Sei sulla pagina 1di 10

Catalogo Parti Di Ricambio

Spare Parts List

ASSALE 28.44FR
28.44FR AXLE
REF. 643560

Sept, 2011 - ECO 19329

356007

28.44FR axle REF.

Indice
Index

643560

1.0.0

Corpo assale
Axle housing

2.0.0

Coppia conica
Bevel gear set

3.0.1

Differenziale
Differential

4.0.0

Bloccaggio differenziale
Differential locking

5.0.1

Freni
Brakes

6.0.1

Mozzo ruota e riduzione epicicloidale


Wheel hub and final reduction

7.0.0

Pinza freno
Brake caliper

8.0.0

Pinza freno
Brake caliper

356007

IND. 1.0.1

28.44FR axle REF.

Corpo assale
Axle housing

643560

1
2

3
4

5
6

7
8
3
9
10

Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

642407
104988
092270
125827
145465
125280
087660
021375
642409
020946

Q.ty
1
1
2
8
1
1
2
2
1
4

Descrizione
Trave
Sfiato M10x1
Tappo M22x1.5
Vite M12x1.75
Tappo M24x1.5
Tappo M30x2
Spina D15x35
Vite M6x25
Supporto differenziale
Vite M12x100

Description

Kit

Note

Axle housing
Breather M10x1
Plug M22x1.5
Screw M12x1.75
Plug M24x1.5
Plug M30x2
Pin D15x35
Screw M6x25
Differential support
Screw M12x100

356007

TAB. 1.0.0

Coppia conica
Bevel gear set

28.44FR axle REF. 643560

6
7
8

2
3
2
4
5

Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
8
9

068346
125829
126369
113717
115054
134186
134187
134188
134189
134190
134191
134192
134193
134194
134195
027395
027350
145050

Q.ty
1
2
1
1
1
1
1
1

Descrizione
Kit coppia conica 12/33
Rondella 50x40.5x2
Distanziale elastico
Rondella fermo ghiera
Ghiera M40x1.5
Spessore 2.5 mm
Spessore 2.6 mm
Spessore 2.7 mm
Spessore 2.8 mm
Spessore 2.9 mm
Spessore 3.0 mm
Spessore 3.1 mm
Spessore 3.2 mm
Spessore 3.3 mm
Spessore 3.4 mm
Cuscinetto conico
Cuscinetto conico
Anello di tenuta

Description
Bevel gear set 12/33
Washer 50x40.5x2
Elastic spacer
Lockwasher
Ring nut M40x1.5
Shim 2.5 mm
Shim 2.6 mm
Shim 2.7 mm
Shim 2.8 mm
Shim 2.9 mm
Shim 3.0 mm
Shim 3.1 mm
Shim 3.2 mm
Shim 3.3 mm
Shim 3.4 mm
Tapered bearing
Tapered bearing
Seal ring

Kit

Note

068346
068346
068346
068346

356007

TAB. 2.0.0

Differenziale
Differential

28.44FR axle REF. 643560

14
15

9
10
11

12
13

16
17
2
3
4
5
6
7
2

18
10
9
Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

068598
148920
021558
024396
117171
149615
359742
127907
380403
027367
148562
138651
028219
372911
359689
359690
024981
028389

Q.ty
1
2
3
3
4
2
1
1
2
2
1
4
4
12
1
1
1
1

Descrizione
Kit ingr. differenziale
Controdisco diff.
Tappo M10x1
Spina D8x45
Ralla rasamento
Perno satellite diff.
Crocera differenziale
Perno satellite diff.
Ghiera M104x2
Cuscinetto
Manicotto scorrevole
Piolo
Anello OR
Vite M12x25
Scatola differenziale
Coperchio scatola diff.
Anello arresto
Spina

Description
Differential kit
Diff. drive plate
Plug M10x1
Pin D8x45
Thrust washer
Differential pin
Spider
Differential pin
Ring nut M104x2
Bearing
Sleeve
Pin
O.ring
Bolt M12x25
Differential housing
Diff. Housing cover
Locking ring
Pin

Kit

Note
was 068347

068598
068598
068598
068598
068598
068598
068598

was 140221
was 642408

was 021690
was 149612
was 148557

356007

TAB. 3.0.1

Bloccaggio differenziale
Differential locking

28.44FR axle REF. 643560

5
6
7

1
2
3
4
3

8
9

5
10
7

Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11

148564
028512
028121
139139
024736
146769
125756
148783
148563
146770

Q.ty
1
1
2
1
2
1
2
1
1
1

Descrizione
Cilindro bloccaggio diff.
Anello OR
Anello OR
Pistone bloc. diff.
Anello arresto
Bussola
Molla
Pistone comando forcella
Forcella innesto bloc. diff.
Distanziale

Description

Kit

Note

Diff. Locking cylinder


O.ring
O.ring
Piston
Locking ring
Bush
Spring
Control piston
Fork
Spacer

356007

TAB. 4.0.0

Freni
Brakes

28.44FR axle REF. 643560

13
12
9
10
11

6
7
8

5
1

2
3
4
3
Pos. Ref.
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

148485
148484
148487
148795
148488
130130
380400
143837
142207
380401
117339
028649
149241
024958

Q.ty
1
1
2
4
2
6
2
2
2
2
2
2
6
6

Descrizione
Semiasse SX L=807 Z=15
Semiasse DX L=701 Z=15
Controdisco freno spess. 5
Disco freno
Controdisco freno spess. 8
Spina
Pistone freno
OR
OR
Cilindro freno
Spina
OR
Kit self adjust 0,6 mm
Anello Seeger

Description
LH Half-shaft L=807 Z=15
RH Half-shaft L=701 Z=15
Brake sep. plate 5 thk.
Brake plate
Brake sep. plate 8 thk
Pin
Brake piston
O ring
O ring
Brake cylinder
Pin
O ring
Self adjust kit 0.6 mm
Lock ring

Kit

Note

was 148631

356007

TAB. 5.0.1

Mozzo ruota e rid. epicicloidale


Wheel hub and final reduction

28.44FR axle REF. 643560

9 10
16

4
5
7

11
5
12
6

2
1
15
14
13

Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

064194
642998
643002
148626
045180
021967
028565
116792
068353
142833
148942
149703
116957
148482
115682
021570

Q.ty
2
2
2
2
4
24
2
2
2
2
2
2
20
2
2
2

Descrizione
Kit ingranaggi
Treno p. satelliti
Gruppo Treno portasatelliti
Ghiera M108X2
Cuscinetto
Vite M14x45
Anello
Sfiato
Kit mozzo-corona
Corona
Distanziale
Anello tenuta
Prigioniero
Flangia ruota
Pattino
Tappo

3
Description
Gears kit
Planetary carrier
Planetary carrier assy
Ring nut M108X2
Bearing
Bolt M14x45
Ring
Breather
Hub - ring gear kit
Ring gear
Spacer
Seal rinf
Stud
Wheel flange
Pad
Plug

Kit

Note

068353

356007

TAB. 6.0.1

Pinza freno
Brake caliper

28.44FR axle REF. 643560

2
3

1
7
8
4

6
9
10
Pos. Ref.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

149826
380399
021368
121710
644220
021477
123402
028532
146048
024789

Q.ty
1
2
8
2
2
2
1
1
1
1

Descrizione
Pinza freno
Flangia
Vite
Spina
Staffa attacco cavo
Vite
Rondella
Anello OR
Disco freno + flangia
Anello seeger

5
Description

Kit

Note

Brake caliper
Flange
Screw
Pin
Cable bracket
Screw
washer
O.ring
Brake disc end yoke
Snap ring

356007

TAB. 7.0.0

Pinza freno
Brake caliper

28.44FR axle REF. 643560

=2
=3
=4

Pos. Ref.
1
2
3
4

048645
049465
048646

Q.ty
1
1
1

Descrizione
Vedi pos. 1 tav. 7.
Kit riparazione freno
Kit riparazione camme
Kit pastiglie

Description
See Pos 1 tab. 7
Brake repair kit
Cam repair kit
Pad kit

Kit

Note

149826
149826
149826

356007

TAB.8.0.0