Sei sulla pagina 1di 11

11/04

LIBRETTO RICAMBI
SPARE PARTS

MOTOCOLTIVATORE

MTC 601
CON SBLOCCAGGI RUOTE

MTC 601

CAMBIO
tav.
tab.

1
N.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

CODE
228520
170600
440740
SEG42I
261700
138330
SP0520
240970
161880
184100
171900
189770
111420
SEG47I
261900
245120
250270
260300
238690
TAP10
245150
127040
451355
334480
412320
105322
260000
TAP10X1
212010
154562
317450
427320
RON16ALL
RONTAP
174100
102710
224930
177600
RAL1528
107010
173750

SIGLA
6004
UNI 7437 D= 42
20-42-7
UNI 6875 5X20

6204

UNI 7437 D= 47
20-47-7 RP

12-22-5
10X1

10X30 FIL 11-15

6-15-4
M10X1 DIN906

D.16
16003

K 14.18.15
AS 15 28
7202

DENOMINAZIONE
INGRANAGGIO SCORREVOLE
CUSCINETTO
VITE SENZA FINE
SEEGER
PARAOLIO
CARTER CAMBIO
TAPPO
LEVA INTERNA DISINNESTO RUOTE
CORONA ELICOIDALE CON DISINNESTO
DISTANZIALE CORONA
CUSCINETTO
FELTRO PARAPOLVERE
ANELLO PROTEZIONE FELTRO
SEEGER
PARAOLIO
MANICOTTO INNESTO RUOTE
MOLLA INNESTO RUOTE
PARAOLIO
LEVA ESTERNA DISINNESTO RUOTE
TAPPO
MANICOTTO P.D.P.
BRONZINA ATTACCO RAPIDO
VITE PRIGIONIERA
RONDELLA SPESSORE MOLLA DISINNESTO
SPINA A SCATTO
ALBERO ASSE RUOTE
PARAOLIO
TAPPO
GUARNIZIONE
COPERCHIO CAMBIO
PROLUNGA TAPPO OLIO
TAPPO CON ASTA LIVELLO OLIO
RONDELLA
RONDELLA
CUSCINETTO
PERNO
INGRANAGGIO
CUSCINETTO
RALLA
ALBERO PRIMARIO
CUSCINETTO

DENOMINATION
GEAR
BEARING
ENDLESS SCREW
RETAINER RING
OIL SEAL
GEAR BOX CASING
SCREW PLUG
INSIDE REDUCER LEVER
CROWN
SPACER
BEARING
POWDER GUARD FELT
PROTECTION RING
RETAINER RING
OIL SEAL
SLEEVE
SPRING
OIL SEAL
WHEELS DISENGAGEMENT LEVER
SCREW PLUG
SLEEVE
BUSHING
JOINT SCREW
WASHER
TRIP PIN
WHEELS'SHAFT
OIL SEAL
SCREW PLUG
PACKING
GEAR BOX COVER
OIL PLUG EXTENSION
PLUG WITH OIL DIP STICK MINNY
WASHER
WASHER
BEARING
PIN
GEAR
BEARING
THRUST SHOE
DRIVING SHAFT
BEARING

01

00

MTC 601

CAMBIO
tav.
tab.

1
N.
42
43
44
45
46
47
48
49
50

CODE
SEG35I
SFE1/4
250350
250360
196480
131150
183290
131250
215130

SIGLA
UNI 7437 D= 35
"SKF D=6,35 (1/4"")"

DENOMINAZIONE
SEEGER
SFERA ACCIAIO
MOLLA SELEZIONE
MOLLA SELEZIONE P.D.P.
FLANGIA MOTORE
CAMPANA FRIZIONE - FORO CILINDRICO
DISTANZIALE FRIZIONE
CAMPANA FRIZIONE - FORO CONICO
GUARNIZIONE

DENOMINATION
RETAINER RING
STEEL BALL
SPRING
SPRING
ENGINE FLANGE
CLUTCH BELL - CYLINDRICAL HOLE
SPACER
CLUTCH BELL - CONICAL HOLE
PACKING

01

00

MTC 601

LEVERAGGI
tav.
tab.

1
N.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

CODE
167260
248650
281630
287040
236450
281820
SEG08E
239950
260300
SP0620
202790
SP0520
238710
211500
275090
318151
412490
247350

SIGLA

UNI 7435 D= 8
12-22-5
UNI 6875 6X20
UNI 6875 5X20

D. 1,8

DENOMINAZIONE
CUFFIA LEVA P.D.P.
MOLLA DISPOSITIVO SICUREZZA
VITE SPECIALE
PIASTRINA FERMAFILO FRIZIONE
LEVA COMANDO P.D.P.
PERNO FILETTATO INTERNO
SEEGER
LEVA FRIZIONE ESTERNA
PARAOLIO
SPINA ELASTICA
FORCELLA FRIZIONE
TAPPO
LEVA ESTERNA C/DO INVERTITORE
SUPPORTO
PERNO
PROTEZIONE ALBERO RUOTE
SPINA PER ATTACCO RAPIDO
MOLLA A COPPIGLIA

DENOMINATION
PROTECTION CUP FOR P.T.O. LEVER
SPRING
PIN
PLATE
P.T.O LEVER
PIN
RETAINER RING
CLUTCH LEVER
OIL SEAL
ELASTIC PIN
FORK
SCREW PLUG
EXTERNAL LEVER
SUPPORT
PIN
PROTECTION
PIN FOR QUICK CONNECTION
SPRING

02

00

MTC 601
1

LEVERAGGI
tav.
tab.

02

00

MTC 601

STEGOLA
tav.
tab.

1
N.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
19
20
21
22
23
24
25

CODE
V0816MATBZ
RON08
149212V
274010
243315
246320
217042
D06MABAU
V0640TCEI
D08MAAU
243555
RON08Z
334409
155010
243565
V0860MATQSZ
RON06EL
149220V
149220G
191081
242052
310050
115220
209100
247350
115420

SIGLA

22
CE D.22 99`
UNI 7474 M6
TCEI UNI 5931 M6X40

D.8

TT. UNI 5732 M8X60

CE D.22 `99
10
D.10
D. 1,8

DENOMINAZIONE
VITE
RONDELLA
COFANO PIANTONE VERDE
PASSACAVI
MANETTINO GAS
MANOPOLA
KIT BENZINA MOTORSTOP
DADO
VITE
DADO
MANETTINO BLOCCAGGIO PIANTONE
RONDELLA
RONDELLA
ATTACCO PIANTONE REGOLABILE
MANETTINO REGOLAZIONE PIANTONE
VITE
RONDELLA
COFANO CAMBIO VERDE
COFANO CAMBIO GIALLO
FILO FRIZIONE MINNY
LEVA STAZIONAMENTO MOTORSTOP
POMELLO
ASTA COMANDO PDP
GIUNTO SNODO IN PLASTICA
MOLLA A COPPIGLIA
ASTA REGOLAZIONE

DENOMINATION
SCREW
WASHER
STEERING COVER
RING
THROTTLE LEVER
KNOB
KIT MOTORSTOP CE
NUT
SCREW
NUT
HAND- LEVER
WASHER
WASHER
ADJUSTABLE STEERING CONNECTION
HAND- LEVER
SCREW
WASHER
COVER
COVER
CLUTCH WIRE
LEVER
KNOB
PTO ROD
JOINT
SPRING
INVERTER ROD

03

00

MTC 601
1

STEGOLA
tav.
tab.

03

00

MTC 601

GRUPPO FRESA
tav.
tab.

1
N.

CODE

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
18
19

101413
116760
139913
148400
156843
162163
170500
171900
172000
182753
213813
261500
263100
300743
952435
SEG15E
SEG47I
SPE45-52-0.2
SPE45-52-0.5
SPE45-52-1
TAP10

SIGLA

6003 2RS
6204
6205

20-40-7
25-52-7 RP

UNI 7435 D= 15
UNI 7437 D= 47
45X52X0,2
45X52X0,5
45X52X1
10X1

DENOMINAZIONE
ALBERO FRESA
ASTA REGOLAZIONE COFANO
CARTER FRESA
COFANO FRESA REGISTRABILE
COPERCHIO FRESA
CORONA FRESA
CUSCINETTO
CUSCINETTO
CUSCINETTO
DISTANZIALE CORONA FRESA
GUARNIZIONE
PARAOLIO
PARAOLIO
PIGNONE
COPPIA CASTELLO FRESA CON ZAPPE
SEEGER
SEEGER
SPESSORE
SPESSORE
SPESSORE
TAPPO

04

DENOMINATION
ROTARY TILLER SHAFT
ROD FOR ROTARY TILLER COVER REGULATION
ROTARY TILLER CASING
ADJUSTABLE ROTARY TILLER COVER
COVER
CROWN
BEARING
BEARING
BEARING
SPACER
PACKING
OIL SEAL
OIL SEAL
PINION
2 FLANGES ROTARY TILLER ELEMENT WITH BLADES
RETAINER RING
RETAINER RING
STEEL THICKNESS
STEEL THICKNESS
STEEL THICKNESS
SCREW PLUG

00

MTC 601
1

GRUPPO FRESA
tav.
tab.

04

00

Le descrizioni, le illustrazioni e le
caratteristiche tecniche qui riportate non
sono vincolanti per Casa Costruttrice che le
comunica a semplice titolo informativo
riservandosi di modificarle in qualsiasi
momento senza lobbligo di aggiornarle in
questa pubblicazione.

Descriptions, figures and technical features


mentioned herein are non-binding for the
Manufacturer. These are mentioned as mere
information. The Manufacturer reserves the
right to make any change at any time
without being bound to update this
publication.

Propriet letteraria ed artistica della


MECCANICA BENASSI S.P.A.

Copyright reserved
MECCANICA BENASSI S.P.A.

Per lordinazione dei pezzi di ricambio


Specificare con chiarezza per iscritto:
- Tipo di macchina e n di matricola
- Posizione, n di codice e denominazione
del pezzo
- Quantit dei particolari richiesti

How to order parts


Itemize clearly in writing the following:
- Model of machine, category type and
serial number
- Position according to exploded view, part
number and its correct description
- Quantity required

Si consiglia vivamente di impiegare esclusivamente RICAMBI ORIGINALI


In your own interest and not to invalidate our warranty terms, we recommend
you to order only original Meccanica Benassi parts.

U.T. 11.2004