Sei sulla pagina 1di 9

Quadro sinottico verbo regolare

Presente Indicativo Attivo di lu,w


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Indicativo Medio/Passivo di lu,w

lu,w
lu,eij
lu,ei
lu,omen
lu,ete
lu,ousi(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di lu,w


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Pl

2
3
2
3

e;luon
e;luej
e;lue(n)
evlu,omen
evlu,ete
e;luon

Pl

1
2
3
1
2
3

S
Pl

Presente Infinito Attivo di lu,w

2
3
2
3

lu,esqai

Presente Participio Attivo di lu,w

N
A
G
D

Singolare
F

lu,ousa
lu,ousan
luou,shj
luou,sh|

Presente Participio Medio/Passivo di lu,w


N

lu/on
lu/on
lu,ontoj
lu,onti

M
N
A
G
D

luo,menoj
luo,menon
luome,nou
luome,nw|

Plurale
M
N
A
G
D

lu,ontej
lu,ontaj
luo,ntwn
lu,ousi(n)

lu,ou
lue,sqw
lu,esqe
lue,sqwsan

Presente Infinito Medio/Passivo di lu,w

lu,ein

lu,wn
lu,onta
lu,ontoj
lu,onti

evluo,mhn
evlu,ou
evlu,eto
evluo,meqa
evlu,esqe
evlu,onto

Presente Imperativo Medio/Passivo di lu,w

lu/e
lue,tw
lu,ete
lue,twsan

lu,omai
lu,h|
lu,etai
luo,meqa
lu,esqe
lu,ontai

Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di lu,w

Presente Imperativo Attivo di lu,w


S

1
2
3
1
2
3

lu,ousai
luou,saj
luousw/n
luou,saij

Singolare
F

luome,nh
luome,nhn
luome,nhj
luome,nh|

luo,menon
luo,menon
luome,nou
luome,nw|

Plurale
N

lu,onta
lu,onta
luo,ntwn
lu,ousi(n)

M
N
A
G
D

luo,menoi
luome,nouj
luome,nwn
luome,noij

luo,menai
luome,naj
luome,nwn
luome,naij

luo,mena
luo,mena
luome,nwn
luome,noij

Quadro sinottico verbo eivmi,


Presente Indicativo *Attivo di eivmi,
S

Pl

1
2
3
1
2
3

eivmi,
ei=
evsti,(n)
evsme,n
evste,
eivsi,(n)

Imperfetto Indicativo *Attivo di eivmi,


S

Pl

1
2
3
1
2
3

h;mhn
h=j
h=n
h=men
h=te
h=san

Presente Imperativo *Attivo di eivmi,


S
Pl

2
3
2
3

i;sqi
e;stw
e;ste
e;stwsan

Presente Infinito *Attivo di eivmi,

ei=nai

Presente Participio *Attivo di eivmi,


M
N
A
G
D

Singolare
F

w;n
o;nta
o;ntoj
o;nti

ou=sa
ou=san
ou;shj
ou;sh|

o;n
o;n
o;ntoj
o;nti

o;ntej
o;ntaj
o;ntwn
ou=si(n)

ou=sai
ou;saj
ouvsw/n
ou;saij

o;nta
o;nta
o;ntwn
ou=si(n)

Plurale
N
A
G
D

Quadro sinottico verbo dei,knumi


Presente Indicativo Attivo di dei,knumi
S

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Indicativo Medio/Passivo di dei,knumi

dei,knumi
dei,knuj
dei,knusi(n)
dei,knumen
dei,knute
deiknu,asi(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di ti,qhmi


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Pl

2
3
2
3

evdei,knun
evdei,knuj
evdei,knu
evdei,knumen
evdei,knute
evdei,knusan

Pl

S
Pl

Presente Infinito Attivo di dei,knumi

1
2
3
1
2
3

2
3
2
3

dei,knusqai

Presente Participio Attivo di dei,knumi


M

deiknu,j
deiknu,nta
deiknu,ntoj
deiknu,,nti

deiknu/sa
deiknu/san
deiknu,shj
deiknu,sh|

Presente Participio Medio/Passivo di dei,knumi


N

deiknu,n
deiknu,n
deiknu,ntoj
deiknu,nti

M
N
A
G
D

deiknu,menoj
deiknu,menon
deiknume,nou
deiknume,nw|

Plurale
M
N
A
G
D

deiknu,ntej
deiknu,ntaj
deiknu,,ntwn
deiknu/si(n)

deiknu/sai
deiknu,saj
deiknusw/n
deiknu,saij

dei,knuso
deiknu,sqw
dei,knusqe
deiknu,sqwsan

Presente Infinito Medio/Passivo di dei,knumi

deiknu,nai

N
A
G
D

evdeiknu,mhn
evdei,knuso
evdei,knuto
evdeiknu,meqa
evdei,knusqe
evdei,knunto

Presente Imperativo Medio/Passivo di dei,knumi

dei,knu
deiknu,tw
dei,knute
deiknu,twsan

Singolare
F

dei,knumai
dei,knusai
dei,knutai
deiknu,meqa
dei,knusqe
dei,knuntai

Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

Presente Imperativo Attivo di dei,knumi


S

1
2
3
1
2
3

Singolare
F

deiknume,nh
deiknume,nhn
deiknume,nhj
deiknume,nh|

deiknu,menon
deiknu,menon
deiknume,nou
deiknume,nw|

Plurale
N

deiknu,nta
deiknu,nta
deiknu,,ntwn
deiknu/si(n)

M
N
A
G
D

deiknu,menoi
deiknume,nouj
deiknume,nwn
deiknume,noij

deiknu,menai
deiknume,naj
deiknume,nwn
deiknume,naij

deiknu,mena
deiknu,mena
deiknume,nwn
deiknume,noij

Quadro sinottico verbo di,dwmi e composti (vedi p. 92 del manuale)


Presente Indicativo Attivo di di,dwmi
S

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Indicativo Medio/Passivo di di,dwmi

di,dwmi
di,dwj
di,dwsi(n)
di,domen
di,dote
dido,asi(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di di,dwmi


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Pl

2
3
2
3

evdi,doun
( evdi,doon )
evdi,douj
( evdi,doej )
evdi,dou
( evdi,doe )
evdi,domen
evdi,dote
evdi,dosan / evdi,doun ( evdi,doon )

Pl

1
2
3
1
2
3

S
Pl

Presente Infinito Attivo di di,dwmi

2
3
2
3

di,dosqai

Presente Participio Attivo di di,dwmi


M

didou,j
dido,nta
dido,ntoj
dido,nti

didou/sa
didou/san
didou,shj
didou,sh|

Presente Participio Medio/Passivo di di,dwmi


N

dido,n
dido,n
dido,ntoj
dido,nti

M
N
A
G
D

dido,menoj
dido,menon
didome,nou
didome,nw|

Plurale
M
N
A
G
D

dido,ntej
dido,ntaj
dido,ntwn
didou/si(n)

didou/sai
didou,saj
didousw/n
didou,saij

di,doso
dido,sqw
di,dosqe
dido,sqwsan

Presente Infinito Medio/Passivo di di,dwmi

dido,nai

N
A
G
D

evdido,mhn
evdi,doso
evdi,doto
evdido,meqa
evdi,dosqe
evdi,donto

Presente Imperativo Medio/Passivo di di,dwmi

di,dou
( di,doe )
dido,tw
di,dote
dido,twsan

Singolare
F

di,domai
di,dosai
di,dotai
dido,meqa
di,dosqe
di,dontai

Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di di,dwmi

Presente Imperativo Attivo di di,dwmi


S

1
2
3
1
2
3

Singolare
F

didome,nh
didome,nhn
didome,nhj
didome,nh|

dido,menon
dido,menon
didome,nou
didome,nw|

Plurale
N

dido,nta
dido,nta
dido,ntwn
didou/si(n)

M
N
A
G
D

dido,menoi
didome,nouj
didome,nwn
didome,noij

dido,menai
didome,naj
didome,nwn
didome,naij

dido,mena
dido,mena
didome,nwn
didome,noij

Quadro sinottico verbo i[sthmi e composti (vedi p. 92 del manuale)


Presente Indicativo Attivo di i[sthmi
S

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Indicativo Medio/Passivo di i[sthmi

i[sthmi
i[sthj
i[sthsi(n)
i[stamen
i[state
i[stasi(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di i[sthmi


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Pl

2
3
2
3

i[sthn
i[sthj
i[sth
i[stamen
i[state
i[stasan

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Infinito Attivo di i[sthmi

S
Pl

2
3
2
3

i[stasqai

Presente Participio Attivo di i[sthmi

i`sta,j
i`sta,nta
i`sta,ntoj
i`sta,nti

Singolare
F

i`sta/sa
i`sta//san
i`sta,shj
i`sta,sh|

Presente Participio Medio/Passivo di i[sthmi


N

i`sta,n
i`sta,n
i`sta,ntoj
i`sta,nti

M
N
A
G
D

i`sta,menoj
i`sta,menon
i`stame,nou
i`stame,nw|

Plurale
M
N
A
G
D

i`sta,ntej
i`sta,ntaj
i`sta,ntwn
i`sta/si(n)

i`sta/sai
i`sta,saj
i`stasw/n
i`sta,saij

* N llimp r tto attivo m

i[staso
i`sta,sqw
i[stasqe
i`sta,sqwn / i`sta,sqwsan

Presente Infinito Medio/Passivo di i[sthmi

i`sta,nai

N
A
G
D

i`sta,mhn
i[staso
i[stato
i`sta,meqa
i[stasqe
i[stanto

Presente Imperativo Medio/Passivo di i[sthmi

i[sth
i`sta,tw
i[state
i`sta,ntwn / i`sta,twsan

i[stamai
i[stasai
i[statai
i`sta,meqa
i[stasqe
i[stantai

Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di i[sthmi

Presente Imperativo Attivo di i[sthmi


S

1
2
3
1
2
3

Singolare
F

i`stame,nh
i`stame,nhn
i`stame,nhj
i`stame,nh|

i`sta,menon
i`sta,menon
i`stame,nou
i`stame,nw|

Plurale
N

i`sta,nta
i`sta,nta
i`sta,ntwn
i`sta/si(n)

io/passivo non si v

M
N
A
G
D

laum nto.

i`sta,menoi
i`stame,nouj
i`stame,nwn
i`stame,noij

i`sta,menai
i`stame,naj
i`stame,nwn
i`stame,naij

i`sta,mena
i`sta,mena
i`stame,nwn
i`stame,noij

Quadro sinottico verbo ti,qhmi e composti (vedi p. 92 del manuale)


Presente Indicativo Attivo di ti,qhmi
S

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

ti,qhmi
ti,qhj
ti,qhsi(n)
ti,qemen
ti,qete
tiqe,asi(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di ti,qhmi


S

Pl

1
2
3
1
2
3

Pl

2
3
2
3

evti,qhn
evti,qeij
( evti,qeej )
evti,qei
( evti,qee )
evti,qemen
evti,qete
evti,qesan / evti,qoun ( evti,qeon )

Pl

1
2
3
1
2
3

Presente Infinito Attivo di ti,qhmi

S
Pl

2
3
2
3

ti,qesqai

Presente Participio Attivo di ti,qhmi


M

tiqei,j
tiqe,nta
tiqe,ntoj
tiqe,nti

tiqei/sa
tiqei/san
tiqei,shj
tiqei,sh|

Presente Participio Medio/Passivo di ti,qhmi


N

tiqe,n
tiqe,n
tiqe,ntoj
tiqe,nti

M
N
A
G
D

tiqe,menoj
tiqe,menon
tiqeme,nou
tiqeme,nw|

Plurale
M
N
A
G
D

tiqe,ntej
tiqe,ntaj
tiqe,ntwn
tiqei/si(n)

tiqei/sai
tiqei,saj
tiqeisw/n
tiqei,saij

ti,qeso
tiqe,sqw
ti,qesqe
tiqe,sqwn / tiqe,sqwsan

Presente Infinito Medio/Passivo di ti,qhmi

tiqe,nai

N
A
G
D

evtiqe,mhn
evti,qeso
evti,qeto
evtiqe,meqa
evti,qesqe
evti,qento

Presente Imperativo Medio/Passivo di ti,qhmi

ti,qei
( ti,qee )
tiqe,tw
ti,qete
tiqe,ntwn / tiqe,twsan

Singolare
F

ti,qemai
ti,qesai
ti,qetai
tiqe,meqa
ti,qesqe
ti,qentai

Imperfetto Indicativo Medio/Passivo di ti,qhmi

Presente Imperativo Attivo di ti,qhmi


S

1
2
3
1
2
3

Singolare
F

tiqeme,nh
tiqeme,nhn
tiqeme,nhj
tiqeme,nh|

tiqe,menon
tiqe,menon
tiqeme,nou
tiqeme,nw|

Plurale
N

tiqe,nta
tiqe,nta
tiqe,ntwn
tiqei/si(n)

M
N
A
G
D

tiqe,menoi
tiqeme,nouj
tiqeme,nwn
tiqeme,noij

tiqe,menai
tiqeme,naj
tiqeme,nwn
tiqeme,naij

tiqe,mena
tiqe,mena
tiqeme,nwn
tiqeme,noij

Quadro Sinottico Verbi Contratti


Verbi in a,w
Presente Indicativo Attivo di tima,w
S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( tima,w )
( tima,eij )
( tima,ei )
( tima,omen )
( tima,ete )
( tima,ousi(n) )

Presente Indicativo Medio e Passivo di tima,w

timw/
tima|/j
tima|/
timw/men
tima/te
timw/si(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di tima,w


S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( evti,maon )
( evti,maej )
( evti,mae )
( evtima,omen )
( evtima,ete )
( evti,maon )

Pl

2.
3.
2.
3.

( ti,mae )
( timae,tw )
( tima,ete )
( timae,twsan )

evti,mwn
evti,maj
evti,ma
evtimw/men
evtima/te
evti,mwn

( evtimao,mhn )
( evtima,ou )
( evtima,eto )
( evtimao,meqa )
( evtima,esqe )
( evtima,onto )

ti,ma
tima,tw
tima/te
tima,twsan

2.
3.
2.
3.

Pl

( tima,ou )
( timae,sqw )
( tima,esqe )
( timae,sqwsan )

tima/n

( tima,esqai )

a
e
o

h
a
h
w

tima/sqai

( timao,menoj )
( timaome,nh )
( timao,menon )

o
w
ou
ou

timw/
tima,sqw
tima/sqe
tima,sqwsan

Presente Participio Medio e Passivo di tima,w

timw/n
timw/sa
timw/n

e
a
ei
ou

evtimw,mhn
evtimw/
evtima/to
evtimw,meqa
evtima/sqe
evtimw/nto

Presente Infinito Medio e Passivo di tima,w

timw,menoj
timwme,nh
timw,menon

Quadro generale delle contrazioni

a
a
h
w

timw/mai
tima|/ [opp. tima/sai]
tima/tai
timw,meqa
tima/sqe
timw/ntai

Presente Imperativo Medio e Passivo di tima,w

Presente Participio Attivo di tima,w


( tima,wn )
( tima,ousa )
( tima,on )

1.
2.
3.
1.
2.
3.

Pl

Presente Infinito Attivo di tima,w


( tima,ein )

( tima,omai )
( tima,h| )
( tima,etai )
( timao,meqa )
( tima,esqe )
( tima,ontai )

Imperfetto Indicativo Medio e Passivo di tima,w

Presente Imperativo Attivo di tima,w


S

1.
2.
3.
1.
2.
3.

w
w
w
w

ei
a|
ei
oi

a + ein nel presente infinito attivo a/n


o + ein nel presente infinito attivo ou/n

h|
a|
h|
oi

ou
w
ou
ou

oi
w|
oi
oi

Verbi in e,w
Presente Indicativo Attivo di file,w
S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( file,w )
( file,eij )
( file,ei )
( file,omen )
( file,ete )
( file,ousi(n) )

Presente Indicativo Medio e Passivo di

filw/
filei/j
filei/
filou/men
filei/te
filou/si(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di file,w


S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( evfi,leon )
( evfi,leej )
( evfi,lee )
( evfile,omen )
( evfile,ete )
( evfi,leon )

Pl

2.
3.
2.
3.

( fi,lee )
( filee,tw )
( file,ete )
( filee,twsan )

Presente Infinito Attivo di


( file,ein )

( file,omai )
( file,h| )
( file,etai )
( fileo,meqa )
( file,esqe )
( file,ontai )

filou/mai
filh|/
filei/tai
filou,meqa
filei/sqe
filou/ntai

Imperfetto Indicativo Medio e Passivo di file,w

evfi,loun
evfi,leij
evfi,lei
evfilou/men
evfilei/te
evfi,loun

1.
2.
3.
1.
2.
3.

Pl

Presente Imperativo Attivo di file,w


S

1.
2.
3.
1.
2.
3.

file,w

( evfileo,mhn )
( evfile,ou )
( evfile,eto )
( evfileo,meqa )
( evfile,esqe )
( evfile,onto )

evfilou,mhn
evfilou/
evfilei/to
evfilou,meqa
evfilei/sqe
evfilou/nto

Presente Imperativo Medio e Passivo di file,w

fi,lei
filei,tw
filei/te
filei,twsan

2.
3.
2.
3.

Pl

file,w

( file,ou )
( filee,sqw )
( file,esqe )
( filee,sqwsan )

filou/
filei,sqw
filei/sqe
filei,sqwsan

Presente Infinito Medio e Passivo di file,w

filei/n

( file,esqai )

filei/sqai

Presente Participio Attivo di file,w

Presente Participio Medio e Passivo di file,w

( file,wn )
( file,ousa )
( file,on )

( fileo,menoj )
( fileome,nh )
( fileo,menon )

filw/n
filou/sa
filou/n

filou,menoj
filoume,nh
filou,menon

Quadro generale delle contrazioni

a
e
o

a
a
h
w

e
a
ei
ou

h
a
h
w

o
w
ou
ou

w
w
w
w

ei
a|
ei
oi

a + ein nel presente infinito attivo a/n


o + ein nel presente infinito attivo ou/n

h|
a|
h|
oi

ou
w
ou
ou

oi
w|
oi
oi

Verbi in o,w
Presente Indicativo Attivo di dhlo,w
S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( dhlo,w )
( dhlo,eij )
( dhlo,ei )
( dhlo,omen )
( dhlo,ete )
( dhlo,ousi(n) )

Presente Indicativo Medio e Passivo di dhlo,w

dhlw/
dhloi/j
dhloi/
dhlou/men
dhlou/te
dhlou/si(n)

Pl

Imperfetto Indicativo Attivo di dhlo,w


S

Pl

1.
2.
3.
1.
2.
3.

( evdh,loon )
( evdh,loej )
( evdh,loe )
( evdhlo,omen )
( evdhlo,ete )
( evdh,loon )

Pl

2.
3.
2.
3.

( dh,loe )
( dhloe,tw )
( dhlo,ete )
( dhloe,twsan )

evdh,loun
evdh,louj
evdh,lou
evdhlou/men
evdhlou/te
evdh,loun

( evdhloo,mhn )
( evdhlo,ou )
( evdhlo,eto )
( evdhloo,meqa )
( evdhlo,esqe )
( evdhlo,onto )

dh,lou
dhlou,tw
dhlou/te
dhlou,twsan

2.
3.
2.
3.

Pl

( dhlo,ou )
( dhloe,sqw )
( dhlo,esqe )
( dhloe,sqwsan )

a
a
h
w

dhlou/n

( dhlo,esqai )

h
a
h
w

dhlou/sqai

( dhloo,menoj )
( dhloome,nh )
( dhloo,menon )

o
w
ou
ou

dhlou/
dhlou,sqw
dhlou/sqe
dhlou,sqwsan

Presente Participio Medio e Passivo di dhlo,w

dhlw/n
dhlou/sa
dhlou/n

e
a
ei
ou

evdhlou,mhn
evdhlou/
evdhlou/to
evdhlou,meqa
evdhlou/sqe
evdhlou/nto

Presente Infinito Medio e Passivo di dhlo,w

dhlou,menoj
dhloume,nh
dhlou,menon

Quadro generale delle contrazioni

a
e
o

dhlou/mai
dhloi/
dhlou/tai
dhlou,meqa
dhlou/sqe
dhlou/ntai

Presente Imperativo Medio e Passivo di dhlo,w

Presente Participio Attivo di dhlo,w


( dhlo,wn )
( dhlo,ousa )
( dhlo,on )

1.
2.
3.
1.
2.
3.

Pl

Presente Infinito Attivo di dhlo,w


( dhlo,ein )

( dhlo,omai )
( dhlo,h| )
( dhlo,etai )
( dhloo,meqa )
( dhlo,esqe )
( dhlo,ontai )

Imperfetto Indicativo Medio e Passivo di dhlo,w

Presente Imperativo Attivo di dhlo,w


S

1.
2.
3.
1.
2.
3.

w
w
w
w

ei
a|
ei
oi

a + ein nel presente infinito attivo a/n


o + ein nel presente infinito attivo ou/n

h|
a|
h|
oi

ou
w
ou
ou

oi
w|
oi
oi