Sei sulla pagina 1di 6

Programa del viaje al Peru 09-24 agosto 2010

Gioved 09: Lima


Arrivo a Lima: 05:10 mattina Programma:
9:00 10:00 14:00 15:30 18:00 20:00 colazione visita: Catedral pranzo in centro citt visita: Monasterio de San Francisco visita: del centro tpico di Lima cena a Larcomar

(alternativa)

Pranzo: http://es-es.facebook.com/TAntACentroHistorico Cena: http://www.flickr.com/photos/brenski/3822497178/

Venerd 10: Lima


Programma:
8:00 9:00 13:30 13:00 16:00 20:00 colazione visita: Museo Archeologia / Museo del Oro pranzo: pescados capitales visita: miraflores e gli intorni visita: museo del Oro / Museo del Larco cena /

/ + spettacolo

Museo: http://www.museolarco.org/ Pranzo http://www.pescadoscapitales.com/ Cena http://www.latinotravel.com.pe/paquetes/limanoche.htm

Sabato 11: Paracas-Ica


Programma: 7:00 Partenza da Lima per Paracas (270 km/5 h) 12:00 escursione alle Islas Ballestas 16:00 Partenza per Ica (87 km/1 h 30) 18:00 sistemazione in hotel en Ica 20.00 cena Hotel: http://www.visitaica.pe/index.php?do=casa-sur#casa-sur/casa-sur1-4.jpg http://www.paracas.com/turismo/atractivos-turisticos/reserva-nacional-paracas/ http://www.youtube.com/watch?v=V2gAhw1hSgs

Domenica 12: Ica


Programma: 8:00 colazione 10:00 escursione a Huacachina (oasi nel deserto, dune, sandboarding) 14:00 pranzo (visita ad alcune bodegas con degustazione di vino e pisco) 16:00 partenza per Nazca (150 km/2 h) 18:00 sistemazione in hotel 20:00 cena Hotel: http://www.hoteldonagucho.com/ http://www.reservas.net/app/hotel.exe?2335,2555,ESP Oasi http://en.wikipedia.org/wiki/Huacachina

Luned 13: Nazca


Programma 8:00 colazione 9:00 visita aerea delle linee di Nazca 13:00 pranzo 14:00 partenza da Nazca per Arequipa (566 km/8 h) 22:00 Sistemazione in hotel 22:30 cena Cultura http://www.youtube.com/watch?v=4rjDN4fII0E

Marted 14: Arequipa


Programma 8:00 visita: centro citt, Musei e Convento di Santa Catalina 13:00 pranzo: ristorante tradizionale 15:00 escursione nei dintorni (El Molino, ecc.) 20:00 cena nel centro e vispera di festa Hotel: http://www.hostalsolar.com/index.php http://it.wikipedia.org/wiki/Mummia_Juanita http://www.fotopaises.com/categoria/Fotos/314/314_2.html http://www.santacatalina.org.pe/index_e_01.htm

Mercoled 15 : Arequipa
Programma 8:00 Tutto il giorno: Festa la nella citt! 13:00 pranzo 14:00 partenza per Caon di Colca (Chivay) 17:00 bagno nelle acque calde 20:00 cena e albergo Hotel: http://www.hotel.info/Booking.aspx?h_tab=3&h_hmid=265346&lng=IT http://www.hotels-world.pl/b/h/eco_inn_colca-172190-it

Gioved 16: Caynon del Colca


Programma 8:00 escursione al Can del Colca. Cruz del Sur. 13:00 Pranzo a Chivay 15:00 Partenza per Puno 20:00 cena

Venerd 17 : Puno
Programma 8:00 escursione al Lago Titicaca (Uros, Islas Flotantes) 13:00 pranzo 14:00 Ruinas de Sillustani / tempo libero 20:00 cena Cena: http://www.lacasona-restaurant.com/?c=carta&m=verPagina&p=trucha Hotel: http://www.hotelbalsainn.com/fotos.php http://www.youtube.com/watch?v=OllYqh-Ft2o http://www.youtube.com/watch?v=9T6qO3TOGOw

Sabato 18: viaggio verso Cusco


Programma 8:00 partenza da Puno per Cusco (ca. 400 km), con bus turistico soste e pranzo lungo il percorso visita dei diversi posti coloniali. 18:00 arrivo a Cusco, sistemazione in appartamento 20:00 cena nel centro della Citt Nella ruta: 1. Puno 2. Pukar 3. La raya (il punto piu alto) 4. Raqchi 5. Andahuaylillas 6. Cusco Vedere: El barroco andino http://eses.facebook.com/media/set/?set=a.127348287354213.34702.124957814259927&typ e=3

Domenica 19: Cusco


Programma 8:00 colazione 8:00 Messa nella catedrale (o nel pomeriggio) 9:00 gita: Sacseyhuaman + Valle Sacra (Pisaq, Calca, Urumbamba) 13:00 pranzo a Urubamba 17:00 rientro a Cusco 20:00 cena

Luned 20: Cusco


Programma 8:00 colazione 9:00 visita del centro storico, Plaza de Armas, Catedral e Palazzo del arcivescovo 13:00 pranzo 15:00 visita alla casa dei Bamibini 20:00 cena

Marted 21: Machupicchu


Programma 7:00 Gita tutto il giorno a Machupicchu Pranzo (el indio feliz) http://www.indiofeliz.com/espanol/menu.html Link su Machupicchu e il viaggio in treno http://www.youtube.com/watch?v=NFpa5g-LSTg&feature=related

Mercoled 22: Cusco


Programma 8:00 escursione a Chinchero, Maras, Moray e le Miniere di sale. 13:00 rientro a Cusco, pranzo 15:00 pomeriggio libero a Cusco 20:00 cena

Gioved 23: Cusco


Programma 8:00 colazione e mattina di shoping 13:00 viaggio a Lima (pranzo)

Questi link hanno belle fotografia anche dellinteriore della Catedrale http://kokocusco.blogspot.com/ http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1011117 http://www.cuscovirreinal.com/galeria.htm http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1438251 http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=742088 Chiesa compagnia dei Jesuiti, chiese e Hotel Monastero (bello) http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1011117&page=6 http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1011117&page=60 http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1011117&page=70 http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=48648743#post48648743

ideo: bellisismo!!! http://www.youtube.com/watch?v=r7QNZVwSSXk http://www.youtube.com/watch?v=kSXbKZVc9Pg&feature=related y la cucina!! http://www.youtube.com/watch?v=Phyad56RdFY&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=teT93b-G9YI&feature=related