Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
C=80 bobinas
N=9espiras/bobina
Devanado imbricado triple p
(m)=3; a=m*p a=3*12=36
a) Calculo del p:
DIBUJOOOOOOOOOO
Se cumple:
Eg=
zp
( 60a
) n
p
Pero:Z=2*C*N=2*80*9=1440 conductores
Reemplazando en 1
p =
1206036
3600144012
3
p =4.166710 weber
b)corriente por cada conductor despreciando cadas de tensin:
V=Eg=120 voltios
Psalida=60000W P=VI
I=Ia: corriente de carga
60000=120*I
I=500A=Ia
La corriente en cada conductor ser:
Ic=
500 A
36
Ic= 13.89 A
c)Calculo de la Ra si cada conductor tiene 2 de resistencia.
Z s=
no de conductores Z 1440
= =
ramas en paralelo a
36
Z s=40 conductores
La resistencia de cada rama en paralelo:
R=Zs*2
Pero la resistencia de cada conductor del devanado de armadura inducido
R=80
Ra=80/36=2.22
Ra=2.22
PROBLEMA 2
Un generador compaund en conexin larga a plena carga entrega 400 A, tiene
una resistencia de armadura con escobillas de 0.25 , el inductor serie tiene
una resistencia de 0.005 y 3 espiras/polo, El inductor shunt tiene 1000
espiras/polo. La curva de magnetizacin de esta maquina a 1200 RPM es la
siguiente:
esp
esp
; N s =3
polo
polo
PR =3.5 KW ; r =
V oV N
100
Vo
fmm
Para Ra==0 N f I f =N f I f + N sI s
I f =I f +
Ns
I
Nf s
Para el problema:
I f =4.7+
3
404.7
1000
I f =5.914 A
Para: n=1200RPM
Eg
n=1200RPM
2.75
Eg
2.7
5.75
5.914
6.0
5.9145.75 Eg270
=
E g =273.28V
6.05.75
275270
Se sabe que:
E g=k pn
273.28=k p1200
E g =k p1150
,
E g =261.893 V reemplazando en 2
,
Rf =53.14
***operacin en vacio
Ie
GRAFICOOOOOOO
R_S=0.005
R_f=53.14
n^,=1150RPM
261.893=I_e (0.025+0.005+53.14)
261.893=I_e (0.025+0.005+53.14)
I_e=4.296
V_0=I_e*R_f
V_0=261.77V
Reemplazando en 1:
r%=4.81%
b)Calculo de la eficiencia
P_(e=) P_R+P_d
P_(e=) 3500W+E_(g^,)*404.7
P_(e=) 109488.0971W
P_s=249.752*400
n=91.244%
P_(e=) _u*=_u ((2**n^,)/60)
_u=(60*P_e)/(2**n^,)
_u=(60*109488.0971)/(2**1150)
_u=909.16 N-m
PROBLEMA 3
El inducido de un motor shunt de 230 V-2800RPM tiene una resistencia de 0.95
y absorbe 28.2 cuando opera a plena. Para limitar la corriente de arranque
el motor es alineado a travs de un restato de arranque compuesto por 4
resistencias conectados en serie. Se pide:
a)Dimensionar la resistencia de arranque para que la corriente de armadura no
exceda de 1.5 In.
R_ARR=(V_E-V_E)/1.5In-R_a=(230-3)/(1.5*28.2)-0.95=4.41
Luego el motor se acelera y la corriente de armadura desciende hasta In. En
ese momento la fem ser:
E_1=(V_E-V_E )-(R_ARR+R_a )In
=(230-3)-5.36*28.2=75V
El circuito es:
************E1 + 4 resistencias de arranque + Ra + In +Vt********
En el instante que la fem alcanza el valor de 75V, es decir cuando la corriente
de armadura ha descendido a su valor nominal, el rele automticamente
cortocircuita la resistencia R1 con lo que la corriente vuelve a elevarse a
1.5In.Tendremos el circuito:
************E1 + 3 resistencias de arranque + Ra + 1.5In +Vt********
Aplicando Kirchoff:
((V_E-V_E )-E_1)/(R_2+R_3+R_4 )=1.5In
R_2+R_3+R_4=(227-75)/42.4-0.95=2.64
************E1 + 3 resistencias de arranque + Ra + 1.5In +Vt********
El motor sigue aumentando su velocidad y su fem cuando la corriente ha
descendido a In ser:
E_2=(V_E-V_E )-(R_2+R_3+R_4+R_a )In
R2
y la
R3
Ahora se cortocircuita a
(227-159)/(R_a+R_4 )=42.4A
R_4=68/42.4-0.95=0.65
El motor se acelera y la corriente baja a In.
En ese momento la fem ser:
E_4=227-(R_4+R_a )In=181.8V
Ahora se cortocircuita
R4
rgimen.
Las resistencias del restato de arranque ser:
R_4=0.65
R_3=1.45-0.65=0.8
R_2=2.64-1.45=1.2
R_1=4.41-2.64=1.77
R_ARR=4.42
Es importante tener presente que si la resistencia de armadura es muy baja,
puede pasar que al ponerse en cortocircuito la ultima resistencia, la resistencia
salte a un valor demasiado alto. En ese caso hay que aadir un escalon mas.
En nuestro caso tenemos:
I_4=(227-181.8)/0.95=47.6A mayor que 1.5In
A partir de las fems es posible determinar las velocidades del motor con las
que se cortocircuitan las resistencias.
Sabemos que a plena carga el motor tiene una velocidad de 1800RPm. Ademas
su fem a plena carga ser:
E=227-0.95*28.2=200.2V a 1800RPM
Entonces teniendo presente que :
E=k^' nk^'=E/n
Podemos escribir:
200.2/1800=181.8/n_d =159/n_c =126/n_b =75/n_a
Por consiguiente tendremos:
n_a=1800/200.2*75=675RPM
n_b=1800/200.2*126=1040RPM
n_c=1800/200.2*159=1430RPM
n_d=1800/200.2*181.8=1630RPM
PROBLEMA 4
Se tiene un motor trifsico de induccin con los siguientes datos de placa:
220V ,50HZ ,6 polos, conexin estrella y 10KW de potencia til (13:405HP). La
resistencia de cada fase del estator es 0.288. Adems se sabe que para
condiciones de plena carga: la velocidad del motor es 960r.p.m, el par interno
desarrollado es 103 New.m y el factor de potencia es 0.85. Tambin se conoce
que efectuada la prueba de vacio el motor, la potencia y corriente absorbida
por este son 850W y 10 A respectivamente y que las perdidas mecanicas
(friccion y viento ) son prcticamente las mismas que a plena carga. Luego,
para condiciones de operacin a plena carga del motor y considerando que las
perdidas en el fierro son idnticas en vacio que a plena carga, se pide:
a) Determinar la corriente que absorbe el motor
b) Determinar la eficiencia del motor
SOLUCION:
Datos:
R_1=0.288
n=960rpm
Tdn=103N.m
Fdp=0.85
Prueba de vacio:
850W 10 A
Sabemos:
PROBLEMA 5
El inducido de un generador DC de excitacin independiente, de 6 polos, es de
tipo imbricado simple, formado por 48 bobinas con 18 espiras por bobina. El
devanado de armadura esta diseado para que cuando la maquina opere a su
velocidad nominal, en cada espira se induzcan 5 voltios, y a plena carga por
cada espira fluya 2.5 A. si la resistencia de cada espira del inducido es 0.05 y
el flujo por polo que produce el devanado de campo es 0.025Weber. Se pide:
a)Los rpm de la maquina para condiciones a plena carga
b)Si a plena carga las perdidas rotacionales son el 8% de la potencia de salida
del generador, entonces determinar el torque de carga aplicado.
c)Determinar la eficiencia para condiciones a plena carga.
SOLUCION
a) Los rpm de la maquina para condiciones de plena carga:
=0.025Wb**total de conductores
Z=2*C*N=2*48*18=1728 espiras
**numero de espiras:864
**ramas en paralelo:
A=m*P=1*6=6
**resistencia de cada rama:
R_a=(0.05*864)/6=7.2
**Resistencia del inducido con 6 ramas en paralelo
7.2/601.2
**Eg Generado
E_g=864*5/6=720VAdemas:
E_g=[Zp/60a]*n*_p
n=(60a*E_g)/(Z_p*_p )=(60*6*720)/(1728*6*0.025)
n=1000rpm
b) Si a plena carga las perdidas rotacionales son el 5% de la potencia de salida
del generador entonces determinar el torque de carga aplicado
*********dibujar maquina de exc. Ind*****
Del circuito:
E_g=R_a*I_a+V_N
V_N=E_g-R_a*I_a=720-15*1.2
V_N=702V
*P_s=V_N*I_a=702*15=10530 W
*P_rot=0.08P_s=0.08*10530
=842.4W
*P_d=E_g*I_a=720*15
=10800W
*P_e=P_rot+P_d=10800+842.4
=11642.4W
_u=P_e/=11642.4/(((2**1000)/60) )
_u=111.177 N.mc)Determinar la eficiencia para condiciones de plena carga:
n=
Ps
10530
100
=
11642.4
n=90.445%
PROBLEMA 6
Un motor asncrono 3 conectado en estrella de 6 polos, 50HZ tiene las
siguientes impedancias por fase del estator y del rotor referido al estator:
Z 1=(0.1+ j0.3)