazione


dell' iniettore

Allows to assembling and disassembling the nozzle nut


Allows to perform the injector spray test

- 132 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 25-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
Adattabile a iniettori - Suitable for injectors

R E D AT

20430583
20440388 Delphi BEBE4C01101

N1

20500620

Adattabile per - Suitable for

- 133 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

VOLVO

VOLVO
Update 14/01/11

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

VOLVO 20430583 - 20440388 - 20500620


Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1210523

PERNO

SUPPORT

1210590

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,72

LIFT SPACER

h. 0,72

1210600

ANELLO DI SICUREZZA

RETAINING RING

1210591

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,74

LIFT SPACER

h. 0,74

1210531

DISTANZIALE

SPACER

1210592

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,76

LIFT SPACER

h. 0,76

1210601

ANELLO

RING

1210593

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,78

LIFT SPACER

h. 0,78

1210536

SFERA

BALL

1210594

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,80

LIFT SPACER

h. 0,80

1210521

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

1210595

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,82

LIFT SPACER

h. 0,82

1210522

POMPANTE

PUNGER

1210596

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,84

LIFT SPACER

h. 0,84

1210520

MOLLA

SPRING

1210597

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,86

LIFT SPACER

h. 0,86

1210528

RONDELLA

WASHER

1210598

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,88

LIFT SPACER

h. 0,88

10

1210530

CONNETTORE SOLENOIDE

SOLENOID CONNECTOR

1210599

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,90

LIFT SPACER

h. 0,90

11

1210529

DISTANZIALE CONNETTORE

SPACER CONNECTOR

16

1210524

BOCCOLA POMPANTE

PLUNGER BUSH

12

1208789

O-RING

O-RING

16a

1210606

13

1210537

VITE M2,5X10

SCREW M2,5X10

BOCCOLA POMPANTE
per 20430583

PLUNGER BUSH
for 20430583

14

1210535

MOLLA

SPRING

17

1210607

SPINA

PIN

15

1210579

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,50

LIFT SPACER

h. 0,50

18

1210526

BOCCOLA SOLENOIDE

SOLENOID BUSH

1210580

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,52

LIFT SPACER

h. 0,52

19

1210525

POMPANTE

PLUNGER

1210581

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,54

LIFT SPACER

h. 0,54

20

1210527

BOCCOLA

BUSH

1210582

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,56

LIFT SPACER

h. 0,56

21

1210538

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,20

LIFT SPACER

h. 0,20

1210583

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,58

LIFT SPACER

h. 0,58

1210539

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,22

LIFT SPACER

h. 0,22

1210584

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,60

LIFT SPACER

h. 0,60

1210540

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,24

LIFT SPACER

h. 0,24

1210585

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,62

LIFT SPACER

h. 0,62

1210541

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,26

LIFT SPACER

h. 0,26

1210586

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,64

LIFT SPACER

h. 0,64

1210542

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,28

LIFT SPACER

h. 0,28

1210587

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,66

LIFT SPACER

h. 0,66

1210543

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,30

LIFT SPACER

h. 0,30

1210588

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,68

LIFT SPACER

h. 0,68

1210544

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,32

LIFT SPACER

h. 0,32

1210589

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,70

LIFT SPACER

h. 0,70

1210545

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,34

LIFT SPACER

h. 0,34

Update 14/01/11
- 134 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

ORIGIN.

VOLVO

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

VOLVO 20430583 - 20440388 - 20500620


Q.TY

DESCRIZIONE

1210571

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,86

LIFT SPACER

h. 0,86

h. 0,38

1210572

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,88

LIFT SPACER

h. 0,88

LIFT SPACER

h. 0,40

1210573

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,90

LIFT SPACER

h. 0,90

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,42

LIFT SPACER

h. 0,42

1210574

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,92

LIFT SPACER

h. 0,92

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,44

LIFT SPACER

h. 0,44

1210575

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,94

LIFT SPACER

h. 0,94

1210551

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,46

LIFT SPACER

h. 0,46

1210576

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,96

LIFT SPACER

h. 0,96

1210552

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,48

LIFT SPACER

h. 0,48

1210577

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,98

LIFT SPACER

h. 0,98

1210553

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,50

LIFT SPACER

h. 0,50

1210578

APPOGGIO MOLLA Sp. 1,00

LIFT SPACER

h. 1,00

1210554

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,52

LIFT SPACER

h. 0,52

22

1210534

MOLLA

SPRING

1210555

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,54

LIFT SPACER

h. 0,54

23

1210533

PERNO POLVERIZZATORE

NOZZLE PIN

1210556

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,56

LIFT SPACER

h. 0,56

24

1210532

DISTANZIALE

SPACER

1210557

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,58

LIFT SPACER

h. 0,58

25

L025PBC

1210558

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,60

LIFT SPACER

h. 0,60

POLVERIZZATORE
per 20430583

NOZZLE
for 20430583

1210559

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,62

LIFT SPACER

h. 0,62

L028PBC

POLVERIZZATORE
per 20440388

NOZZLE
for 20440388

1210560

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,64

LIFT SPACER

h. 0,64

L026PBC

1210561

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,66

LIFT SPACER

h. 0,66

POLVERIZZATORE
per 20500620

NOZZLE
for 20500620

1210562

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,68

LIFT SPACER

h. 0,68

26

1208790

O-RING

O-RING

1210563

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,70

LIFT SPACER

h. 0,70

27

1207429

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1210564

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,72

LIFT SPACER

h. 0,72

1210565

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,74

LIFT SPACER

h. 0,74

1210566

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,76

LIFT SPACER

h. 0,76

12

1208789

O-RING

O-RING

1210567

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,78

LIFT SPACER

h. 0,78

26

1208790

O-RING

O-RING

1210568

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,80

LIFT SPACER

h. 0,80

1210569

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,82

LIFT SPACER

h. 0,82

23

1 210 533

PERNO POLVERIZZATORE

NOZZLE PIN

1210570

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,84

LIFT SPACER

h. 0,84

24

1 210 532

DISTANZIALE

SPACER

Q.TY

DESCRIZIONE

1210546

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,36

LIFT SPACER

h. 0,36

1210547

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,38

LIFT SPACER

1210548

APPOGGIO MOLLA Sp. 0,40

1210549

1210550

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

DESCRIPTION

1 210 602

DISTANZIALE COMPLETO / ADAPTER PLATE KIT

1 211 073

Update 08/02/2011
- 135 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

N1

21

ORIGIN.

VOLVO

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA - EXTERNAL GASKET KIT


adattabile per
suitable for

VOLVO

1 210 602

O-RING (VIOLA - PURPLE) Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 136 -

208 789

O-RING (VIOLA - PURPLE) Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 790

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08/02/2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

KIT DISTANZIALE COMPLETO / ADAPTER PLATE KIT


adattabile per
suitable for

VOLVO

1 211 073

PERNO POLVERIZZATORE - NOZZLE PIN Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 137 -

210 533

DISTANZIALE - SPACER Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 532

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08/02/2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO VOLVO


COMPLETE TOOL SET FOR VOLVO ASSEMBLING / DISASSEMBLING

R E D AT

per iniettori - for injectors

20430583 - 20440388 - 20500620

4 010 927
BLOCCHETTO
FISSAGGIO
INIETTORE

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE

4 021 416

NOZZLE TESTING
TOOL

INJECTOR FIXING
JIG

4 021 258

Q.TY 3

ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE
NOZZLE NUT
ASSEMBLING/
DISASSEMBLING
TOOL

- 138 -

4 021 419

INSERTO 1/4" TORX TX8

4 021 407

TORX TX8 1/4" INSERT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 30-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 419

4 021 416

Consente il fissaggio delliniettore per le fasi di


montaggio/smontaggio componenti.

Consente il montaggio/smontaggio
del dado polverizzatore

Allows to hold the injector body for the assembling and disassembling of the parts .

Allows to assembling and disassembling the nozzle nut

- 139 -

R E D AT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 14-01-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI
PRESENTI NELLA CASSETTA

R E D AT

USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 258

Consente di eseguire la prova di polverizzazione


dell' iniettore
Allows to perform the injector spray test

- 140 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 14-01-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile a iniettori - Suitable for injectors

R E D AT

1547909
3155040

Delphi BEBE4B12004

8112557

N1

Adattabile per - Suitable for

- 141 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

VOLVO

VOLVO
Update 05/01/11

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

VOLVO 1547909 - 3155040 - 8112557


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1209238

VITE M3x30

SCREW M3x30

11

1209222

MOLLA

SPRING

1209233

O-RING

O-RING

12

1209216

DISTANZIALE

SPACER

1209469

APPOGGIO MOLLA Sp 2,3

LIFT SPACER h. 2,3

13

1209215

DISTANZIALE

SPACER

1209470

APPOGGIO MOLLA Sp 2,4

LIFT SPACER h. 2,4

14

1209225

PERNO

SUPPORT

1209471

APPOGGIO MOLLA Sp 2,5

LIFT SPACER h. 2,5

15

1209223

DISTANZIALE

SPACER

1209236

APPOGGIO MOLLA Sp 2,6

LIFT SPACER h. 2,6

16

1209224

PERNO PER DISTANZIALE

PIN

1209472

APPOGGIO MOLLA Sp 2,7

LIFT SPACER h. 2,7

15+16

1210692

GRUPPO POMPANTE

PLUNGER ASSEMBLY

1209473

APPOGGIO MOLLA Sp 2,8

LIFT SPACER h. 2,8

17

1209221

VITE M3x25

SCREW M3x25

1209474

APPOGGIO MOLLA Sp 2,9

LIFT SPACER h. 2,9

18

1209218

DISCO

PLATE

1209475

APPOGGIO MOLLA Sp 3

LIFT SPACER h. 3

19

1211015

SPINA per 1547909 - 3155040

PIN for 1547909 - 3155040

1210645

KIT APPOGGIO MOLLA

LIFT SPACER KIT

1209217

SPINA per 8112557

PIN for 8112557

1209237

MOLLA

SPRING

1211028

1203508

VITE M3x12

SCREW M3x12

O-RING
per 1547909 - 8112557

O-RING
for 1547909 - 8112557

1209240

TASSELLO

ANCHOR

1210600

1210668

O-RING

O-RING

ANELLO DI SICUREZZA
per 3155040

SAFETYRING
for 3155040

1209235

DISTANZIALE

SPACER

1211010

PERNO
per 1547909 - 8112557

SUPPORT
for 1547909 - 8112557

1209220

PERNO

SUPPORT

1210523

PERNO per 3155040

SUPPORT for 3155040

10

1209461

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,2

STEEL WASHER h. 0,2

1211029

DISTANZIALE per 1547909

SPACER for 1547909

1209462

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,3

STEEL WASHER h. 0,3

1211011

1209463

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,4

STEEL WASHER h. 0,4

DISTANZIALE
per 3155040 - 8112557

SPACER
for 3155040 - 8112557

1209219

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,5

STEEL WASHER h. 0,5

23

1211012

ANELLO DI SICUREZZA

SAFETY RING

1209464

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,6

STEEL WASHER h. 0,6

24

1211030

1209465

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,7

STEEL WASHER h. 0,7

SUPPORTO POMPANTE
per 1547909

PLUNGER SUPPORT
for 1547909

1209466

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,8

STEEL WASHER h. 0,8

1211023

SUPPORTO POMPANTE
per 3155040

PLUNGER SUPPORT
for 3155040

1209497

RONDELLA ACCIAIO Sp. 0,9

STEEL WASHER h. 0,9

1211013

1209468

RONDELLA ACCIAIO Sp. 1

STEEL WASHER h. 1

SUPPORTO POMPANTE
per 8112557

PLUNGER SUPPORT
for 8112557

1210647

KIT RONDELLE

WASHERS KIT

1211017

MOLLA
per 1547909 - 8112557

SPRING
for 1547909 - 8112557

- 142 -

20

21

22

25

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 05/01/11

VOLVO N1

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

VOLVO 1547909 - 3155040 - 8112557


ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

25

1211022

MOLLA per 3155040

SPRING for 3155040

1209951

2 430 101 827

RONDELLA

S. 1,54

WASHER

h. 1,54

26

1211014

POMPANTE
per 1547909 - 8112557

PLUNGER
for 1547909 - 8112557

1209952

2 430 101 828

RONDELLA

S. 1,56

WASHER

h. 1,56

1209953

2 430 101 829

RONDELLA

S. 1,58

WASHER

h. 1,58

1211018

POMPANTE per 3155040

PLUNGER for 3155040

1209954

2 430 101 830

RONDELLA

S. 1,60

WASHER

h. 1,60

27

1204711

SFERA

BALL

1209955

2 430 101 831

RONDELLA

S. 1,62

WASHER

h. 1,62

28

1208789

O-RING

O-RING

1209956

2 430 101 832

RONDELLA

S. 1,64

WASHER

h. 1,64

29

1211024

DISTANZIALE
per 1547909 - 8112557

SPACER
for 1547909 - 8112557

1209957

2 430 101 833

RONDELLA

S. 1,66

WASHER

h. 1,66

30

1211027

ANELLO DI SICUREZZA
per 1547909 - 8112557

SAFETY RING
for 1547909 - 8112557

1209958

2 430 101 834

RONDELLA

S. 1,68

WASHER

h. 1,68

1209959

2 430 101 835

RONDELLA

S. 1,70

WASHER

h. 1,70

SPACER

1209960

2 430 101 836

RONDELLA

S. 1,72

WASHER

h. 1,72

31
32

1211020

DISTANZIALE

1209934

2 430 101 810

RONDELLA

S. 1,20

WASHER

h. 1,20

1209961

2 430 101 837

RONDELLA

S. 1,74

WASHER

h. 1,74

1209935

2 430 101 811

RONDELLA

S. 1,22

WASHER

h. 1,22

1209962

2 430 101 838

RONDELLA

S. 1,76

WASHER

h. 1,76

1209936

2 430 101 812

RONDELLA

S. 1,24

WASHER

h. 1,24

1209963

2 430 101 839

RONDELLA

S. 1,78

WASHER

h. 1,78

1209937

2 430 101 813

RONDELLA

S. 1,26

WASHER

h. 1,26

1209964

2 430 101 840

RONDELLA

S. 1,80

WASHER

h. 1,80

1209938

2 430 101 814

RONDELLA

S. 1,28

WASHER

h. 1,28

1209965

2 430 101 841

RONDELLA

S. 1,82

WASHER

h. 1,82

1209939

2 430 101 815

RONDELLA

S. 1,30

WASHER

h. 1,30

1209966

2 430 101 842

RONDELLA

S. 1,84

WASHER

h. 1,84

1209940

2 430 101 816

RONDELLA

S. 1,32

WASHER

h. 1,32

1209967

2 430 101 843

RONDELLA

S. 1,86

WASHER

h. 1,86

1209941

2 430 101 817

RONDELLA

S. 1,34

WASHER

h. 1,34

1209968

2 430 101 844

RONDELLA

S. 1,88

WASHER

h. 1,88

1209942

2 430 101 818

RONDELLA

S. 1,36

WASHER

h. 1,36

1209969

2 430 101 845

RONDELLA

S. 1,90

WASHER

h. 1,90

1209943

2 430 101 819

RONDELLA

S. 1,38

WASHER

h. 1,38

1209970

2 430 101 846

RONDELLA

S. 1,92

WASHER

h. 1,92

1209944

2 430 101 820

RONDELLA

S. 1,40

WASHER

h. 1,40

1209971

2 430 101 847

RONDELLA

S. 1,94

WASHER

h. 1,94

1209945

2 430 101 821

RONDELLA

S. 1,42

WASHER

h. 1,42

1209972

2 430 101 848

RONDELLA

S. 1,96

WASHER

h. 1,96

1209946

2 430 101 822

RONDELLA

S. 1,44

WASHER

h. 1,44

1209973

2 430 101 849

RONDELLA

S. 1,98

WASHER

h. 1,98

1209947

2 430 101 823

RONDELLA

S. 1,46

WASHER

h. 1,46

32

1210644

KIT RONDELLE

WASHERS KIT

1209948

2 430 101 824

RONDELLA

S. 1,48

WASHER

h. 1,48

33

1211016

MOLLA

SPRING

1209949

2 430 101 825

RONDELLA

S. 1,50

WASHER

h. 1,50

34

1211021

1209950

2 430 101 826

RONDELLA

S. 1,52

WASHER

h. 1,52

PERNO DI PRESSIONE
per 1547909 - 8112557

CHECK VALVE
for 1547909 - 8112557

Update 05/01/11
- 143 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

VOLVO N1

RIF. REDAT

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

VOLVO 1547909 - 3155040 - 8112557


RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

34

1210533

PERNO DI PRESSIONE
per 3155040

CHECK VALVE
for 3155040

35

1210532

DISTANZIALE

SPACER

POLVERIZZATORE
per 1547909 - 8112557

NOZZLE
for 1547909 - 8112557

POLVERIZZATORE
per 3155040

NOZZLE
for 3155040

36

LP006B
L017PBB

37

1208791

O-RING
per 1547909 - 8112557

O-RING
for 1547909 - 8112557

38

1211025

DISTANZIALE
per 1547909 - 8112557

SPACER
for 1547909 - 8112557

39

1211026

ANELLO DI SICUREZZA
per 1547909 - 8112557

SAFETY RING
for 1547909 - 8112557

40

1208790

O-RING

O-RING

41

1207429

TAPPO IN PLASTICA

PLASTIC CAP

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT 1 211 031

DESCRIPTION

per / for 3155040

1209238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

1209233

O-RING

O-RING

1203508

VITE M3x12

SCREW

1210668

O-RING

O-RING

17

1209221

VITE M3x25

SCREW

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT


per / for 1547909-8112557

1 211 032

1209238

VITE M3x30

SOLENOID SCREW

1209233

O-RING

O-RING

1203508

VITE M3x12

SCREW

1210668

O-RING

O-RING

17

1209221

VITE M3x25

SCREW

20

1211028

O-RING

O-RING

KIT DISTANZIALE COMPLETO / ADAPTER PLATE KIT


per / for 3155040

1 211 073

34

1 210 533

PERNO POLVERIZZATORE

NOZZLE PIN

35

1 210 532

DISTANZIALE

SPACER

28

1208789

O-RING

O-RING

41

1208790

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT 1 211 033


per / for 1547909-8112557
28

1208789

O-RING

O-RING

37

1208791

O-RING

O-RING

41

1208790

O-RING

O-RING

Update 08/02/2011
- 144 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

VOLVO N1

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT 1 210 602 per / for 3155040

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

VOLVO 1547909 - 3155040 - 8112557


RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

KIT RIPARAZIONE / OVERHAUL KIT

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 211 074

1 210 668

O-RING

O-RING

18

1 209 218

DISCO

PLATE

19

1 211 015

SPINA

PIN

20

1 211 028

O-RING

O-RING

1 210 600

ANELLO DI SICUREZZA

SAFETY RING

23

1 211 012

ANELLO DI SICUREZZA

SAFETY RING

27

1 204 711

SFERA

BALL

28

1 208 789

O-RING

O-RING

37

1 208 791

O-RING

O-RING

40

1 208 790

O-RING

O-RING

VOLVO N1

Update 08/02/2011
- 145 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

KIT DISTANZIALE COMPLETO / ADAPTER PLATE KIT


adattabile per
suitable for

VOLVO

1 211 073

PERNO POLVERIZZATORE - NOZZLE PIN Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 146 -

210 533

DISTANZIALE - SPACER Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 532

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08/02/2011

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

VOLVO

1 211 031

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

- 147 -

203 508

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 668

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 221

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 238

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08-02-2011

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNA - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

VOLVO

1 211 032

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 233

VITE TCEI M3 x 12 - SCREW TCEI M3 x 12


Q.TY 2
REDAT CODE 1

- 148 -

203 508

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 668

VITE TCEI M3 x 30 - SCREW TCEI M3 x 30


Q.TY 4
REDAT CODE 1

209 238

VITE TCEI M3 x 25 - SCREW TCEI M3 x 25


Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 221

O-RING - Q.TY 1
REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

211 028

Update 08-02-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA - EXTERNAL GASKET KIT


adattabile per
suitable for

VOLVO

1 210 602

O-RING (VIOLA - PURPLE) Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 149 -

208 789

O-RING (VIOLA - PURPLE) Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 790

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 8-02-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNE - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

adattabile per
suitable for

R E D AT

VOLVO

1 211 033

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 789

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 791

O-RING (VIOLA - PURPLE) Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 150 -

208 790

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08-02-2011

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

adattabile per

VOLVO

1 211 074

O-RING - Q.TY 1
REDAT CODE 1

211 028

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 791

SFERA - BALL - Q.TY 1


REDAT CODE 1
- 151 -

204 711

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 789

DISCO - PLATE - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 218

O-RING (VIOLA - PURPLE)-Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 790

O-RING (MARRONE - BROWN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 668

ANELLO DI SICUREZZASAFETY RING - Q.TY 1

ANELLO DI SICUREZZASAFETY RING - Q.TY 1

REDAT CODE 1

REDAT CODE 1

210 600

211 012

SPINA - PIN - Q.TY 1


REDAT CODE 1

211 015

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08-02-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO VOLVO


COMPLETE TOOL SET FOR VOLVO ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 010 934

BLOCCHETTO
FISSAGGIO
INIETTORE

R E D AT

per iniettori - for injectors

1547909 - 3155040 - 8112557

ATTREZZO PROVA
POLVERIZZATORE

4 021 510

NOZZLE TESTING
TOOL

BLOCK TOOL JIG

Inserto 1/4 esag.


CH=3

4 021 251

4 021 077

Exa. CH=3 - 1/4


insert

Immagine non disponibile

Inserto
1/4esag.CH=2,5

Picture not available


ATTREZZO
MONTAGGIO/
SMONTAGGIO
DADO
POLVERIZZATORE

Exa. CH=2,5-1/4
insert

4 021 078

Q.TY 3

4 021 514

NOZZLE NUT
ASSEMBLING/
DISASSEMBLING
TOOL

Inserto 1/4 Torx


TX10
Torx TX10 - 1/4
insert

4 021 167

Q.TY 3

- 152 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 19-01-11

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 510
Consente il fissaggio delliniettore per le
fasi di montaggio/smontaggio componenti.
Allows to hold the injector body for the assembling and disassembling of the parts
Spessore blocchetto variabile:

13 mm

17 mm.

4 021 514
Consente il montaggio/
smontaggio del dado polverizzatore
Allows to assembling and disassembling the nozzle nut

Update 19/01/11
- 153 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

4 021 251
Consente di eseguire la prova di polverizzazione dell' iniettore
Allows to perform the injector spray test

Update 19/01/11
- 154 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

suitable for

CURSOR 8 SCANIA - VOLVO

1 209 388

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 194

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 155 -

209 186

O-RING (VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 193

O-RING (TEFLON BIANCO - WHITE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 187

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 192

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11/02/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

suitable for

CURSOR 10 VOLVO - DELPHI

1 208 788

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 789

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 156 -

208 791

O-RING (VIOLA - PURPLE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 790

O-RING (BLU - BLUE) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 792

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11/02/08

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

R E D AT

4 010 915

BASE MECCANICA CHE VA MONTATA SULLA SLITTA DEL BANCO PROVA


MECHANICAL BASE THAT MUST BE MOUNTED ON THE SLIDE OF THE TEST BENCH
- per la prova al banco delle pompe iniezione montate su
- for testing on the test bench the injection pumps fitted on

Caterpillar - Cursor - Iveco - - Scania - Volvo

4 021 228

Q.TY

4 021 227

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

4 021 240

ALIMENTATORE

FEEDER

4 021 232

SENSORE DI PROSSIMITA'

PROXIMITY SENSOR

4 021 229

CAVO PROLUNGA

EXTENSION CABLE

4 021 230

CAVI ADATTATORI PER


SOLENOIDE

ADAPTER CABLES FOR SOLENOID

Update 01-02-09
- 157 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

4 021 195

CATERPILLAR
4 021 072

RACCORDO
CATERPILLAR
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP
RACCORDO
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 073

4 021 196
BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 197

CARTERINO
PARASPRUZZI
CARTER

VITE PER PRECARICO


PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

- 158 -

R E D AT

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

4 021 075

4 021 074

4 021 191

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX KIT KIT


ATTREZZI
ATTREZZI
- TOOL
- TOOL
KIT KIT

R E D AT

CATERPILLAR 3406E
3406E
CATERPILLAR

4 021 279

RACCORDO
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP

4 021 282

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 284

VITE PER PRECARICO


PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

4 021 191

- PER LAVORARE CON QUESTO TIPO DI KIT E' NECESSARIO AVERE L'ALBERO A CAMME 4 021 194
- FOR WORKIND WITH THIS KIT IT IS NECESSARY TO HAVE THE CAMSHAFT 4 021 194

- 159 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

CUMMINS

4 021 221

RACCORDO
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP

BLOCCHETTO
BLOCK

- 160 -

4 021 190

4 021 222

VITE PER
PRECARICO PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

PERNO ADATTATORE
ADAPTER PIN

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

4 021 218

4 021 285

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

DAF - MACK - RENAULT

4 021 212

ADATTATORE
ADAPTER

4 021 213

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 205

24 mm

COPERCHIO PARASPRUZZI 4 021 193


CARTER

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 207

Update 01-02-09
- 161 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

R E D AT

KIT ATTREZZI-TOOL KIT DETROIT DIESEL 5234770 - 5235580

4 021 189

RACCORDO
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 190

CARTERINO
PARASPRUZZI
CARTER

4 021 192

VITE PER PRECARICO


PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

4 021 193

4 021 191

- PER LAVORARE CON QUESTO TIPO DI KIT E' NECESSARIO AVERE L'ALBERO A CAMME 4 021 194
- FOR WORKIND WITH THIS KIT IT IS NECESSARY TO HAVE THE CAMSHAFT 4 021 194

Update 01-02-09
- 162 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

IVECO CURSOR

4 021 224

ADATTATORE
ADAPTER

4 021 219

- PER LAVORARE CON QUESTO TIPO DI KIT E' NECESSARIO AVERE L'ALBERO A CAMME 4 021 194
- FOR WORKIND WITH THIS KIT IT IS NECESSARY TO HAVE THE CAMSHAFT 4 021 194

- 163 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

JOHN DEERE

4 021 225

ADATTATORE
ADAPTER

4 021 220

- DELPHI

- 164 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

R E D AT

KIT ATTREZZI - TOOL KIT LAND ROVER DISCOVERY


4 021 214

BLOCCHETTO INIETTORE
INJECTOR BLOCK

RACCORDO
POLVERIZZATORE
NOZZLE CUP

- 165 -

4 021 215

4 021 201

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

MERCEDES ACTROS

4 021 208

ADATTATORE
ADAPTER

4 021 209

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 206

26 mm

COPERCHIO PARASPRUZZI 4 021 193


CARTER

- 166 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

R E D AT

KIT ATTREZZI - TOOL KIT MERCEDES ATEGO

4 021 210

ADATTATORE
ADAPTER

4 021 211

BLOCCHETTO
BLOCK

4 021 206

26 mm

COPERCHIO PARASPRUZZI 4 021 193


CARTER

- 167 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

SCANIA

4 021 216

BLOCCHETTO
BLOCK

VITE PER
PRECARICO PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

- 168 -

4 021 217

4 021 218

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

VOLKSWAGEN

4 021 200

RACCORDO
POLVERIZZATORE

CARTERINO PARASPRUZZI

4 021 201

4 021 203
CARTER

NOZZLE CUP

ADATTATORE CON DADO


ESAGONALE
ADAPTER WITH
HEXAGONAL NUT
VITE PER
PRECARICO PUNTERIA

4 021 204

4 021 202

SCREW FOR TAPPET


PRELOADING

ADATTATORE PER POMPA


INIETTORE VW tipo
STANDARD E PIEZO
4 021 491
ADAPTATOR FOR VW
INJECTOR PUMP PIEZO
AND STANDARD TYPE

- PER LAVORARE CON QUESTO TIPO DI KIT E' NECESSARIO AVERE L'ALBERO A CAMME 4 021 194
- FOR WORKIND WITH THIS KIT IT IS NECESSARY TO HAVE THE CAMSHAFT 4 021 194

- 169 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-06-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

VOLVO 520

4 021 226

BLOCCHETTO
BLOCK

- 170 -

4 021 223

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CAM-BOX

KIT ATTREZZI - TOOL KIT

R E D AT

VOLVO - IVECO

4 021 262

BLOCCHETTO
BLOCK

VITE PER
PRECARICO PUNTERIA
SCREW FOR TAPPET
PRELOADING

4 021 239

4 021 191

Gi incluso nel cam-box - Already included in the Cambox


- 171 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 01-02-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ALBERI A CAMMES - CAMSHAFTS


CAM-BOX

IVECO - DETROIT DIESEL - VOLKSWAGEN

ALZATA
MM
LIFT

8
4 021 194

adattabile per - suitable for


LAND ROVER DISCOVERY
VOLKSWAGEN

ALZATA
MM
LIFT

11,5
4 021 242

INCLUSO NEL CAMBOX


INCLUDED IN TO THE
CAMBOX

- 172 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 23-06-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

BOSCH 0 414 799 005


RIF. REDAT

pompa
pump

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 208 956

VITE M4X90

SCREW

1 208 712 F 00H N37 008

GUARNIZIONE

GASKET

1 208 953

COPERCHIO

COVER

1 208 890 F00H N36 635

MOLLA

SPRING

1 208 888 F00H N36 618

PIATTELLO MOLLA

PLATES

1 208 891 F00H N37 402

PUNTERIA COMPLETA

TAPPET ASSY

1 208 889 F00H N36 632

TASSELLO DI GUIDA

BUFFER

1 208 887 F00H N36 475

FASCIA DI SICUREZZA

SECURITY O-RING

1 208 957 F00H N35 933

O-RING

O-RING

10

1 208 955 F00H N35 932

O-RING

O-RING

0 414 799 005

Update 13-12-10
- 173 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

- 174 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

BOSCH 0 414 799 005


RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

KIT GUARNIZIONI 1 208 952 BOSCH F 00H N37 069


4

VITE M4x90

SCREW M4x90

GUARNIZIONE

GASKET

COPERCHIO

COVER

F 00H N35 933

O-RING 45x2,5

O-RING 45x2,5

1 208 955

F 00H N35 932

O-RING 47x2,5

O-RING 47x2,5

1 210 179

F 00H N35 723

O-RING

O-RING

1 209 160

F 00H N35 985

VITE M3x10

SCREW M3x10

1 208 956

1 208 712

1 208 953

1 208 957

10

F 00H N37 008

ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO


TOOLS FOR ASSEMBLING / DISASSEMBLING

4 021 496

KIT GUARNIZIONI 1 210 510 BOSCH F 00H N37 070


4

VITE M4x90

SCREW M4x90

GUARNIZIONE

GASKET

1 208 953

COPERCHIO

COVER

1 209 173

O-RING 36 - 14x2,62

O-RING 36 - 14x2,62

10

1 210 612

O-RING 37 - 77x2,62

O-RING 37 - 77x2,62

1 208 956

1 208 712

F 00H N37 008

1 210 179

F 00H N35 723

O-RING

O-RING

1 209 179

F 00H N35 985

O-RING

O-RING

1 209 160

F 00H N35 725

VITE M3x10

SCREW M3x10

INSERTO 1/4" - TORX TX20


TORX TX20 - 1/4" INSERTS

Update 21/12/2010
- 175 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per
suitable for

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

R E D AT

BOSCH F 00H N37 069

1 208 952

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 2


REDAT CODE 1

208 712

O-RING (MARRONE - BROWN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 957

COPERCHIO - COVER (ACCIAIO - STEEL) VITE - SCREW M 4 x 90 - Q.TY 4


Q.TY 1
REDAT CODE 1

- 176 -

208 953

REDAT CODE 1

208 956

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 955

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 179

VITE - SCREW M 3 x 10 - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 160

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 11-02-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com
adattabile per
suitable for

SERIE GUARNIZIONI - GASKET KIT

R E D AT

BOSCH F 00H N37 070

1 210 510

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 2


REDAT CODE 1

208 712

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 177 -

210 612

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 179

VITE - SCREW M 4 x 90 - Q.TY 4


REDAT CODE 1

208 956

O-RING
(VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) Q.TY 1
REDAT CODE 1

209 173

VITE - SCREW M 3 x 10 - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 160

O-RING (NERO - BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 179

COPERCHIO - COVER
(ACCIAIO - STEEL) Q.TY 1
REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

208 953
Update 11-02-10

R E D AT

BOSCH GE PUMP

N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

BOSCH GE
- 178 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 06/08/10

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

BOSCH GE PUMP
Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 210 625

VITE M4X100

1 210 200

TARGHETTA

1 209 160

VITE M3X10

VITE M3X10

1 210 620

PIASTRA Sp. 3,97

PLATE Sp. 3,97

1 210 621

PIASTRA Sp. 3,98

PLATE Sp. 3,98

1 210 622

PIASTRA Sp. 3,99

PLATE Sp. 3,99

1 209 152

PIASTRA Sp. 4,00

PLATE Sp. 4,00

1 210 623

PIASTRA Sp. 4,01

PLATE Sp. 4,01

1 210 624

PIASTRA Sp. 4,02

PLATE Sp. 4,02

1 208 601

O-RING

O-RING

1 208 712

O-RING

O-RING

1 210 172

DISTANZIALE

SPACER

1 210 632

PIASTRA

PLATE

1 210 633

MOLLA

SPRING

10

1 210 842

VALVOLA COMPLETA

VALVE ASSEMBLY

12

1 209 202

O-RING

O-RING

13

1 210 631

COPERCHIO

COVER

14

1 210 629

GUARNIZIONE

GASKET

15

1 210 628

GUARNIZIONE

GASKET

16

1 210 626

MOLLA

SPRING

17

1 210 627

POMPANTE

PLUNGER

18

1 210 630

SUPPORTO POMPANTE

PLUNGER SUPPORT

F 00H N37 008

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

SCREW M4X100

F 00H N35 725

RIF. REDAT

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

1 210 649

1 210 625

VITE M4X100

SCREW M4X100

1 209 160 F 00H N35 725

VITE M3X10

VITE M3X10

1 208 601

O-RING

O-RING

1 208 712 F 00H N37 008

O-RING

O-RING

12

1 209 202

O-RING

O-RING

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

1 210 650

14

1 210 629

GUARNIZIONE

GASKET

15

1 210 628

GUARNIZIONE

GASKET

N1

ORIGIN.

BOSCH GE PUMP

RIF. REDAT

Update 06/08/10
- 179 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNE - INTERNAL SEAL KIT

suitable for

BOSCH GE PUMP

1 210 649

O-RING (VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) Q.TY 4


REDAT CODE 1

208 601

VITE - SCREW M4 x 100 - Q.TY 4


REDAT CODE 1

- 180 -

210 625

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 2


REDAT CODE 1

208 712

O-RING (NERO LUCIDO - SHINE BLACK) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 202

VITE - SCREW M3 x 10 - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 160

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 31-03-10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNE - INTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

BOSCH GE PUMP

1 210 650

GUARNIZIONE - GASKET
(VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

210 629

GUARNIZIONE - GASKET
(VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) - Q.TY 1
REDAT CODE 1

210 628

Update 31-03-10
- 181 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

SERIE GUARNIZIONI ESTERNA PER INIETTORE - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

R E D AT

adattabile per
suitable for

MACK E-TECH INJECTOR

1 209 247

suitable for MACK 446GC2124

suitable for MACK 446GC2125

O-RING LOWER (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

203 101

O-RING UPPER (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 873

suitable for MACK 590GB2166

RONDELLA - TIP WASHER (ACCIAIO - STEEL)


Q.TY 1
REDAT CODE 1

208 970
Update 11/02/08

- 182 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

suitable for

MERCEDES 028 997 2548 - 028 997 2648

1 209 389

GUARNIZIONE - GASKET (NERO - BLACK) Q.TY 2


REDAT CODE 1

209 198

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 179

O-RING (NERO - BLACK) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 178

O-RING (VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 177

PARAFIAMMA - HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 741
Update 11/02/08

- 183 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI - SEAL KIT

suitable for

MERCEDES 023 997 6448 - 023 997 6548

1 209 390

GUARNIZIONE-GASKET (NERO-BLACK) - Q.TY 2


REDAT CODE 1

209 198

O-RING (VERDE OLIVA - OLIVE GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 177

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

209 176

PARAFIAMMA - HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

208 741

Update 11/02/08
- 184 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

MOLLE
SPRING

BOSCH

- 185 -

APPLICAZIONE
APPLICATION

1 210 709 F00H N35 873

0 414 750 004 - UPS/PLD

1 210 710 F00H N35 874

0 414 750 003 UPS/PLD

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 03-03-2011

R E D AT

LORANGE VTO-G260BM N1

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

Adattabile per - Suitable for

L'ORANGE VTO-G20BM
- 186 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20/04/09

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

LORANGE VTO-G260BM
ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

RIF. REDAT

ORIGIN.

Q.TY

DESCRIZIONE

DESCRIPTION

1 210 011

VITE M4X20

SCREW M4X20

25

1 210 002

DADO POLVERIZZATORE

NOZZLE NUT

1 210 026

VITE M3X6

SCREW M3X6

26

1 210 000

PARAFIAMMA

HEAT SHIELDS

1 210 001

DADO CORPO

NUT

27

1 210 025

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 210 010

DADO M6

NUT M6

1 210 005

PERNO FILETTATO

THREAD PIN

1 210 022

O-RING

O-RING

1 210 015

MOLLA

SPRING

1 210 013

PERNO DI PRESSIONE

CHECK VALVE

1 210 008

SOLENOIDE

SOLENOID

10

1 210 023

O-RING

O-RING

11

1 210 009

VALVOLA SOLENOIDE

VALVE FOR SOLENOID

12

1 210 003

DISTANZIALE

SPACER

13

1 210 006

PERNO POMPANTE

PIN FOR PLUNGER

14

1 210 014

MOLLA

SPRING

15

1 210 007

POMPANTE

PLUNGER

1 210 011

VITE M4X20

SCREW M4X20

16

1 210 024

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 210 026

VITE M3X6

SCREW M3X6

17

1 210 027

TAPPO DI PROTEZIONE

PLASTIC CAP

1 210 022

O-RING

O-RING

18

1 210 019

O-RING

O-RING

10

1 210 023

O-RING

O-RING

19

1 210 021

O-RING

O-RING

20

1 210 020

O-RING

O-RING

21

1 210 004

DISTANZIALE SPACCATO

SPACER

18

1 210 019

O-RING

O-RING

22

1 210 016

MOLLA

SPRING

19

1 210 021

O-RING

O-RING

23

1 210 012

SPINA

PIN

20

1 210 020

O-RING

O-RING

POLVERIZZATORE

NOZZLE

26

1 210 000

PARAFIAMMA

HEAT SHIELDS

24

5004LO LTO
-U9095b/E

KIT GUARNIZIONI INTERNE / INTERNAL KIT

KIT GUARNIZIONI ESTERNE / EXTERNAL KIT

1 210 017

1 210 018

Update 20/04/09
- 187 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

LORANGE VTO-G260BM N1

RIF. REDAT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI INTERNE - INTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

L' ORANGE VTO-G260BM

1 210 017

VITE M4 x 20 - SCREW M4 x 20 - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 011

O-RING (VERDE - GREEN) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 188 -

210 022

VITE M3 x 6 - SCREW M3 x 6 - Q.TY 2


REDAT CODE 1

210 026

O-RING - Q.TY 1
REDAT CODE 1

210 023

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-04-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

adattabile per

SERIE GUARNIZIONI ESTERNE - EXTERNAL O-RING SEAL KIT

suitable for

L' ORANGE VTO-G260BM

1 210 018

O-RING (ROSSO MATTONE - BRICK RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 019

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

- 189 -

210 021

O-RING (ROSSO - RED) - Q.TY 1


REDAT CODE 1

210 020

PARAFIAMMA - HEAT SHIELD - Q.TY 1


REDAT CODE 1

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

210 000

Update 20-04-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA ATTREZZI MONTAGGIO / SMONTAGGIO L' ORANGE VTO-G260BM


COMPLETE TOOL SET FOR L' ORANGE VTO-G260BM ASSEMBLING / DISASSEMBLING
CHIAVE APERTA 32 mm

4 010 921

4 021 185

OPEN WRENCH 32 mm

ATTREZZO DI MONTAGGIO/SMONTAGGIO
DADO INIETTORE

4 021 277
INJECTOR NUT ASSEMBLING/
DISASSEMBLING TOOL

Immagine non disponibile


Picture not available

BLOCCHETTO FISSAGGIO INIETTORE

4 021 305

INJECTOR FIXING JIG

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE

4 021 302

NOZZLE TESTING TOOL

INSERTO 1/4 esag. CH=3

4 021 077

Hex. CH=3 - 1/4 insert

Q.TY 3
INSERTO 1/4 Torx TX10

4 021 167

Torx TX10 - 1/4 INSERT

Q.TY 3
- 190 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-04-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

4 021 277
Consente il montaggio e lo smontaggio del
dado del corpo iniettore.
Allows to assembling and disassembling the
nut of injector body.

4 021 305
Consente il bloccaggio delliniettore per le
fasi di montaggio/smontaggio componenti.
Allows to hold the injector for the
assembling/disassembling of the compo-

4 021 185
Consente il montaggio e lo smontaggio del
dado polverizzatore.
Allows to assembling and disassembling
the nozzle nut.

- 191 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-04-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

MODO DI UTILIZZO DEGLI ATTREZZI PRESENTI NELLA CASSETTA


USE OF THE TOOLS CONTAINED IN THE BOX

Consente di eseguire la prova di polverizzazione


dell iniettore.

4 021 302

Allows to perform the spray test of the injector.

- 192 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-04-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ATTREZZI PER INIETTORI IN GENERALE


GENERAL INJECTOR TOOLS

4 021 085

Supporto iniettori pompa per le fasi di riparazione


Injector pumps support used for reparation phases
Adattabile con iniettori Bosch, Fiat, Iveco
Suitable for injectors: Bosch, Fiat, Iveco

Update 16/07/08
- 193 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

ATTREZZO PROVA POLVERIZZATORE


NOZZLE TESTING TOOLS

4 021 292 CATERPILLAR SERIES C9 HEUI (29x1)


4 021 524 CATERPILLAR 3408 / 2412
4 021 302 L' ORANGE (M30x1)
4 021 256 CUMMINS L10 - M11
4 021 257 CUMMINS N14
4 021 426 CUMMINS (Filetto tipo americano.- American type thread)
4 021 249 SCANIA - VOLVO 420 / IVECO CURSOR TYPE 430
(M31 x 1)

4 021 250 IVECO CURSOR TYPE 350 / VOLVO (M28 x 1)


4 021 424 IVECO STRALIS (36 x 1mm)
4 021 251 VOLVO FH12-VOLVO TIPO 420-460 CAT L10
(M28 x 1 FORO INCLINATO-TRANSVERSAL HOLE)

4 021 253 VOLVO 460 TIPO EURO2 e SCANIA (M31 x 1)


4 021 009 POWERSTROKE 7.3 e CATERPILLAR 3126 HEUI (M28x1)

4 021 258 VOLVO 520 CV (M34x1)

4 021 160 POWERSTROKE 6.0 / 4.5 (1" - 32 UNF)

4 021 254 VOLKSWAGEN

4 021 406 POWERSTROKE 6.4 (M21x0,75)

4 020 403 VOLKSWAGEN (BOSCH 1 683 355 057)

4 021 181 DETROIT DIESEL (M32x1,5)

4 020 404 VOLKSWAGEN (BOSCH 1 683 355 056)

4 021 079 CATERPILLAR 3406E (M33x1,5)

4 020 405 VOLKSWAGEN (BOSCH 1 681 398 033)

4 021 309 CATERPILLAR 3500 (M27x1,5)

4 020 422 VOLKSWAGEN (2 SERIES)

4 021 288 CATERPILLAR 3516E (M36x1,5)

4 021 255 LAND ROVER

4 021 316 CATERPILLAR 3126A (M27x1)

4 021 423 NISSAN 440 - (31x1) mm

4 021 252 CATERPILLAR JOHN DEERE (M28x1)

4 021 425 VOLKSWAGEN - SIEMENS

- 194 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 08-04-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CHIAVI
WRENCHS

R E D AT

CHIAVI
WRENCHS

CHIAVE SMONTAGGIO
SOLENOIDE, ESAGONO 37 mm,
PER INIETTORE-POMPA VW e
AUDI A6
DISMOUNTING WRENCH FOR
SOLENOID, HEXAGON 37mm,
ON PUMP-INJECTOR VW and
AUDI A6

4 021 259
4 021 260

- PER INIETTORI-POMPE:
- FOR PUMP-INJECTOR:
0 414 720 029
0 414 720 215

CHIAVE SMONTAGGIO DADO SU INIETTORE-POMPA VW e AUDI A6 18


FACCE.
DISMOUNTING WRENCH FOR NUT
WRENCH FOR DISMOUNTING THE NUT ON PUMP-INJECTOR VW and
AUDI A6 18 SIDES.

CHIAVE MILLERIGHE PER


SMONTARE IL SOLENOIDE
DEGLI INIETTORI POMPA
VOLVO
TOOTHED WRENCH TO
DISMOUNT THE SOLENOID OF
THE INJECTOR PUMP VOLVO

-PER INIETTORI POMPE:


-FOR PUMP INJECTOR:
0 414 720 404

4 021 199

adattabile per
suitable for
BOSCH 0 986 441 004
CHIAVE OTTAGONALE PER
SOLENOIDE
POMPA INIETTORE BOSCH /
IVECO
OCTAGONAL WRENCH FOR
SOLENOID
FOR BOSCH / IVECO INJECTOR
PUMP

adattabile per
suitable for
BOSCH 0 986 613 239

- 195 -

4 021 261
4 010 851

CHIAVE SMONTAGGIO SOLENOIDE INIETTORE-POMPA VW e AUDI A6


12 FACCE.
DISMOUNTING WRENCH FOR SOLENOID 12 SIDES
WRENCH FOR DISMOUNTING THE SOLENOID ON PUMP-INJECTOR
VW and AUDI A6 12 SIDES.
-PER INIETTORI POMPE:
-FOR PUMP INJECTOR:
0 414 720 404

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-08-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

CHIAVI
WRENCHS

R E D AT

KIT CHIAVI
WRENCH KIT

CHIAVE SMONTAGGIO E
RIMONTAGGIO SOLENOIDE
DADO DI SERRAGGIO DELL'
INIETTORE-POMPA
WRENCH TO LOOSEN AND
RETIGHTEN THE LOCKING NUT
OF THE UNIT INJECTOR
- NUOVO PORTAINIETTORE
DELPHI PER VOLVO 500 HP

4 021 410

- VW SIEMENS

4 021 412

Ch = 29

- NEW INJECTOR HOLDER


DELPHI FOR VOLVO HP 500

- VW SIEMENS

4 021 413

Ch = 30

- VW SIEMENS

4 021 414

Ch = 25

- 196 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 05-10-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

VASSOI PORTAPEZZI - UNIVERSAL TRAY


Permette di contenere e separare tra di loro i
particolari di vario impiego.
Adatto in particolare per smontaggio e lavaggio
di parti di iniettori.

4 021 475

This tray allows to hold and separate various


types of parts.
Expecially suitable for the disassembling and
cleaning of injector parts.

Vaschetta accaio inox in tela metallica fine


Fine stainless steel weave metal tub

4 021 483
- 200 x 200 x 70

Vaschetta accaio inox in tela metallica fine


Fine stainless steel weave metal tub

4 021 482
- 50 x 32 x 25

- 197 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 15-11-2010

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

ASPIRATORE FUMI DI GASOLIO


DIESEL FUMES EXTRACTOR
- Consente di migliorare il collaudo visivo degli iniettori
- Aspira totalmente il liquido di prova nebulizzato durante le prove

4 021 504

- Raccoglie il liquido in un'apposita vasca di recupero


- L' aspiratore funziona utilizzando la depressione creata mediante aria
compressa, per garamtire la massima sicurezza
- Una pinza di sostegno tiene l'iniettore in posizione durante la prova
- L'uso dell' aspiratore indispensabile, in quanto noto che tutti i distillati
del petrolio sono nocivi se inalati
- Da usare in abbinamento alla pompa taratura iniettori

- Improves the visual testing of the injectors


- Extracts all the test fluid sprayed during the tests
- Collects the liquid in a dedicated collection tank
- to assure the maximum safety, the extractor works with the depression
created with forced air
- a holding clamp supports the injector during the test
- the use of extractor is important because all petrol derivates are dange
rous if inhaled
- to be used together with the injector calibration pump

- 198 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 13 -10 -10

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

TESTER PROVA INIETTORI - NOZZLE TESTER

4 010 813

RICAMBI - SPARE PARTS


SERBATOIO
RESERVOIR
4 020 816

MANOMETRO
4 020 817
DIAL
INDICATOR

4 020 920
(CON GLICERINA WITH GLYCERINE)

FILTRO
FILTER

4 020 867

POMPANTE
ELEMENT

4 020 896 ( 10)


4 021 006 ( 8)

VALVOLA
VALVE

- 199 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

4 020 897

Update 02-03-2011

R E D AT

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

4 010 926

TESTER PROVA INIETTORI - NOZZLE TESTER


RICAMBI - SPARE PARTS
in studio - under study

- 200 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 02-03-2011

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

CASSETTA KIT PASTA A LAPPARE


LAPPING PASTE KIT

1 207 180

TIPO - TYPE
1 207 177 FINE - FINE
1 207 178 MEDIA - MEDIUM
1 207 179 GROSSA - GROSS
1 207 180

- 201 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 16-12-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

R E D AT

A FAST DRYING SEALING COMPOUND WITH A NITRO BASE, IDEAL FOR


SECURING SCREWS AND TO PROTECT COMPONENTS FROM MECHANICAL
OR CHEMICAL DISTURBANCE, IT CAN ALSO BE USED FOR MARKING
METALLIC SURFACES.

50 g

COLOURS
AVAILABLE

REDAT REF.
1 210 264

1 210 265

1 210 266

1 210 267

1 210 268

- 202 -

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 29-09-09

REDAT NORTH AMERICA INC.-120 Bonnie Loch Court-Orlando Florida 32806 U.S.A.-www.redatnorthamerica.com

UNIT INJECTOR

- 203 -

R E D AT

PARAFIAMMA - HEAT SHIELDS


INT

EST

materiale
material

adattabile per
suitable for

applicazione
applications

1 208 747

7 (8)

14,3

0,8

RAME - COPPER

FORD POWERSTROKE 6.0/4.5

1 209 551

7 (8)

14,3

1,2

ACCIAIO - STEEL

FORD POWERSTROKE 6.4

1 208 752

7 (8)

14,3

1,3

RAME - COPPER

FORD POWERSTROKE 7.3

1 209 490

7 (8)

14,3

1,3

ACCIAIO - STEEL

FORD POWERSTROKE 7.3

1 210 000

17,6

28

2,7

ACCIAIO + MOLLA
STEEL + SPRING

L' ORANGE

1 210 000

17,2

27,7

2,8

RAME - COPPER

L' ORANGE

NOMI E RIFERIMENTI DI ALTRI COSTRUTTORI SONO DATI A PURO TITOLO DINFORMAZIONE. - COPYRIGHT: TUTTI I DIRITTI RISERVATI. VIETATA LA RIPRODUZIONE.
E RIFERIMENTI
ALTRI COSTRUTTORI
PURO TITOLO
DINFORMAZIONE.
- COPYRIGHT:
TUTTI I DIRITTI
RISERVATI.
LA RIPRODUZIONE.
NAMES AND REFERENCENOMI
NUMBERS
OF OTHERDIMANUFACTURERS
ARESONO
GIVENDATI
FORAREFERENCE
ONLY
- COPYRIGHT: ALL
RIGHTS RESERVED
NO PART
OF THISVIETATA
PUBBLICATION
MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.
NAMES AND REFERENCE NUMBERS OF OTHER MANUFACTURERS ARE GIVEN FOR REFERENCE ONLY - COPYRIGHT: ALL RIGHTS RESERVED NO PART OF THIS PUBBLICATION MAY BE REPRODUCED WITHOUT PERMISSION.

Update 20-10-09