Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular Si tres de ellos siempre mienten. Quin tiene el celular? a) David d) Luis b) Alberto e) Faltan datos c) Carlos
DEL ENUNCIADO:
Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular
Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular
EJERCICIO N 02:
Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Juan: "Yo tengo 15 aos" Hugo: "Yo tengo 18 aos" Carlos: "Juan 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, Cunto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 d) 32 b) 39 e) 27 c) 34
DEL ENUNCIADO:
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad Cunto suman las edades de Juan y Mauricio?
F V
Por tanto: JUAN NO TIENE 17 AOS, POR LO TANTO SE DEDUCE QUE CARLOS ESTA MINTIENDO Juan: 15 aos Carlos: 16 aos Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos Juan: 15 aos + Mauricio: 17 aos = 32 AOS
Respuesta: d
Por tanto: JUAN NO TIENE 17 AOS, POR LO TANTO SE DEDUCE QUE CARLOS ESTA MINTIENDO Juan: 15 aos Carlos: 16 aos Mauricio: 17 aos Hugo: 18 aos
Respuesta: d
EJERCICIO N 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 aos. Carlos: Marcos tiene 12 aos. Vctor: Yo tengo 12 aos. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, Cunto suman las edades en aos de Marcos y Vctor? a) 27 d) 23 b) 24 e) 30 c) 25
(V) (V)
V F
EJERCICIO N 04:
Tres animalitos, el gusano, el gato y el murcilago, amigos de Alicia en el Pas de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habrsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comi la sal. Gato: Eso no es cierto. Murcilago: Nunca com la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa Quin se comi la sal? a) El gusano b) El gato c) El murcilago d) Faltan datos
Por lo tanto si la afirmacin del murcilago es Falsa, quin comi la sal fue l.
Respuesta: c
EJERCICIO N 5:
Eduardo miente los mircoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrs miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "maana es un da en el que yo miento" Qu da de la semana ser maana?
a) Lunes d) Viernes b) Martes e) Domingo c) Mircoles
MR
V
F
V
F
F
V
F
V
F
V
V
V
V
F
EJERCICIO N 6:
Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero:
PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad en qu cofre est el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos
ORO
Por lo tanto si la afirmacin en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a