Sei sulla pagina 1di 125

Universit degli Studi di Brescia Facolt di Medicina e Chirurgia ESERCITAZIONE di CHIMICA C.

Signorini

GAS CONCENTRAZIONE DELLE SOLUZIONI PRESSIONE OSMOTICA


CRIOSCOPIA e EBULLIOSCOPIA
1

GAS

Equazione di stato dei gas ideali: P x V = n x R x T P = pressione [ atm ] V = volume [ L ] n = numero di moli [ mol ] R = 0,0820578 [ L atm / mol K ] T = temperatura [ K ] La legge vale per tutti i gas indipendentemente dalla natura del gas! Condizioni standard: P = 1 atm e T = 273,16 K (0 C)

R = 0,0820578 [ L atm / mol K ]

R = 1,98722 [ cal / mol K ] R = 8,31451 [ J / mol K ]

Unit di misura della pressione


1 atm = 101.325 Pa (Nw / m2) 1 atm = 760 mmHg = 760 torr

nel sistema CGS: 1 atm = 1,01325 bar = 1.013,25 milli-bar

Calcolare il volume di una mole di qualsiasi gas in condizioni standard (P = 1 atm; T = 0 C)

PxV=nxRxT P = 1 atm V=?L n = 1 mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 0 = 273 K


V = 22,4 L

Calcolare la pressione esercitata da 2 moli di ossigeno molecolare contenute in un recipiente di 10 L alla temperatura di 25 C PxV=nxRxT

P = ? atm V = 10 L n = 2 mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 25 = 298 K


P = 4,89 atm
7

Calcolare le moli di gas contenute in un recipiente di 20 L alla pressione di 15 atm e alla temperatura di 55 C

PxV=nxRxT P = 15 atm V = 20 L n = ? mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 55 = 328 K


n = 11,15 mol

Calcolare la temperatura di 5 moli di gas contenute in un recipiente di 30 L alla pressione di 6 atm

PxV=nxRxT P = 6 atm V = 30 L n = 5 mol R = 0,082 atm L / mol K T=?K


T = 439 K cio 166 C

Calcolare la temperatura di 5 moli di gas contenute in un recipiente di 30 L alla pressione di 4.560 torr

PxV=nxRxT P = 4.560 torr = 4.560 / 760 = 6 atm V = 30 L n = 5 mol R = 0,082 atm L / mol K T=?K
T = 439 K cio 166 C

10

2009-2010 Gli airbag si gonfiano di azoto che si forma dalla reazione esplosiva sotto indicata (da bilanciare). Calcolare quanti grammi di NaN3 sono necessari per gonfiare un airbag di 15 L a 1,4 atm e 25 C NaN3 Na + N2 (da bilanciare)

11

NaN3 2 NaN3

Na 2 Na

+ +

N2

(da bilanciare) (bilanciata)

3 N2

PxV=nxRxT

P = 1,4 atm V = 15 L n = ? mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 25 = 298 K


moli di azoto = 0,86 mol
12

2 NaN3

2 Na

3 N2

moli di azoto = 0,86 mol moli di NaN3 = moli di N2 x (2 / 3) = 0,57 mol massa molare NaN3 = 65 g / mol

massa NaN3 = 65 x 0,57 = 37,5 g

13

2009-2010 Calcolare il volume di ossigeno a 1,0 atm e 25 C consumato da un fornello che brucia 25 g di propano C3H8 (g) + O2 (g) CO2 (g) + H2O (g)

(da bilanciare)

14

C3H8 (g)
C3H8 (g) +

O2 (g)

CO2 (g)
+

H2O (g)

5 O2 (g)

3 CO2 (g)

4 H2O (g)

massa propano = 25 g massa molare propano = 44 g / mol moli propano = 25 / 44 = 0,57 mol moli O2 = moli C3H8 x 5 = 0,57 x 5 = 2,84 mol

15

moli O2 = 2,84 mol PxV=nxRxT P = 1,0 atm V=?L n = 2,84 mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 25 = 298 K

volume di ossigeno = 69,4 L


volume di aria = circa 345 L!
16

2010-2011 Calcolare il volume di cloro a 2,0 atm e 25 C prodotto da 32 g permanganato di potassio in presenza di HCl in eccesso

HCl + KMnO4 Cl2 + MnCl2 + KCl + H2O (da bilanciare)

17

HCl + KMnO4 Cl2 + MnCl2 + KCl + H2O

2 HCl 1 Cl2 + 2 e-

10 HCl 5 Cl2 + 10 e-

1 KMnO4 + 5 e- 1 MnCl2

2 KMnO4 + 10 e- 2 MnCl2

10 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + KCl + H2O


16 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 8 H2O
18

16 HCl + 2 KMnO4 5 Cl2 + 2 MnCl2 + 2 KCl + 8 H2O

massa KMnO4 = 32 g massa molare KMnO4 = 159 g / mol moli KMnO4 = 32 / 159 = 0,20 mol

moli Cl2 = moli KMnO4 x (5 / 2) = 0,50 mol

19

moli Cl2 = 0,50 mol


PxV=nxRxT P = 2,0 atm V=?L n = 0,5 mol R = 0,082 atm L / mol K T = 273 + 25 = 298 K volume di cloro = 6,1 L

20

2010-2011 Calcolare il volume di anidride carbonica a 1,0 atm e 25 C prodotto da 1,59 g di potassio permanganato in presenza di HCl e ossalato in eccesso
C2O42- + MnO4- + H+ CO2 + Mn2+ + H2O

(da bilanciare)

21

C2O42- + MnO4- + H+ CO2 + Mn2+ + H2O

1 C2O42- 2 CO2 + 2 e1 MnO4- + 5 e- 1 Mn2+

5 C2O42- 10 CO2 + 10 e2 MnO4- + 10 e- 2 Mn2+

5 C2O42- + 2 MnO4- + H+ 10 CO2 + 2 Mn2+ + H2O 5 C2O42- + 2 MnO4- + 16 H+ 10 CO2 + 2 Mn2+ + 8 H2O
22

5 C2O42- + 2 MnO4- + 16 H+ 10 CO2 + 2 Mn2+ + 8 H2O

massa KMnO4 = 1,59 g massa molare KMnO4 = 159 g / mol moli KMnO4 = 1,59 / 159 = 0,01 mol moli CO2 = moli KMnO4 x (10 / 2) = 0,05 mol

23

moli CO2 = 0,05 mol


PxV=nxRxT P = 1,0 atm V=?L n = 0,05 mol R = 0,082 atm L / mol K T = 298 K volume di CO2 = 1,22 L

24

2008-2009
Una bombola resiste fino a 160 atm. Contiene azoto a 120 atm e 27 C. Calcolate se a 100 C la pressione

supera il limite di resistenza

25

P1 x V = n x R x T1

P2 x V = n x R x T2 (P1 / P2) = (T1 / T2) da cui P1 x T2 = T1 x P2

T1 = 273 + 27 = 300 K T2 = 273 + 100 = 373 K P1 = 120 atm P2 = ? atm P2 = (P1 x T2) / T1 = 149,2 atm La bombola resiste!
26

CONCENTRAZIONE delle
SOLUZIONI

27

moli soluto (mol) Molarit (mol / L) = -----------------------------volume soluzione (L) massa soluto (g) % massa / massa = ----------------------------- x 100 massa soluzione (g) massa soluto (g) % massa / volume = -------------------------------- x 100 volume soluzione (mL) La % massa / massa indipendente dalla temperatura!
28

MOLARIT

Una soluzione ottenuta sciogliendo 245 g di H2SO4 e portando il volume finale della soluzione a 1,5 L
Calcolare la molarit massa H2SO4 = 245 g massa molare H2SO4 = 98 g / mol

moli H2SO4 = 245 / 98 = 2,5 mol molarit = 2,5 / 1,5 = 1,7 mol / L
29

% MASSA / VOLUME Una soluzione ottenuta sciogliendo 245 g di H2SO4 e portando il volume finale della soluzione a 1,5 L
Calcolare la percentuale massa / volume

% massa / volume = (245 g / 1,5 x 103 mL) x 100 = 16,3 %

30

% MASSA / MASSA
Una soluzione ottenuta sciogliendo 245 g di H2SO4 e portando il volume finale della soluzione a 1,5 L (pari a 1,609 kg) Calcolare la percentuale massa / massa

% massa / massa = (245 g / 1,609 x 103 g) x 100 = 15,2 %

31

DENSIT O MASSA SPECIFICA massa soluzione (g) Massa specifica (densit) = --------------------------------volume soluzione (mL)

Unit di misura: g / mL = g / cm3 = kg / L = kg / dm3

La massa specifica consente di conoscere la massa di una soluzione partendo dal suo volume e viceversa!

32

2009-2010 50 mL di una soluzione di acido solforico al 96 % massa / massa

(densit o massa specifica = 1,8 g / mL)


sono diluiti al volume finale di 2 L

Calcolare la molarit della soluzione

33

... 50 mL H2SO4 96 % m/m (d = 1,8 g / mL) ... sono diluiti a 2 L ... molarit?

massa 50 mL H2SO4 96 % = 1,8 x 50 mL = 90 g

massa H2SO4 puro = (g soluzione x % m/m) / 100 =


= (90 x 96) / 100 = 86,4 g massa molare H2SO4 = 98 g / mol

moli H2SO4 puro = 86,4 / 98 = 0,88 mol molarit H2SO4 = 0,88 mol / 2 L = 0,44 mol / L
34

2009-2010

120 mL di una soluzione di acido nitrico al


70 % massa / massa (densit o massa specifica = 1,4 g / mL)

sono diluiti al volume finale di 5 L

Calcolare la molarit della soluzione

35

... 120 mL HNO3 70 % m/m (d = 1,4 g / mL) ... ... sono diluiti a 5 L ... molarit?

massa 120 mL HNO3 70 % = 1,4 x 120 mL = 168 g

massa HNO3 puro = (g soluzione x % m/m) / 100 =


(168 x 70) / 100) = 118 g massa molare HNO3 = 63 g / mol

moli HNO3 puro = 118 / 63 = 1,9 mol molarit HNO3 = 1,9 mol / 5 L = 0,38 mol / L
36

Calcolare quanti mL di una soluzione di acido nitrico al 70 % massa / massa

(densit o massa specifica = 1,4 g / mL)


sono necessari per preparare 3 L di acido nitrico 0,05 mol / L

37

... mL HNO3 70% m/m (densit = 1,4 g / mL) ... ... 3 L HNO3 0,05 mol / L ...

moli HNO3 = 0,05 x 3 = 0,15 mol

massa molare HNO3 = 63 g / mol


massa HNO3 puro = 63 x 0,15 = 9,15 g massa HNO3 70% = (g HNO3 / % m/m) x 100 =

(9,15 / 70) x 100 = 13,1 g volume HNO3 70 % = 13,1 / 1,4 = 9,4 mL


38

PRESSIONE

OSMOTICA

39

Equazione di stato dei gas ideali: P x V = n x R x T cio P = M x R x T Pressione osmotica delle soluzioni: = i x M x R x T

= pressione osmotica [ atm ] i = fattore di vantt Hoff (dissociazione) M = molarit [ mol / L ] R = 0,0820578 [ L atm / mol K ] T = temperatura [ K ]
osmolarit = i x M
40

Calcolare la pressione osmotica di una soluzione di saccarosio (non dissocia!) 0,1 mol / L a 37 C

=ixMxRxT = ? atm i=1 M = 0,1 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 37 = 310 K
= 1 x 0,1 x 0,082 x 310 = 2,54 atm

41

Calcolare la pressione osmotica di una soluzione di cloruro di sodio 0,1 mol / L a 37 C NaCl Na+ + Cl(legame ionico!)

=ixMxRxT = ? atm i=2 M = 0,1 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 37 = 310 K

= 2 x 0,1 x 0,082 x 310 = 5,08 atm


42

Calcolare la pressione osmotica della


soluzione fisiologica a 37 C (soluzione di NaCl 0,9 % massa / volume) NaCl Na+ + Cl(legame ionico!)

43

... soluzione NaCl 0,9 % m/v = 0,9 g / 100 mL ...

massa di NaCl in 1 L = 9 g / L
massa molare NaCl = 58,5 g / mol molarit NaCl = 9 / 58,5 = 0,15 mol / L La molarit della soluzione fisiologica (0,9 % massa / volume) di 0,15 mol / L

44

NaCl Na+ + Cl-

(legame ionico!)

=ixMxRxT = ? atm i=2 M = 0,15 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 310 K = 2 x 0,1 x 0,082 x 310 = 7,62 atm!

45

2010-2011 Calcolare la pressione osmotica a 30 C di 2 L di soluzione di glucosio 0,05 mol / L

alla quale sono stati aggiunti


9,53 g di cloruro di magnesio

46

Pressione osmotica derivante dal glucosio


=ixMxRxT = ? atm i=1 M = 0,05 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 30 = 303 K glucosio = 1 x 0,05 x 0,082 x 303 = 1,24 atm

47

Molarit MgCl2
massa MgCl2 = 9,53 g massa molare MgCl2 = 95,3 g / mol moli MgCl2 = 9,53 / 95,3 = 0,1 mol volume soluzione = 2 L molarit MgCl2 = 0,1 / 2 = 0,05 mol / L

48

Pressione osmotica derivante da MgCl2

MgCl2 Mg2+ + 2 Cl-

(legame ionico!)

=ixMxRxT
= ? atm i=3 M = 0,05 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 30 = 303 K MgCl2 = 3 x 0,05 x 0,082 x 303 = 3,73 atm

= glucosio + MgCl2 = 1,24 + 3,73 = 4,97 atm


49

Calcolare la pressione osmotica a 30 C di una soluzione di urea 0,1 mol / L

e del volume di 5 L
alla quale sono stati aggiunti 32,8 g di fosfato di sodio

50

Pressione osmotica derivante dallurea


=ixMxRxT = ? atm i=1 M = 0,1 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 303 K urea = 1 x 0,1 x 0,082 x 303 = 2,48 atm

51

Molarit Na3PO4
massa Na3PO4 = 32,8 g massa molare Na3PO4 = 164 g / mol moli Na3PO4 = 32,8 / 164 = 0,2 mol volume soluzione = 5 L molarit Na3PO4 = 0,2 / 5 = 0,04 mol / L

52

Pressione osmotica derivante da Na3PO4

Na3PO4 3 Na+ + PO43-

(legame ionico!)

=ixMxRxT
= ? atm i=4 M = 0,04 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 303 K Na3PO4 = 4 x 0,04 x 0,082 x 303 = 3,97 atm

= urea + Na3PO4 = 2,48 + 3,97 = 6,45 atm


53

tempo zero solvente


A B soluto

allequilibrio A B h

membrana semi-permeabile
54

Nei due rami, separati da una membrana semipermeabile, di un tubo a U sono contenute: ramo A, 3 L di soluzione 0,4 mol / L di saccarosio ramo B, 3 L di soluzione 0,3 mol / L di NaCl Stabilire quale dei due livelli si alza e quale si abbassa alla temperatura di 25 C

55

Pressione osmotica ramo A saccarosio 0,4 mol / L =ixMxRxT

= ? atm i=1 M = 0,4 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K


saccarosio = 1 x 0,4 x 0,082 x 298 = 9,77 atm
56

Pressione osmotica ramo B

NaCl 0,3 mol / L =ixMxRxT


= ? atm i=2 M = 0,3 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K NaCl = 2 x 0,3 x 0,082 x 298 = 14,66 atm

Lacqua fluisce dal ramo A a quello B!


57

Nei due rami, separati da una membrana semipermeabile, di un tubo a U sono contenute: ramo A, 5 L di soluzione 0,2 mol / L di glucosio ramo B, 5 L di soluzione 0,1 mol / L di NaCl Stabilire quale dei due livelli si alza e quale si abbassa alla temperatura di 25 C

58

Pressione osmotica ramo A glucosio 0,2 mol / L =ixMxRxT

= ? atm i=1 M = 0,2 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K


glucosio = 1 x 0,2 x 0,082 x 298 = 4,89 atm
59

Pressione osmotica ramo B

NaCl 0,1 mol / L =ixMxRxT


= ? atm i=2 M = 0,1 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K NaCl = 2 x 0,1 x 0,082 x 298 = 4,89 atm

I livelli non cambiano!


60

2011-2012

500 g di una soluzione al 10 % m/m di un non elettrolita


(massa molare = 218 g / mol) sono diluiti a 1 L La soluzione posta in un ramo di un tubo a U laltro ramo contiene 1 L di soluzione di 31,7 g

di cloruro di magnesio Calcolare la differenza di pressione osmotica


tra i due rami a 25 C
61

... 500 g soluzione al 10 % (massa molare = 218 g / mol) ... sono diluiti a 1 L ...

massa soluzione = 500 g

massa soluto = (g soluzione x % m/m) / 100 = 50 g


massa molare soluto = 218 g / mol moli soluto = 50 / 218 = 0,23 mol

volume finale = 1 L M = 0,23 / 1 = 0,23 mol / L


62

... 500 g soluzione al 10 % (massa molare = 218 g / mol) ... sono diluiti a 1 L ...

M = 0,23 mol / L
=ixMxRxT = ? atm i=1 M = 0,23 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K

= 1 x 0,23 x 0,082 x 298 = 5,62 atm


63

... 1 L contenente 31,7 g di MgCl2 ...

massa MgCl2 = 31,7 g massa molare MgCl2 = 95,3 g / mol


moli MgCl2 = 31,7 / 95,3 = 0,33 mol M = 0,33 mol / L

64

... 1 L contenente 31,7 g di MgCl2 ...

M = 0,33 mol / L
=ixMxRxT = ? atm i=3 M = 0,33 mol / L R = 0,082 L atm / mol K T = 273 + 25 = 298 K

= 3 x 0,33 x 0,082 x 298 = 24,18 atm


= 24,18 - 5,62 = 18,56 atm
65

CRIOSCOPIA

EBULLIOSCOPIA

66

CONCENTRAZIONE DELLE SOLUZIONI


moli soluto (mol) Molarit (mol / L) = -----------------------------volume soluzione (L) moli soluto (mol) Molalit (mol / kg) = ---------------------------massa solvente (kg) La molalit indipendente dalla temperatura!

67

CONCENTRAZIONE DELLE SOLUZIONI


massa soluto (g) % massa / massa = ---------------------------- x 100 massa soluzione (g) moli soluto (mol) Molalit (mol / kg) = ----------------------------massa solvente (kg) Entrambe sono indipendenti dalla temperatura!

68

PUNTO DI CONGELAMENTO SOLUZIONI (abbassamento crioscopico)


Tcr = i x m x kcr

Tcr = variazione punto congelamento [ C ] i = fattore di vantt Hoff (dissociazione)


m = molalit [ mol / kg ]

kcr = costante crioscopica solvente [ C kg / mol ]

69

PUNTO DI CONGELAMENTO SOLUZIONI (abbassamento crioscopico) Non congela la soluzione, ma il solvente! Quando il solvente congela, la soluzione si concentra! Conseguentemente, la temperatura di congelamento si abbassa progressivamente!

70

PUNTO DI EBOLLIZIONE SOLUZIONI (innalzamento ebullioscopico)


Teb = i x m x keb

Teb = variazione punto ebollizione [ C ] i = fattore di vantt Hoff (dissociazione)


m = molalit [ mol / kg ]

keb = costante ebullioscopica solvente [ C kg / mol ]

71

PUNTO DI EBOLLIZIONE SOLUZIONI (innalzamento ebullioscopico)


Non bolle la soluzione, ma il solvente! Quando il solvente evapora, la soluzione si concentra! Conseguentemente, la temperatura di ebollizione si innalza progressivamente con levaporazione del solvente!

72

T congelamento k crioscopica T ebollizione k ebullioscopica solvente C C C kg / mol C kg / mol etanolo


cloroformio

- 117,3

1,99

78,5

1,23

- 63,5 0,0
5,5

4,67 1,86
5,07

61,2 100,0
80,1

3,80 0,51
2,64

acqua
benzene
cicloesano

6,5

20,8

80,7

2,92

73

Calcolare labbassamento crioscopico di una soluzione acquosa di cloruro di sodio 1 m (58,5 g in 1 kg di acqua) Tcr = i x m x kcr Tcr = ? C i=2 m = 1 mol / kg kcr = 1,86 C kg / mol

Tcr = 2 x 1 x 1,86 = 3,72 C


Lacqua della soluzione inizia a congelare a - 3,72 C!
74

Temperatura di congelamento di una


soluzione acquosa di NaCl

(solo a titolo esemplificativo!) (la formula vale solo per soluzioni diluite!)
0 -5 -10 C -15 -20 -25 0 5 10 molalit 15 20
75

Calcolare linnalzamento ebullioscopico di una soluzione acquosa di cloruro di sodio 1 m (58,5 g in 1 kg di acqua) Teb = i x m x keb Teb = ? C i=2 m = 1 mol / kg keb = 0,51 C kg / mol

Teb = 2 x 1 x 0,51 = 1,02 C


Lacqua della soluzione inizia a bollire a + 101,02 C!
76

Una soluzione acquosa contenente 37,8 g di glucosio in 700 g di acqua ha un punto di congelamento di - 0,56 C Calcolare la massa molare del glucosio Tcr = i x m x kcr Tcr = 0,56 C i=1 m = ? mol / kg kcr = 1,86 C kg / mol 0,56 = 1 x m x 1,86
77

... 37,8 g di glucosio in 700 g di acqua ...

0,56 = 1 x m x 1,86 m m = 0,3 mol / kg m = moli soluto / kg solvente


moli soluto = m x kg solvente = 0,3 x 700 x 10-3 = 0,21 mol

massa molare = massa / moli = 37,8 / 0,21 = 180 g / mol


78

Il punto di congelamento di una soluzione acquosa al 10 % massa / massa di un soluto non elettrolita - 3,33 C

Calcolare la massa molare del soluto Tcr = i x m x kcr Tcr = 3,33 C i=1 m = ? mol / kg kcr = 1,86 C kg / mol 3,33 = 1 x m x 1,86

m = 1,79 mol / kg
79

... concentrazione soluto = 10 % massa / massa ...

10 g soluto 10 g soluto % = ---------------------- = -------------------------------------100 g soluzione 10 g soluto + 90 g solvente

da cui ... 10 g soluto / 90 g solvente ... da cui


10 g soluto / (90 x 10-3) kg solvente = 111,11 g / kg solvente

80

... concentrazione soluto = 10 % massa / massa ...

concentrazione = 111,11 g soluto / kg solvente m = 1,79 mol soluto / kg solvente massa = moli x massa molare 111,11 = 1,79 x massa molare

massa molare = 62,1 g / mol


81

Il punto di congelamento di una soluzione acquosa al 15 % massa / massa di NaCl - 11,22 C Calcolare la massa molare del soluto Tcr = i x m x kcr

Tcr = 11,22 C i=2 m = ? mol / kg kcr = 1,86 C kg / mol


11,22 = 2 x m x 1,86

m = 3,02 mol / kg
82

... concentrazione soluto = 15 % massa / massa ...

15 g soluto 15 g soluto % = ---------------------- = -------------------------------------100 g soluzione 15 g soluto + 85 g solvente

da cui ... 15 g soluto / 85 g solvente ... da cui


15 g soluto / (85 x 10-3) kg solvente = 176,47 g / kg solvente

83

... concentrazione soluto = 15 % massa / massa ...

concentrazione = 176,47 g soluto / kg solvente m = 3,02 mol soluto / kg solvente massa = moli x massa molare 176,47 = 3,02 x massa molare

massa molare = 58,4 g / mol


84

Il punto di congelamento di una soluzione acquosa


al 5 % massa / massa di Na2SO4 di - 2,06 C Calcolare la kcr dellacqua Na = 23 S = 32 O 16

85

... concentrazione Na2SO4 = 5 % massa / massa ...

5 g soluto 5 g soluto % = ---------------------- = -----------------------------------100 g soluzione 5 g soluto + 95 g solvente

da cui ... 5 g soluto / 95 g solvente ... da cui 5 g soluto / (95 x 10-3) kg solvente = 52,63 g / kg solvente

86

... concentrazione Na2SO4 = 5 % massa / massa ...

concentrazione Na2SO4 = 52,63 g / kg solvente


massa molare Na2SO4 = 142 g / mol m = 52,63 / 142 = 0,37 mol / kg

Tcr = i x m x kcr
Tcr = 2,06 C i=3 m = 0,37 mol / kg kcr = ? C kg / mol kcr = 1,86 C kg / mol
87

Il punto di ebollizione di una soluzione acquosa

al 12 % massa / massa di K3PO4 di 101,3 C


a pressione atmosferica Calcolare la keb dellacqua K = 39 P = 31 O 16

88

... concentrazione K3PO4 = 12 % massa / massa ...

12 g soluto 12 g soluto % = ---------------------- = -------------------------------------100 g soluzione 12 g soluto + 88 g solvente

da cui ... 12 g soluto / 88 g solvente ... da cui 12 g soluto / (88 x 10-3) kg solvente = 136,4 g / kg solvente

89

... concentrazione K3PO4 = 12 % massa / massa ...

concentrazione K3PO4 = 136,4 g / kg solvente


massa molare K3PO4 = 212 g / mol m = 136,4 / 212 = 0,64 mol / kg

Teb = i x m x keb
Teb = 1,3 C i=4 m = 0,64 mol / kg keb = ? C kg / mol keb = 0,51 C kg / mol
90

fine
... continua per approfondire alcuni argomenti!

91

Universit degli Studi di Brescia Facolt di Medicina e Chirurgia ESERCITAZIONE di CHIMICA C. Signorini

ESPERIENZA DI TORRICELLI PRESSIONE ARTERIOSA PARTI PER MILIONE E PARTI PER MILIARDO PUNTO DI EBOLLIZIONE DEL SOLVENTE FRAZIONE MOLARE DELLE SOLUZIONI PRESSIONE DI VAPORE DELLE SOLUZIONI
92

ESPERIENZA di TORRICELLI

verso la met del 600 !

93

Torricelli misur la pressione atmosferica a livello del mare a 45 di latitudine: una colonna di mercurio della sezione di 1 cm2 presentava una altezza di 760 mm

Successivamente si stabil che la pressione atmosferica a livello del mare a 45 di latitudine era pari a 1 atmosfera
Calcolare il fattore di conversione tra atmosfera e Pascal (Nw / m2) (densit Hg = 13,6 g / cm3)

94

volume Hg = base (1 cm2) x altezza (76 cm) =

= 1 x 76 = 76 cm3 massa Hg = densit (g / cm3) x volume (cm3) =


= 13,6 x 76 = 1.034 g = 1,034 kg peso Hg = massa (kg) x g (m / s2) = 1,034 x 9,81 = ~ 10,1 Nw

pressione Hg = 10,1 Nw / cm2 =


= 10,1 x 104 Nw / m2 = ~ 101.000 Pa
95

PRESSIONE ARTERIOSA

96

Unit di misura della pressione


1 atm = 101.325 Pa (Nw / m2) 1 atm = 760 mmHg = 760 torr

nel sistema CGS: 1 atm = 1,01325 bar = 1.013,25 milli-bar

97

In pratica la pressione arteriosa si misura in mmHg anzich in Pascal (Nw / m2) pressione sistolica (massima)

mmHg 110
130

Pa 14.665
17.332

kPa 14,7
17,3

pressione diastolica (minima) mmHg Pa kPa

70
90

9.333
11.999

9,3
12,0
98

PARTI per MILIONE


e

PARTI per MILIARDO

99

PERCENTUALE g sostanza % = ----------------- x 100 g totali Significato fisico: g sostanza in 100 g !!!

Esempio: soluzione di NaCl 1 % 1,0 g NaCl sono contenuti in 100 g di soluzione

100

PARTI PER MILIONE (ppm) g sostanza ppm = ---------------- x 1.000.000 g totali Significato fisico: g sostanza in 106 g !!!

Esempio: soluzione Pb 1 ppm 1,0 g Pb contenuto in 1.000.000 g di soluzione

101

PARTI PER MILIARDO (ppb)* g sostanza ppb = ---------------- x 1.000.000.000 g totali Significato fisico: g sostanza in 109 g !!!

Esempio: soluzione di Cr 1 ppb 1,0 g Cr contenuto in 1.000.000.000 g di soluzione * billion = miliardo bilione = 1.000 miliardi
102

PUNTO DI EBOLLIZIONE del


SOLVENTE

103

PRESSIONE DI VAPORE DEL SOLVENTE A una data temperatura, qualsiasi solvente tende ad evaporare Le molecole di solvente evaporate che ricadono sul liquido generano una pressione detta pressione di vapore o tensione di vapore La pressione di vapore di un solvente aumenta con laumentare della temperatura fino a raggiungere la pressione atmosferica: a questa temperatura il liquido entra in ebollizione!
104

Pressione di vapore dellacqua temperatura, C pressione, mmHg

20
40 60

17,4
55,0 149,4

80
100

355,1
760,0

105

Pressione di vapore dell'acqua


800 700 600 500 400 300 200 100 0 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Pressione di vapore, mmHg

Temperatura, C

106

La pressione atmosferica diminuisce allaumentare dellaltitudine Fino a 4.000 metri, la diminuzione di circa 0,1 bar (~75 mmHg) ogni 1.000 metri

107

Pressione atmosferica altitudine, m livello del mare


1.000 2.000 4.000 6.000 8.000

pressione, mmHg 760


676 600 464 357 266

108

A quale temperatura bolle lacqua a 2.000 metri di altitudine?


A 2.000 metri la pressione atmosferica circa 600 mmHg Lacqua ha una pressione di vapore pari a 600 mmHg a circa 94 C Pertanto a 2.000 metri la temperatura di ebollizione dellacqua di circa 94 C!

109

T ebollizione dellacqua e altitudine altitudine, m pressione, mmHg T ebollizione, C

livello del mare


1.000 2.000

760
676 600

100
~ 97 ~ 94

4.000
6.000 8.000

464
357 266

~ 86
~ 80 ~ 75

110

Calcolare linnalzamento ebullioscopico di una soluzione acquosa di cloruro di sodio 1 molale a 2.000 metri di altitudine (a 2.000 metri lacqua pura bolle 94 C) Teb = i x m x keb

Teb = ? C i=2 m = 1 mol / kg keb = 0,51 C kg / mol


Teb = 2 x 1 x 0,51 = 1,02 C

Lacqua della soluzione inizia a bollire a ~ 95 C!


111

FRAZIONE MOLARE delle


SOLUZIONI

112

CONCENTRAZIONE DELLE SOLUZIONI FRAZIONE MOLARE

moli soluto frazione molare, X = --------------------------------------moli soluto + moli solvente

La frazione molare adimensionale!

113

Calcolare la frazione molare di una soluzione acquosa di cloruro di sodio 1 molale

moli NaCl = 1 mol

massa molare acqua = 18 g / mol moli acqua = 1.000 / 18 = 55,55 mol 1 X = ------------- = 0,018 1 + 55,55
114

Calcolare la frazione molare di una soluzione acquosa di cloruro di sodio al 10 % m/m 100 g di soluzione contengono: 10 g NaCl + 90 g H2O massa molare NaCl = 58,5 g / mol moli NaCl = 10 / 58,5 = 0,17 mol

moli acqua = 90 / 18 = 5 mol 0,17 X = ----------- = 0,033 0,17 + 5


115

Calcolare la frazione molare di una soluzione acquosa di cloruro di sodio 3 mol / L (densit = 1,05 g / mL)

moli NaCl in 1 L di soluzione = 3 mol / L massa molare NaCl = 58,5 g / mol massa NaCl in 1 L di soluzione = 3 x 58,5 = 175,5 g

116

1 L di soluzione ha una massa = 1,05 x 1.000 = 1.050 g


massa NaCl in 1 L di soluzione = 175,5 g massa acqua = 1.050 - 175,5 = 874,5 g moli acqua = 874,5 / 18 = 48,6 mol 3 X = ----------- = 0,058 3 + 48,6

117

Frazione molare del soluto e del solvente moli soluto X soluto = -------------------------------------moli soluto + moli solvente

moli solvente X solvente = -------------------------------------moli soluto + moli solvente da cui ...


X soluto + X solvente = 1
118

PRESSIONE DI VAPORE delle


SOLUZIONI

119

La pressione di vapore del solvente di una soluzione si abbassa allaumentare della concentrazione di soluto
Labbassamento della pressione di vapore una propriet colligativa!

120

P = P0 x i x frazione molare soluto P = abbassamento tensione di vapore [ atm ] P0 = tensione di vapore solvente puro [ atm ] i = fattore di vantt Hoff (dissociazione)

P0 dipende dalla temperatura!

121

Calcolare la pressione di vapore a 50 C di una soluzione preparata sciogliendo 11,7 g di NaCl in 990 g di acqua
(P0 acqua a 50 C = 92,5 mmHg)

122

... 11,7 g di NaCl in 990 g di acqua ...

massa molare NaCl = 58,5 g / mol moli NaCl = 11,7 / 58,5 = 0,2 mol
moli acqua = 495 / 18 = 27,5 mol X NaCl = 0,2 / (0,2 + 27,5) = 0,0072

123

... 11,7 g di NaCl in 990 g di acqua ...

P = P0 x i x frazione molare NaCl P0 acqua a 50 C = 92,5 mmHg

i=2
X NaCl = 0,0072 P = 92,5 x 2 x 0,0072 = 1,33 mmHg P = P0 - 1,33 = 92,5 - 1,33 = 91,17 mmHg
124

FINE !
125