Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Lados
P1P2: 152.53 m
P2P3: 152.53 m
P3P4: 152.53 m
P4P1: 150.93 m
X = N o rte
P2
P3
P1
P4
Y
ngulos de desviacin
4-2: 305 25 30 = P 1
1-3: 235 02 50 = P 2
2-4: 305 41 30 = P 3
3-1: 233 52 10 = P 4
6.14
18.65
36.73
31.48
29.13
39.75
26.32
0.01
Ejercicio 10:
Con un teodolito brjula cinta se efectu el levantamiento del polgono A1, A2, A3, A4. Partiendo
del punto A1 de coordenadas cartesianas ortogonales conocidas (eje X coincide con el Norte).
Tolerancia de cierre angular T = 60" n Tolerancia de cierre lineal T = 0.01 0.3L + 0.0005L2
Efectuar la verificacin y compensacin de cierre angular y lineal
Calcular las coordenadas de los vrtices A2, A3 y A4 (Por acimut)
Coordenadas Pto.A1 (X1= 1000.00 m Y1= 1000.00 m)
X = Norte
S 5 152.5
92 3 m
6'2
0" E
A2
59
2
6
'00
"W
W
0"
1'2
53
S6
A1
3m E
5
.
2
15 1'20"
53
N6
A3
m
.53 40" E
2
15 14'
6
N6
S 5 15
95 0.93
3'3 m
0" E
W
0"
4' 4
61
S6
59
5
3
'50
"W
A4
Y
Solucin:
Clculo ngulos Internos
A1 = 180 (65 31` 20 + 59 5330) = 54 35 10
A2 = 65 31` 20 + 59 26 20
= 124 57 40
A3 = 180 (59 26` 00 + 66 1440) = 54 19 20
A2 = 59 53` 50 + 66 14 40
= 126 08 30
= 360 0040
E = O V = 360 00 40 360 00 00 = 40
T = 60" n
T = 60" 4 = 120"
E < T por que 40<120 Correccin 40/4= 10
V=O-E
ngulos Internos corregidos:
A1 = 54 35 10 00 00 10 = 54 35 00
A2 = 124 57 40 00 00 10 = 124 57 30
A3 = 54 19 20 00 00 10 = 54 19 10
A4 = 126 08 30 00 00 10 = 126 08 20
= 360 0000
ngulo A2
= 1245730
Acimut A2A3 = 1203350
+
180 0000
A3A2 = 300 3350
ngulo 3
= 54 1910
Acimut A3A4 = 24614 40
+
180 0000
A4A3 = 4261440
ngulo 4
= 1260820
Acimut A4A1 = 3000620
180 0000
A1A4 = 1200620
ngulo 1
= 543500
Acimut A1A2 = 653120 Verificado
Calculo de las coordenadas parciales
xA1A2 = ladoA1A2 * cos AcA1A2 = 152.53 * cos 6531'20" = 63.20m
xA2 A3 = ladoA2 A3 * cos AcA2 A3 = 152.53 * cos 12033'50" = 77.56m
xA3 A4 = ladoA3 A4 * cos AcA3 A4 = 152.53 * cos 24614'40" = 61.44m
xA4 A1 = ladoA4 A1 * cos AcA4 A1 = 150.93 * cos 30006'20" = 75.71m
x =
-0.09 m
y =
e = ex 2 + ey 2 = 0.09m
T = 0.01 0.3 * 608.52 + 0.0005.(608.52) 2 = 0.19m
E < T por que 0.09 m < 0.19 m
-0.02 m
ex
0.09
ladoA1A2 = 63.20
152.53 = 63.22m
608.52
lados
ex
0.09
x c A2 A3 = xA2 A3
ladoA2 A3 = 77.56
152.53 = 77.53m
608.52
lados
0.09
ex
x c A3 A4 = xA3 A4
ladoA3 A4 = 61.42
152.53 = 61.42m
lados
608
.
52
0.09
ex
x c A4 A1 = xA4 A1
ladoA4 A1 = 75.71
150.93 = 75.73m
608.52
lados
x c A1A2 = xA1A2
x =
0.00 m
ey
0.02
ladoA1A2 = 138.82
152.53 = 138.82m
608.52
lados
ey
0.02
y c A2 A3 = yA2 A3
ladoA2 A3 = 131.34
152.53 = 131.34m
608.52
lados
ey
0.02
y c A3 A4 = yA3 A4
ladoA3 A4 = 139.60
152.53 = 139.60m
608.52
lados
0.02
ey
y c A4 A1 = yA4 A1
ladoA4 A1 = 130.56
150.93 = 130.56m
608.52
lados
y c A1A2 = yA1A2
y =
Coordenadas Totales
XA1=1000
XA2= XA1+ x c A1A2 =1000+63.22= 1063.22 m
XA3= XA2 + x c A2A3 =1063.22 +(-77.53) = 985.69 m
XA4= XA3 + x c A3A4 =985.69+(-61.42) = 924.27 m
XA1= XA4 + x c A4A1 =924.27+75.73 = 1000.00 m Control
YA1=1000.00
YA2= YA1+ y c A1A2 =1000+138.82 =1138.82 m
YA3= YA2 + y c A2 A3 =1138.82+131.34 = 1270.16 m
YA4= YA3 + y c A3 A4 =1270.16 + (-139.60) = 1130.56 m
YA1= YA4 + y c A4 A1 =1130.56 + (-130.56) = 1000.00 m Control
0.00 m
Ejercicio 11:
Con un teodolito brjula y cinta se efectu el levantamiento de la poligonal 1,2,3,4. Partiendo del
punto 1 de coordenadas cartesianas ortogonales conocidas.
Tolerancia de cierre angular T = 60" n Tolerancia de cierre lineal T = 0.03 0.3L + 0.0005L2
Efectuar la verificacin y compensacin de cierre angular y lineal
d) Calcular las coordenadas de los vrtices por acimut .
Coordenadas Pto.1 (X1= 1000 m Y1= 500 m)
Coordenadas Pto.4( X4= 1290.90 m Y4 = 701.39 m)
Solucin ejercicio
Se promedian los valores de rumbos (por ser valores observados tanto el directo como el inverso)
Rumbo 12 = N 020230W
Rumbo 23 = N 561230E
Rumbo 34 = S 565430E
Clculo ngulos Internos
2 = 180 (02 02`30 + 56 12 30) = 121 45 00
3 = 56 12` 30 + 56 54 30) = 113 07 00
No hay control de cierre angular por no dar los datos para el cierre
Datos:
Acimut lado 12 = 360 - 02 0230 = 357 57 30
Acimut lado 43 = 360 - 56 5430 = 303 05 30
Verificacin cierre angular no es posible por no contar con los valores
x =
291.17 m
Control
X4 = X1 + x = 1000 + 291.17 = 1291.17
E = O V = 1291.17 1290.90 = 0.27 m
y =
201.41 m
Control
Y4 = Y1 + y = 500 + 201.41 = 701.41 m
E = O V = 701.41 701.39 = 0.02m
ex
0.27
lado 23 = 169.20
203.60 = 169.10m
528.24
lados
ex
0.27
x c 34 = x34
lado34 = 128.09
152.89 = 128.01m
528.24
lados
x c 23 = x 23
x =
290.90 m
ey
002
lado12 = 171.64
171.75 = 171.63m
528.24
lados
ey
002
y c 23 = y 23
lado 23 = 113.24
203.60 = 113.23m
528.24
lados
ey
002
y c 34 = y34
lado34 = 83.47
152.89 = 83.47m
lados
528
.
24
y c 12 = y12
y =
Coordenadas Totales
X1=1000
X2= X1+ x c 12 =1000+(-6.21)= 993.79 m
X3= X2 + x c 23 =993.79 + 169.08 = 1162.87 m
X4= X3 + x c 34 =1162.87+128.03 = 1290.90 m
Y1=500
Y2= Y1+ y c 12 =500+171.61 = 671.61 m
Y3= Y2 + y c 23 =671.61+113.26 = 784.87 m
Y4= Y3 + y c 34 =784.87 + (-83.48) = 701.39 m
201.39