Sei sulla pagina 1di 291

TELEHANDLER MODEL TYPES 07-09-11

CATALOGO DE PIEZAS REPUESTO

ERSATZTEIL KATALOG

SPARE PARTS CATALOGUE

CATALOGUE DE PIECES DETACHEES

CATALOGO RICAMBI

772070101
Agosto 2006
01

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

Qualsiasi intervento non autorizzato, comporta limmediata decadenza della garanzia.


Nelle eventuali richieste di assistenza tecnica o nelle ordinazioni delle parti di ricambio, citare
sempre i dati presenti sulla targa di identificazione:
modello;
tipo;
numero di identificazione;
anno di costruzione.
Per lordinazione usare gli appositi moduli allegati al manuale ricambi elencando il numero della
tavola, il codice del pezzo e, possibilmente, anche la descrizione.

ATTENZIONE

Codice di identificazione:
Data di pubblicazione:
Numero di revisione:

IDENTIFICAZIONE DE MANUALE

Per qualsiasi necessit inerente luso, la manutenzione o la richiesta di parti di ricambio, il Cliente
pregato di rivolgersi direttamente al proprio concessionario, specificando i dati identificativi della
macchina scritti sulla targa identificativa posta in cabina.
Raccomandiamo di non eseguire alcuna riparazione o intervento non indicati in questo manuale.
Tutte le operazioni che richiedono lo smontaggio di parti devono essere eseguite solamente dal
personale autorizzato dalla FARESIN HANDLERS S.p.A.

SERVIZIO ASSISTENZA

IL VOSTRO CONCESSIONARIO

FARESIN HANDLERS S.p.A.


Via dellArtigianato, 36
36042 Breganze (VI) - ITALIA
Tel. + 39 0445 353511
Fax + 39 0445 343593

La macchina oggetto di questo manuale prodotta esclusivamente da:

IL COSTRUTTORE

772070101
August 06
01

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

Any unauthorised servicing or repairs automatically invalidates the warranty.


When requesting technical assistance or ordering spare parts always quote the details printed on the
identification plate:
model;
type;
identification number;
year of construction.
When placing orders use the special forms attached to the spare parts manual and list the table
number and part code.

ATTENTION

ID code :
Date of first issue:
Revision number :

DOCUMENT ID

Contact your authorised dealer for any assistance regarding the use or maintenance of the machine
or for spare parts.
Always specify the machine ID details which are printed on the ID plate.
We advise against servicing the machine or carrying out any repairs on the machine which are not
described in this manual.
All the operations requiring disassembly of parts must only be carried out by persons authorised by
FARESIN HANDLERS S.p.A.

CUSTOMER ASSISTANCE

YOUR AUTHORISED DEALER

FARESIN HANDLERS S.p.A.


Via dellArtigianato, 36
36042 Breganze (VI) - ITALIA
Tel. + 39 0445 353511
Fax + 39 0445 343593

The machine described in this manual is produced exclusively by:

THE MANUFACTURER

772070101
08/06
01

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

Toute intervention non autorise, comporte lannulationde la garantie.


Toutes les ventuelles demandes dassistance technique ou commandes de pices de rechange
doivent toujours contenir les donnes prsentes sur la plaque didentification :
modle;
type;
numro didentification;
anne de construction.
Pour la commande utiliser les formulaires spciaux joints au catalogue des pices de rechange, le
numro de la table et le numro de rfrence de la pice.

ATTENTION

Code didentification :
Premire date de publication :
Numro de version :

IDENTIFICATION DU DOCUMENT

Pour tout besoin relatif lutilisation, lentretien ou la demande de pices de rechange, le Client
est pri de sadresser directement son concessionnaire, en spcifiant les donnes didentification
de la machine en les lisant sur la plaque.
Nous recommandons de neffectuer aucune rparation ou intervention non indiques dans ce
manuel.
Toutes les oprations ncessitant le dmontage de pices doivent tre effectues uniquement par le
personnel autoris par FARESIN HANDLERS S.p.A.

SERVICE APRS-VENTE

VOTRE CONCESSIONNAIRE

FARESIN HANDLERS S.p.A.


Via dellArtigianato, 36
36042 Breganze (VI) - ITALIA
Tel. + 39 0445 353511
Fax + 39 0445 343593

La machine faisant lobjet du prsent manuel est produite exclusivement par :

LE CONSTRUCTEUR

772070101
08/06
01

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

Toda intervencin no autorizada, comporta la inmediata anulacin de la garanta.


Al solicitar la asistencia tcnica o al pedir las partes de recambio, indicar siempre los datos que
constan en la placa de identificacin:
modelo;
tipo;
nmero de identificacin;
ao de fabricacin.
Para el pedido, utilizar los relativos formularios que se adjuntan con el manual de recambios,
indicando el nmero de la tabla as como el nmero de referencia de la pieza.

ATNCION

Cdigo de identificacin:
Primera fecha de publicacin:
Nmero de revisin:

IDENTIFICACIN DEL DOCUMENTO

Para cualquier necesidad concerniente el uso, el mantenimento o el pedido de partes de recambio, se


ruega al Cliente que se dirija directamente a su propio concesionario, specificando los datos
identificativos de la mquina que aparecen en la placa de caractersticas.
Les recomendamos que no realicen reparaciones ni intervenciones no indicadas en este manual.
Todas las operaciones que requieren el desmontaje de partes, sern llevadas a cabo exclusivamente
por personal autorizado por FARESIN HANDLERS S.p.A.

SERVICIO ASISTENCIA

SU CONCESIONARIO

FARESIN HANDLERS S.p.A.


Via dellArtigianato, 36
36042 Breganze (VI) - ITALIA
Tel. + 39 0445 353511
Fax + 39 0445 343593

La mquina objeto de este manual est fabricada exclusivamente por:

EL FABRICANTE

772070101
08/06
01

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

Jeder ungenehmigte Eingriff hat den sofortigen Verfall der Garantierechte zur Folge.
Bei der Anforderung des technischen Kundendienstes oder bei Ersatzteilbestellungen sind stets die
Daten anzugeben, die auf dem Identifikationsschild stehen:
Modell;
Typ;
Identifikationsnummer;
Baujahr.
Fr Bestellungen sind die speziellen Formulare zu benutzen, die den Ersatzteillisten beiliegen.
Anzugeben sind die Tafelnummer und die Teilenummer.

ACHTUNG

Identifikationsnummer:
Datum der Erstverffentlichung:
Revisionsnummer:

IDENTIFIZIERUNG DES DOKUMENTES

Der Kunde wird gebeten, Anfragen zum Betrieb, zur Wartung und zur Ersatzteilbestellung direkt an
seinen persnlichen Vertragshndler zu richten.
Anzugeben sind stets die Identifikationsdaten der Maschine, die dem Typenschild entnommen
werden knnen.
Wir raten Ihnen, keine Reparaturen und sonstige Eingriffe vorzunehmen, die nicht in diesem
Handbuch genannt sind.
Alle Ttigkeiten, bei denen Teile ausgebaut werden mssen,drfen ausschlielich von Personal
ausgefhrt werden, das von FARESIN HANDLERS S.p.A. dazu autorisiert wurde.

KUNDENDIENST

IHR VERTRAGSHNDLER

FARESIN HANDLERS S.p.A.


Via dellArtigianato, 36
36042 Breganze (VI) - ITALIA
Tel. + 39 0445 353511
Fax + 39 0445 343593

Die in diesem Handbuch behandelte Maschine wird ausschlielich produziert von:

DER HERSTELLER

24/08/2006

DATE

GENERAL MACHINE ASSEMBLY

DESCRIPTION

SECTION E: ACCESSORIES

SECTION A: HYDRAULIC SYSTEM AND ALL COMPONENTS REGARDING THE CHASSIS

SECTION D: OPTIONS

SECTION C: COMPONENTS REGARDING THE CAB

SECTION B: HYDRAULIC CYLINDERS AND ALL COMPONENTS REGARDING THE BOOM ARM

ASSEMBLY CODE

SECTION

TE3511006

TE3007015

TE3007016

TE3007051

TE3007019

TE3007018

TE3511001

TE3511002

TE3007020

TE4207001

TE3511003

TE3017119

TE3511004

TE3017132

TABLE

A.1.a

A.2.a

A.3.a

A.4.a

A.5.a

A.6.a

A.7.a

A.8.a

A.9.a

A.10.a

A.11.a

A.12.a

A.13.a

A.14.a

ASSIEME VASCHETTA DELL'ACQUA


WATER TANK ASSEMBLY

ASSIEME GENERALE MOTORE DEUTZ


GENERAL DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

ASSIEME SERBATOIO GASOLIO


FUEL TANK ASSEMBLY

BATTERIA, SERBATOIO GASOLIO E CARTER


BATTERY, FUEL TANK AND PROTECTION PLATES

ZAVORRE PER I MODELLI 42-45/07, 30/09, 30-35/11


DEAD LOAD FOR MACHINE MODELS 42-45/07, 30/09, 30-35/11

SUPPORTI FANALI POSTERIORI PER I MODELLI 30-33-35-38/07


REARLIGHT BRACKETS FOR MACHINE MODELS 30-33-35-38/07

ASSIEME COFANO MOTORE


BONNET ASSEMBLY

SUPPORTI FANALI ANTERIORI


HEADLIGHT BRACKETS ASSEMBLY

ASSIEME PARAFANGO DESTRO


RHS MUDGUARD ASSEMBLY

ASSIEME PARAFANGO SINISTRO


LHS MUDGUARD ASSEMBLY

MOTORE IDROSTATICO
HYDROSTATIC MOTOR ASSEMBLY

ASSALE POSTERIORE CON RACCORDI


REAR AXLE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

ASSALE ANTERIORE CON RACCORDI


FRONT AXLE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

TRASMISSIONE
TRASMISSION

IMPIANTO IDRAULICO E COMPONENTI INTERNO TELAIO


HYDRAULIC SYSTEM AND COMPONENTS REGARDING THE CHASSIS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

TE3017058

202935001

TE3007077

TE3007076

TE3007011

TE3017050

TE3007027

TE3511004

TE3511004

TE3007031

TE3007054

TE3007048

TE3007046

TABLE

A.15.a

A.16.a

A.17.a

A.18.a

A.19.a

A.20.a

A.21.a

A.22.a

A.23.a

A.24.a

A.25.a

A.26.a

A.27.a

A.28.a

A.29.a

IMPIANTO LINEE BASSA PRESSIONE E SFIATO SERBATOIO OLIO


LOW PRESSURE SYSTEM AND OIL TANK BREATHER

ASSIEME VALVOLA SEI VIE (OPZIONE)


SIX WAY VALVE ASSEMBLY (OPTION)

ASSIEME DISTRIBUTORE CON RACCORDI


DISTRIBUTOR ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

VALVOLA DUE VIE CON RACCORDI


TWO WAY VALVE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

SERBATOIO OLIO IDRAULICO


OIL TANK ASSEMBLY

IMPIANTO IDROSTATICA E PRESE IDRAULICHE POSTERIORI (OPZIONE)


HYDROSTATIC SYSTEM AND REAR HYDRAULIC CONNECTIONS (OPTION)

IMPIANTO CARBURANTE
FUEL SYSTEM

IMPIANTO LIQUIDO REFRIGERANTE


WATER COOLING SYSTEM

ASPIRAZIONE MOTORE DEUTZ


DEUTZ ENGINE SUCTION SYSTEM

POMPA IPS2 CON RACCORDI


IPS2 PUMP ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

PREMONTAGGIO MOTORE DEUTZ


DEUTZ ENGINE PREASSEMBLY

FILTRO IN PRESSIONE
PRESSURE FILTER ASSEMBLY

PREFILTRO GASOLIO
FUEL PREFILTER ASSEMBLY

SCAMBIATORE DI CALORE
HEAT EXCHANGER

SCAMBIATORE DI CALORE CON RACCORDI


HEAT EXCHANGER ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

TE3007029

TE3017123

TE3017115

TE3017114

TE3017048

TE3017049

TE3017055

TE3017117

TE3017116

TE3007059

TABLE

A.30.a

A.31.a

A.32.a

A.33.a

A.34.a

A.35.a

A.36.a

A.37.a

A.38.a

A.39.a

A.40.a

A.41.a

A.42.a

SENSORI BRACCIO, CELLA DI CARICO E FANALI POSTERIORI


REARLIGHTS, BOOM ARM PROXIMITY AND LOAD SENSOR CABLES

PERNI TELAIO
CHASSIS PINS

ACCUMULATORE FRENO DI SERVIZIO


SERVICE BRAKE ACCUMULATOR ASSEMBLY

DISTRIBUTORE STERZATURA E RACCORDI


STEERING DISTRIBUTOR ASSEMBLY

IMPIANTO SELEZIONE STERZATURA E FRENO DI SERVIZIO


STEERING SYSTEM AND SERVICE BRAKE SYSTEM

ACCUMULATORE FRENO DI PARKEGGIO


PARKING BRAKE ACCUMULATOR ASSEMBLY

VALVOLA DI MASSIMA E RACCORDI


PRESSURE RELIEF VALVE ASSEMBLY

VALVOLA FRENO NEGATIVO E RACCORDI


NEGATIVE BRAKE VALVE ASSEMBLY

IMPIANTI IDROGUIDA, MOTORE VENTOLA E FRENO NEGATIVO


ORBITROL SYSTEM, FAN MOTOR AND NEGATIVE BRAKE SYSTEM

IDROGUIDA CON RACCORDI


ORBITROL ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

VALVOLA FRENO SERVOASSISTITO


SERVO BRAKE VALVE

SERBATOIO SFIATO ARIA


OIL TANK BREATHER

COLLETTORE SCARICHI
OIL EXHAUST MANIFOLD ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

SECTION

TE3007044

TE3007043

TE3007002

TE3009007

TE3009006

TE3009005

TE3011001

TE3011002

TE3011003

TE3011004

TE3017021

TABLE

B.1.a

B.2.a

B.3.a

B.4.a

B.5.a

B.6.a

B.7.a

B.8.a

B.9.a

B.10.a

B.11.a

B.12.a

B.13.a

B.14.a

CILINDRO COMPENSAZIONE
COMPENSATION CYLINDER ASSEMBLY

CILINDRO SFILO 11 METRI


EXTENSION CYLINDER ASSEMBLY 11m

IMPIANTO SERVIZI BRACCIO E BRANDEGGIO MACCHINE 11 METRI


BOOM ARM HYDRAULIC CONNECTIONS AND TILTING SYSTEM 11m

ASSIEME SFILO II 11 METRI


SECOND EXTENSION ASSEMBLY 11 METRES

ASSIEME SFILO I 11 METRI


FIRST EXTENSION ASSEMBLY 11 METRES

ASSIEME BRACCIO FISSO 11 METRI


FIXED BOOM ARM ASSEMBLY 11 METRES

CILINDRO SFILO 09 METRI


EXTENSION CYLINDER ASSEMBLY 09m

IMPIANTO SERVIZI BRACCIO E BRANDEGGIO MACCHINE 09 METRI


BOOM ARM HYDRAULIC CONNECTIONS AND TILTING SYSTEM 09m

ASSIEME SFILO I 09 METRI


FIRST EXTENSION ASSEMBLY 09 METRES

ASSIEME BRACCIO FISSO 09 METRI


FIXED BOOM ARM ASSEMBLY 09 METRES

CILINDRO SFILO 07 METRI


EXTENSION CYLINDER ASSEMBLY 07m

IMPIANTO SERVIZI BRACCIO E BRANDEGGIO MACCHINE 07 METRI


BOOM ARM HYDRAULIC CONNECTIONS AND TILTING SYSTEM 07m

ASSIEME SFILO I 07 METRI


FIRST EXTENSION ASSEMBLY 07 METRES

ASSIEME BRACCIO FISSO 07 METRI


FIXED BOOM ARM ASSEMBLY 07 METRES

CILINDRI IDRAULICI E PARTICOLARI BRACCIO TELESCOPICO


CYLINDERS AND COMPONENTS OF THE BOOM ARM

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

TE3007003

TE3007072

TE3017022

TE3017110

TE3017066

TE3017139

TE3007078

TE3007067

TE3007068

TE3007079

TE3007066

TE3007081

TABLE

B.15.a

B.15.b

B.16.a

B.16.b

B.17.a

B.17.b

B.18.a

B.19.a

B.20.a

B.21.a

B.22.a

B.23.a

CILINDRO DI COMPENSAZIONE TIPO EURO


COMPENSATION CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

CILINDRO DI BRANDEGGIO TIPO EURO


TILTING CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

PORTA ATTREZZI TIPO EURO CON SGANCIO RAPIDO


CARRIAGE TYPE EURO WITH QUICK CONNECTION

PORTA ATTREZZI TIPO EURO CON CINEMATISMO


CARRIAGE TYPE EURO ASSEMBLY WITH LINKWORK

ASSIEME SFILO I TIPO EURO PER MACCHINE 30-33-35/07


FIRST EXTENSION ASSEMBLY TYPE EURO FOR MODELS 30-33-35/07

ASSIEME BRACCIO FISSO TIPO EURO PER MACCHINE 30-33-35/07


FIXED BOOM ARM TYPE EURO ASSEMBLY FOR MODELS 30-33-35/07

PORTA ACCESSORI CON SGANCIO RAPIDO VERTICALE (OPZIONE)


ACCESSORIES HOLDER WITH VERTICAL QUICK CONNECTION (OPTION)

PORTA ACCESSORI CON SGANCIO RAPIDO ORIZZONTALE (OPZIONE)


ACCESSORIES HOLDER WITH HORIZONTAL QUICK CONN. (OPTION)

CILINDRO SOLLEVAMENTO VALVOLA FLANGIATA


TILTING CYLINDER ASSEMBLY WITH FLANGEABLE VALVE

CILINDRO BRANDEGGIO
TILTING CYLINDER ASSEMBLY

CILINDRO SOLLEVAMENTO VALVOLA FLANGIATA


LIFTING CYLINDER ASSEMBLY WITH FLANGEABLE VALVE

CILINDRO SOLLEVAMENTO
LIFTING CYLINDER ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

SECTION

250311

TE3514026

TE3514024

250311

TE3514027

TE3514029

TE3514028

TE3007062

TE3007063

TABLE

C.1.a

C.2.a

C.3.a

C.4.a

C.5.a

C.6.a

C.7.a

C.8.a

C.9.a

C.10.a

C.11.a

ADESIVI
STICKERS

ASSIEME PLANCIA SINISTRA


LHS DASHBOERD ASSEMBLY

ASSIEME PLANCIA DESTRA


RHS DASHBOERD ASSEMBLY

PRINCIPALI COMPONENTI ELETTRICI INTERNO CABINA


MAIN ELETRIC COMPONENTS INSIDE THE CAB

ASSIEME SEDILE
SEAT ASSEMBLY

ASSIEME CARTER PROTEZIONE ACCELERATORE


ACCELERATOR PEDAL PROTECTION PLATE ASSEMBLY

ASSIEME JOYSTICK MANUALE


MANUALLY OPERATED JOYSTICK ASSEMBLY

ASSIEME CABINA: COMPONENTI INTERNI


OPERATING CAB ASSEMBLY: INSIDE COMPONENTS

ASSIEME PIANTONE STERZO


STEERING COLUMN ASSEMBLY

ASSIEME PORTA COMPLETA


COMPLETE DOOR ASSEMBLY

ASSIEME CABINA: COMPONENTI ESTERNI


OPERATING CAB ASSEMBLY: OUTSIDE COMPONENTS

COMPONENTI CABINA
COMPONENTS REGARDING THE OPERATION CAB

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ASSEMBLY CODE

SECTION

TE3514025

TE3007034

TE3007084

TE3011007

TE3514040

TE3017147

TE3007041

TE3007061

TE3007042

SECTION

TE3514043

TE3017037

TE3017036

TE3017044

TABLE

D.1.a

D.2.a

D.2.b

D.3.a

D.4.a

D.5.a

D.6.a

D.6.b

D.7.a

E.1.a

E.2.a

E.3.a

E.4.a

ASSIEME VERRICELLO 2.5T


2.5T WINCH ASSEMBLY

ASSIEME TRALICCIO CON GANCIO 2.5m 1.2T


TRESTLE-WORK EXTENSION WITH HOOK 2.5m 1.2T

ASSIEME TRALICCIO CON VERRICELLO 2.5m 1.2T


TRESTLE-WORK EXTENSION WITH WINCH 2.5m 1.2T

ASSIEME PORTAFORCHE
FORKS SUPPORT ASSEMBLY

ACCESSORI F-H
F-H ACCESSORIES

ASSIEME VALVOLA FRENO RIMORCHIO CON RACCORDI


TREILER BRAKE VALVE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

ASSIEME FRENO RIMORCHIO


TRAILER BRAKE SYSTEM

ASSIEME FRENO RIMORCHIO CON POMPA AUSILIARIA


TRAILER BRAKE SYSTEM WITH AUXILIARY PUMP

DOPPI SERVIZI IDRAULICI SUL NASO CON CONTROLLO MANUALE


4 HYDRAULIC CONN. ON THE BOOM ARM WITH HAND CONTROL

DOPPI SERVIZI IDRAULICI SUL NASO CON CONTROLLO ELETTRICO


4 HYDRAULIC CONN. ON THE BOOM ARM WITH ELETRIC CONTROL

PRESA ELETTRICA TESTA BRACCIO


ELETRIC PLUG ON TOP OF THE BOOM ARM

SISTEMA LIVELLAMENTO TRASVERSALE


LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY

SISTEMA DI LIVELLAMENTO TRASVERSALE CILINDRO BASCULANTE


LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY WITH WALKING CYLINDER

ARIA CONDIZIONATA
AIR CONDITIONING ASSEMBLY

OPZIONI MACCHINA
MACHINE OPTIONS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

INDEX
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

THE CHASSIS

COMPONENTS REGARDING

HYDRAULIC SYSTEM AND

SECTION A

29

11

30

25

21

TE3511006

15

12

GROUP

17

13

ASSEMBLY CODE

23

NUMBER

11

8
24 18

RELEASE

DESCRIPTION

20
23
17
8

10

11/05/2006 TRASMISSION

DATE

20

28
18

22

27

14

16

26

19

14

27

14

17
8

23

TE3007019

TE3007018

TE3017016

TE3017015

F30066850

F30066750

F30055250

F30025750

611209001

510200401

510240401

510200101

510240101

10

11

TE3017051

Q.

ORDER CODE

REF.

RUOTA COMPLETA AGRICOLA 24" OFFSET 0


AGRICULTURAL COMPLETE WHEEL 24" OFFSET 0

RUOTA COMPLETA AGRICOLA 20" OFFSET 0


AGRICULTURAL COMPLETE WHEEL 20" OFFSET 0

RUOTA COMPLETA INDUSTRIALE 24" OFFSET 0


INDUSTRIAL COMPLETE WHEEL 24" OFFSET 0

RUOTA COMPLETA INDUSTRIALE 20" OFFSET 0


INDUSTRIAL COMPLETE WHEEL 20" OFFSET 0

ALBERO CARDANICO L=2040 mm


CARDAN SHAFT

PIASTRA ATTACCO ASSALE


AXLE FIXING PLATE

STAFFA ATTACCO PARAFANGO


SUPPORT FOR MUDGUARD BRACKET

ATTACCO PONTE FISSO DX


NOT LEVELING CONNECTION RHS

ATTACCO PONTE FISSO SX


NOT LEVELING CONNECTION LHS

ASSIEME ASSALE ANTERIORE 26.20 CON RACCORDI


FRON AXLE 26,20 ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

ASSIEME ASSALE POSTERIORE 26.20 CON RACCORDI


REAR AXLE ASSEMBLY 26,20 WITH PIPE FITTINGS

PREMONTAGGIO PARAFANGO DX
MUDGUARD ASSEMBLY RHS

PREMONTAGGIO PARAFANGO SX
MUDGUARD ASSEMBLY LHS

ASSIEME MOTORE IDROSTATICO


HYDROSTATIC MOTOR ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.1.a

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

29

11

30

25

21

TE3511006

15

12

GROUP

17

13

ASSEMBLY CODE

23

NUMBER

11

8
24 18

RELEASE

DESCRIPTION

20
23
17
8

10

11/05/2006 TRASMISSION

DATE

20

28
18

22

27

14

16

26

19

14

27

14

17
8

23

ORDER CODE

310004001

131102201

130240301

130213701

130160001

130140001

130120001

125242801

125123501

120201001

120167001

120142501

120124501

120104002

102001201

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

16

12

32

12

16

Q.

DADO M12 CONE-LOCK SPECIALE ZN


NUT M12 CONE-LOCK ZN

VITE TE M10x40 ZN UNI 5737 10.9


SCREW TE M10x40 ZN UNI 5737 10.9

VITE TE M12x45 ZN
SCREW M12 X 45 ZN

VITE TE M14x25 UNI 5739


SCREW M14X25 UNI 5739

VITE TE M16x70 ZN
SCREW TE M16x70 ZN

VITE TE M20x100 ZN UNI 5739


SCREW TE M20x100 ZN UNI 5739

VITE TCEI M12x35 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M12x35 ZN UNI 5931

VITE TCEI M24x280 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M24x280 ZN UNI 5931

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

RONDELLA PIANA M14 ZN


WASHER M14 ZN

RONDELLA PIANA M16 ZN


WASHER M16 ZN

RONDELLA PIANA M20 ZN


WASHER M20 ZN

RONDELLA PIANA 24x50 ZN


WASHER 24X50 ZN

MOLLA A TAZZA M10


CUP WASHER M10

CELLA DI CARICO ASSALE ADOS CABLATA


LOAD SENSOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.1.a

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

29

11

30

25

21

TE3511006

15

12

GROUP

17

13

ASSEMBLY CODE

23

NUMBER

11

8
24 18

RELEASE

DESCRIPTION

20
23
17
8

10

11/05/2006 TRASMISSION

DATE

20

28
18

22

27

14

16

26

19

14

27

14

17
8

23

100180001

511200402

511240402

511200302

511240302

29

30

512200401

512240401

32

16

CERCHIONE 24" OFFSET 0


24" RIM OFFSET 0

CERCHIONE 20" OFFSET 0


20" RIM OFFSET 0

PNEUMATICO 24" AGRICOLO


24" AGRICULTURAL TIRE

PNEUMATICO 20" AGRICOLO


20" AGRICULTURAL TIRE

PNEUMATICO 24" INDUSTRIALE


24" INDUSTRIAL TIRE

PNEUMATICO 20" INDUSTRIALE


20" INDUSTRIAL TIRE

DADO M18x1.5
NUT M18x1.5

DADO AUTOBLOCCANTE M12 DIN 982


WASHER M12 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M24 DIN 982


SELF-LOCKING NUT M24 DIN 982

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ATTENTION: FOR ORDERS OF TIRES, RIMS OR COMPLETE WHEELS ALWAYS WRITE ALSO MAKE AND DESCRIPTION PRINTED ON THE TIRE AND RIM IN USE

ATTENZIONE: PER ORDINI DI PNEUMATICI, RUOTE COMPLETE O CERCHIONI INDICARE SEMPRE MARCA E DESCRIZIONE STAMPIGLIATE SUL PNEUMATICO E SUL CERCHIONE IN USO

31

101121501

28

101241901

27

Q.

ORDER CODE

REF.

TAB. A.1.a

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007015

26/02/2004 FRONT AXLE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DESCRIPTION

DATE

RELEASE

NUMBER

ORDER CODE

610262001

208100901

208181301

REF.

Q.

RACCORDO DRITTO M18X1,5 ISO 6149-13/16"ORFS


PIPE FITTING M18X1,5 ISO 6149 - 13/16"ORFS

RACCORDO DRITTO M10X1 ISO 6149 - 9/16"ORFS


PIPE FITTING M10X1 ISO 6149-9/16"ORFS

ASSALE ANTERIORE MONOMARCIA 26.20M


FRONT AXLE ONE SPEED 26,20M

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007016
3

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

26/02/2004 REAR AXLE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DATE

ORDER CODE

610262001

208181301

REF.

Q.

RACCORDO DRITTO M18X1,5 ISO 6149-13/16"ORFS


PIPE FITTING M18X1,5 ISO 6149 - 13/16"ORFS

ASSALE POSTERIORE OSCILLANTE 26.20M


REAR AXLE OSCILLATING 26,20M

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017051

NUMBER

DATE

24/07/2006 HYDROSTATIC MOTOR ASSEMBLY

DESCRIPTION

RELEASE

216000101

209151302

209151301

209090901

201016001

120124501

218000101

250050001

366280101

376001101

Q.

ORDER CODE

REF.

O-RING PER FLANGE 1"


O-RING

VITE TE M12x45 ZN
SCREW TE M12X45 ZN

MOTORE IDROSTATICO
HYDROSTATIC MOTOR

RACCORDO A 90 9/16"UNF - 9/16"ORFS


PIPE FITTING 90 9/16"UNF - 9/16"ORFS

RACCORDO DRITTO 1,5/16" UNF - 1,3/16" ORFS


PIPE FITTING 1,5/16" UNF - 1,3/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1,5/16" UNF - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1,5/16" UNF - 13/16" ORFS

COPPIA SEMIFLANGE 1" SAE 6000


FLANGE 1" SAE 6000

ELETTROVALVOLA CON BOBINA I-II VELOCITA'


I-II SPEED SOLENOID VALVE (SOLENOID INCLUDED)

BOBINA CAMBIO VELOCITA'


SPEED CHANGE SOLENOID

SENSORE VELOCITA'
SPEED SENNSOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007019

5
4

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

27/02/2004 MUDGUARD ASSEMBLY LHS

DATE

ORDER CODE

F30047150

F30016350

703072001

130060001

125062001

101061001

REF.

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING NUT M6 ZN

VITE TCEI M6x20 ZN


SCREW M6X20 ZN

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

PARAFANGO DUNLOP E-3000


MUDGUARD DUNLOP

PIEGATO FISSAGGIO PARAFANGO ZINCATO


MUDGUARD KEEPER

SUPPORTO PARAFANGO SX VERNICIATO


PAINTED MUDGUARD BRACKET LHS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.5.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3007018

ASSEMBLY CODE

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

27/02/2004 MUDGUARD ASSY RHS

DATE

ORDER CODE

F30047050

F30016350

703072001

130060001

125062001

101061001

REF.

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING NUT M6 ZN

VITE TCEI M6x20 ZN


SCREW M6X20 ZN

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

PARAFANGO DUNLOP E-3000


MUDGUARD DUNLOP

PIEGATO FISSAGGIO PARAFANGO ZINCATO


MUDGUARD KEEPER

SUPPORTO PARAFANGO DX VERNICIATO


PAINTED MUDGUARD BRACKET RHS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3511001
7

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

20

11/05/2006 FRONTLIGHT BRACKETS

DATE

19

14

16

12

11

15

10

13

18

17

ORDER CODE

F30074750

F30074650

F30074550

T30025350

704000201

170048501

130160001

130080001

130061801

130060001

120168001

120062501

120061601

REF.

10

11

12

13

Q.

VITE TE M6x16 ZN
SCREW M6X16 ZN

VITE TE M6x25 ZN
SCREW M6X25 ZN

VITE TE M16x80 ZN
VITE TE M16x80 ZN

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

RONDELLA PIANA 6x18 ZN


WASHER 6X18 ZN

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M16 ZN


WASHER

COPIGLIA R D=4 L=78


SPLIT PIN

SPECCHIO RETROVISORE DX
RHS REAR MIRROW

PERNO GANCIO TRAINO ANTERIORE


FRONT HITCH PIN

SUPPORTO FANALE ANTERIORE


FRONT LIGHT BRACKET

STAFFA SUPPORTO FANALE


FRONT LIGHT SUPPORT

SUPPORTO SPECCHIO RETROVISORE DX


RHS REAR MIRROW SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.7.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3511001
7

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

20

11/05/2006 FRONTLIGHT BRACKETS

DATE

19

14

16

12

11

15

10

13

18

17

101061001

350100001

350100201

350150001

16

17

18

20

19

101080801

15

350160001

350100101

350100301

101161601

14

Q.

ORDER CODE

REF.

FANALE ANTERIORE SX
FRONT LIGHT LHS

VETRO FANALINO ANTEROLATERALE SX ( SOLO VETRO ARANCIO)


TURN INDICATOR ORANGE GLASS LHS (ONLY ORANGE GLASS)

FANALINO ANTEROLATERALE SX (FRECCIA: KIT VETRO E RIFLETTORE)


TURN INDICATOR LHS (REFLECTOR AND ORANGE GLASS)

VETRO FANALINO ANTEROLATERALE DX (SOLO VETRO ARANCIO)


TURN INDICATOR ORANGE GLASS RHS (ONLY ORANGE GLASS)

FANALINO ANTEROLATERALE DX (FRECCIA: KIT VETRO E RIFLETTORE)


TURN INDICATOR RHS (REFLECTOR AND ORANGE GLASS)

FANALE ANTERIORE DX
FRONT LIGHT RHS

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING NUT M6 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING NUT M8 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M16 ZN


SELF-LOCKING NUT M16 ZN

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.7.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

24

15

10

15

19

21

DETAIL A

TE3511002

15

24

GROUP

10

20

ASSEMBLY CODE

15

14
17

19

15

13

18

12

DETAIL C

15

NUMBER

24

24

RELEASE

DESCRIPTION

24

25/07/2006 BONNET ASSEMBLY

DATE

15

14

21

12
3
19
10

17

25

16

11

DETAIL B
22

F30038150

710777701

710888801

502004002

F30040850

12

F30041350

541102001

F30046850

11

F30046950

706112701

F30050950

10

F30051050

F30071950

Q.

ORDER CODE

REF.

MOLLA A GAS COFANO 400 N - 500 mm


GAS CYLINDER

CERNIERA COFANO FURGOCAR


BONNET HINGE

SERRATURA COFANO TIPO INDUSTRIAL CARS


LOCKING FOR BONNET

COFANO MOTORE 30.7/9/11 GIALLO


YELLOW ENGINE BONNET 30,7/9/11

COFANO MOTORE 30.7/9/11 ROSSO


RED ENGINE BONNET 30,7/9/11

SPESSORE CERNIERE COFANO


BONNET LOCKING SHIM

SUPPORTO COFANO 30.7/9/11


BONNET SUPPORT 30,7/9/11

STAFFA SOSTEGNO MICRO BRACCIO


BOOM ARM PROXIMITY SENSOR SUPPORT

LAMIERA COFANATURA 30.07/9/11


SIDE PROTECTION PLATE FOR ENGINE 30,07/9/11

LAMIERA CHIUSURA POSTERIORE COFANO


REAR PROTECTION PLATE FOR ENGINE

PIOLO SERRATURA COFANO ZINCATO


BONNET LOCKING HOOK

PIEGATO FISSAGGIO SERRATURA COFANO


FIXATION FOR BONNET LOCKING

TELAIO 30.07/9/11 PASSO 2700


CHASSIS 30,7/9/11

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.8.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

24

15

10

15

19

21

DETAIL A

TE3511002

15

24

GROUP

10

20

ASSEMBLY CODE

15

14
17

19

15

13

18

12

DETAIL C

15

NUMBER

24

24

RELEASE

DESCRIPTION

24

25/07/2006 BONNET ASSEMBLY

DATE

15

14

21

12
3
19
10

17

25

16

11

DETAIL B
22

ORDER CODE

403450001

130120001

130080001

130061801

120124501

120084001

120083001

120082001

120081601

120063001

101080802

101080801

101061001

100120701

REF.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

13

26

Q.

DADO M12x7 ZN UNI 5589


NUT M12 ZN UNI 5589

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING M6 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING M8 ZN

DADO IN GABBIA M8x4,5


NUT M8X4,5

VITE TE M6x30 ZN
SCREW M6X30ZN

VITE TE M8x16 ZN
SCREW M8X16 ZN

VITE TE M8x20 ZN
SCREW M8X20 ZN

VITE TE M8x30 ZN
SCREW M8X30 ZN

VITE TE M8x40 ZN
SCREW M8X40 ZN

VITE TE M12x45 ZN UNI 5737


SCREW M12X45 ZN UNI 5737

ROSETTA M6x18 UNI 6593


WASHER M6x18

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

CAVO APERTURA COFANO L=4500


OPENING BONNET CABLE L=4500

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.8.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007020

NUMBER

12

10

10

RELEASE

14

DESCRIPTION

09/03/2006 REARLIGHT BRACKETS MACHINE MODELS 30-33-35-38/07

DATE

12

10

13

8
11

ORDER CODE

F30078750

T30036850

F30033550

F30033450

F30033350

F30033250

350101201

130100302

130100001

130080001

125105001

120082501

101101001

101080801

REF.

10

11

12

13

14

12

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING M8 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M10 ZN


SELF-LOCKING M10 ZN

VITE TE M8x25 ZN
SCREW M8x25

VITE TCEI M10x50


SCREW M10x50

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8

RONDELLA PIANA M10


WASHER M10

RONDELLA PIANA M10x40


WASHER M10x40

FANALE POSTERIORE KIT COMPLETO


REARLIGHT

STAFFA ATTACCO FANALE POSTERIORE DESTRO


REARLIGHT BRACKET RHS

STAFFA ATTACCO FANALE POSTERIORE SINISTRO


REARLIGHT BRACKET LHS

SUPPORTO FANALE POSTERIORE DESTRO


REARLIGHT SUPPORT RHS

SUPPORTO FANALE POSTERIORE SINISTRO


REARLIGHT SUPPORT LHS

GOMMINO FANALE POSTERIORE


REARLIGHT VIBRATION DAMPING

SUPPORTO FANALE POSTERIORE


REARLIGHT BRACKET

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.9.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE4207001

18

ASSEMBLY CODE

14

12

14

10

NUMBER

11

DATE

09/03/2006 REARLIGHT BRACKETS AND DEAD LOAD MACHINE MODELS 42-45/07-30/09-30-35/11

15

3 10 13

17

12

13

10

16

17 11

RELEASE

DESCRIPTION

T30036850

F30033550

F30033450

F30033350

F30033250

350101201

130213701

130100302

130100001

10

11

H30078550

F30078550

H30078650

F30078650

Q.

ORDER CODE

REF.

RONDELLA PIANA M10


WASHER M10

RONDELLA PIANA M10x40


WASHER M10x40

RONDELLA PIANA M20


WASHER M20

FANALE POSTERIORE KIT COMPLETO


REARLIGHT

STAFFA ATTACCO FANALE POSTERIORE DESTRO


REARLIGHT BRACKET RHS

STAFFA ATTACCO FANALE POSTERIORE SINISTRO


REARLIGHT BRACKET LHS

SUPPORTO FANALE POSTERIORE DESTRO


REARLIGHT SUPPORT RHS

SUPPORTO FANALE POSTERIORE SINISTRO


REARLIGHT SUPPORT LHS

GOMMINO FANALE POSTERIORE


REARLIGHT VIBRATION DAMPING

ZAVORRA SINISTRA DESTRA VERNICIATA GIALLA


SINGLE DEAD LOAD RHS PAINTED YELLOW

ZAVORRA DESTRA VERNICIATA ROSSA


SINGLE DEAD LOAD RHS PAINTED RED

ZAVORRA SINISTRA SINGOLA VERNICIATA GIALLA


SINGLE DEAD LOAD LHS PAINTED YELLOW

ZAVORRA SINISTRA SINGOLA VERNICIATA ROSSA


SINGLE DEAD LOAD LHS PAINTED RED

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.10.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE4207001

18

ASSEMBLY CODE

14

12

14

10

NUMBER

11

DATE

09/03/2006 REARLIGHT BRACKETS AND DEAD LOAD MACHINE MODELS 42-45/07-30/09-30-35/11

15

3 10 13

17

12

13

10

16

17 11

RELEASE

DESCRIPTION

ORDER CODE

130080001

125105001

120201401

120082501

101161601

101101001

101080801

REF.

12

13

14

15

16

17

18

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING M8 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M10 ZN


SELF-LOCKING M10 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M20 ZN


SELF-LOCKING M20 ZN

VITE TE M8x25 ZN
SCREW M8x25

VITE TE M20x140 ZN
SCREW M20x140

VITE TCEI M10x50


SCREW M10x50

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.10.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

30

17

TE3511003

GROUP

27

15

ASSEMBLY CODE

23

3
19
35

19

11

NUMBER

16
37

DESCRIPTION

17
34

26/07/2006 BATTERY, FUEL TANK AND PROTECTION PLATES

DATE

25 18

RELEASE

24
17

36

26
18
32
20
20

33

16

11

16

22

35 20

14

10

31

19

28

12

29

19

13

F30047750

H30047750

501000601

11

H30016850

501000602

F30016850

10

F30029450

731000101

T30038250

F30041150

F30041650

F30045250

TE3017119

Q.

ORDER CODE

REF.

GANCIO TRAINO POSTERIORE 6 TON. COMPLETO DI CHIAVE


REAR MACHANICAL COUPLING

PERNO GANCIO TRAINO POSTERIORE 6 TON


PIN FOR REAR MECHANIC COUPLING

CHIAVE STACCABATTERIA
BATTERY SWITCH KEY

CARTER CHIUSURA POST. TELAIO GIALLA


REAR LOWER PROTECTION PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA POST. TELAIO ROSSA


REAR LOWER PROTECTION PLATE PAINTED RED

COPPO SICUREZZA CILINDRO SOLLEVAMENTO


SAFETY BENT PLATE

TAPPETO SOTTO BATTERIA


GROOVED RUBBER MATTING

LAMIERA CHIUSURA BATTERIA


PROTECTION PLATE FOR BATTERY (ACCUMULATOR)

LAMIERA CHIUSURA SUP. SERB. OLIO


PROTECTION PLATE FOR OIL TANK

STAFFA BATTERIA
BATTERY BRACKET

LAMIERA CHIUSURA POSTERIORE GIALLA


HIGHER REAR PROTECTION PLATE PAINTED YELLOW

LAMIERA CHIUSURA POSTERIORE ROSSA


HIGHER REAR PROTECTION PLATE PAINTED RED

ASSIEME SERBATOIO GASOLIO


FUEL TANK ASSY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

30

17

TE3511003

GROUP

27

15

ASSEMBLY CODE

23

3
19
35

19

11

NUMBER

16
37

DESCRIPTION

17
34

26/07/2006 BATTERY, FUEL TANK AND PROTECTION PLATES

DATE

25 18

RELEASE

24
17

36

26
18
32
20
20

33

16

11

16

22

35 20

14

10

31

19

28

12

29

19

13

ORDER CODE

355555001

350101101

325000101

300015501

130160001

130120001

130100001

130080001

130061801

130060001

120166001

120124001

120121401

120103001

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

11

16

Q.

VITE TE M10x30 ZN
VITE TE M10x30 ZN

VITE TE M12x140 ZN
SCREW M12X140 ZN

VITE TE M12x40 ZN
SCREW M12X40 ZN

VITE TE M16x60 ZN
SCREW M16X60 ZN

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

RONDELLA PIANA 6x18 ZN


WASHER 6X18 ZN

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M10 ZN

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

RONDELLA PIANA M16 ZN


WASHER M16 ZN

BATTERIA
BATTERY

STACCABATTERIA COMPLETO DI CHIAVE


BATTERY SWITCH

KIT LUCE POSTERIORE TARGA


REAR LIGHT FOR REGISTRATION PLATE

PRESA ELETTRICA 7 POLI


7 POLES TAKE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

30

17

TE3511003

GROUP

27

15

ASSEMBLY CODE

23

3
19
35

19

11

NUMBER

16
37

DESCRIPTION

17
34

26/07/2006 BATTERY, FUEL TANK AND PROTECTION PLATES

DATE

25 18

RELEASE

24
17

36

26
18
32
20
20

33

16

11

16

22

35 20

14

10

31

19

28

12

29

19

13

ORDER CODE

120101601

120083501

120083001

120082001

120081601

120063001

120062001

101161601

101121501

101080801

101061001

100120701

REF.

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Q.

DADO M12x7 ZN UNI 5589


NUT M12X7 ZN UNI 5589

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING M6 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING M8 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M12 ZN


SELF-LOKING NUT M12 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M16 ZN


SELF-LOKING NUT M16 ZN

VITE TE M6x20 ZN
SCREW M6X20 ZN

VITE TE M6x30 ZN
SCREW TE M6X30 ZN

VITE TE M8x16 ZN
SCREW M18X16 ZN

VITE TE M8x20 ZN
SCREW M8X20

VITE TE M8x30 ZN
SCREW M8X30 ZN

VITE TE M8x35 ZN
SCREW M8X35 ZN

VITE TE M10x16 ZN
VITE TE M10x16 ZN

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3017119

ASSEMBLY CODE

12

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/08/2005 FUEL TANK ASSEMBLY

DATE

212000501

125041601

231013501

213001201

231013001

240038101

F30075250

Q.

ORDER CODE

REF.

VITE TCEI M4x16


SCREW M4x16

TAPPO 1/2" BSPP


SCREW PLUG 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDED 1/2" BSPP


WASHER 1/2" BSPP

TAPPO SERBATOIO GASOLIO CON CHIAVI


FUEL TANK CAP WITH KEY

TAPPO SERBATOIO GASOLIO


FUEL TANK CAP

INDICATORE DI LIVELLO GASOLIO


FUEL FLOAT GAUGE

SERBATOIO GASOLIO CON DUE SCALINI


FUEL TANK WITH TWO STEPS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.12.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

14

25

18

14

29

TE3511004

19

GROUP

ASSEMBLY CODE

18
28

21
18
13

16
15

26 19

13

NUMBER

17
27

24

RELEASE

DESCRIPTION

17
2

23

12

26/07/2006 GENERAL DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

DATE

23

11
20
29
10

29

20

9
20
22

ORDER CODE

TE3017132

TE3017058

TE3007077

TE3007076

TE3007011

F30062450

T30060750

F30046250

F30046150

F30039550

522400801

522110801

522002002

521007503

521007002

REF.

10

11

12

13

14

15

Q.

FASCETTA TIPO MAR 70


CLAMP D=70

FASCETTA A CAVALLOTTO G75


CLAMP

ANTIVIBRANTE MOTORE
ENGINE VIBRATION-DAMPING

PASSACAVO De=11,5 Di=8 SP=13,5


CABLE FIXATION e=11,5 i=8 T=13,5

ANTIVIBRANTE D=40x30 M8
VIBRATION-DAMPING = 40X30 M8

SOSTEGNO POSTERIORE RADIATORE


REAR SUPPORT FOR RADIATOR

SOSTEGNO ANTERIORE RADIATORE


FRONT SUPPORT FOR RADIATOR

SUPPORTO SOSTEGNO ANTERIORE RADIATORE


BRACKET FOR FRONT SUPPORT FOR RADIATOR

SCARICO MOTORE DEUTZ 30-07


MUFFLER

TUBO MARMITTA INTERMEDIO CON ANTIVIBRANTE


MUFFLER PIPE

PREMONTAGGIO MOTORE DEUTZ


DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

ASSIEME FILTRO IN PRESSIONE


FILTER IN PRESSURE'S ASSEMBLY

ASSIEME PREFILTRO GASOLIO


DEUTZ FUEL PREFILTER ASSEMBLY

ASSIEME SCAMBIATORE DI CALORE


EXCHANGER (RADIATOR) ASSEMBLY

ASSIEME VASCHETTA ACQUA


WATER TANK ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.13.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

14

25

18

14

29

TE3511004

19

GROUP

ASSEMBLY CODE

18
28

21
18
13

16
15

26 19

13

NUMBER

17
27

24

RELEASE

DESCRIPTION

17
2

23

12

26/07/2006 GENERAL DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

DATE

23

11
20
29
10

29

20

9
20
22

ORDER CODE

521006001

130120001

130100001

130082401

130080001

125103501

125083001

120123001

120121101

120103001

120083001

101121501

101101001

101080801

REF.

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

16

14

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING NUT M8 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M10 ZN


SELF-LOCKING NUT M10 ZN

DADO AUTOBLOCC. M12 UNI 7473


SELF-LOCKING NUT M12 UNI 7473

VITE TE M8x30 ZN
SCREW TE M8X30 ZN

VITE TE M10x30 ZN
SCREW M10x30 ZN

VITE TE M12x110 ZN
SCREW M12X110 ZN

VITE TE M12x30
SCREW TE M12x30

VITE TCEI M8x30 ZN


SCREW TCEI M8X30ZN

VITE TCEI M10x35 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M10X35 ZN UNI 5931

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA 8x24 ZN


WASHER 8X24 ZN

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

FASCETTA TIPO MAR 60


CLAMP D=60

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.13.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017132

1
7

14

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

03/01/2006 WATER TANK ASSEMBLY

DATE

10
8

ORDER CODE

F30073150

522300801

230202001

230000701

130080001

120082001

101080801

221081401

221223002

REF.

Q.

TUBO ACQUA RADIATORE RADIAFLEX D=22x30 L=800


WATER HOSE D=22x30 L=800

TUBO IN EPDM D=8x14 PER ACQUA RADIATORE L=1300


WATER HOSE D=8x14 L=1300

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING NUT M8 ZN

VITE TCEI M8x20 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M8X20 ZN UNI 5931

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

TAPPO METALLO ACQUA RADIATORE


WATER TANK CAP

VASCHETTA LIQ. REFRIGERANTE MOTORE DEUTZ


WATER TANK DEUTZ

ANTIVIBRANTI MF TGFS 30x20 M8 45 SH


VIBRATION-DAMPING MF TGFS 30X20 M8 45 SH

SUPPORTO VASCHETTA ACQUA MOTORE DEUTZ


WATER TANK SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.14.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017058

15

NUMBER

10

12

RELEASE

DESCRIPTION

31/07/2006 HEAT EXCHANGER ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DATE

ORDER CODE

615036501

602242201

213001201

212000501

210341303

210341301

210141101

203201401

202935001

130120303

120084001

100120701

REF.

10

11

12

Q.

DADO M12x7 ZN UNI 5589


NUT M12x7 ZN UNI 5590

VITE TE M8x40 ZN
SCREW TE M8x40 ZN

RONDELLA GROOVER M12 UNI 1751 A


WASHER GROOVER M12 UNI 1751 A

RADIATORE CON VENTOLA ACQUA OLIO


OIL- WATER HEAT EXCHANGER

MOTORE VENTOLA PLM 20.14


FUN HYDRAULIC MOTOR PLM 20.15

RACCORDO 90 1/4"BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/4"BSPP-11/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 3/4"BSPP-1,3/16"ORFS


PIPE FITTING 3/4"BSPP-1,3/16"ORFS

RACCORDO DRITTO 3/4"BSPP-13/16"ORFS


PIPE FITTING 3/4"BSPP-13/16"ORFS

TAPPO MASCHIO 1/2" BSPP


CUP 1/2" GAS

RONDELLA BLONDEED 1/2" BSPP


WASHER 1/2" BSPP

SEMIGIUNTO MOTORE CASAPPA


GEAR CASAPPA MOTOR

LINGUETTA UNI 6606 3x6,5


TONGUE UNI 6606 3x6,6

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.15.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

202935001

12

11

16

NUMBER

12

RELEASE

DESCRIPTION

26/11/2003 HEAT EXCHANGER

DATE

10

ORDER CODE

690736001

685595801

680524301

675500001

615060601

602101801

255118901

130060001

121062001

121061401

120082501

120062501

REF.

10

11

12

Q.

VITE TE M6x25 ZN
SCREW TE M6x25 ZN

VITE TE M8x25 ZN
SCREW TE M8x25 ZN

VITE TSEI M6x14


SCREW TSEI M6x15

VITE TSEI M6x20


SCREW TSEI M6x21

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

SUPPORTO IDRAULICO GR2


REDUCTOR FOR FUN GR2

GIUNTO RADIATORE
CEXCHANGER CONNECTION

LINGUETTA UNI 6604 6x6x30


TONGUE UNI 6604 6x6x31

VENTOLA D=500 mm RINFORZATA


FUN D=500 mm

GRIGLIA DI PROTEZIONE
RADIATOR GRILL

CONVOGLIATORE RADIATORE
EXCHANGER CONVEYOR

MASSA RADIANTE ACQUA-OLIO


ENCHANGER MASS WATER-OIL

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.16.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007077

17

NUMBER

RELEASE

6
9

DESCRIPTION

26/07/2006 FUEL PREFILTER ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

F30057750

T30045050

240151201

240110103

130120001

130100001

120122501

120103501

101101001

REF.

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M10 ZN


SELF-LOCKING NUT M10 ZN

VITE TE M10x35 ZN
SCREW TE M10X35 ZN

VITE TE M12x25 ZN
SCREW M12X25 ZN

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

CARTUCCIA PREFILTRO GASOLIO


PREFILTER CARTRIDGE

PREFILTRO GASOLIO MOTORE DEUTZ


SUPPORT FOR DEUTZ FUEL PREFILTER

RACCORDO PORTAGOMMA M16x1.5 TUBO D=15


PIPE FITTING M16x1.5 HOSE D=15

STAFFA SUPPORTO PREFILTRO DEUTZ


SUPPORT FOR DEUTZ FUEL PREFILTER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.17.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

13

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007076

16

11

18

NUMBER

RELEASE

14

DESCRIPTION

15

10

01/08/2006 PRESSURE FILTER ASSEMBLY

DATE

12

ORDER CODE

T30055050

F30040750

606201203

540050001

240121212

240121201

213001602

210051304

210051302

130080001

130060001

125068001

125065001

120083501

101080801

101061001

REF.

10

11

12

13

14

15

16

10

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING NUT M6 ZN

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING NUT M8 ZN

VITE TE M8x35 ZN
SCREW M8X35 ZN

VITE TCEI M6x50 ZN UNI 5931


SCREW M6X50 ZN UNI 5931

VITE TCEI M6x80 ZN UNI 5931


SCREW M6X80 ZN UNI 5931

RONDELLA PIANA M6 ZN
WASHER M6 ZN

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

RACCORDO DRITTO 1/2 BSPP-13/16 ORFS


PIPE FITTING 1/2 BSPP-13/16 ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2 BSPP-1.3/16 ORFS


PIPE FITTING 1/2 BSPP-1.3/16 ORFS

RONDELLA IN RAME 16x24


WASHER 16x24

FILTRO IN PRESSIONE CON BY PASS E INTASAM. ELETTR.


FILTER IN PRESSURE WITH OF BY PASS AND ELECTRIC SENSOR

CARTUCCIA FILTRO OLIO IN PRESSIONE


FILTER IN PRESSURE CARTRIDGE

INDICATORE DIFFERENZIALE ELETTRICO


ELECTRIC SENSOR

POMPA A MANO PREFILTRO MOTORE DEUTZ


HAND PUMP FOR FUEL PREFILTER

STAFFA SUPPORTO FILTRO IN PRESSIONE


FILTER IN PRESSURE'S SUPPORT

RACCORDO PORTAGOMMA M18X1.5 TUBO D=12


PIPE FITTING M18X1.5 HOSE D=12

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.18.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

DETAIL A

12

29
3
4
27

38

30

TE3007011

40

GROUP

16

27

17

ASSEMBLY CODE

22

15

DETAIL B

19

NUMBER

13

RELEASE

23

39

DESCRIPTION

31

34

32
8

32
9

32

41

10

36

41 37

12/01/2004 DEUTZ ENGINE PREASSEMBLY

DATE

24

11

35

25

18

38

14

30

33

40

26

20

DETAIL C

19

28

21

ORDER CODE

TE3017050

TE3007027

F30075850

F30075750

F30074050

F30073050

F30059050

F30056950

F30056650

F30046050

F30045950

F30043650

F30030150

REF.

10

11

12

13

Q.

ATTACCO MOTORE DEUTZ POSTERIORE SX


REAR LHS ENGINE SUPPORT

TUBO ACQUA DEUTZ ZINCATO


COOLANT PIPE

PIASTRA ACCELERATORE MOTORE DEUTZ ZINCATA


ACCELERATOR PLATE

STAFFA ACCELERATORE MOTORE DEUTZ


ACCELERATION BRACKET DEUTZ ENGINE

SUPPORTO FILTRO ARIA MOTORE DEUTZ


DEUTZ AIR FILTER SUPPORT

STAFFA FILTRO ARIA MOTORE DEUTZ


BRACKET FOR AIR FILTER DEUTZ ENGINE

PIATTO TENDITORE CINGHIA COMPRESSORE DEUTZ


TIGHTENING PLATE FOR AIR CONDITIONED BELT

TUBO FLANGIATO MOTORE DEUTZ NERO


FLANGED PIPE

PULEGGIA ARIA CONDIZIONATA DEUTZ (OPZIONE)


AIR CONDITIONED PULLEY (OPTION)

ATTACCO MOTORE DEUTZ ANTERIORE SX


FRONT LHS ENGINE SUPPORT

SUPPORTO COMPRESSORE A/C DEUTZ (OPZIONE)


AIR CONDITIONED COMPRESSOR BRACKET (OPTION)

ASSIEME COMPONENTI ASPIRAZIONE DEUTZ


AIR SUCTION ASSY

POMPA IDROSTATICA IPS 2 CON RACCORDI


HYDROSTATIC PUMP IPS2 WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.19.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

DETAIL A

12

29
3
4
27

38

30

TE3007011

40

GROUP

16

27

17

ASSEMBLY CODE

22

15

DETAIL B

19

NUMBER

13

RELEASE

23

39

DESCRIPTION

31

34

32
8

32
9

32

41

10

36

41 37

12/01/2004 DEUTZ ENGINE PREASSEMBLY

DATE

24

11

35

25

18

38

14

30

33

40

26

20

DETAIL C

19

28

21

ORDER CODE

F30030050

F30029850

F30026950

F30026550

631041002

631000201

631000101

620015101

607201201

600007501

386201201

240190401

240151101

222905002

REF.

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Q.

CURVA GOMMA 90 DI 50/45 L=100/90


RUBBER BEND

FILTRO GASOLIO DEUTZ


FUEL FILTER DEUTZ ENGINE

FILTRO OLIO DEUTZ


OIL FILTER DEUTZ ENGINE

TERMISTORE TEMPERATURA ACQUA MOTORE DEUTZ


COOLANT THERMISTOR DEUTZ ENGINE

MOTORE DIESEL BF4M 2012 DEUTZ


DEUTZ DIESEL ENGINE BF4M 2012

TERMOSTATO POMPA ACQUA MOTORE DEUTZ


COOLANT THERMOSTAT DEUTZ ENGINE

COMPRESSORE ARIA CONDIZIONATA DEUTZ


AIR CONDITIONED COMPRESSOR (OPTION)

CINGHIA ALTERNATORE DEUTZ


ENGINE ALTERNATOR BELT

CINGHIA POMPA ACQUA DEUTZ


ENGINE WATER PUMP BELT

CINGHIA ARIA CONDIZIONATA (OPZIONE)


AIR CONDITIONED V BELT (OPTION)

MANICOTTO ACQUA MOTORE DIESEL ZINCATO


COOLANT PIPE COUPLING

PIATTO SOSTEGNO TUBO RADIATORE ZINCATO


PLATE

ATTACCO MOTORE DEUTZ ANTERIORE DX


FRONT RHS ENGINE SUPPORT

ATTACCO MOTORE DEUTZ POSTERIORE DX


REAR RHS ENGINE SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.19.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

DETAIL A

12

29
3
4
27

38

30

TE3007011

40

GROUP

16

27

17

ASSEMBLY CODE

22

15

DETAIL B

19

NUMBER

13

RELEASE

23

39

DESCRIPTION

31

34

32
8

32
9

32

41

10

36

41 37

12/01/2004 DEUTZ ENGINE PREASSEMBLY

DATE

24

11

35

25

18

38

14

30

33

40

26

20

DETAIL C

19

28

21

ORDER CODE

217151001

130140001

130120001

130100001

130080001

125106001

125083501

125083001

125082501

125082001

120144001

120124501

120123001

101080801

REF.

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M8 ZN
SELF-LOCKING NUT M8 ZN

VITE TE M12x30 ZN
SCREW TCEI M12X30ZN

VITE TE M12x45 ZN
SCREW M12X45 ZN

VITE TE M14x40 ZN
SCREW M14X40 ZN

VITE TCEI M8x20 ZN


SCREW TCEI M8X20ZN

VITE TCEI M8x25 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M8X25ZN UNI 5931

VITE TCEI M8x30 ZN


SCREW TCEI M8X30ZN

VITE TCEI M8x35 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M8X35 ZN UNI 5931

VITE TCEI M10x60


SCREW TCEI M10x60

RONDELLA PIANA M8 ZN
WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M8 ZN

RONDELLA PIANA M12 ZN


WASHER M12 ZN

RONDELLA PIANA M14 ZN


WASHER M14 ZN

RACCORDO PORTAGOMMA M26x1.5 D=15


CONNECTION M26x1.5 D=15

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.19.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

20

15

25

26

11

24

TE3017050

GROUP

15 16

ASSEMBLY CODE

19

23

20

NUMBER

12

17

RELEASE

12
8
13

DESCRIPTION

11

22

7
10
14

16

01/08/2006 IPS2 PUMP ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DATE

15

21

11

18

14

10 13 7 16 2

12

11

ORDER CODE

602163202

386071601

366250101

216011201

216003401

210140902

209111301

209090902

209071303

209071302

209071301

209070902

209070901

REF.

10

11

12

13

Q.

RACCORDO DRITTO 7/16" UNF-9/16" ORFS


PIPE FITTING 7/16" UNF-9/16" ORFS

RACCORDO A 90 7/16" UNF-9/16" ORFS


PIPE FITTING 7/16" UNF-9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 7/8"UNF-1,3/16"ORFS


PIPE FITTING 7/8"UNF-1,3/16"ORFS

RACCORDO DRITTO 7/8" UNF-13/16" ORFS


PIPE FITTING 7/8" UNF-13/16" ORFS

RACCORD DRITTO ORIENT. 7/8" UNF-1,3/16" ORFS


PIPE FITTING 7/8" UNF-1,3/16" ORFS

RACCORDO DRITTO M 9/16" UNF H=8 - 9/16" ORFS


PIPE FITTING M 9/16" UNF H=8 - 9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1.1/16" UNF-1,3/16" ORFS


PIPE FITTING 1.1/16" UNF-1,3/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/4" BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 1/4" BSPP - 9/16" ORFS

COPPIA SEMIFLANGE 3/4" SAE 6000


FLANGE 3/4" SAE 6000

COPPIA SEMIFLANGE 1 1/2" SAE 3000


FLANGE 1 1/2" SAE 3000

BOBINA MARCIA AVANTI - INDIETRO SAUER


FRONT/REAR SPEED COIL (SAUER)

TERMISTORE TEMPERATURA OLIO POMPA IDROSTATICA


OIL TEMPERATURE SENSOR

GIUNTO MOTORE POMPA KTR M-421396-1


DEUTZ ENGINE- IPS2 PUMP CONNECTION KTR M-421396-1

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.20.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

20

15

25

26

11

24

TE3017050

GROUP

15 16

ASSEMBLY CODE

19

23

20

NUMBER

12

17

RELEASE

12
8
13

DESCRIPTION

11

22

7
10
14

16

01/08/2006 IPS2 PUMP ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DATE

15

21

11

18

14

10 13 7 16 2

12

11

ORDER CODE

209011301

207071601

207001401

200754402

130100001

125123501

125104001

120103002

250030203

218003401

218011201

602031401

602163301

REF.

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

12

12

Q.

MOZZO KTR IPS2 ALBERO RIDOTTO


HUB

FLANGIA MOTORE POMPA BOWEX


FLANGE DEUTZ ENGINE - IPS2 PUMP

O-RING PER FLANGE 1 1/2" SAE 3000-6000


O-RING FLANGE 1 1/2" SAE 3000-6000

O-RING PER FLANGE 3/4" SAE 3000-6000


O-RING FLANGE 3/4" SAE 3000-6000

VALVOLA PRIORITARIA
PRIORITY VALVE

VITE TE M10x30x1,25 ZN
SCREW M10X30X1,25 ZN

VITE TCEI M10x40 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M10x40 ZN UNI 5931

VITE TCEI M12x35 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M12x35 ZN UNI 5931

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M8 ZN

POMPA IPS2 ALBERO RIDOTTO


IPS2 PUMP WITH REDUCED SHAFT

MINIPRESA IDRAULICA ATTACCO M 1/4"GAS


HYDRAULIC MINI-PLUG WITH PIPE FITTING M 1/4"GAS

MINIPRESA IDRAULICA ATTACCO M 7/16"UNF


HYDRAULIC MINI-PLUG WITH PIPE FITTING M 7/16"UNF

RACCORDO DRITTO 1'1/16 UNF 13/16 ORFS


PIPE FITTING 1'1/16 UNF 13/16 ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.20.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

13

TE3007027

GROUP

ASSEMBLY CODE

21

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

06/04/2004 DEUTZ ENGINE SUCTION SYSTEM

DATE

12

10

11

12

ORDER CODE

T30057950

F30055550

T30047850

F30047450

F30047350

601898001

521087112

520080101

240096030

240080104

240080103

240080102

222909001

REF.

10

11

12

13

Q.

CURVA IN PLASTICA 90 D=90 RIDOTTA


PLASTIC ELBOW 90 D=90 RIDOTTA

CORPO FILTRO FR 8"


FILTER BODY FR 8"

CARTUCCIA ESTERNA FILTRO ASPIRAZ. FR 08


EXTERNAL CARTRIDGE OF SUCTION FILTER FR 08

CARTUCCIA INTERNA FILTRO ASPIRAZIONE FR 8"


INNER CARTRIDGE OF SUCTION FILTER FR 8"

CAPPELLO PARAPIOGGIA
RAIN GUARD COVER

COLLARE DI FISSAGGIO 8"


FIXING COLLAR 8"

FASCETTA A NASTRO 87-112


HOSE CLAMP 87-112

MANICOTTO IN GOMMA
RUBBER PIPE

MANICOTTO ASPIRAZIONE CONICO COFANO


CONICAL SUCTION TUBE FOR BONNET

FLANGIA PER MANICOTTO ASPIRAZ.


FLANGE FOR SUCTION PIPE

GOMMA ASPIRAZIONE COFANO MOTORE


SUCTION RUBBER TUBE FOR ENGINE BONNET

MANICOTTO RIDUZ. TUBO ASPIRAZ.


REDUCING PIPE FOR SUCTION TUBE

TUBO ASPIRAZIONE MOTORE DEUTZ


SUCTION TUBE FOR DEUTZ ENGINE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.21.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3511004

22

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

26/07/2006 WATER COOLING SYSTEM

DATE

9
10

11

ORDER CODE

TE3017132

TE3017058

TE3007011

345091001

711000001

232234701

232235501

221223002

221081401

221594501

221594501

REF.

10

11

Q.

TUBO GRECCATO DI=45 L=520


WATER HOSE D=8x14 L=1300

TUBO GRECCATO DI=45 L=1100


WATER HOSE D=8x14 L=1300

TUBO IN EPDM D=8x14 PER ACQUA RADIATORE L=1300


EPDM WATER HOSE D=8x14 L=1300

TUBO ACQUA RADIATORE RADIAFLEX D=22x30 L=800


WATER HOSE D=22x30 L=800

TUBO RITORNO RISCALDAMENTO CABINA D=23-15 L=5500


CAB HEATING HOSE D=23-15 L=5500

TUBO MANDATA RISCALDAMENTO CABINA D=23-15 L=4750


CAB HEATING HOSE D=23-15 L=4750

RUBINETTO RISCALDAMENTO CABINA


CAB HEATING COCK

RISCALDATORE COMPLETO 12V 7400KCAL


CAB HEATER

PREMONTAGGIO MOTORE DEUTZ


DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

ASSIEME SCAMBIATORE DI CALORE


EXCHANGER (RADIATOR) ASSEMBLY

ASSIEME VASCHETTA ACQUA


WATER TANK ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.22.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3511004

ASSEMBLY CODE

23

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

26/07/2006 FUEL SYSTEM

DATE

ORDER CODE

TE3017119

TE3007011

TE3007077

TE3007076

221001202

221001202

221001202

221000702

REF.

Q.

TUBO PASSAGGIO CARBURANTE D=9x15 L=2600


FUEL HOSE D=9x15 L=2600

TUBO PASSAGGIO CARBURANTE D=12x19 L=1750 10BAR


FUEL HOSE D=12x19 L=1750

TUBO PASSAGGIO CARBURANTE D=12x19 L=1000 10BAR


FUEL HOSE D=12x19 L=1000

TUBO PASSAGGIO CARBURANTE D=12x19 L=3000 10BAR


FUEL HOSE D=12x19 L=3000

ASSIEME FILTRO IN PRESSIONE


FILTER IN PRESSURE'S ASSY

ASSIEME PREFILTRO GASOLIO


DEUTZ FUEL PREFILTER ASSEMBLY

PREMONTAGGIO MOTORE DEUTZ


DEUTZ ENGINE ASSEMBLY

ASSIEME SERBATOIO GASOLIO


FUEL TANK ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.23.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220200501

220341301

220141601

220341001

220341603

220121901

220341202

220121501

220341004

220120703

REF.

10

Q.

TUBO M3K 1/2" L=700 F45 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS (OR. 0)
HOSE M3K 1/2" L=700 F45 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS (OR. 0)

TUBO M4K 3/4" L=1000 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS


HOSE M4K 3/4" L=1000 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)
HOSE M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)

TUBO M3K 3/4" L1200 F45 1.3/16" ORFS-F90 1.3/16" ORFS (OR. 90)
HOSE M3K 3/4" L1200 F45 1.3/16" ORFS-F90 1.3/16" ORFS (OR. 90)

TUBO M3K 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 3/4" L=1600 F90 1.3/16 - FD 1.3/16" ORFS


HOSE M3K 3/4" L=1600 F90 1.3/16 - FD 1.3/16" ORFS

TUBO M3K 3/4" L=1000 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS


HOSE M3K 3/4" L=1000 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1600 FD 9/16 - FD 9/16


HOSE M3K 1/4" L=1600 FD 9/16 - FD 9/16

TUBO G6K 3/4" L=1350 FLD 1" SAE 6000 - FL 90 3/4" SAE 6000
HOSE G6K 3/4" L=1350 FLD 1" SAE 6000 - FL 90 3/4" SAE 6000

TUBO R4 2" L=520 FLESSIBILE + CURVA RIGIDA


HOSE R4 2" L=520

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.24.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

20

20

16

10

11

18

14

12

11

18

12

TE3007031

13

10

GROUP

20

15

ASSEMBLY CODE

11

25

NUMBER

RELEASE

11

17

10

DESCRIPTION

03/08/2006 OIL TANK ASSEMBLY

DATE

20

19

11

17

21

22

217011401

213011401

213003401

213001201

10

11

12

240114001

240011402

240004001

250003401

522401001

240011401

F30008050

T30025250

TE3007054

Q.

ORDER CODE

REF.

RONDELLA BLONDEED 1/2"


WASHER BLONDEED 1/2"

RONDELLA BLONDEED DA 3/4" GAS


WASHER BLONDEED 3/4'' GAS

RONDELLA BLONDEED DA 1 1/4" GAS


WASHER BLONDEED 1 1/4" GAS

RACC. PORTAGOMMA 1 1/4" PER TUBO D=2"


PIPE FITTING 1 1/4" FOR HOOSE =2mm

INDICATORE LIVELLO OLIO VISIVO ELET. GIALLO


ELECTRIC OIL LEVEL INDICATOR

FILTRO IN ASPIRAZIONE IMMERSO 1 1/4" GAS


SUCTION FILTER 1 1/4" GAS

CARTUCCIA FILTRO SCARICO OLIO IDRAULICO 1 1/4" GAS


WASTE HIDRAULIC FILTER CARTRIDGE 1 1/4" GAS

FILTRO SCARICO OLIO IDRAULICO 1 1/4" GAS


WASTE HIDRAULIC FILTER 1 1/4" GAS

VALVOLA UNIDIR. F-F 3/4" GAS


VALVE F-F 3/4" GAS

ANTIVIBRANTE D40x30 M10 M-F


VIBRATION-DAMPING 40X30 M10 M-F

SERBATOIO OLIO
OIL TANK

GUARNIZIONE SERBATOIO OLIO


OIL TANK GASKET

VALVOLA DUE VIE CON RACCORDI


TWO WAY VALVE WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.25.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

20

20

16

10

11

18

14

12

11

18

12

TE3007031

13

10

GROUP

20

15

ASSEMBLY CODE

11

25

NUMBER

RELEASE

11

17

10

DESCRIPTION

03/08/2006 OIL TANK ASSEMBLY

DATE

20

19

11

17

21

22

ORDER CODE

212343501

212343401

212141403

212113401

212003401

212000501

210341303

210341301

130061801

101061001

REF.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

10

10

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M6 ZN
SELF-LOCKING NUT M6 ZN

RONDELLA PIANA 6x18 ZN


WASHER 6X18 ZN

RACCORDO DRITTO 3/4" BSPP-1,3/16" ORFS


PIPE FITTING 3/4" BSPP - 1,3/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 3/4" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 3/4" BSPP - 13/16" ORFS

TAPPO MASCHIO 1/2" GAS ESAGONO ESTERNO


CUP 1/2" GAS

TAPPO MASCHIO 3/4" GAS


CUP 3/4" GAS

RIDUZIONE MASCHIO FEMM. 1 1/4"-3/4" BSPP


PIPE FITTING M-F 1 1/4" - 3/4" BSPP

RACCORDO DRITTO 1 1/4" BSPP ORIENTABILE


PIPE FITTING 1 1/4" BSPP ORIENT.

NIPPLE 3/4" BSPP-3/4" BSPP


NIPPLE 3/4" BSPP-3/4" BSPP

COLONNETTA MASCHIO-FEMMINA 3/4" BSPP H=35


PIPE FITTING M-F 3/4" BSPP H=35

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.25.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007054

26

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

03/08/2006 TWO WAY VALVE ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

366080001

250340601

250340001

210341305

210341302

250340201

REF.

Q.

VALVOLA 2 VIE A TENUTA NORMALMENTE APERTA


2 WAY VALVE NORMALLY OPEN

RACCORDO T 1,3/16" ORFS - 3/4" BSPP GIREV.


PIPE FITTING T 1,3/16" ORFS - 3/4" BSPP

RACCORDO M 3/4 "BSPP - F GIREVOLE 1,3/16" ORFS


PIPE FITTING M 3/4" BSPP - F 1,3/16"ORFS

CARTUCCIA DUE VIE NO


CARTRIDGE TWO WAY NO

COLLETTORE ALLUMINIO
ALUMINIUM BLOCK

BOBINA S8 CLASSE F 12DC AMP JUNIOR


SOLENOID 12DC AMP JUNIOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.26.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007048

27

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

10

18/05/2005 DISTRIBUTOR ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DATE

1
2

12

10

11

ORDER CODE

215301702

213003401

212341202

212140901

212003401

210341304

210341303

210140902

210051301

366062801

270012001

270011501

REF.

10

11

12

Q.

AZIONAMENTO ELETTROIDRAULICO SFILO- SERVIZI BRACCIO


HYDRAULIC -SOLENOID CONTROL

AZIONAMENTO ELETTROIDRAULICO MESSA IN PRESSIONE


HYDRAULIC -SOLENOID CONTROL

BOBINA
SOLENOID

RACCORDO 90 1/2"BSPP-13/16"ORFS
PIPE FITTING 90 1/2"BSPP-13/16"ORFS

RACCORDO DRITTO 1/4"BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 1/4"BSPP - 9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 3/4"BSPP-13/16"ORFS


PIPE FITTING 3/4"BSPP-13/16"ORFS

RACCORDO 90 3/4"BSPP-1,3/16"ORFS
PIPE FITTING 90 3/4"BSPP-13/16"ORFS

TAPPO MASCHIO 3/4" GAS


MALE PLUG 3/4"GAS

RACCORDO A "T" 1/4"BSPP - 9/16"ORFS-9/16"


PIPE FITTING "T" 1/4"BSPP - 9/16"ORFS-9/16"

RACCORDO RIDUZIONE M 3/4" BSPP-F 1/2" BSPP


PIPE FITTING M 3/4" BSPP-F 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDEED DA 3/4"GAS


WASHER BLONDEED 3/4"GAS

DISTRIBUTORE MANUALE ELETTRICO


ELECTRICAL MANUAL DISTRIBUTOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.27.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007046

28

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

14/02/2006 SIX WAY VALVE ASSEMBLY FOR REAR HYDRAULIC CONNECTIONS

DATE

ORDER CODE

250121201

213001201

212052501

210051302

210051301

364001201

REF.

Q.

BOBINA 12DC
SOLENOID 12DC

RACCORDO 90 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP-13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16" ORFS

RACCORDO COLONNETTA MF 1/2" GAS H25


PIPE FITTING MF 1/2" GAS H25

RONDELLA BLONDEED DA 1/2"


WASHER BLONDEED DA 1/2"

ELETTROVALVOLA 6 VIE 2 POS. 1/2" BSPP


SIX WAY SOLENOID VALVE 1/2" BSPP

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.28.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220121101

220120603

220141601

220141102

220140902

220140501

220340806

221152301

REF.

Q.

TUBO IN EPDM D=16x23 L=1800


HOSE D=16x23 L=1800

TUBO M3K 3/4" L=800 F90 1,3/16" ORFS-F90 1,3/16" ORFS (OR. 180)
HOSE M3K 3/4" L=800 F90 1,3/16" ORFS-F90 1,3/16" ORFS (OR. 180)

TUBO M3K 1/4" L=500 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=500 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1100 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1100 FD 9/16 - FD 9/16"

TUBO M3K 1/4" L=1600 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1600 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=600 FD 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=600 FD 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1150 FD 13/16" ORFS- F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1150 FD 13/16" ORFS- F90 13/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.29.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007029
30

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

11/05/2004 OIL EXHAUST MANIFOLD

DATE

ORDER CODE

T30010350

210141104

210140902

210051302

210051301

REF.

Q.

RACCORDO 90 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING. 90 1/2" BSPP-13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/4" BSPP-9/16" ORFS


PIPE FITTING 1/4" BSPP-9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/4" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/4" BSPP-11/16" ORFS

COLLETTORE PILOTAGGI INTERNO TELAIO


OIL EXHAUST MANIFOLD

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.30.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017123

31

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

04/08/2006 OIL TANK BREATHER

DATE

ORDER CODE

T30080050

240703402

240703401

130100001

120104001

101101001

REF.

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M10


SELF-LOCKING NUT M10

VITE TE M10x40
SCREW TE M10x40

RONDELLA M10x21
WASHER M10x21

FILTRO SFIATO ARIA


BREATHER FILTER

CARTUCCIA FILTRO SFIATO ARIA CTSA 70-40


BREATHER FILTER CARTRIDGE

SERBATOIO SFIATO ARIA


OIL TANK BREATHER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.31.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

10

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017115

RELEASE

NUMBER

32

DESCRIPTION

13/07/2005 SERVOBRAKE VALVE ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

T25031450

T25031350

T25031250

315001101

220961001

208140901

205002601

205002001

200008001

130080001

125082001

REF.

10

11

Q.

VITE TCEI M8x20


SCREW TCEI M8x20

RONDELLA PIANA M8
WASHER M8

VALVOLA FRENI SERVO IDRAULICA CON PEDALE


HYDRAULIC SERVOBRAKE VALVE WITH PEDAL

PRESSOSTATO NOO TARATO 10 BAR


PRESSURE SWITCH NO CALIBRATED 10 BAR

PRESSOSTATO NC TARATO 25 BAR


PRESSURE SWITCH NC CALIBRATED 25 BAR

RACC. DRITTO M14x1,5 ISO 6149-9/16" ORFS


CONNECTION M14x1,5 ISO 6149-9/16" ORFS

RACCORDO M-F GIR. 9/16" ORFS FORO M10x1


CONNECTION M-F GIR. 9/16" ORFS FORO M10x1

POTENZIOMETRO INCHING CABLATO


POTENTIOMETER INCHING

TUBO SAGOMATO
STEEL PIPE

TUBO SAGOMATO
STEEL PIPE

TUBO SAGOMATO
STEEL PIPE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.32.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017114

33

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

11/07/2005 ORBITROL ASSEMBLY

DATE

10

ORDER CODE

T30074150

T25031150

T25031050

T25030950

T25030850

210140901

210051302

204019001

130100001

125102501

REF.

10

Q.

VITE TCEI M10x25 ZN


SCREW TCEI M10x25 ZN

RONDELLA PIANA M10 ZN


WASHER M10 ZN

IDROGUIDA OSPF 160 LS


ORBITROL OSPF 160 LS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-13/16"ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16"ORFS

RACCORDO 90 GIREV. 1/4"BSPP-9/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/4"BSPP-9/16" ORFS

TUBO SAGOMATO IDROGUIDA


ORBITROL RIGID PIPE

TUBO SAGOMATO IDROGUIDA


ORBITROL RIGID PIPE

TUBO SAGOMATO IDROGUIDA


ORBITROL RIGID PIPE

TUBO SAGOMATO IDROGUIDA


ORBITROL RIGID PIPE

TUBO SAGOMATO IDROGUDA LOAD SENSING


ORBITROL RIGID PIPE LOAD SENSING

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.33.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220141103

220140501

220121101

220120703

220381101

220140902

220141802

220121603

220340805

220340501

REF.

10

Q.

TUBO M4K 3/4" L=500 F90 1.3/16" ORFS-F45 1.3/16" ORFS (OR.180)
HOSE M4K 3/4" L=500 F90 1.3/16" ORFS - F45 1.3/16" ORFS (OR.180)

TUBO M3K 3/4" L=800 F90 1,3/16" ORFS-F90 1,3/16" ORFS (OR.270)
HOSE M3K 3/4" L=800 F90 1,3/16" ORFS - F90 1,3/16" ORFS (OR.270)

TUBO M3K 1/2" L=1650 F45 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS (OR. 0)
HOSE M3K 1/2" L=1650 F45 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS (OR. 0)

TUBO M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 3/8" L=1100 FD11/16" ORFS - FD 11/16" ORFS


HOSE M3K 3/8" L=1100 FD11/16" ORFS - FD 11/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=700 F45 13/16" ORFS - F90 13/16"ORFS (OR. 0)
HOSE M3K 1/2" L=700 F45 13/16" ORFS - F90 13/16"ORFS (OR. 0)

TUBO M3K 1/2" L=1150 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1150 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=500 F90 9/16 - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=500 F90 9/16 - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1150 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1150 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.34.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3017048

ASSEMBLY CODE

35

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

07/08/2006 NEGATIVE BRAKE VALVE ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

250121701

210380901

210140902

210051302

209130501

205003001

366270101

REF.

Q.

BOBINA BT/CS 12VCC COMPLETA DI CONNETTORE


SOLENOID 12 VCC

PRESSOSTATO NC 30 BAR
PRESSURE SWITCH NC 30 BAR

RACCORDO DRITTO 13/16" F ORFS - 1/2" M BSPP GIREVOLE


PIPE FITTING 13/16" F ORFS - M 1/2" BSPP

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-13/16"ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/4"BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 1/4" BSPP - 9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 3/8" BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8" BSPP - 9/16" ORFS

BLOCCO VALVOLE FRSN 17 T-2060


VALVE BLOCK FRSN 17 T-2060

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.35.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017049
36

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

07/08/2006 PRESSURE RELIEF VALVE ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

250033801

213003801

212003801

210390902

209380901

REF.

Q.

RACCORDO 90 3/8" BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 90 3/8" BSPP - 9/16" ORFS

RACC. DRITTO GIREVOLE 3/8" BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8" BSPP - 9/16" ORFS

TAPPO MASCHIO 3/8"GAS


CUP 3/8" GAS

RONDELLA BLONDEED 3/8" GAS


WASHER BLONDEED 3/8 " GAS

VALVOLA DI MASSIMA 105 BAR


PRESSURE RELIEF VALVE 105 BAR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.36.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017055

37

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

07/08/2006 PARCKING BRAKE ACCUMULATOR ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

521011501

213001801

208180901

206001501

REF.

Q.

ACCUMULATORE FRENO STAZIONAMENTO 25 BAR


PARKING BRAKE ACCUMULATOR 25 BAR

RACCORDO DRITTO M18x1,5 ISO 6149-9/16"ORFS


PIPE FITTING M18X1,5 ISO 6143-9/16" ORFS

RONDELLA IN RAME M18x23


COPPER WASHER M18x23

FASCETTA COLLARE D=115


CLAMP =115

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.37.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220121803

220122202

220121401

220121702

220140902

220140801

REF.

Q.

TUBO M3K 1/4" L=800 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=800 FD 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=900 F90 9/16" ORFS - FD 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1700 FD 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1700 FD 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=2200 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=2200 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1800 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1800 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.38.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017117

39

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/06/2005 STEERING DISTRIBUTOR ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

215002001

209091301

125084001

366430601

REF.

Q.

BOBINA 12 VDC CON CONNETTORE AMP JUNIOR


SOLENOID 12VDC

VITE TCEI M8x40 ZN UNI 5931


SCREW TCEI M8x40 ZN UNI 5931

RACCORDO DRITTO 9/16" UNF-13/16" ORFS


PIPE FITTING 9/16" UNF-13/16" ORFS

DISTRIBUTORE STERZATURA ELETTRICO


ELECTRIC STEERING DISTRIBUTOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.39.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017116
40

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

18/07/2005 SERVICE BRAKE ACCUMULATOR ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

521011501

213001801

208180901

206001001

165008201

REF.

Q.

INSERTO FILETTATO M8
THREADED INSERT M8

ACCUMULATORE FRENO ASSISTITO 15 BAR


SERVICE BRAKE ACCUMULATOR 15 BAR

RACCORDO DRITTO M18x1,5 ISO 6149-9/16"ORFS


PIPE FITTING M18X1,5 ISO 6143-9/16" ORFS

RONDELLA IN RAME M18x23


COPPER WASHER M18x23

FASCETTA COLLARE D=115


CLAMP =115

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.40.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

5
10

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007059

10

8
5
5

41

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/01/2006 CHASSIS PINS

DATE

10

ORDER CODE

F30072750

F30069350

T30038550

T30038450

130120001

120124501

120121401

120121201

120120901

101121501

REF.

10

14

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M12


SELF-LOCKING NUT M12

VITE TE M12x90
SCREW TE M12x90

VITE TE M12x120
SCREW TE M12x120

VITE TE M12x140
SCREW TE M12x140

VITE TE M12x45
SCREW TE M12x45

RONDELLA M12
WASHER M12

PERNO CONNESSIONE CILINDRO SOLLEVAMENTO - TELAIO


LIFTING CYLINDER - CHASSIS CONNECTION PIN

PERNO CONNESSIONE CILINDRO COMPENSAZIONE - TELAIO


COMPENSATION CYLINDER - CHASSIS CONNECTION PIN

PERNO CONNESSIONE TELAIO - BRACCIO


BOOM ARM - CHASSIS CONNECTION PIN

STAFFA SOSTEGNO DISTRIBUTORE MANUALE


MANUAL DISTRIBUTOR SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.41.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

310004001

340010101

250101201

350101101

350100501

REF.

Q.

KIT CICALINO
BUZZER

KIT LUCE TARGA


REAR LIGHT FOR REGISTRATION PLATE

FANALE POSTERIORE KIT COMPLETO


REAR LIGHTS

KIT FINECORSA BRACCIO CON CONNETTORE SUPERSEAL


BOOM ARM SENSOR WITH SUPERSEAL CONNECTOR

CELLA DI CARICO CABLATA


LOAD SENSOR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. A.42.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

THE BOOM ARM

COMPONENTS REGARDING

HYDRAULIC CYLINDERS AND

SECTION B

11
10
9

12

24

15

20

23

13

25

14

TE3007044

13

GROUP

23

17 6

ASSEMBLY CODE

14

22

22

NUMBER

14
17
17

RELEASE

21

DESCRIPTION

17
7

17

25

14
14
13
23

2
16

11/04/2005 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR 30/33/35/38/42/45-07 MACHINES

DATE

25

19

18

F30063650

T30051550

T30038750

T30020650

T30020550

T30011150A

T30011050A

T30010950A

T30010850A

10

11

12

TUBO RIGIDO l 30-07


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO ll 30-07


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lll 30-07


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lV 30-07


RIGID PIPE

PERNO CILINDRO COMPENSAZIONE


COMPENSATION CYLINDER PIN

PERNO CILINDRO SOLLEVAMENTO


LIFTING CYLINDER PIN

PERNO CILINDRO SFILO


EXTENSION CYLINDER PIN

BOCCOLA BRACCIO FISSO K4


BEARING

ATTACCO SFILO
FIRST EXTENSION CONNECTION

BRACCIO FISSO 07 m GIALLO


FIXED BOOM ARM MACHINE TYPE 07 m PAINTED YELLOW

H30065550

PATTINO SPESSORE 40mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40 mm

BRACCIO FISSO 07 m ROSSO


FIXED BOOM ARM MACHINE TYPE 07 m PAINTED RED

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

PATTINO SPESSORE 15mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15 mm

T30073650

Q.

F30065550

T30073850

ORDER CODE

REF.

TAB. B.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11
10
9

12

24

15

20

23

13

25

14

TE3007044

13

GROUP

23

17 6

ASSEMBLY CODE

14

22

22

NUMBER

14
17
17

RELEASE

21

DESCRIPTION

17
7

17

25

14
14
13
23

2
16

11/04/2005 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR 30/33/35/38/42/45-07 MACHINES

DATE

25

19

18

ORDER CODE

520161603

520161602

130160001

130120303

130120001

125124001

125122001

121167001

120121301

120120901

120083501

101161601

101121501

REF.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

12

12

Q.

DADO M12
NUT M12

DADO M16
NUT M16

VITE T.E. M8x35


SCREW T.E. M8x35

VITE T.E. M12x90


SCREW T.E. M12x90

VITE T.E. M12x130


SCREW T.E. M12x130

VITE TSPEI M16x70


SCREW TSPEI M16x70

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x40


SCREW T.C.E.I. M12x40

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M12 GROOVER


GROOVER WASHER M12

RONDELLA M16
WASHER M16

COLLARE RESINA 16
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

15

14

15

RELEASE

DATE

2
19

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007043
2

NUMBER

11/04/2005 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35/38/42/45-07

DESCRIPTION

18

19

20

23

16

10

17

17

21

1
2

13
13
12

19

19

16

8 22

F30044650

T30039050

T25004750

701001201

10

11

H30065650

F30065650

T30054550

T30066350

T30066450

T30073650

T30073850

H30075350

F30075350

Q.

ORDER CODE

REF.

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK CONNECTION

BOCCOLA SFILO SUPERIORE DX K4


BEARING

PERNO CONNESSIONE NASO-CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER PIN

PIASTRA FERMO TUBI


PIPES SUPPORT

BOCCOLA
BEARING

SFILO NASO 07 METRI GIALLO


FIRST EXTENSION 07 METRES PAINTED YELLOW

SFILO NASO 07 METRI ROSSO


FIRST EXTENSION 07 METRES PAINTED RED

PERNO CILINDRO SFILO SNODO


EXTENSION CYLINDER PIN

RONDELLA FISSAGGIO PERNO


PIN FIXING RING

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 15 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15mm

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO GIALLO


CLOSING PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO ROSSO


CLOSING PLATE PAINTED RED

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

15

14

15

RELEASE

DATE

2
19

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007043
2

NUMBER

11/04/2005 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35/38/42/45-07

DESCRIPTION

18

19

20

23

16

10

17

17

21

1
2

13
13
12

19

19

16

8 22

ORDER CODE

520222203

520222202

214001205

150380301

130120303

130120001

125124501

125122001

121123501

120121301

120083001

101121501

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

12

Q.

DADO M12 AUTOBLOCCANTE


SELF - LOCKING NUT M12

VITE T.E. 8x30


SCREW T.E. 8x30

VITE T.C.E.I. M12x130


SCREW T.C.E.I. M12x130

VITE T.S.E.I. M12x35


SCREW T.S.E.I. M12x35

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x45


SCREW T.C.E.I. M12x45

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA GROOVER M12


GROOVER WASHER M12

ANELLO ELASTICO Di=38 UNI 7535


ELASTIC RING Di=38 UNI 7535

INNESTO RAPIDO 1/2" BSPP


QUICK CONNECTION 1/2" BSPP

COLLARE RESINA 22
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

15

14

15

RELEASE

DATE

2
19

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007043
2

NUMBER

11/04/2005 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35/38/42/45-07

DESCRIPTION

18

19

20

23

16

10

17

17

21

1
2

13
13
12

19

19

16

8 22

F30044650

T30039050

T25004750

701001201

10

11

H30065650

F30065650

T30054550

T30066350

T30066450

T30073650

T30073850

H30075350

F30075350

Q.

ORDER CODE

REF.

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK CONNECTION

BOCCOLA SFILO SUPERIORE DX K4


BEARING

PERNO CONNESSIONE NASO-CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER PIN

PIASTRA FERMO TUBI


PIPES SUPPORT

BOCCOLA
BEARING

SFILO NASO 07 METRI GIALLO


FIRST EXTENSION 07 METRES PAINTED YELLOW

SFILO NASO 07 METRI ROSSO


FIRST EXTENSION 07 METRES PAINTED RED

PERNO CILINDRO SFILO SNODO


EXTENSION CYLINDER PIN

RONDELLA FISSAGGIO PERNO


PIN FIXING RING

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 15 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15mm

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO GIALLO


CLOSING PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO ROSSO


CLOSING PLATE PAINTED RED

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220121904

220341702

220121904

220123103

220342401

220122405

220121006

220121511

220122705

T30015250

T30015350

T30010850

T30010950

T30011050

T30011150

REF.

10

11

12

13

14

15

Q.

TUBO RIGIDO IV 30-07


IV RIGID PIPE 30-07

TUBO RIGIDO III 30-07


III RIGID PIPE 30-07

TUBO RIGIDO II 30-07


II RIGID PIPE 30-07

TUBO RIGIDO I 30-07


I RIGID PIPE 30-07

TUBO BINATO SERVIZI 30-07


TWIN HOSE 30-07

TUBO BINATO BRANDEGGIO 30-07


TILTING TWIN HOSE 30-07

TUBO M4K MTF 1/2" L=2750 M1" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=2750 M1" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - FD 1" ORFS


HOSE M4K MTF1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - FD 1" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS


HOSE M4K MTF 1/2" L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF 3/4" L=2400 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS
HOSE M4K MTF 3/4" L=2400 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)
HOSE M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16" ORFS - FD 1,3/16" ORFS
HOSE M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16" ORFS - FD 1,3/16" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007002

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/06/2005 EXTENSION CYLINDER ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35/38/42/45-07

DATE

4
2

585180201

542508001

250650301

210051304

210051301

140100102

125106001

218300710

F30070013B

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x60


SCREW TCEI M10x60

INGRASSATORE M10x1
GREASE NIPPLE M10x1

RACCORDO A 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


CONNECTION 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-1,3/16" ORFS


CONNECTION 1/2" BSPP-1,3/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO SFILO DOPPIO EFFETO


DUAL PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

BUSSOLA K4 50x60x50
BUSHING

O-RING D17.96x2,62
O-RING D17.96x2,62

CILINDRO DI SFILO
EXTENSION CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11
10

24
12

15

20

23

22

TE3009007

14

GROUP

25

ASSEMBLY CODE

13

14

17

22

17

NUMBER

8 17

RELEASE

23

21

13

17
17

DESCRIPTION

25
14

23

14
14
13

11/04/2005 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR MACHINE MODEL 30-09

DATE

14

25

19

1
2
16

19

19

18

16

T30038750

F30036750

T30020650

T30020550

T30013850

T30013750

T30013650

T30013550

10

11

12

H30065950

T30051550

F30065950

T30073650

T30073850

Q.

ORDER CODE

REF.

TUBO RIGIDO l 30-09


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO ll 30-09


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lll 30-09


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lV 30-09


RIGID PIPE

PERNO CILINDRO COMPENSAZIONE


COMPENSATION CYLINDER PIN

PERNO CILINDRO SOLLEVAMENTO


LIFTING CYLINDER PIN

ATTACCO SFILO
FIRST EXTENSION CONNECTION

PERNO CILINDRO SFILO


EXTENSION CYLINDER PIN

BOCCOLA BRACCIO FISSO K4


BEARING

BRACCIO FISSO 09 m VERNICIATO GIALLO


FIXED BOOM ARM MACHINE TYPE 9 METERS PAINTED YELLOW

BRACCIO FISSO 09 m VERNICIATO ROSSO


FIXED BOOM ARM MACHINE TYPE 9 METERS PAINTED RED

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 15 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15mm

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.5.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11
10

24
12

15

20

23

22

TE3009007

14

GROUP

25

ASSEMBLY CODE

13

14

17

22

17

NUMBER

8 17

RELEASE

23

21

13

17
17

DESCRIPTION

25
14

23

14
14
13

11/04/2005 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR MACHINE MODEL 30-09

DATE

14

25

19

1
2
16

19

19

18

16

ORDER CODE

520161603

520161602

130160001

130120303

130120001

125124001

125122001

121167001

120121301

120120901

120083501

101161601

101121501

REF.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

12

12

Q.

DADO M12
NUT M12

DADO M16
NUT M16

VITE T.E. M8 x 35
SCREW T.E. M8 x 35

VITE T.E. M12x90


SCREW T.E. M12x90

VITE T.E. M12x130


SCREW T.E. M12x130

VITE TSPEI M16 x 70


SCREW TSPEI M16 x 70

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x40


SCREW T.C.E.I. M12x40

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M12 GROOVER


GROOVER WASHER M12

RONDELLA M16
WASHER M16

COLLARE RESINA 16
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.5.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

17

17

21

TE3009006

GROUP

10

ASSEMBLY CODE

14 15
15
11

NUMBER

10

RELEASE

DESCRIPTION

20

18

19

11/04/2005 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODEL 30-09

DATE

19

13

13

19

16

12

22

F30044650

T30039050

T25004750

701001201

10

11

H30066050

F30066050

T30054550

T30066350

T30066450

T30073650

T30073850

H30075350

F30075350

Q.

ORDER CODE

REF.

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK CONNECTION

BOCCOLA SFILO SUPERIORE DX K4


BEARING

PERNO CONNESSIONE NASO-CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER PIN

PIASTRA FERMO TUBI


PIPES SUPPORT

BOCCOLA PET NASO - PORTA ACCESSORI


BEARING

SFILO NASO 09 METRI GIALLO


FIRST EXTENSION 09 METRES PAINTED YELLOW

SFILO NASO 09 METRI ROSSO


FIRST EXTENSION 09 METRES PAINTED RED

PERNO CILINDRO SFILO SNODO


EXTENSION CYLINDER PIN

RONDELLA FISSAGGIO PERNO


PIN FIXING RING

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 15 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15mm

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO GIALLO


CLOSING PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO ROSSO


CLOSING PLATE PAINTED RED

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

17

17

21

TE3009006

GROUP

10

ASSEMBLY CODE

14 15
15
11

NUMBER

10

RELEASE

DESCRIPTION

20

18

19

11/04/2005 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODEL 30-09

DATE

19

13

13

19

16

12

22

ORDER CODE

520222203

520222202

214001205

150380301

130120303

130120001

125124501

125122001

121123501

120121301

120083001

101121501

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

12

Q.

DADO M12 AUTOBLOCCANTE


SELF - LOCKING NUT M12

VITE T.E. 8x30


SCREW T.E. 8x30

VITE T.C.E.I. M12x130


SCREW T.C.E.I. M12x130

VITE T.S.E.I. M12x35


SCREW T.S.E.I. M12x35

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x45


SCREW T.C.E.I. M12x45

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA GROOVER M12


GROOVER WASHER M12

ANELLO ELASTICO Di=38 UNI 7535


ELASTIC RING Di=38 UNI 7535

INNESTO RAPIDO 1/2" BSPP


QUICK CONNECTION 1/2" BSPP

COLLARE RESINA 22
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220121904

220341702

220121904

220123103

220342401

220122405

220121006

220121511

220122705

T30040050

T30039950

T30013550

T30013650

T30013750

T30013850

REF.

10

11

12

13

14

15

Q.

TUBO RIGIDO IV 30-09


IV RIGID PIPE 30-09

TUBO RIGIDO III 30-09


III RIGID PIPE 30-09

TUBO RIGIDO II 30-09


II RIGID PIPE 30-09

TUBO RIGIDO I 30-09


I RIGID PIPE 30-09

TUBO BINATO SERVIZI 30-09


TWIN HOSE 30-09

TUBO BINATO BRANDEGGIO 30-09


TILTING TWIN HOSE 30-09

TUBO M4K MTF 1/2" L=2750 M1" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=2750 M1" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - FD 1" ORFS


HOSE M4K MTF1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - FD 1" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS


HOSE M4K MTF 1/2" L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF 3/4" L=2400 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS
HOSE M4K MTF 3/4" L=2400 F90 1.3/16" ORFS - FD 1.3/16" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)
HOSE M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16" ORFS-F90 1" ORFS (OR. 90)

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16" ORFS - FD 1,3/16" ORFS
HOSE M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16" ORFS - FD 1,3/16" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.7.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3009005
8

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

22/09/2004 EXTENSION CYLINDER FOR MACHINE MODEL 30-09

DATE

6
5

585180201

542508001

250650301

210051304

210051301

140100102

125106001

218300710

F30090001B

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x60


SCREW TCEI M10x60

INGRASSATORE M10x1
GREASE NIPPLE M10x1

RACCORDO A 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


CONNECTION 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-1,3/16" ORFS


CONNECTION 1/2" BSPP-1,3/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO SFILO DOPPIO EFFETO


DUAL PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

BUSSOLA K4 50x60x50
BUSHING

O-RING D17,96x2,62
O-RING D17,96x2,62

CILINDRO DI SFILO
EXTENSION CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.8.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

27

24

28
18

16

17

11

GROUP

TE3011001

13

ASSEMBLY CODE

27

23
20 9
20
30

16

NUMBER

17

RELEASE

17

13

DESCRIPTION

17

17
17
16
27

19
15
19

12/03/2004 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/35-11

DATE

12

26

29

22

25

19

14

19

22

29

21

22

T30070450

T30070350

T30070250

T30056350

T30053431

F30053350

F30053050

H30053050

10

11

12

T30020650

T30070550

14

T30070650

T30051550

T30070750

13

T30073650

T30075450

Q.

ORDER CODE

REF.

PERNO CIINDRO SOLLEVAMENTO


LIFTING CYLINDER PIN

BOCCOLA BRACCIO FISSO K4


BEARING

BRACCIO FISSO 11 m GIALLO


FIXED BOOM ARM 11 m PAINTED YELLOW

BRACCIO FISSO 11 m ROSSO


FIXED BOOM ARM 11 m PAINTED RED

ATTACCO SFILO 30-11


FIRST EXTENSION CONNECTION

PERNO CILINDRO SFILO SO BRACCIO FISSO


EXTENSION CYLINDER- FIXED BOOM ARM PIN

RONDELLA DI SCORRIMENTO
SLIDING RING

TUBO RIGIDO ESTERNO l 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE l 30-11

TUBO RIGIDO ESTERNO ll 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE Il 30-11

TUBO RIGIDO ESTERNO lll 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE IIl 30-11

TUBO RIGIDO ESTERNO lV 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE IV 30-11

TUBO RIGIDO ESTERNO V 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE V 30-11

TUBO RIGIDO ESTERNO Vl 30-11


EXTERNAL RIGID PIPE Vl 30-11

PATTINO SPESSORE.40mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE13mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 13mm

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.9.a

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

27

24

28
18

16

17

11

GROUP

TE3011001

13

ASSEMBLY CODE

27

23
20 9
20
30

16

NUMBER

17

RELEASE

17

13

DESCRIPTION

17

17
17
16
27

19
15
19

12/03/2004 FIXED BOOM ARM ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/35-11

DATE

12

26

29

22

25

19

14

19

22

29

21

22

ORDER CODE

T30020550

520161603

520161602

130160001

130120001

130100001

125123501

125122001

125101101

121167001

120121301

120120901

120083501

101161601

101121501

101101001

REF.

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

10

10

12

10

18

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M10


SELF-LOCKING NUT M10

DADO AUTOBLOCCANTE M12


SELF-LOCKING NUT M12

DADO AUTOBLOCCANTE M16


SELF-LOCKING NUT M16

VITE T.E. M8 x 35
SCREW T.E. M8 x 35

VITE T.E. 12x90


SCREW T.E. 12x90

VITE T.E. M12x130


SCREW T.E. M12x130

VITE T.S.P.E.I M16x70


SCREW T.S.P.E.I M16x70

VITE T.C.E.I M10x110


SCREW T.C.E.I M10x110

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x35


SCREW T.C.E.I. M12x35

RONDELLA M10
WASHER M10

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M16
WASHER M16

COLLARE RESINA 16
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

PERNO CILINDRO COMPENSAZIONE


COMPENSATION CYLINDER PIN

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.9.a

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

12

16

12

TE3011002

12

GROUP

ASSEMBLY CODE

10

NUMBER

16

13

RELEASE

14

DESCRIPTION

10

14

12/03/2004 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/35-11

DATE

14

15

SFILO I 30-11 VERNICIATO ROSSO


FIRST EXTENSION 30-11 PAINTED RED

SFILO I 30-11 VERNICIATO GIALLO


FIRST EXTENSION 30-11 PAINTED YELLOW

T30076550

F30076450

F30076350

T30075650

T30075550

T30075450

F30053150

H30053150

12

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

PATTINO SPESSORE 13mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 13mm

PATTINO SPESSORE 40mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 35mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 35mm

TIRO TUBI 30-11 ZINCATO


PULLEY BRACKET

TONDO INTERNO FISSAGGIO CARRUCOLA


PULLEY PIN

CARRUCOLA TIRATUBI IN NYLON


NYLON PIPES PULLEY

CILINDRO DI SFILO 11m


EXTENSION CYLINDER

TE3011004

Q.

ORDER CODE

REF.

TAB. B.10.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

11

12

16

12

TE3011002

12

GROUP

ASSEMBLY CODE

10

NUMBER

16

13

RELEASE

14

DESCRIPTION

10

14

12/03/2004 FIRST EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/35-11

DATE

14

15

ORDER CODE

130082401

125124501

125123501

125122001

125083001

122122001

121205001

120083001

REF.

10

11

12

13

14

15

16

12

12

Q.

VITE T.E. M8x30


SCREW T.E. M8x30

VITE TSPEI M20 x 50


SCREW TSPEI M20 x 50

VITE T.B.E.I. M12x20


SCREW T.B.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M8x30


SCREW T.C.E.I. M8x30

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x35


SCREW T.C.E.I. M12x35

VITE T.C.E.I. M12x45


SCREW T.C.E.I. M12x45

RONDELLA M8x24
WASHER M8x24

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.10.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

22

15

15

20

TE3011003

GROUP

13 12 13

ASSEMBLY CODE

11

10

11

NUMBER

19

14

RELEASE

DESCRIPTION

18

18

16 21

12/03/2004 SECOND EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE TYPE 30/35-11

DATE

10

18
17

16 21

16

21

T30075450

F30075350

H30075350

T25004750

701001201

11

H30053250

10

F30053250

T30021950

T30053831

T30053933

T30054550

T30071150

T30075650

Q.

ORDER CODE

REF.

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK CONNECTION

BOCCOLA
BEARING

PERNO NASO-CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER- TOP BOOM PIN

SFILO II 11 m VERNICIATO GIALLO


SECOND EXTENSION 30-11 PAINTED GIALLO

SFILO II 11 m VERNICIATO ROSSO


SECOND EXTENSION 30-11 PAINTED RED

PERNO ATTACCO SFILO 2


SECTION BOOM CONNECTION PIN

RONDELLA FISSAGGIO PERNO


FIXING PIN RING

BOCCOLA PET K4
BEARING

TUBI RIGIDI INTERNI 30-11


INTERNAL RIGID PIPES

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO GIALLO


CLOSING PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO ROSSO


CLOSING PLATE PAINTED RED

PATTINO SPESSORE.13mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 13mm

PATTINO SPESSORE 35mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 35mm

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

22

15

15

20

TE3011003

GROUP

13 12 13

ASSEMBLY CODE

11

10

11

NUMBER

19

14

RELEASE

DESCRIPTION

18

18

16 21

12/03/2004 SECOND EXTENSION ASSEMBLY FOR MACHINE TYPE 30/35-11

DATE

10

18
17

16 21

16

21

ORDER CODE

214001205

150380301

140100101

130120001

130080001

122123001

122122001

121083501

120121301

120082001

101121501

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

12

Q.

DADO M12 AUTOBLOCCANTE


SELF-LOCKING NUT M12

VITE TE M8x20
SCREW TE M8x20

VITE T.C.E.I. M12x130


SCREW T.C.E.I. M12x130

VITE TSEI M8x35


SCREW TSEI M8x35

VITE T.B.E.I. M12x20


SCREW T.B.E.I. M12x20

VITE T.B.E.I. M12x30


SCREW T.B.E.I. M12x30

RONDELLA M8
WASHER M8

RONDELLA M12
WASHER M12

INGRASSATORE M10x1,5
GREASE NIPPLE M10x1,5

ANELLO ELASTICO Di=38 UNI 7535


ELASTIC RING Di=38 UNI 7535

INNESTO RAPIDO 1/2" BSPP


QUICK CONNECTION 1/2" BSPP

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220122705

220121006

T30070250

T30070350

T30070450

T30070550

T30070650

T30070750

T30071450

T30071550

T30071350

220121511

220121904

REF.

10

11

12

13

Q.

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS-F90 13/16" ORFS


HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS-F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 F90 13/16"ORFS - F90 1"ORFS (OR. 90)
HOSE M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS - F90 1" ORFS (OR. 90)

TUBO BINATO SFILO 30-11


FLEXIBLE EXTENSION TWIN HOSE 30-11

TUBO BINATO SERVIZI 30-11


FLEXIBLE TWIN HOSE 30-11

TUBO BINATO BRANDEGGIO 30-11


FLEXIBLE TILTING TWIN HOSE 30-11

TUBO RIGIDO VI 30-11


VI RIGID PIPE 30-11

TUBO RIGIDO V 30-11


V RIGID PIPE 30-11

TUBO RIGIDO IV 30-11


IV RIGID PIPE 30-11

TUBO RIGIDO III 30-11


III RIGID PIPE 30-11

TUBO RIGIDO II 30-11


II RIGID PIPE 30-11

TUBO RIGIDO I 30-11


I RIGID PIPE 30-11

TUBO M4K MTF 1/2" L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS


HOSE M4K MTF 1/2"L=1000 FD 13/16" ORFS - M 1" ORFS

TUBO M4K MTF 1/2" L=2750 M 1" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M4K MTF 1/2" L=2750 M 1" ORFS - F90 13/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.12.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

220341702

220121904

220123103

T30071150

220121007

220120804

220120703

REF.

14

15

16

17

18

19

20

Q.

TUBO M3K 1/2" L=700 F90 13/16-F45 13/16" ORFS (OR.0)


HOSE M3K 1/2" L=700 F90 13/16-F45 13/16" ORFS (OR.0)

TUBO M4K 1/2" L=800 F90 13/16-M 1" ORFS


HOSE M4K 1/2" L=800 F90 13/16-M 1" ORFS

TUBO M4K 1/2" L=1050 F90 13/16-M 1" ORFS


HOSE M4K 1/2" L=1050 F90 13/16-M 1" ORFS

TUBI RIGIDI INTERNI 30-11


INNER RIGID PIPES 30-11

TUBO M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16-F90 1" ORFS (OR. 90)
HOSE M4K MTF 1/2" L=3100 F90 13/16-F90 1" ORFS (OR. 90)

TUBO M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS-F90 13/16" ORFS


HOSE M4K MTF 1/2" L=1900 FD 13/16" ORFS-F90 13/16" ORFS

TUBO M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16"ORFS-FD 1,3/16"ORFS


HOSE M4K MTF 3/4" L=1750 F90 1,3/16" ORFS - FD 1,3/16" ORFS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.12.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3011004
13

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/08/2006 EXTENSION CYLINDER ASSEMBLY FOR MACHINE MODEL 30/35-11

DATE

585180201

250650301

210051302

125105501

218301110

D30110011A

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x55


SCREW TCEI M10x55

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP -13/16" ORFS


CONNECTION 1/2" BSPP -13/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO SFILO DOPPIO EFFETO


DUAL PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

O-RING D17.96x2,62
O-RING D17.96x2,62

CILINDRO DI SFILO 30-11


EXTENSION CYLINDER 30-11

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.13.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017021

14

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

20/11/2003 COMPENSATION CYLINDER ASSEMBLY

DATE

542508001

210051303

210051301

218301730

F30170055A

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

RACCORDO 90 1/2" BSPP- 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP- 13/16" ORFS

RACCORDO A T 13/16" ORFS - 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


T PIPE FITTING 13/16" ORFS - 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

CILINDRO DI COMPENSAZIONE
COMPENSATION CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.14.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007003

15

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

09/08/2003 LIFTING CYLINDER ASSEMBLY

DATE

T30024550

585160201

542708001

250130301

211051802

210051302

210051301

125105501

D30070056A

F30070014A

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x55


SCREW TCEI M10x55

RACCORDO A 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO PER TUBO RIGIDO D=18- 1/2" BSPP


FITTING 1/2" BSPP FOR PIPE D=18

VALVOLA DI BILANCIAMENTO
PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

O-RING D17.12x2.62
O-RING D17.12x2.62

TUBO RIGIDO D=18


RIGID PIPE D=18

CILINDRO DI SOLLEVAMENTO
LIFTING CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.15.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007072

15

NUMBER

RELEASE

08/02/2006

DATE

LIFTING CYLINDER WITH FLANGEABLE VALVE ASSEMBLY

DESCRIPTION

542708001

F30070071A

250170301

210051304

210051302

125104501

218300720

585150201

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x45


SCREW TCEI M10x45

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 1.3/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 1.3/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO FLANGIATA


FLANGEABLE PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

CILINDRO DI SOLLEVAMENTO
LIFTING CYLINDER

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

O-RING D=15.08x2.62
O-RING D=15.08x2.62

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.15.b
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017022

16

NUMBER

RELEASE

10/01/2004

DATE

TILTING CYLINDER ASSEMBLY

DESCRIPTION

F30170056A

585160201

542708001

250130301

211051801

210051302

125105501

D30170189A

T30023350

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x55


SCREW TCEI M10x55

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO A 90 PER TUBO RIGIDO D=18- 1/2" BSPP


FITTING 90 1/2" BSPP-RIGID PIPE D=18

VALVOLA DI BILANCIAMENTO
PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

O-RING D17.12x2.62
O-RING D17.12x2.62

CILINDRO DI BRANDEGGIO
TILTING CYLINDER

TUBO RIGIDO CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER RIGID PIPE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.16.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017110

16

NUMBER

RELEASE

01/10/2005

DATE

TILTING CYLINDER ASSEMBLY WITH FLANGEABLE VALVE

DESCRIPTION

542708001

F30170206A

250170301

210051302

125104501

218301760

585150201

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x45


SCREW TCEI M10x45

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO FLANGIATA


FLANGEABLE PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

CILINDRO DI BRANDEGGIO
TILTING CYLINDER

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

O-RING D=15.08x2.62
O-RING D=15.08x2.62

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.16.b
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

19

12

17

10

GROUP

TE3017066

ASSEMBLY CODE

15

11

11

13

17

NUMBER

RELEASE

10
14
2

10/08/2004

DATE

ACCESSORIES HOLDER ASSEMBLY WITH VERTICAL QUICK CONNECTION (OPTION)

DESCRIPTION

13

11

11

15

16

15

11

11

13

ORDER CODE

TE3017038A

F30037150

T30028550

T30025950

T30025850

T30025650

F30004750

240331401

210141101

130213701

130120001

125201901

120121101

REF.

10

11

12

13

Q.

VITE TE M12x110
SCREW TE M12x110

VITE TCEI M20X190 UNI 9327 DIN7984


SCREW TCEI M20X190

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA PIANA M20 ZN


WASHER M20

RACCORDO A 90 1/4" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/4" BSPP-11/16" ORFS

FILTRO SFIATO ARIA CILINDRO SG-AG RAPIDO


BREATHER FILTER

PORTA ACCESSORI
ACCESSORIES HOLDER

PERNO SICUREZZA PORTA ACCESSORI


SAFETY ACCESSORIES HOLDER PIN

PERNO PORTA ACCESSORI L=230


ACCESSORIES HOLDER PIN L=230

PERNO PORTA ACCESSORI L=195


ACCESSORIES HOLDER PIN L=195

BOCCOLA ECCENTRICA VITE M20


BUSHING

PIOLO CILINDRO SGANCIO RAPIDO VERTICALE ZINCATO


QUICK CONNECTION CYLINDER PIN

CILINDRO SGANCIO RAPIDO


QUICK CONNECTION CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.17.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

19

12

17

10

GROUP

TE3017066

ASSEMBLY CODE

15

11

11

13

17

NUMBER

RELEASE

10
14
2

10/08/2004

DATE

ACCESSORIES HOLDER ASSEMBLY WITH VERTICAL QUICK CONNECTION (OPTION)

DESCRIPTION

13

11

11

15

16

15

11

11

13

ORDER CODE

101202201

101121501

110227901

220381101

210051102

214001204

REF.

14

15

16

17

18

19

Q.

INNESTO RAPIDO MASCHIO DA 1/2" STUCCHI


MALE QUICK FITTING 1/2" BSPP

RACCORDO A 90 1/2"BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2"BSPP-11/16" ORFS

TUBO M3K 3/8" L=1100 FD 11/16" ORFS - FD 11/16" ORFS


HOSE M3K 3/8" L=1100 FD 11/16" ORFS - FD 11/16" ORFS

CHIUSURA NASELLO
TOE

DADO AUTOBLOCCANTE M12


SELF-LOCKING NUT M12

DADO AUTOBLOCCANTE M20 UNI 7473


SELF-LOCKING NUT M20

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.17.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

20
19

TE3017139

GROUP

10

ASSEMBLY CODE

17

NUMBER

RELEASE

DATE

DESCRIPTION

13

11

11

14

14

28/05/2006 ACCESSORIES HOLDER ASSEMBLY WITH HORIZONTAL QUICK CONNECTION (OPTION)

15
17

10

11

11

10

16

12

13

14

13
11

ORDER CODE

TA2506033

TA2506032

T30078950

T30025950

T30025850

T30025650

T30079950

F25034350

210381101

130226001

130120001

120200701

120121101

REF.

10

11

12

13

Q.

VITE TE M12x110
SCREW TE M12x110

VITE TE M20x70
SCREW TE M20x70

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA PIANA 22x60 ZN


WASHER 22x60

RACCORDO DRITTO 3/8" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8" BSPP-11/16" ORFS

PERNO CILINDRO SGANCIO ORIZZONTALE ZINCATO


CYLINDER PIN

DISTANZIALE CILINDRO SGANCIO ORIZZONTALE


DISTANCE RING

PERNO SICUREZZA PORTA ACCESSORI


SAFETY ACCESSORIES HOLDER PIN

PERNO PORTA ACCESSORI L=230


ACCESSORIES HOLDER PIN L=230

PERNO PORTA ACCESSORI L=195


ACCESSORIES HOLDER PIN L=195

PORTA ACCESSORI PER SGANCIO ORIZZONTALE


ACCESSORIES HOLDER

CILINDRO SGANCIO ORIZZONTALE


HORIZONTAL QUICK CONNECTION CYLINDER

KIT VALVOLA CILINDRO SGANCIO ORIZZONTALE CON RACCORDI


QUICK CONNECTION CYLINDER VALVE WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.17.b
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

20
19

TE3017139

GROUP

10

ASSEMBLY CODE

17

NUMBER

RELEASE

DATE

DESCRIPTION

13

11

11

14

14

28/05/2006 ACCESSORIES HOLDER ASSEMBLY WITH HORIZONTAL QUICK CONNECTION (OPTION)

15
17

10

11

11

10

16

12

13

14

13
11

ORDER CODE

101121501

100201601

100200001

110227901

220381507

210051101

214001204

REF.

14

15

16

17

18

19

20

Q.

INNESTO RAPIDO MASCHIO DA 1/2" STUCCHI


MALE QUICK FITTING 1/2" BSPP

RACCORDO DRITTO 1/2"BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2"BSPP-11/16" ORFS

TUBO M4K 3/8" L=1500 FD 11/16" ORFS - F 90 11/16" ORFS


HOSE M4K 3/8" L=1100 FD 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS

CHIUSURA NASELLO
TOE

DADO M20
NUT M20

DADO M20 H=9


THIN NUT M20

DADO AUTOBLOCCANTE M12


SELF-LOCKING NUT M12

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.17.b
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

11

13
12

24

16

20

23

14

GROUP

TE3007078

15

ASSEMBLY CODE

15

18

NUMBER

RELEASE

23

15

17

14

22

DESCRIPTION

15

25

22
17

15
14
23

17

DETAIL B

25

18

21

25/05/2006 FIXED BOOM ARM TYPE EURO ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35-07

DATE

17

DETAIL C

19

17

17

25

DETAIL A

18

18

T30075650

T30073750

T30073650

F30063650

T30051550

T30038750

T30020650

T30020550

T30011150

T30011050

T30010950

10

11

12

TUBO RIGIDO ll 30-07


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lll 30-07


RIGID PIPE

TUBO RIGIDO lV 30-07


RIGID PIPE

PERNO CILINDRO COMPENSAZIONE


COMPENSATION CYLINDER PIN

PERNO CILINDRO SOLLEVAMENTO


LIFTING CYLINDER PIN

PERNO CILINDRO SFILO


EXTENSION CYLINDER PIN

BOCCOLA BRACCIO FISSO K4


BEARING

ATTACCO SFILO
FIRST EXTENSION CONNECTION

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE .20 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 15mm

PATTINO SPESSORE.35 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 35 mm

BRACCIO FISSO 7 METRI EURO VERNICIATO GIALLO


FIXED BOOM ARM 7 METRES TYPE EURO PAINTED YELLOW

H30081550

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

BRACCIO FISSO 7 METRI EURO VERNICIATO ROSSO


FIXED BOOM ARM 7 METRES TYPE EURO PAINTED RED

F30081550

Q.

ORDER CODE

REF.

B.18.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

11

13
12

24

16

20

23

14

GROUP

TE3007078

15

ASSEMBLY CODE

15

18

NUMBER

RELEASE

23

15

17

14

22

DESCRIPTION

15

25

22
17

15
14
23

17

DETAIL B

25

18

21

25/05/2006 FIXED BOOM ARM TYPE EURO ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35-07

DATE

17

DETAIL C

19

17

17

25

DETAIL A

18

18

ORDER CODE

T30010850

520161603

520161602

130160001

130120001

125123001

125122001

121167001

120121301

120120901

120083501

101161801

101121501

REF.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

12

12

Q.

DADO M12
NUT M12

DADO M16
NUT M16

VITE T.E. M8x35


SCREW T.E. M8x35

VITE T.E. M12x90


SCREW T.E. M12x90

VITE T.E. M12x130


SCREW T.E. M12x130

VITE TSPEI M16x70


SCREW TSPEI M16x70

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x40


SCREW T.C.E.I. M12x40

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M16
WASHER M16

COLLARE RESINA 16
COLLAR 16

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

TUBO RIGIDO l 30-07


RIGID PIPE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

B.18.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

12

17
24

22
17

23

13

14

14

TE3007067

GROUP

16

ASSEMBLY CODE

16 15

10

11

19

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

11

19

21
3

18

22/05/2006 FIRST EXTENSION TYPE EURO ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35-07

DATE

20

19
4

T30066450

T30054550

T30021950

T25004750

10

11

H30075350

T30073650

F30075350

T30075650

T30073750

F30081950

F30083050

F30083150

Q.

ORDER CODE

REF.

BOCCOLA
BEARING

PERNO CONNESSIONE NASO-CILINDRO BRANDEGGIO


TILTING CYLINDER PIN

BOCCOLA
BEARING

RONDELLA FISSAGGIO PERNO


PIN FIXING RING

PATTINO SPESSORE 40 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 40mm

PATTINO SPESSORE 20 INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 20mm

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO GIALLO


CLOSING PLATE PAINTED YELLOW

CARTER CHIUSURA ANTERIORE NASO ROSSO


CLOSING PLATE PAINTED RED

PATTINO SPESSORE 35mm INSERTO METALLICO


SLIDING BLOCK THICKNESS 35mm

SFILO NASO 07 METRI EURO GIALLO


FIRST EXTENSION 07 METRES TYPE EURO PAINTED YELLOW

SFILO NASO 07 METRI EURO ROSSO


FIRST EXTENSION 07 METRES TYPE EURO PAINTED RED

PERNO CILINDRO SFILO SNODO


EXTENSION CYLINDER PIN

PIASTRA FERMO TUBI


PIPES SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

B.19.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

12

17
24

22
17

23

13

14

14

TE3007067

GROUP

16

ASSEMBLY CODE

16 15

10

11

19

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

11

19

21
3

18

22/05/2006 FIRST EXTENSION TYPE EURO ASSEMBLY FOR MACHINE MODELS 30/33/35-07

DATE

20

19
4

ORDER CODE

701001201

520222203

520222202

214001205

150380301

130120001

125124501

125123001

125122001

121123501

120121301

120084501

101121501

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Q.

DADO M12 AUTOBLOCCANTE


SELF - LOCKING NUT M12

VITE T.E. 8x45


SCREW T.E. 8x45

VITE T.C.E.I. M12x130


SCREW T.C.E.I. M12x130

VITE T.S.E.I. M12x35


SCREW T.S.E.I. M12x35

VITE T.C.E.I. M12x20


SCREW T.C.E.I. M12x20

VITE T.C.E.I. M12x30


SCREW T.C.E.I. M12x30

VITE T.C.E.I. M12x45


SCREW T.C.E.I. M12x45

RONDELLA M12
WASHER M12

ANELLO ELASTICO e 38
ELASTIC RING e 38

INNESTO RAPIDO 1/2"


QUICK CONNECTION 1/2"

COLLARE RESINA 22
COLLAR 22

PIASTRINA COLLARE
COLLAR PLATE

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK CONNECTION

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

B.19.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007068

20

NUMBER

DATE

DESCRIPTION

11

EURO ASSEMBLY WITH LINKWORK


22/05/2006
aCARRIAG TYPE

RELEASE

13

10

12

ORDER CODE

TE3007079

TE3007066

F30082950

F30082650

F30082550

F30082450

F30082350

F30082150

F30082050

F30081850

F30081750

120083001

120082501

REF.

10

11

12

13

Q.

VITE TE M8x25
SCREW TE M8x25

VITE TE M8x30
SCREW TE M8x30

PERNO BIELLA ATTACCO EURO


CONNECTING ROD PIN

FERMO PERNO BIELLA ATTACCO EURO


CONNECTING ROD PIN LOCK

MANOVELLA EURO
CRANK

BIELLA GRUPPO EURO


CONNECTING ROD

PERNO MANOVELLA-CILINDRO
CRANK-TILTING CYLINDER PIN

FERMO PERNO BIELLA E MANOVELLA


PIN LOCK

PERNO CONNESSIONE NASO-MANOVELLA


BOOM ARM-CRANK PIN

PERNO CONNESIIONE ATTACCO EURO-NASO


EURO ACCESSORIES HOLDER-BOOM ARM PIN

DISTANZIALE NASO-PORTA ATTREZZI


SPACER

CILINDRO BRANDEGGIO EURO


TILTING CYLINDER FOR ACCESSORIES HOLDER TYPE EURO

MONTAGGIO PORTA ATTREZZI TIPO EURO


ACCESSORIES HOLDER TYPE EURO ASSEMBLY

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

B.20.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007079

8
6
5

21

NUMBER

RELEASE

25/08/2006

DATE

8
6

6
7

CARRIAGE TYPE EURO ASSEMBLY WITH QUICK CONNECTION

DESCRIPTION

4
5

12

9 10

11

ORDER CODE

TA2506029

F30080250

T25036450

210380901

132061001

130100001

125102501

101101001

212123801

213001201

214001204

220141103

REF.

10

11

12

Q.

HOSE M3K 1/4" L=1150 FD 9/16" ORFS-F90 9/16"" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1150 FD 9/16" ORFS-F90 9/16"" ORFS

MALE QUICK FITTING 1/2" BSPP

INNESTO RAPIDO MASCHIO 1/2" BSPP

WASHER BLONDEED 1/2"

RONDELLA BLONDEED 1/2"

PIPE FITTING M 1/2" BSPP- F3/8" BSPP

RACCORDO RIDUZIONE M 1/2" BSPP- F3/8" BSPP

DADO M10 AUTOBLOCCANTE


SELF-LOCKING NUT M10

VITE TCEI M10x25


SCREW TCEI M10x25

RONDELLA M10
WASHER M10

GRANO M6xL10
GRUB SCREW M6xL10

RACCORDO DRITTO 3/8" BSPP - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8" BSPP - 9/16" ORFS

PERNO CILINDRO SGANCIO EURO


LOCKING CYLINDER PIN

PORTA ATTREZZI TIPO EURO


EURO CARRIAGE

CILINDRO DI SGANCIO ACCESSORI TIPO EURO


LOCKING CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

B.21.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007066

22

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

28/08/2006 TILTING CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

DATE

585150201

542708001

250170301

210051302

125104501

218301760

F30090035A

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

VITE TCEI M10x45


SCREW TCEI M10x45

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

VALVOLA DI BILANCIAMENTO FLANGIATA


FLANGEABLE PILOT ASSISTED OVERCENTRE VALVE

BUSHING

BUSSOLA K4 70x80x50

O-RING D=15.08x2.62
O-RING D=15.08x2.62

CILINDRO DI BRANDEGGIO PER PORTA ATTREZZI TIPO EURO


TILTING CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.22.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017081

23

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

28/08/2006 COMPENSATION CYLINDER ASSEMBLY FOR EURO CARRIAGE

DATE

542508001

210051303

210051301

218300730

F30090036A

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI
GASKETS KIT

RACCORDO 90 1/2" BSPP- 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP- 13/16" ORFS

RACCORDO A T 13/16" ORFS - 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


T PIPE FITTING 13/16" ORFS - 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

CILINDRO DI COMPENSAZIONE PER PORTA ATTREZZI TIPO EURO


COMPENSATION CYLINDER FOR EURO CARRIAGE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. B.23.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

OPERATING CAB

SECTION C

23

22

21

24

20

GROUP

250311

26

ASSEMBLY CODE

25

27

NUMBER

RELEASE

33

DESCRIPTION

34 3

17 8

19

16

15

18
9

13

29/08/2006 OPERATING CAB ASSEMBLY: OUTSIDE COMPONENTS

DATE

21

12

29
32

31

30

29

28

11

10

14

ORDER CODE

719000101

TE3514026

TE3514024

715181201

715188301

715188201

715128601

715188101

740752201

713128901

713125401

713128201

713125701

REF.

10

11

12

13

Q.

TLFH-ABS POSTERIORE DX
BACK RHS ABS

TLFH-ABS LATERALE DX PER JOYSTCK MANUALE


LATERAL RHS ABS

TLFH-ABS CRUSCOTTO
DASHBOARD ABS

TLFH-ABS COPERCHIO ISPEZIONE CENTRALINE


INSPECTION COMPONENTS ABS

BRACCIO CORTO TERGI ANTERIORE


FRONT WIPER SHORT ARM

TLFH-CRISTALLO PARABREZZA CURVO C/SERIGRAFIA


WINDSHIELD GLASS

TLFH-PANN. RIVESTIMENTO SOTTO TETTO


UNDERROOF PROTECTION

TLFH-CRISTALLO LATERALE SX C/SERIGRAFIA


LEFT GLASS

TLFH-CRISTALLO POSTERIORE APRIBILE CURVO


BACK OPENABLE GLASS

TLFH-CRISTALLO LATERALE DX C/SERIGRAFIA


RIGHT GLASS

PIANTONE STERZO
STEERING COLUMN

ASSIEME COMPLETO PORTA


COMPLETE DOOR LHS ASSEMBLY

TELAIO CABINA
CABIN FRAME

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

22

21

24

20

GROUP

250311

26

ASSEMBLY CODE

25

27

NUMBER

RELEASE

33

DESCRIPTION

34 3

17 8

19

16

15

18
9

13

29/08/2006 OPERATING CAB ASSEMBLY: OUTSIDE COMPONENTS

DATE

21

12

29
32

31

30

29

28

11

10

14

ORDER CODE

702092001

735000001

740075201

740760201

740762001

704061001

717000001

350020302

740076101

740076001

604072201

TE3514025

704113701

REF.

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Q.

ANTENNA STELO FLEX MM170


FLEXIBLE ANTENNA

ASSIEME ARIA CONDIZIONATA


AIR CONDITIONING ASSEMBLY

MOTORID. D50 12V GR105 B25 TERGI POSTERIORE


REAR WIPER MOTOR

SPAZZOLA MM360 TERGI POSTERIORE


REAR BRUSH WIPER

BRACCIO TERGI POSTERIORE


REAR ARM WIPER

FARO LAVORO COBO


HEADLIGHT

CARTER JOYSTICK MANUALE


PROTECTION PLATE FOR MANUAL JOYSTICK

BRACCIO SPECCHIO SX C/COPPA ATTACCO ORIZZONTALE


DOOR MIRROR LHS COMPLETE OF BRACKET

SPAZZOLA PICCOLA TERGI ANTERIORE


FRONT WIPER SHORT BRUSH

SPAZZOLA GRANDE TERGICRISTALLO ANTERIORE


FRONT WIPER LONG BRUSH

BRACCIO TERGI ANTERIORE LUNGO


FRONT WIPER LONG ARM

GRIGLIA PROTEZIONE COMPLETA PARABREZZA (OPZIONE)


PROTECTION (OPTION)

BOCCHETTA C/CORNICE D76


HEATING UNIONS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

23

22

21

24

20

GROUP

250311

26

ASSEMBLY CODE

25

27

NUMBER

RELEASE

33

DESCRIPTION

34 3

17 8

19

16

15

18
9

13

29/08/2006 OPERATING CAB ASSEMBLY: OUTSIDE COMPONENTS

DATE

21

12

29
32

31

30

29

28

11

10

14

ORDER CODE

717239801

120200901

130226001

522603001

522601301

101202101

740172301

604072202

REF.

27

28

29

30

31

32

33

34

Q.

MOTORIDUTTORE TERGI ANTERIORE


FRONT WIPER MOTOR

TLFH-LAMIERA SUPPORTO MOTORE TERGI


WIPER MOTOR SUPPORT

DADO M20 AUTOBLOCCANTE


SELF-LOCKING NUT M20

ANTIVIBRANTE D60 H 13
VIBRATION DAMPING D60 H13

ANTIVIBRANTE D60 H 30
VIBRATION DAMPING D60 H30

RONDELLA M22x60 ZN
WASHER M22x60

VITE TE M20x90
SCREW TE M20x90

GRIGLIA PROTEZIONE CABINA


GRATE CABIN PROTECTION

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

13

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3514026

NUMBER

14

12

RELEASE

DESCRIPTION

10

30/08/2006 COMPLETE DOOR ASSEMBLY

DATE

11

16

15

ORDER CODE

716211001

716172301

706021001

718010101

715182701

541172301

706172301

706032001

706000101

706163101

706011001

706012001

713895901

521502001

716101701

716144901

REF.

10

11

12

13

14

15

16

Q.

VETRO APRIBILE COMPLETO


COMPLETE OPENABLE GLASS ASSEMBLY

PORTA COMPLETA SENZA VETRO APRIBILE


COMPLETE DOOR ASSEMBLY WITHOUT OPENABLE GLASS

FASCETTA FERMAPORTA H50 L200


DOORSTOP BELT H50 L200

ABS COPRISERRATURA PORTA


ABS PROTECTION FOR LOCK

GUARNIZIONE PER MANIGLIA OVALE


DOOR HANDLE GASKET

MANIGLIA DLP OVALE


DOOR HANDLE

ROSETTA D24 d14 H2 EPDM 90SH

MANIGLIA DX7SX 110x38 NYLON PER CRISTALLO


GLASS HANDLE

PERNO FERMAPORTE DLP-JAP MM70


DOORSTOP PIN

TLFH-MANIGLIONE CRISTALLO PORTA


GLASS TOGGLE

TLFH-CERNIERA PORTA NR RAL9005


DOOR HINGE

TLHF-CRIST. PORTA SUP. APRIBILE C/SERIGR


UPPER OPENABLE DOOR GLASS

VETRO INFERIORE PORTA CABINA


LOWER DOOR GLASS

SERRATURA DPL2 DX ZINCATA CON LEVA


LOCK

TLHF-TELAIO PORTA NR RAL 9005


DOOR FRAME

TLHF-GUISNAP PORTA PREGIUNTATA


DOOR GASKET

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.2.a

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3514024

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

24/08/2006 STEERING COLUMN ASSEMBLY

DATE

ORDER CODE

719000201

402012001

330040601

330040501

315004101

403167001

403000201

403000301

REF.

Q.

POMELLO VOLANTE
STEERING WHEELKNOB

TAPPO VOLANTE
STEERING WHEEL CAP

VOLANTE DI GUIDA
STEERING WHEEL

DEVIO MARCE E LUCI COBO


SPEED CHANGE AND LIGHT CONTROL LEVER

CABLAGGIO PROLUNGHE DEVIO MARCE


SPEED CHANGE CONTROL LEVER CABLE

CABLAGGIO PROLUNGHE DEVIO LUCI


LIGHT CONTROL LEVER CABLE

PIANTONE STERZO INCLINABILE


STEERING COLUMN

SUPPORTO PIANTONE STERZO


STEERING COLUMN SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE
NUMBER

RELEASE

250311
4

DESCRIPTION

28

10

22

20

11

19

21

15

29

12

16

29/08/2006 OPERATING CAB ASSEMBLY: INSIDE COMPONENTS

DATE

24

27

23

26

25

18

13

14

17

ORDER CODE

F30073450

713000401

310001202

905161101

541430101

524111001

706152001

350100601

350085201

704111001

704110001

706013001

704161001

541043001

REF.

10

11

12

13

14

Q.

CERNIERA PLASTICA NR PER PORTA D.12


NYLON DOOR HINGE

TASCA SX PER DOCUMENTI E BOTT. NERA C/MARCHIO


DOCUMENTS POCKET

MANIGLIA NYLON APERTURA PARZIALE C/SGANCIO ROSSO


NYLON HANDLE

ALTOPARLANTE 9x15
LUODSPEAKER

MASCHERINA ALTOPARLANTE
LOUDSPEAKER GRILL

PLAFONIERA SEIMA C/LAMP. 12V


ROOF LAMP

KIT GIROFARO+LAMPADA
MAGNETIC BASE ROTATING BEACON

GOMMINO PASSACAVO
RUBBER CABLE FIXATION

TLFH-LAMIERA SUPPORTO BOLLA

CERNIERA NYLON CARICATO PER FINESTRA

BOLLA DI LIVELLO

CENTRALINA ANTIRIBALTAMENTO
ROLL OVER UNIT CONTROL

ABS MONTANTE ANTERIORE DESTRO


FRONT RHS ABS

CARTER CHIUSURA ANTERIORE CABINA ITALCAB


FRONT PROTECTION PLATE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE
NUMBER

RELEASE

250311
4

DESCRIPTION

28

10

22

20

11

19

21

15

29

12

16

29/08/2006 OPERATING CAB ASSEMBLY: INSIDE COMPONENTS

DATE

24

27

23

26

25

18

13

14

17

ORDER CODE

723161001

704032001

715128901

TE3514027

401000201

711000101

230077101

345091001

401000301

TE30170118

711000001

310001301

310000101

351301701

355120001

REF.

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Q.

PRESA 12V CON COPERCHIO


SINGLE POLE TAKE 12V

CLACSON
BUZZER

CENTRALINA ELETTRINICA SUSMIC


SUSMIC UNIT CONTROL

CENTRALINA ELETTRONICA ECU


ECU UNIT CONTROL

RUBINETTO RISCALDAMENTO CABINA


CAB HEATING COCK

ASSIEME CARTER PROTEZIONE ACCELERATORE


ACCELERATOR PROTECTION PLATE ASSEMBLY

PEDALE ACCELERATORE
ACCELERATOR PEDAL

RISCALDATORE CABINA
CAB HEATER

VASCHETTA LIQUIDO C/POMPA 12V 1.5L


WATER TANK FOR WINDSHIELD WASHER

REGOLATORE FLUSSO ARIA


AIR FLOW CONTROL PLATE

LEVA ACCELERATORE MANUALE


MANUAL ACCELERATOR LEVER

ASSIEME JOYSTICK MANUALE 4 PULSANTI


JOYSTICK ASSEMBLY

TLFH-PANN. RIVESTIMENTO POSTERIORE


REAR COVERING

FERMAPORTE
DOOR STOP

APPENDIABITI
COAT-HANGER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3514027

ASSEMBLY CODE

31/08/2006 MANUAL JOYSTICK ASSEMBLY

DESCRIPTION

DATE

RELEASE

NUMBER

ORDER CODE

400000502

T25031650

T25031550

T25029750

122052001

100121001

708477001

REF.

Q.

CUFFIA JOYSTICK
RUBBER GUARD

DADO M12
NUT M12

VITE TBEI M5x20


SCREW TBEI M5x20

PERNO JOYSTICK
JOYSTICK PIN

SUPPORTO CUFFIA
GUARD SUPPORT

ATTACCO CUFFIA
GUARD CONNECTION

JOYSTICK MANUALE 4 TASTI


MANUAL JOYSTICK WITH 4 PUSH BUTTON

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.5.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

TE3514029

ASSEMBLY CODE

NUMBER

31/08/2006 ACCELERATOR PEDAL PROTECTION PLATE

DATE

DESCRIPTION

RELEASE

ORDER CODE

F30074450

404255001

100100801

F30076750

165008201

130050001

122052001

403300001

F25029550

REF.

Q.

CARTER ACCELERATORE
ACCELERATOR PEDAL PROTECTION PLATE

CAVO ACCELERATORE L=2850


ACCELERATOR ROPE L=2850

VITE TBEI M5x20


SCREW TBEI M5x20

RONDELLA PIANA M5
WASHER M5

INSERTO FILETTATO M8
THREADED INSERT M8

CARTER ACCELERATORE
ACCELERATOR PEDAL PROTECTION PLATE

DADO M8
NUT M8

GUAINA CAVO ACCELERATORE L=2550


ACCELERATOR PEDAL ROPE SHEATH

STAFFA ATTACCO FILO ACCELERATORE


ACCELERATOR PEDAL ROPE SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3514028

31/08/2006 SEAT

DESCRIPTION

DATE

RELEASE

NUMBER

707000001

707000101

707000301

707000201

707301703

707301705

707301704

707301702

Q.

ORDER CODE

REF.

MOLLEGGIO PNEUMATICO
AIR SPRING SUSPENSION (OPTIONAL)

MOLLEGGIO MECCANICO SEDILE


SPRING SUSPENSION

SCHIENALE PER SEDILE


SEAT BACK

CUSCINO PER SEDILE


SEAT PILLOW

SENSORE SEDILE
SEAT SENSOR

CINTURA DI SICUREZZA
SAFETY BELT

SEDILE CABINA DI GUIDA MOLLEGGIO PNEUMATICO (OPZIONE)

SEDILE CABINA DI GUIDA MOLLEGGIO MECCANICO


SEAT WITH SPRING SUSPENSION

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.7.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ORDER CODE

310001202

315104001

310001301

TE3007062

330040601

330040501

TE3007063

310000101

310004001

REF.

Q.

LOAD SENSOR

CELLA DI CARICO ASSALE ADOS CABLATA

CENTRALINA ELETTRINICA SUSMIC


SUSMIC UNIT CONTROL

ASSIEME PLANCIA SINISTRA


LHS DASHBOARD ASSEMBLY

CABLAGGIO PROLUNGHE DEVIO MARCE


SPEED CHANGE CONTROL LEVER CABLE

CABLAGGIO PROLUNGHE DEVIO LUCI


LIGHT CONTROL LEVER CABLE

ASSIEME PLANCIA DESTRA


RHS DASHBOARD ASSEMBLY

CENTRALINA ELETTRONICA ECU


ECU UNIT CONTROL

DEVIO MARCE-LUCI COBO


SPEED CHANGE AND LIGHTS CONTROL LEVER

CENTRALINA ANTIRIBALTAMENTO CABLATA


ROLL OVER CONTROL UNIT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.8.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

20

19

18

GROUP

TE3007062

ASSEMBLY CODE

NUMBER

17

14/02/2006 RHS DASHBOARD ASSEMBLY

DATE

DESCRIPTION

RELEASE

16

10

11

14

13

15

12

ORDER CODE

900004001

316010101

316000601

316000201

316000101

315111001

315031201

315030401

315030301

315030201

315030101

315000501

315000201

REF.

10

11

12

13

Q.

INTERRUTTORE FARI POSIZIONE-ANABBAGLIANTI


LIGHTS PUSH BUTTON

INTERRUTTORE FRENO STAZIONAMENTO


PARCKING BRAKE PUSH BUTTON

INTERRUTTORE PRESA ELETTRICA BRACCIO (OPZIONE)


ELETRIC PLUG ON BOOM ARM PUSH BUTTON (OPTION)

INTERRUTTORE FARI LAVORO (OPZIONE)


WORK LIGHT PUSH BUTTON (OPTION)

INTERRUTTORE PRESA IDRAULICA POSTERIORE (OPZIONE)


REAR HYDRAULIC CONNECTIONS PUSH BUTTON (OPTION)

INTERRUTTORE CLIMATIZZATORE (OPZIONE)


AIR CONDITIONING PUSH BUTTON (OPTION)

INTERRUTTORE FRENO RIMORCHIO (OPZIONE)


TRAILER BRAKE PUSH BUTTON (OPTION)

QUADRO AVVIAMENTO MERIT


STARTER SWITCH WITH KEY

SELETTORE STERZATURA
STEERING ROTARY SWITCH

SELETTORE CHIAVE ANTIRIBALTAMENTO CABLATO


ANTI ROLL OVER ROTARY SWITCH WITH KEY

SELETTORE CHIAVE FORCHE-VERRICELLO CABLATO


FORK-WINCH ROTARY SWITCH WITH KEY

BLOCCO ROSSO SELETTORE STERZATURA


RED ROTARY SWITCH LOCK

MANOMETRO 0-40 BAR


PRESSURE GAUGE 0-40 BAR

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.9.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

20

19

18

GROUP

TE3007062

ASSEMBLY CODE

NUMBER

17

14/02/2006 RHS DASHBOARD ASSEMBLY

DATE

DESCRIPTION

RELEASE

16

10

11

14

13

15

12

ORDER CODE

315000101

315000001

306000201

306000101

306000001

220163001

353000001

353000101

REF.

14

15

16

17

18

19

20

21

Q.

PORTALAMPADA
BULB HOLDER

LAMPADA 12V PER SPIE E INTERRUTTORI


12V BULB FOR PUSH BUTTONS AND LIGHTING MARKERS

MICROTUBO PER MANOMETRO M16x2-1/4" BSPP


PRESSURE GAUGE HOSE

STRUMENTO CONTAGIRI-CONTAORE
TACHO-HOURMETER

STRUMENTO TEMPERATURA ACQUA


WATER TEMPERATURE GAUGE

STRUMENTO LIVELLO CARBURANTE


FUEL LEVEL GAUGE

TAPPO INTERRUTTORI
CAP

INTERRUTTORE VENTOLA
AIR CIRCULATING FAN PUSH BUTTON

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.9.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007063

10

NUMBER

01/09/2006 LHS DASHBOARD ASSEMBLY

DESCRIPTION

DATE

RELEASE

ORDER CODE

315000601

315000701

315000001

315030701

353000001

353000101

REF.

Q.

PORTA LAMPADA
BULB HOLDER

LAMPADA 12V PER SPIE E INTERRUTTORI


12V BULB FOR PUSH BUTTONS AND LIGHTING MARKERS

INTERRUTTORE ABILITAZIONE LIVELLAMENTO (OPZIONE)


LEVELING ENABLE PUSH BUTTON (OPTION)

TAPPO INTERRUTTORI
CAP

INTERRUTTORE EMERGENZA
WARNING PUSH BUTTON

INTERRUTTORE GIROFARO
BEACON PUSH BUTTON

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. C.10.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

NUMBER

11

GROUP

ASSEMBLY CODE

RELEASE

12/09/06

DATE

STICKERS

DESCRIPTION

10

11

12

13

ORDER CODE

720000001

720000042

720003101

720000011

720000009

720000010

720000030

720000013

720000034

720000049

720007201

720000047

720000046

REF.

10

11

12

13

Q.

DECALCOMANIA DIVIETO SCAVARE E TRAINARE


NO DIG NO TOW STICKER

DECALCOMANIA FUSIBILI CRUSCOTTO


DASHBOARD FUSE STICKER

DECALCOMANIA PRESSIONE RUOTE 4.5 BAR/65 PSI


TYRE PRESSURE STICKER

ADESIVO QUALITA CABINA


CAB QUALITY STICKER

DECALCOMANIA PUNTI DI INGRASSAGGIO


GREASING POINTS STICKER

ADESIVO GANCIO SOLLEVAMENTO


LIFTING HOOK STICKER

ADESIVO STACCABATTERIA
BATTERY SWITCH STICKER

DECALCOMANIA DIVIETO SALIRE


NO WALK STICKER

DECALCOMANIA GASOLIO
FUEL STICKER

DECALCOMANIA CINTURE DI SICUREZZA


SAFETY BELT STICKER

ADESIVO DI CONTROLLO INCLINAZIONE BRACCIO


BOOM ARM INCLINATION STICKER

DECALCOMANIA JOYSTICK NON PROPORZIONALE


MANUAL JOYSTICK STICKER

DECALCOMANIA DI SICUREZZA GENERALE


GENERAL SAFETY STICKER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

C.11.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

OPTIONS

SECTION D

GROUP

TE3514025

10

ASSEMBLY CODE

NUMBER

RELEASE

DESCRIPTION

29/08/2006 AIR CONDITIONING ASSEMBLY

DATE

11

12

ORDER CODE

713111001

524000002

524000001

323000001

240111001

235000001

620015101

345000201

229984001

229048001

229985001

229986001

D30170218A

REF.

10

11

12

13

Q.

ARIA CONDIZIONATA KIT COMPLETO


AIR CONDITIONING COMPLETE ASSEMBLY

TUBO RIGIDO A/C 5/16 CONDENSATORE/FILTRO


CONDENSER/FILTER PIPE

TUBO A/C FILTRO DISIDRATATORE/EVAPORATORE


FILTER/COOLER HOSE

TUBO A/C EVAPORATORE/COMPRESSORE


COOLER/COMPRESSOR HOSE

TUBO A/C CONDENSATORE/COMPRESSORE


CONDENSER/COMPRESSOR HOSE

EVAPORATORE ARIA CONDIZIONATA CABINA ITALCAB


AIR CONDITIONG COOLER

COMPRESSORE ARIA CONDIZIONATA


AIR CONDITIONG COMPRESSOR

CONDENSATORE E/V ITALCAB


CONDENSER

FILTRO DISIDRATATORE
DEHIDRATOR FILTER

ELETTROCONSENSO FILTRO DISIDRATATORE


DEHIDRATOR FILTER SWITCH

STAFFA SUPPORTO SX CONDENSATORE


CONDENSER LHS SUPPORT

STAFFA SUPPORTO DX CONDENSATORE/FILTRO


CONDENSER/FILTER RHS SUPPORT

ABS COPERTURA CONDENSATORE


CONDENSER COVER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

22

6
15
23

20

17

14

20

TE3017063

3
13

23

GROUP

ASSEMBLY CODE

20

12

NUMBER

RELEASE

04/09/2004

DATE

21

13

23

19
15
8

13

16

11

10

11

LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY

DESCRIPTION

27

24
28

25

26

ORDER CODE

F30170061A

F30066950

F30038350

F30025750

T30008950

T30008850

F30006450

T30006050

T25004350

250121201

210051302

210051101

130240301

130160001

REF.

10

11

12

13

14

28

16

Q.

RONDELLA M16
WASHER M16

RONDELLA M24x50
WASHER M24

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-11/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16" ORFS

DEVIATORE 6 VIE
SIX WAY VALVE

BOCCOLA K4
BUSHING K4

PERNO OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT-CHASSIS PIN

PONTE OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT

PERNO ATTACCO BASCULANTE-CILINDRO


PIN

PERNO PONTE-CILINDRO BASCULANTE


LEVELLING SUPPORT-CYLINDER PIN

PIASTRA ATTACCO ASSALE


AXLE SUPPORT

PIASTRA FISSAGGIO PONTE OSCILLANTE SU ASSALE


LEVELLING SUPPORT CONNECTING PLATE

ATTACCO CILINDRO OSCILLAZIONE


LEVELLING CYLINDER SUPPORT

CILINDRO LIVELLAMENTO
LEVELLING CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

22

6
15
23

20

17

14

20

TE3017063

3
13

23

GROUP

ASSEMBLY CODE

20

12

NUMBER

RELEASE

04/09/2004

DATE

21

13

23

19
15
8

13

16

11

10

11

LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY

DESCRIPTION

27

24
28

25

26

ORDER CODE

F30170061A

F30066950

F30038350

F30025750

T30008950

T30008850

F30006450

T30006050

T25004350

250121201

210051302

210051101

130240301

130160001

REF.

10

11

12

13

14

28

16

Q.

RONDELLA M16
WASHER M16

RONDELLA M24x50
WASHER M24

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-11/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16" ORFS

DEVIATORE 6 VIE
SIX WAY VALVE

BOCCOLA K4
BUSHING K4

PERNO OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT-CHASSIS PIN

PONTE OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT

PERNO ATTACCO BASCULANTE-CILINDRO


PIN

PERNO PONTE-CILINDRO BASCULANTE


LEVELLING SUPPORT-CYLINDER PIN

PIASTRA ATTACCO ASSALE


AXLE SUPPORT

PIASTRA FISSAGGIO PONTE OSCILLANTE SU ASSALE


LEVELLING SUPPORT CONNECTING PLATE

ATTACCO CILINDRO OSCILLAZIONE


LEVELLING CYLINDER SUPPORT

CILINDRO LIVELLAMENTO
LEVELLING CYLINDER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

18

22

6
15
23

20

17

14

20

TE3017063

3
13

23

GROUP

ASSEMBLY CODE

20

12

NUMBER

RELEASE

04/09/2004

DATE

21

13

23

19
15
8

13

16

11

10

11

LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY

DESCRIPTION

27

24
28

25

26

125242801

120168001

120167001

120121201

120121101

101241901

101161601

101121001

220383102

220121502

220122702

210381101

250383801

D30170144A

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

14

11

130120001

15

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI CILINDRO LIVELLAMENTO


GASKETS KIT FOR LEVELING CYLINDER

VALVOLA DI BLOCCO DOPPIO EFFETTO


DOUBLE EFFECT VALVE

RACCORDO DIRITTO 3/8" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-11/16" ORFS

TUBO M4KMTF 1/2" L=2750 F90 13/16" ORFS - M1" ORFS


HOSE M4KMTF 1/2" L=2750 F90 13/16" ORFS - M1" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS

TUBO M4K 3/8" L=3100 F90 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS (OR.0)
HOSE M4K 3/8" L=3100 F90 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS (OR.0)

DADO AUTOBLOCCANTE M12


NUT M12

DADO AUTOBLOCCANTE M16


NUT M16

DADO AUTOBLOCCANTE M24 UNI 7473


SELF LOCKING NUT M24 UNI 7473

VITE M12x110 UNI 5739


SCREW M12x110

VITE TE M12x120
SCREW M12x120

VITE TE M16x70
SCREW M16x70

VITE TE M16x80 UNI 5737


SCREW TE M16x80 UNI 5737

VITE M24x280 UNI 5931


SCREW M24x280

RONDELLA M12
WASHER M12

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

19

15
18

13

16

24

4
14
22

TE3007084

GROUP

10

24
21 16

20

14

17

ASSEMBLY CODE

23

13

11

NUMBER

RELEASE

10

03/06/2004

DATE

22

14

17
14
7

12

12

28

29 30

LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY WITH FLANGEABLE VALVE

DESCRIPTION

20

16

24

25

27

31

26
1

ORDER CODE

F30170208A

F30074250

T30073550

F30038350

F30025750

T30008950

F30006450

T30006050

T30005750

T25004350

250121201

210051302

210051101

130240301

130160001

130120001

REF.

10

11

12

13

14

15

16

30

16

Q.

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M16
WASHER M16

RONDELLA M24x50
WASHER M24

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-11/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP-13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP-13/16" ORFS

DEVIATORE 6 VIE
SIX WAY VALVE

BOCCOLA K4
BUSHING K4

PERNO CONNESSIONE TELAIO-CIL.SOLLEVAMENTO


PIN

PERNO OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT-CHASSIS PIN

PONTE OSCILLAZIONE
LEVELLING SUPPORT

PERNO PONTE-CILINDRO BASCULANTE


LEVELLING SUPPORT-CYLINDER PIN

PIASTRA ATTACCO ASSALE


AXLE SUPPORT

PIASTRA FISSAGGIO PONTE OSCILLANTE SU ASSALE


LEVELLING SUPPORT CONNECTING PLATE

DISTANZIALE CILINDRO SOLLEVAMENTO D.70


SPACER RING

ATTACCO CILINDRO OSCILLAZIONE RIDOTTO


LEVELLING CYLINDER SUPPORT

CILINDRO LIVELLAMENTO VALVOLA FLANGIATA


LEVELLING CYLINDER WITH FLANGEABLE VALVE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.2.b

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

19

15
18

13

16

24

4
14
22

TE3007084

GROUP

10

24
21 16

20

14

17

ASSEMBLY CODE

23

13

11

NUMBER

RELEASE

10

03/06/2004

DATE

22

14

17
14
7

12

12

28

29 30

LEVELLING SYSTEM ASSEMBLY WITH FLANGEABLE VALVE

DESCRIPTION

20

16

24

25

27

31

26
1

120167001

120166001

120121301

120121101

101241901

101161601

101121001

220383102

220121502

220122702

542708001

585100201

250110301

125085001

218301750

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

15

11

125242801

17

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT GUARNIZIONI CILINDRO LIVELLAMENTO RIDOTTO


GASKETS KIT FOR LEVELLING CYLINDER

VITE TCEI M8x50


SCREW TCEI M8x50

VALVOLA DOPPIO EFFETTO FLANGIABILE


DUAL COUNTERBALANCED FLANGEABLE VALVE

O-RING 10.77x2.62
O-RING 10.77x2.62

BUSSOLA K4 70x80x50
BUSHING

TUBO M4KMTF 1/2" L=2750 F90 13/16" ORFS - M1" ORFS


HOSE M4KMTF 1/2" L=2750 F90 13/16" ORFS - M1" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1500 F90 13/16" ORFS - FD 13/16" ORFS

TUBO M4K 3/8" L=3100 F90 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS (OR.0)
HOSE M4K 3/8" L=3100 F90 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS (OR.0)

DADO AUTOBLOCCANTE M12


NUT M12

DADO AUTOBLOCCANTE M16


NUT M16

DADO AUTOBLOCCANTE M24 UNI 7473


SELF LOCKING NUT M24 UNI 7473

VITE M12x110 UNI 5739


SCREW M12x110

VITE TE M12x130
SCREW M12x130

VITE TE M16x60
SCREW M16x60

VITE TE M16x70 UNI 5737


SCREW TE M16x70 UNI 5737

VITE M24x280 UNI 5931


SCREW M24x280

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. D.2.b

DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

GROUP

TE3011007

19

ASSEMBLY CODE

NUMBER

RELEASE

12/03/2004

DATE

17

ELETRIC PLUG ON TOP OF THE BOOM ARM

DESCRIPTION

13

18

11

13

12

16

20

14 16

15

10

ORDER CODE

T30035950

T30034550

F30034450

522162701

520161603

520161602

356280601

355888001

355777001

355666001

355444001

REF.

10

11

Q.

PRESA ELETTRICA CUSTODIA VOLANTE FEMMINA 6 POLI ORIZZONTALE


SIX PIN ELECTRIC TAKE

PRESA ELETTRICA CUSTODIA DA PARETE CON SPORTELLO MASCHIO 6P


SIX PIN ELECTRIC PLUG WITH COVER

PRESA ELETTRICA CUSTODIA VOLANTE FEMMINA 6 POLI VERTICALE


SIX PIN ELECTRIC TAKE

PRESA ELETTRICA CUSTODIA VOLANTE CON LEVA FRUTTO MASCHIO 6P


SIX PIN ELECTRIC PLUG WITH LEVER

AVVOLGICAVO
CABLE REEL

COLLARE IN RESINA
COLLAR

PIASTRINA DI FISSAGGIO COLLARE


COLLAR PLATE

PASSACAVO PG16
FAIRLEAD

SOSTEGNO AVVOLGICAVO
CABLE REEL SUPPORT

STAFFA SUPPORTO CAVO


CABLE SUPPORT

TUBO PER CAVI ELETTRICI


PIPE FOR CABLE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

21

GROUP

TE3011007

19

ASSEMBLY CODE

NUMBER

RELEASE

12/03/2004

DATE

17

ELETRIC PLUG ON TOP OF THE BOOM ARM

DESCRIPTION

13

18

11

13

12

16

20

14 16

15

10

ORDER CODE

355400001

130100001

130060001

125104001

125062001

120083501

101101001

332701001

355666002

329710401

REF.

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

12

Q.

KIT PER CABLAGGIO CAVO PEB


CONNECTOR KIT

PRESA ELETTRICA CUSTODIA DA PARETE CON SPORTELLO FEMMINA 6P


SIX PIN ELECTRIC TAKE WITH COVER

CAVO ELETTRICO 7x1


CABLE 7x1

DADO M10 AUTOBLOCCANTE


SELF-LOCKINGNUT M10

VITE T.E.
SCREW M8x35

VITE TCEI M6x20


SCREW M6x20

VITE TCEI M10x40


SCREW M10x40

RONDELLA M6 UNI 6592


WASHER M6

RONDELLA M10
WASHER M10

RACCORDO FILETTATO M-M PG16


M-M THREADED CONNECTION

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3514040

4 8

NUMBER

RELEASE

11

05/09/2006

DATE

10

TO THE QUICK CONNECTION CYLINDER IF IT IS ASSEMBLED ON THE ACCESSORIES HOLDER

FOUR HYDRAULIC CONNECTIONS ON TOP OF THE BOOM ARM WITH ELETRIC CONTROL

DESCRIPTION

ORDER CODE

701001201

250121201

214001205

214001204

213001201

212050502

210051302

210051301

210051101

125064501

220120401

REF.

10

11

Q.

TUBO M3K L=400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K L=400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

VITE TCEI M6x45


SCREW TCEI M6x45

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP - 11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 11/16" ORFS

RACCORDO 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO 1/2" BSPP M-M


NIPPLE 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDEED 1/2


BLONDEED WASHER

INNESTO RAPIDO MASCHIO 1/2" BSPP


MALE QUICK COUPLING 1/2" BSPP

INNESTO RAPIDO FEMMINA 1/2" BSPP


FEMALE QUICK COUPLING 1/2" BSPP

ELETTROVALVOLA 6 VIE
6 WAY SOLENOID VALVE

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK COUPLING

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017147
5

NUMBER

RELEASE

05/09/2006

DATE

13

10

FOUR HYDRAULIC CONNECTIONS ON TOP OF THE BOOM ARM WITH HAND CONTROL

DESCRIPTION

13

12

11

TO THE QUICK CONNECTION CYLINDER IF IT IS ASSEMBLED ON THE ACCESSORIES HOLDER

ORDER CODE

T25026350

701001201

226061201

214001205

214001204

213001201

212050502

210051302

210051301

210051101

130100001

125101201

220120401

REF.

10

11

12

13

Q.

TUBO M3K L=400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K L=400 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

VITE TCEI M10x120


SCREW M10x120

RONDELLA 10x21
WASHER 10X21

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP - 11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 11/16" ORFS

RACCORDO 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DIRITTO 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO 1/2" BSPP M-M


NIPPLE 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDEED 1/2


BLONDEED WASHER

INNESTO RAPIDO MASCHIO 1/2" BSPP


MALE QUICK COUPLING 1/2" BSPP

INNESTO RAPIDO FEMMINA 1/2" BSPP


FEMALE QUICK COUPLING 1/2" BSPP

DEVIATORE DI FLUSSO 6 VIE MANUALE


SIX WAY VALVE WITH HAND CONTROL

TAPPO GOMMA PER ATTACCO RAPIDO


RUBBER PLUG FOR QUICK COUPLING

DISTANZIALE
SPACER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.5.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007041

26

13

15

NUMBER

18
23

RELEASE

17
24
14

10

20

12/01/2004

DATE

19

12

25
19
16
19
21

TRAILER BRAKE SYSTEM WITH AUXILIARY PUMP

DESCRIPTION

22

11

23

21

TE3017115

214111201

213001001

212101001

210090902

220122401

220141801

220121502

220122008

220100401

220140501

607201206

600007502

10

11

12

13

TE3007042

Q.

ORDER CODE

REF.

KIT PREDISPOSIZIONE PTO TIPO B COMPLETO


GEAR PTO TYPE B COMPLETE KIT

INGRANAGGIO PREDISPOSIZIONE PTO TIPO B


GEAR PTO TYPE B

TUBO M3K 1/4" L=500 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=500 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS

TUBO R4 1" L=450 F90 1" BSPP - FD 1" BSPP


HOSE R4 1" L=450 F90 1" BSPP - FD 1" BSPP

TUBO M3K 1/2" L=2000 M22x1.5 DIN - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=2000 M22x1.5 DIN - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

RACCORDO A T 9/16" ORFS - 9/16" ORFS - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 9/16" ORFS - 9/16" ORFS - 9/16" ORFS

COLONNETTA M-F 1" ORFS H=100


PIPE FITTING M-F 1" ORFS H=100

RONDELLA BLONDEED 1" ORFS


WASHER BLONDEED 1" ORFS

INNESTO VF5/2215- M22x1.5 DIN


COUPLING VF5/2215- M22x1.5 DIN

ASSIEME VALVOLA SERVOFRENO


SERVO BRAKE VALVE ASSEMBLY

ASSIEME VALVOLA FRENO RIMORCHIO IDRAULICO E RACCORDI


TRAILER BRAKE VALVE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007041

26

13

15

NUMBER

18
23

RELEASE

17
24
14

10

20

12/01/2004

DATE

19

12

25
19
16
19
21

TRAILER BRAKE SYSTEM WITH AUXILIARY PUMP

DESCRIPTION

22

11

23

21

607201204

240125201

218003403

218001201

213003401

212343404

212341002

210343401

210051301

203251401

125101201

220122703

331150201

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

607201205

14

Q.

ORDER CODE

REF.

CABLAGGIO FRENO RIMORCHIO IDRAULICO


TRAILER BRAKE VALVE CABLE

TUBO M3K 1/2" L=2700 FD 13/16"ORFS-F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=2700 FD 13/16"ORFS-F90 13/16" ORFS

VITE TCEI M10x120


SCREW TCEI M10x120

POMPA AUSILIARIA
AUXILIARY PUMP

RACCORDO 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO A 90 M-M 3/4" BSPP - 3/4" BSPP


PIPE FITTING 90 M-M 3/4" BSPP - 3/4" BSPP

NIPPLE 3/4" BSPP- 1" BSPP


NIPPLE 3/4" BSPP- 1" BSPP

RACCORDO GIREVOLE 3/4" BSPP M-F


PIPE FITTING 3/4" BSPP M-F

RONDELLA BLONDEED 3/4" BSPP


WASHER BLONDEED 3/4" BSPP

FLANGIA 90 1/2" BOSH


FLANGE 90 1/2" BOSH

FLANGIA 90 3/4" BOSH


FLANGE 90 3/4" BOSH

FILTRO ASPIRAZIONE POMPA


SUCTION FILTER

O-RING TENUTA PREDISPOSIZIONE DEUTZ


O-RING

GUARNIZIONE POMPA PREDISPOZIZIONE PTO DEUTZ


PUMP GASKET

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.6.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

GROUP

TE3007061

11

ASSEMBLY CODE

NUMBER

RELEASE

13

14/02/2006

DATE

12

2
5

TRAILER BRAKE SYSTEM

DESCRIPTION

6
6

215301702

214111201

TE3017115

212341303

210051301

210090902

220122401

220141801

220121502

220122008

220121701

220140501

331150201

10

11

12

13

TE3007042

Q.

ORDER CODE

REF.

CABLAGGIO FRENO RIMORCHIO IDRAULICO


TRAILER BRAKE VALVE CABLE

TUBO M3K 1/4" L=500 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=500 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1700 F90 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS
HOSE M3K 1/2" L=1700 F90 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=2000 M22x1.5 DIN - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=2000 M22x1.5 DIN - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=1500 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

TUBO M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS


HOSE M3K 1/4" L=1800 FD 9/16" ORFS - F90 9/16" ORFS

TUBO M3K 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS


HOSE M3K 1/2" L=2440 FD 13/16" ORFS - F90 13/16" ORFS

RACCORDO A T 9/16" ORFS - 9/16" ORFS - 9/16" ORFS


PIPE FITTING 9/16" ORFS - 9/16" ORFS - 9/16" ORFS

RACCORDO 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 90 1/2" BSPP - 13/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 3/4" BSPP - 13/16" ORFS


PIPE FITTING 3/4" BSPP - 13/16" ORFS

ASSIEME VALVOLA SERVOFRENO


SERVO BRAKE VALVE ASSEMBLY

INNESTO VF5/2215- M22x1.5 DIN


COUPLING VF5/2215- M22x1.5 DIN

DISTRIBUTORE MANUALE
MANUAL DISTRIBUTOR

ASSIEME VALVOLA FRENO RIMORCHIO IDRAULICO E RACCORDI


TRAILER BRAKE VALVE ASSEMBLY WITH PIPE FITTINGS

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.6.b
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

10

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3007042

NUMBER

RELEASE

15/02/2006

DATE

TRAILER BRAKE VALVE

DESCRIPTION

4
4

ORDER CODE

366121401

250121401

213001301

208221501

208120901

205004001

130080001

120087001

120086001

101080801

REF.

10

Q.

DADO AUTOBLOCCANTE M8
SELF-LOCKING NUT M8

VITE TE M8x60
SCREW M8x60

VITE TE M8x70
SCREW M8x70

RONDELLA M8
WASHER M8

PRESSOSTETO 10 BAR NC
PRESSURE SWITCH 10 BAR NC

RACCORDO DRITTO M12x1,25 - 9/16" ORFS


PIPE FITTING M12x1,25 - 9/16" ORFS

RACCORDO DRITTO ISO 6149-2 M22x1,5 - 13/16" ORFS


PIPE FITTING ISO 6149-2 M22x1,5 - 13/16" ORFS

RONDELLA IN RAME M12


WASHER M12

VALVOLA FRENO RIMORCHIO


TRAILER BRAKE VALVE

BOBINA VALVOLA FRENO RIMORCHIO


SOLENOID

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

D.7.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

ACCESSORIES

SECTION E

GROUP

TE3514043

ASSEMBLY CODE

4a

NUMBER

RELEASE

13/06/2005

DATE

FFORKS SUPPORT ASSEMBLY

DESCRIPTION

4b

F30002150

F30001850

F30001650F

F30001650G

130100001

125101101

101101001

4a

4b

T40000511

T35000411

Q.

ORDER CODE

REF.

DADO AUTOBLOCCANTE M10


SELF-LOCKING NUT M10

VITE TCEI M10x110


SCREW TCEI M10x110

RONDELLA M10
WASHER M10

ASSIEME PORTA FORCHE PER SGANCIO RAPIDO ORIZZONTALE


FORKS SUPPORT FOR HORIZONTAL QUICK CONNECTION

ASSIEME PORTA FORCHE PER SGANCIO RAPIDO VERTICALE


FORKS SUPPORT FOR VERTICAL QUICK CONNECTION

BUSSOLA FISSAGGIO PERNO PORTAFORCHE ZINCATA


BUSHING

TUBO SOSTEGNO FORCHE ZINCATO


FORK PIN

STAFFA BRACCIO DI FORCA 4000 KG


FORK 4000KG

STAFFA BRACCIO DI FORCA 3500 KG


FORK 3500KG

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

TAB. E.1.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

35

DETAIL B

34

25

27
25

31

26

12

DETAIL A

TE3017037

29

30

21

GROUP

22

ASSEMBLY CODE

22

32

33

NUMBER

RELEASE

07/09/2006

DATE

DETAIL C

24

23

10

36

TRESTLE-WORK EXTENSION 2.5m 1.2T WITH WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

11

13

34

16

15
28

19 17

16
18

37
36

38

20

19

14

18

17 15

14

20

650403501

640400401

630060101

630080803

10

310000901

655201601

13

668085501

320603001

810200001

12

F30020050

565166501

F30025450

11

T30026750

T30028850

Q.

ORDER CODE

REF.

CENTRALINA CONTROLLO VERICELLO


WINCH CONTROL UNIT

MICRO FINECORSA
LIMIT SWITCH

CONTRAPPESO VERICELLO
BALANCE WEIGHT

ARGANO P6 COMPLETO DI FUNE, CARRUCOLA E BOZZELLO


WINCH WITH WIRE ROPE, PULLEY AND PULLEY BLOCK

ARGANO P6/E
WINCH

CARRUCOLA RINVIO
PULLEY

BOZZELLO 2T
PULLEY BLOCK 2T

GRILLO 2T
SHACKLE 2T

FUNE ANTIGIRO D=8mm L=50m


ANTITWIST WIRE ROPE D=8mm L=50m

GANCIO SOLLEVAMENTO GIREVOLE


ROTATING HOOK

PROLUNGA TRALICCIO
TRESTLE-WORK EXTENSION

ATTACCO CARRUCOLA RINVIO


PULLEY SUPPORT

PERNO CONNESSIONE CARRUCOLA VERICELLO


PULLEY PIN

DISTANZIALE CARRUCOLA RINVIO VERICELLO


WINCH PULLEY SPACER

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

E.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

35

DETAIL B

34

25

27
25

31

26

12

DETAIL A

TE3017037

29

30

21

GROUP

22

ASSEMBLY CODE

22

32

33

NUMBER

RELEASE

07/09/2006

DATE

DETAIL C

24

23

10

36

TRESTLE-WORK EXTENSION 2.5m 1.2T WITH WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

11

13

34

16

15
28

19 17

16
18

37
36

38

20

19

14

18

17 15

14

20

ORDER CODE

250403801

213003801

213001201

212383802

212381201

210383803

210381101

130140101

130120001

130100302

130100301

130100001

130050001

125108001

125104501

REF.

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

12

18

Q.

VITE TCEI M10x45


SCREW M10x45

VITE TCEI M10x80


SCREW M10x80

RONDELLA M5
WASHER M5

RONDELLA 10x21
WASHER 10x21

RONDELLA 10x30
WASHER 10x30

RONDELLA 10x40
WASHER 10x40

RONDELLA M12
WASHER M12

RONDELLA M14x42
WASHER M14

RACCORDO DIRITTO 3/8"BSPP - 11/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8"BSPP - 11/16" ORFS

RACCORDO A 90 F 3/8"BSPP- F 3/8" BSPP


PIPE FITTING 90 F 3/8"BSPP- F 3/8" BSPP

RACCORDO DIRITTO M 1/2" BSPP -M 3/8" BSPP


PIPE FITTING M 1/2" BSPP -M 3/8" BSPP

RACCORDO DIRITTO M 3/8" BSPP -M 3/8" BSPP


PIPE FITTING M 3/8" BSPP -M 3/8" BSPP

RONDELLA BLONDEED 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDEED 3/8" BSPP


BLONDEED WASHER 3/8" BSPP

VALVOLA MODIREZIONALE
CHECK VALVE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

E.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

35

DETAIL B

34

25

27
25

31

26

12

DETAIL A

TE3017037

29

30

21

GROUP

22

ASSEMBLY CODE

22

32

33

NUMBER

RELEASE

07/09/2006

DATE

DETAIL C

24

23

10

36

TRESTLE-WORK EXTENSION 2.5m 1.2T WITH WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

11

13

34

16

15
28

19 17

16
18

37
36

38

20

19

14

18

17 15

14

20

120147001

120125002

101141001

101121001

101101001

101050501

220382101

210051101

214001204

331100302

30

31

32

33

34

35

36

37

38

125054501

29

Q.

ORDER CODE

REF.

IMPIANTO BORDO VERRICELLO SALITA 2500m COMPLETO


COMPLETE WINCH ELETRIC SYSTEM

INNESTO RAPIDO MASCHIO 1/2" BSPP


MALE QUICK FITTING 1/2" BSPP

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 11/16" ORFS


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 11/16" ORFS

TUBO M3K 3/8" L=2100 FD 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS


HOSE M3K 3/8" L=2100 FD 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS

DADO AUTOBLOCCANTE M5
NUT M5

DADO AUTOBLOCCANTE M10


NUT M10

DADO AUTOBLOCCANTE M12


NUT M12

DADO M14
NUT M14

VITE TE M12x50
SCREW M12x50

VITE TE M14x70
SCREW M14

VITE TCEI M5x45


SCREW M5x45

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

E.2.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

GROUP

ASSEMBLY CODE

TE3017036

NUMBER

RELEASE

11/09/2003

DATE

TRESTLE-WORK EXTENSION 2.5m 1.2T WITH HOOK ASSEMBLY

DESCRIPTION

ORDER CODE

T30020250

F30020050

F30019950

810200001

130100001

125108001

101101001

REF.

Q.

DADO M10 AUTOBLOCCANTE


NUT M10

VITE TCEI M10x80


SCREW M10x80

RONDELLA M10
WASHER M10

GANCIO SOLLEVAMENTO GIREVOLE


ROTATING HOOK

ATTACCO GANCIO GIREVOLE 1200Kg


HOOK SUPPORT

PROLUNGA TRALICCIO
TRESTLE-WORK EXTENSION

PERNO D=35 L=165


PIN

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

E.3.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

27

GROUP

TE3017044

21

ASSEMBLY CODE

20

12
13
15
16

NUMBER

18

RELEASE

11/09/2003

DATE

30

24
22
2
22

20

32

21

16

12

2.5T WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

29

14

34

15
12
18

17

23
31

34
33
32

28

19

19

26

25

10

11

630150101

630101002

310000901

650403601

11

655301901

320603001

668105501

10

810300001

565166501

F30032550

T30032750

F30032850

Q.

ORDER CODE

REF.

CENTRALINA CONTROLLO VERRICELLO


WINCH CONTROL UNIT

MICRO FINECORSA
LIMIT SWITCH

CONTRAPPESO VERRICELLO
BALANCE WEIGHT

ARGANO P15 COMPLETO DI FUNE, CARRUCOLA E BOZZELLO


WINCH WITH WIRE ROPE, PULLEY AND PULLEY BLOCK

ARGANO P15/E
WINCH

BOZZELLO PER FUNE D=10


PULLEY BLOCK

GRILLO 3.25T
SHACKLE 3,25T

FUNE ACCIAIO ANTIGIRO D=10mm L=50m


ANTITWIST WIRE ROPE D=10mm L=50m

GANCIO SINGOLO PORTATA 3000kG


HOOK 3T

SUPPORTO VERICELLO
WINCH SUPPORT

PATTINO DI GUIDA PER FUNE


SLIDING BLOCK

PIASTRA PORTA MICRO


LIMIT SWITCH SUPPORT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION / DESCRIPTION

E.4.a
DESCRIZIONE / BESCHREIBUNG / DESCRIPCIN

27

GROUP

TE3017044

21

ASSEMBLY CODE

20

12
13
15
16

NUMBER

18

RELEASE

11/09/2003

DATE

30

24
22
2
22

20

32

21

16

12

2.5T WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

29

14

34

15
12
18

17

23
31

34
33
32

28

19

19

26

25

10

11

250403801

213003801

213001201

212381201

212121202

212121201

210381101

130160001

130140101

130140001

130100001

130050001

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

12

RONDELLA PIANA M5
WASHER M5

RONDELLA M10x21
WASHER M10x21

RONDELLA M14
WASHER M14

RONDELLA M14x42
WASHER M14x42

RONDELLA M16
WASHER M16

RACCORDO DIRITTO 3/8" BSPP - 11/16" ORFS


PIPE FITTING 3/8" BSPP - 11/16" ORFS

RACCORDO A 90 M 1/2" BSPP - F 1/2" BSPP


PIPE FITTING 90 M 1/2" BSPP - F 1/2" BSPP

RACCORDO ORIENTABILE DIRITTO M 1/2" BSPP - F 1/2" BSPP


PIPE FITTING M 1/2" BSPP - F 1/2" BSPP

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 3/8" BSPP


PIPE FITTING 1/2" BSPP - 3/8" BSPP

RONDELLA BLONDEED 1/2" BSPP


WASHER BLONDEED 1/2" BSPP

RONDELLA BLONDEED 3/8" BSPP


WASHER BLONDEED 3/8" BSPP

VALVOLA MONODIREZIONALE
CHECK VALVE

E.4.a

27

GROUP

TE3017044

21

ASSEMBLY CODE

20

12
13
15
16

NUMBER

18

RELEASE

11/09/2003

DATE

30

24
22
2
22

20

32

21

16

12

2.5T WINCH ASSEMBLY

DESCRIPTION

29

14

34

15
12
18

17

23
31

34
33
32

28

19

19

26

25

10

11

120167001

120147001

101161802

101141001

101101001

101050501

220382101

210051101

214001204

331100502

26

27

28

29

30

31

32

33

34

125054501

25

125104501

24

COMPLETE WINCH ELETRIC SYSTEM

IMPIANTO BORDO VERRICELLO SALITA 1000m COMPLETO

MALE QUICK FITTING 1/2" BSPP

INNESTO RAPIDO MASCHIO 1/2" BSPP

PIPE FITTING 1/2" BSPP - 11/16" ORFS

RACCORDO DRITTO 1/2" BSPP - 11/16" ORFS

TUBO M3K 3/8" L=2100 FD 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS


HOSE M3K 3/8" L=2100 FD 11/16" ORFS - F90 11/16" ORFS

DADO M5 AUTOBLOCCANTE
NUT M5

DADO M10 AUTOBLOCCANTE


NUT M10

DADO M14
NUT M14

DADO M16
NUT M16

VITE TE M14x70
SCREW M14x70

VITE M16x70
SCREW M16x70

VITE TCEI M5x45


SCREW M5x45

VITE TCEI M10x45


SCREW M10x45

E.4.a

HYDRAULIC
OIL

AXLE OIL

RADIATOR

OLIO
IDRAULICO

OLIO ASSALI

RADIATORE

TOTAL

RADIATEUR

15 l

RADIATOR

26 l

Q ELI 1298 L/68


Q ELI 1298 L/46

ACHSENL

HUILE DES
ESSIEUX

ACEITE EJES

ANTIFREEZER

ANTIFREEZER

ROL FLUID

ANTIFREEZER

ANTIFREEZER

ANTIFREEZER

ANTIFREEZER

MULTIS EP2

MULTIFAK EP2

LITEX EP/2

SUPERGREASE
G2

SUPERGREASE
G2

MOBILUX 2

ATHESIA EP
GREASE 2

BEACON EP2

DURALITH EP2

ANTIFREEZER
SIGIL GREEN

GR MU/EP2

PERMANENT
EXTRA

KHLER

HYDRAULIKL

HUILE
HYDRAULIQUE

ACEITE
HIDRULICO

MOTORL

HUILE DU
MOTEUR

TABLEAU DES SCHMIERMITTEL


LUBRIFIANTS
TABELLE

ACEITE MOTOR

TABLA DE
LUBRICANTES

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

RUBIA XT

URSA SUPER TD

T700 SAE 15W40

Q8

TEXACO

DELVAC SUPER
1300

MOBIL

DOLOMITI
SUPER HD
TURBO 15W40

TAURUS TURBO
15W40

IP

ROLOIL

ESSOLUBE XT
201

ESSO

RIMULDA D

DELO 450 15W40

CHEVRON

SHELL

SIGMA TURBO

AGIP

120 l

MOTOR OIL

OLIO MOTORE

10.5 l

LUBRICANT
TABLE

TABELLA
LUBRIFICANTI

SAE85W90 (API GL5-MIL2105-B)

SERVICE DEPARTMENT

NUMERO TAVOLA
TABLE NUMBER
NUMERO DE TABLA
NUMERO DE TABLEAU
TABELLE NUMMER

POSIZIONE DISEGNO
PART NUMBER
POSICIN DE DISEO
POSITION DE DESSIN
ZEICHNUNG POSITION

DESCRIZIONE
DESCRIPTION
DESCRIPCIN
DESCRIPTION
BESCHREIBUNG

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

INVIARE A, SEND TO, ENVIAR A, SENDEN AN, ENVOYER A:

CODICE
CODE
CODIGO
CODE
KODE

PEZZI DI RICAMBIO-SPARE PARTS-PIEZAS DE REPUESTO


PIECES DE RECHANGE-ERSATZTEILE

ATTENZIONE DI, ATTENTION OF, ATENCION DE,


ATENCION DE, ZU HNDE:

A, TO, A, A, AN:

NUMERO DI SERIE, SERIAL NUMBER, NMERO


DE SERIE, NUMERO DE SERIE, SERIE NUMMER:

MACCHINA TIPO, MACHINE TYPE, TIPO DE


MAQUINA, TYPE DE MACHINE, MASCHINENTYP:

OPERATORE, OPERATOR, OPERADOR,


OPERATEUR, UNTERNEHMER:

DATA, DATE, FECHA, DATE, DATUM:

DA, FROM, DE, DE, VON:

QUANTIT
QUANTITY
CANTIDAD
QUANTIT
MENGE

SERVICE DEPARTMENT

NUMERO TAVOLA
TABLE NUMBER
NUMERO DE TABLA
NUMERO DE TABLEAU
TABELLE NUMMER

POSIZIONE DISEGNO
PART NUMBER
POSICIN DE DISEO
POSITION DE DESSIN
ZEICHNUNG POSITION

DESCRIZIONE
DESCRIPTION
DESCRIPCIN
DESCRIPTION
BESCHREIBUNG

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

INVIARE A, SEND TO, ENVIAR A, SENDEN AN, ENVOYER A:

CODICE
CODE
CODIGO
CODE
KODE

PEZZI DI RICAMBIO-SPARE PARTS-PIEZAS DE REPUESTO


PIECES DE RECHANGE-ERSATZTEILE

ATTENZIONE DI, ATTENTION OF, ATENCION DE,


ATENCION DE, ZU HNDE:

A, TO, A, A, AN:

NUMERO DI SERIE, SERIAL NUMBER, NMERO


DE SERIE, NUMERO DE SERIE, SERIE NUMMER:

MACCHINA TIPO, MACHINE TYPE, TIPO DE


MAQUINA, TYPE DE MACHINE, MASCHINENTYP:

OPERATORE, OPERATOR, OPERADOR,


OPERATEUR, UNTERNEHMER:

DATA, DATE, FECHA, DATE, DATUM:

DA, FROM, DE, DE, VON:

QUANTIT
QUANTITY
CANTIDAD
QUANTIT
MENGE

SERVICE DEPARTMENT

NUMERO TAVOLA
TABLE NUMBER
NUMERO DE TABLA
NUMERO DE TABLEAU
TABELLE NUMMER

POSIZIONE DISEGNO
PART NUMBER
POSICIN DE DISEO
POSITION DE DESSIN
ZEICHNUNG POSITION

DESCRIZIONE
DESCRIPTION
DESCRIPCIN
DESCRIPTION
BESCHREIBUNG

Faresin Handlers S.P.A. via dellArtigianato, 3636042 Breganze (VI)Italy


Tel ++39 0445 343511Fax ++39 0445 343555
www.faresinhandlers.com
Partita Iva 02782150243 Capitale sociale 2.500.000

INVIARE A, SEND TO, ENVIAR A, SENDEN AN, ENVOYER A:

CODICE
CODE
CODIGO
CODE
KODE

PEZZI DI RICAMBIO-SPARE PARTS-PIEZAS DE REPUESTO


PIECES DE RECHANGE-ERSATZTEILE

ATTENZIONE DI, ATTENTION OF, ATENCION DE,


ATENCION DE, ZU HNDE:

A, TO, A, A, AN:

NUMERO DI SERIE, SERIAL NUMBER, NMERO


DE SERIE, NUMERO DE SERIE, SERIE NUMMER:

MACCHINA TIPO, MACHINE TYPE, TIPO DE


MAQUINA, TYPE DE MACHINE, MASCHINENTYP:

OPERATORE, OPERATOR, OPERADOR,


OPERATEUR, UNTERNEHMER:

DATA, DATE, FECHA, DATE, DATUM:

DA, FROM, DE, DE, VON:

QUANTIT
QUANTITY
CANTIDAD
QUANTIT
MENGE